14 августа пятница
СЕЙЧАС +16°С

«Дурь, которая была введена, — нахлебались ею»

Депутаты снова меняют часовой пояс Новосибирска — они объяснили, почему надо вернуть 4 часа разницы с Москвой

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1434)

19 окт 2015 в 02:02

Радует, что обратили внимание на этот вопрос.
Проблема не в разнице с Москвой, а в то на какое время приходится середина светового дня, сейчас для Новосибирска это 12 часов дня.
Середина активной части дня человека встающего в 6-7 утра и засыпающего в 10-11 вечера, приходится на 2-3 часа дня.
Итого 2-3 часа расхождения с нормальным временем.

Пример, у многих график работы с 9:00 до 18:00 сегодня восход 7:04 закат 17:21

При таком времени нету шансов увидеть солнце, после работы, изменив время на два часа, получаем как минимум 1,5 час светлого времени в вечернее время

sagar
19 окт 2015 в 02:03

не знаю, как световой день увеличивается при этих дерганиях туда-сюда. все равно в темноте на работу, в темноте с работы, хоть что ты с этим делай.

Депутаты сходите в обсерваторию
19 окт 2015 в 02:09

Есть такая наука астрономия,наверно, про которую депутаты уже не помнят, так пусть зайдут в обсерваторию или в наш Новосибирский планетарий и узнают какая разница астрономическая во времени между Москвой и Новосибирском, и спорить не надо...

Анатолий
19 окт 2015 в 02:20

Делать нечего? Люди и так с работы уходят в 8, кто с москвой работает, так как людчм важен результат, в москве солнце еще высоко, . Теперь вообще до 9 сидеть будут.

19 окт 2015 в 02:22

Надоели уже. Оставьте все как есть, занимайтесь своей работой. Переведете, потом опять невыспавшимся ходить

Солнышок
19 окт 2015 в 02:33

Кому рано темнеет, надо вставать на час раньше. И работу, учёбу на час раньше начинать. А то часы перевели, а образ жизни прежний остался... Сейчас время правильное, природное. Переводить надо не часы, а начало рабочего дня.

Народный Гнев
19 окт 2015 в 02:39

Отлично!Бесподобно!Встаем в 5-30 ,теперьбудем в 4-30!"Браво" народные избранники!Не успели получить удостоверения, и уже успели" отличиться"!Почему учитывается пожелания людей из торговой офисного сектора?Мнение реального сектора игнорируется!Как это так?!, может вы не знаете, кто формирует бюджет?Кто трудится на оборону, кто создает,строит,а не перекладывает бумажки,не проподает в соц сетях,и не строчит днями напролёт комментарии.Учёные доказали,что настоящее время для жизнедеятельности человека наиболее оптимально!А вы называете это дурью!Нечего сказать-хороши депутаты!Кто дал вам право отнимать здоровье у ветеранов?Почему вы вынуждает детей плохо учиться?Дети будут просыпаться ко второму -третьему уроку А попробуйте поднять малыша в садик в пять утра!У многих обостряется по вашей милости заболевания.Сейчас темнота вечером, теперь ещё и добавился темнота утром.Отдельное "спасибо"вам скажут жители Северного,Кыштовского,Усть Тарского,Татарского районов за переселение с границы с Омской обл,на границу Иркутской.Немедленно отозвать инициативу!Хватит издеваться над людьми!Вы начинаете свои заседания в 10,а у массы народа это разгар дня!Кто дал вам право лишать этих людей отдыха?Если бы люди, которые к вам обратились,для перемены на +4 были реально заняты на производстве,транспорте или строительстве желание перевести часы у них бы не возникло!

Фото пользователя
19 окт 2015 в 02:43

Как сильно энергетическое лобби. Как сильно оно сопротивляется. Но все мы подписали бумагу своим депутатам, чтоб наконец то сделали время правильно. И летом не светало в 3 ночи и не темнело в 8 вечера. А зимой вообще "полярная ночь", с закатом в 16.05 в Декабре. Хватит это терпеть.

справедливости ради
19 окт 2015 в 03:06

Интересно, помнят ли депутаты, что "дурь, которая была введена, — нахлебались ею", введена отнюдь не "главным часовщиком" - Дмитрием Медведевым? Он, будучи президентом, как раз-таки перевел страну на вожделенное для многих летнее время, а "рокировочка" со временем, в результате чего столько недовольных появилось, произошла уже после него. Неужели такие у нас депутаты смелые, или просто память у некоторых короткая?

19 окт 2015 в 03:10

Будто других проблем нет. А ведь то, что было раньше - перевод стрелок зимой и летом, было самым лучшим решением. Но нам же надо сначала на себе испытать все "прелести" отказа от того, к чему человечество пришло уже давно. Ну что же, теперь все, кто в своей работе ориентировался на Москву, будут терпеть ещё бОльшие неудобства. Мы станем дальше от Москвы и от Европы на 1 час, и ближе к Японии и Океании. Думаю, это "правильная" ориентация для Новосибирска. Будем ориентироваться на Восток, зато лишний час светлого времени по вечерам того "стоит".

Фусбальшпиль
19 окт 2015 в 03:11

Дорогие, читатели и комментаторы,если вы боитесь солнечного света,впадаете в панику от утреннего пения птиц-на лицо отклонения в психо соматике.Обращайтесь к специалистам.Ведь у большинства, если не у всех высшее образование,но почему то не понимаете,что перевод часов вам не поможет.В нашей семье хоть в июне, хоть в декабре все спят до 7-9,часов,а кое кто готов и до 11:-) Здоровый организм черпает силы:-) И совсем не важно светло,или тёмно за окном!

Счастье - много ль надо!
19 окт 2015 в 03:11

Ура-Ура! Вот бы новогодний подарок такой от властей получить - старое доброе время моего детства! Когда вечера светлы и приятны, а утро начинается не в полночь! Когда утром выходишь - а на траве еще роса. Солнце еще не палит! А зимой кататься на санках с горки подольше!
Подарите нам плюс 4!!!! Пожалуйста!

Boss
19 окт 2015 в 03:39

Опять разница с нормальным миром в пол дня будет. Издевательство.

Алексеич
19 окт 2015 в 03:44

Когда переводили часы на зимнее и летнее время, то все было нормально. А теперь с Москвой работать будет еще тяжелее. Ну представьте...у нас 13:00 - время обеда, а в Москве только 9:00, только рабочий день начался...

Бессонница
19 окт 2015 в 03:51

это правильно, я считаю... в стране кризис, долг новосибирской области вырос ещё на несколько миллиардов - это всё ерунда... вот часы дергать каждый год - это действительно важно... есть у меня ощущение, что не зря на выборы ходила...

paollla
19 окт 2015 в 04:18

Сейчас наши местные власти опять наломают дров или побегут впереди паровоза, называйте кому как ближе.
Почти всю страну не устраивает текущая ситуация: недовольны и на Дальнем востоке и в Сибири, и в европейской части. Недовольны а) летом рано темнеет и ОЧЕНЬ РАНО рассветает б) зимой в некоторых часовых поясах темно уже в 3 дня!
Поэтому власти в Москве 100% будут менять текущее положение дел, вопрос лишь когда у них до этого дойдут руки. Скорее всего опять вернут зимнее время (или летнее как там его) то есть переведут часы на один час вперёд, а для некоторых регионов (не Новосибирск, например Чита) ещё и пояс поменяют.
Поэтому не надо ничего сейчас менять в регионах, не согласовав с планами правительства. А то мы сейчас 4 часа с Москвой вернём, они на час потом ещё передвинут. Опять мимо нормального часового пояса "пролетим" ))) Впрочем нам к экспериментам не привыкать.

Kiss
19 окт 2015 в 04:27

Было идеально, переход на зимнее/летнее время по стране, и +3 с Москвой всегда, но как обычно все хорошее зачем то ломаем, и строим велосипед.
P.S. А остается у новосибирцев два стула:
1 - и +4 к Москве не хочется.
2 - уже достало, что темнеет к 18ти часам!

Время Света
19 окт 2015 в 05:09

Занимайтесь важными и срочными вопросами, а не переводом времени! Света больше...
Лучше вопрос поднимите как пенсионерам жизнь легче сделать...много вопросов, которые требуют внимания, ну ни как перевод времени. Полностью согласна с А. Козловым.

123
19 окт 2015 в 05:15

Сколько стрелки туда-обратно ни двигай, световой день не увеличится. Пример: 1 ноября. Восход в 7:30, заход в 16:52. Переведем стрелки на час вперед, что изменится? И это даже не 22 декабря с самым коротким световым днем длиной в 7 часов и 10 минут (8:51 и 16:01).
Года два назад ругались на то, что утром темно, сейчас, что вечером. Вот такой часовой пояс, хоть как ругайся.

Экономику государства любыми способами расшатать хочется видимо этим людям . Я уверен , что переведя снова часы, тут же начнут подписи собирать вернуть всё обратно. Мы все живём в городе миллионике , каждый день общаемся с десятками , сотнями людей. При всём этом я не знаю ни одного человека который за 3 или 4 часа. А вот раздражённых самим переводом стрелок - много. Людей раздражает даже сам разговор, упоминание об этом.

Важно
19 окт 2015 в 06:10

Да важный это вопрос! Человек не только экономикой живет, к вашему сведению. Жить охото..нормально.. во всех областях! А когда ночью в 2.30-3.00 светает...Это уже совсем кошмар, напутано что-то.
Так что, всё верно! Вопрос только есть .. А одобрят нам эту идею на федеральном уровне ? Точно?

nick
19 окт 2015 в 06:20

как я припоминаю, отказ от ежегодного перевода часов был связан с тем, что "слишком большой стресс". в результате каждый год мы меняем законы. Нужно теперь, чтобы законы менялись раз в пол года, воттогда заживём

19 окт 2015 в 06:21

Не пойму, что мы выигрыаем? Три или четыре часа плюсом, мне лично без разницы.

Килиманджар
19 окт 2015 в 06:26

На самом деле непонятно, почему очередной перевод часов воспринимается как перевод часовых поясов? Просто это наиболее простой способ перевести время, не важно зимнее оно, летнее или декретное. И не важно сколько часов с Москвой - 3, 4, 5, 10.
У нас не должно летом солнце шпарить в 3 часа утра (ночи), и темнело всегда около 11 вечера, а не в 9. И зимой очень комфортно выходить с работы засветло. А сколько там в Москвах, пусть они сами думают, хоть по Гринвичу пусть делают, хоть по среднегалактическому, мы-то здесь при чем?

Мама
19 окт 2015 в 06:39

Я -против! Зачем? Ну светло летом один месяц рано утром, ну и что? В Питере вон, вообще не темнеет в июне. Опять перестраиваться, опять привыкать... да и лучше меньше разница с Москвой, их офисы в 12 по нашему открываются и закипела работа!

Фото пользователя
19 окт 2015 в 06:49

Особенно Шпикельман порадовал.
Как же надоело это дерганье.
Я как выходил за темно, так и буду. Как ребенок вставал затемно в детский сад - так и будет.
Только теперь я его уже за светло из детского сада не заберу - украдут у меня эти три тысячи подписавшихся новосибирцев этот час.
Блин - смена часового пояса, это без проигрышная лотерея для депутатов - так держать ребята.
Кстати, даю подсказку - можно еще время не на полное число часов сдвигать, а с шагом в 15 минут. Так веселее будет. Сдвиньте на 3 часа и 45 минут - воз будет весело!!!!

елена 2010
19 окт 2015 в 06:50

Подписи-подписи... надо понимать, что недовольные подписи за перевод собирают, а остальные просто живут. Вот переведут часы, тогда мы начнем подписи собирать. Этот процесс может быть бесконечен. Всегда недовольные будут. Может, стоит уже остановиться и заняться более важными вещами?

Фото пользователя
19 окт 2015 в 06:52

Стабильность во всем!
Даже не интересно как лучше, все равно сделают по другому, и потом переделают 10 раз.

Мика
19 окт 2015 в 06:53

Доя меня дурь-переход на 4 часовую разницу. Но кого это интересует, когда слуги народа решили?

19 окт 2015 в 06:55

Когда в три часа ночи начинает светать, это как минимум ненормально.

19 окт 2015 в 06:58

Лично я ничего не поняла. Оставьте все как есть. Хватит дурью маяться. И расстаньтесь уже с иллюзией, что вы можете увеличить световой день. Это от природных факторов зависит, а не от разницы по времени с Москвой. Все равно зимой и просыпаться, и с работы уходить будем в темноте. Не хотелось бы вернуться в тот кошмарный год, когда светало в девять утра. Спать хотелось постоянно.

Ягодка Малинка
19 окт 2015 в 07:04

Конечно, нужно перевести время Мск+4. Летом в 4 утра светает, зачем оно нам- так рано? У меня даже собака привыкнуть не может, ну не могу я ей объяснить, что ещё спать нужно, а не гулять. А вечером уже в 9 начинает темнеть- где экономия энергоносителей?

AM2921
19 окт 2015 в 07:10

Если бы врач вам ставил то один диагноз, то другой, при одной и той же болячке, вы бы бежали от такого доктора. Аналогия, надеюсь, понятна

19 окт 2015 в 07:11

Реально, других проблем нет. Давайте еще полицию в милицию и ГИБДД в ГАИ обратно переименуем! Я, как избиратель, требую!

ruban
19 окт 2015 в 07:15

Для тех, кто не в курсе - астрономическое время у нас ровно московское, то есть полдень у нас, как и в Москве в 12-30. Зимой это самое оптимальное время, летом надо бы двигать на час назад. То есть надо бы вернуть переход на летнее время. На наших широтах это оптимальное решение, тем более, что так живет вся Европа и США. Самое же разумное - везде провести голосование. Правда, я думаю, результаты голосования будут сильно зависеть от того, когда оно пройдет. Зимой больше будет недовольных летним временем - поздно темнеет, летом - зимним - в 4 утра солнце уже встает.

Сергей
19 окт 2015 в 07:17

Дурь не только в отказе от 4-го часового пояса, но и в отказе от перехода на летнее/зимнее время.

Дмитрий
19 окт 2015 в 07:26

Сейчас половина будет довольна, а половина - нет. И подозреваю, что года через 3-4 мы все дружно вернёмся к переводу стрелок весной и осенью.

Фыва Олдж
19 окт 2015 в 07:27

Только Кузбасс оказался дальновидным, оставшись при последнем переходе в своем часовом поясе.
Все остальные регионы Сибири учатся на собственных ошибках. Видимо, некоторым приятно каждый раз вставать на грабли.

Роман
19 окт 2015 в 07:35

А то что утром будет на час темнее зимой, никто и не вспоминает... Конечно ерундой занимаются! Я против очередного перевода!!!

Фото пользователя
19 окт 2015 в 07:36

Что украло правительство, час света, надо возвращать, итак ничего позитивного не остается, инфляция растет, зарплаты падают, пенсии вместо 12% индексируют на 4%, хотя еще летом говорилось про 5,5%. Когда летом начинает светать в 3 часа, а темнеть в 9, осенью в 17-30 уже темно..неуютно и серо становится.. надо как было +4 с Москвой, так и остааить..правильно сказали, что не с временем надо играть, а заниматься экономикой

Фото пользователя
19 окт 2015 в 07:40

Оно конечно может и хорошо, что вернут для всех. А вот у меня частые командировки в Москву и очень удобно было с разницей в 3 часа прилетать домой. Эх...

19 окт 2015 в 07:41

"Ребята, хватит ерундой заниматься, дергаем час туда, час назад с этим временем. " Правильно сказано. Хватит. Всем не угодишь. Есть дела поважнее. И к тому же наше время сейчас, что бы там не говорили, наиболее приближено к астрономическому!

не трогайте время!
19 окт 2015 в 07:44

почему в рассуждениях про время никогда не упоминают про ЗИМНЕЕ УТРО?? а ведь оно у нас большую часть года. Неужели протестующим так хочется вернуться в то время, когда проснуться было крайне сложно из-за темени за окном? Весь день ходили как зомби от недосыпа. Детей не поднять, ночь на дворе.

325
19 окт 2015 в 07:50

Полностью поддерживаю Александра Козлова, хоть один здравомыслящий депутат высказался. Оставьте все как есть, хватит двигать стрелки туда-сюда! Мы сейчас живем по астрономическому времени, не надо ничего больше менять. Люди, будьте мудрее. Мы дети природы, а не ее хозяева, поймите же это. Не надо ее подстраивать под себя, ничего хорошего из этого не выйдет. Меня немного смутил комментарий депутата из Единой России, каким образом, с переходом на летнее время, увеличится световой день? В сутках что 25 часов станет?

Я за,а то летом в 03:00 уже светает не поспать,а зимой в 16:00 уже темнеет - домой страшно идти...

slonopotam
19 окт 2015 в 07:51

Во, давайте тогда уж лучше через референдум, чтобы все жители решили, а не на основе петиции с семьюстами подписями.
Я, например, только по зимнему времени могу нормально просыпаться по утрам. Светло/темно за окном мне без разницы, а вот возможность чувствовать себя весь день выспавшимся - "бесценно" (с)

19 окт 2015 в 07:52

А, ещё в Западной Сибири надо переименовать полицию в милицию назло Медведеву.

фрекен бок
19 окт 2015 в 07:53

надуманная проблема,очередная песня"заботы о людях"...когда приезжаешь в другой часовой пояс,то некомфортно чувствуешь себя несколько дней,неделю,потом привыкаешь к этому времени и уже все равно,когда взошло,зашло солнце...а депутатам,думаю,есть более значимые проблемы,чем перестановка стрелок...

Иван
19 окт 2015 в 07:53

Вы что делаете,приравниваете нас к этому алтаю и кемерово(к деревням этим).А что все уже забыли сколько людей поумерало,когда в предыдущий раз время переводили(инсульты и т.д.)А как людям с Москвой работать (с 11до 20.00)Зачем нам Ваш перевод времени,все так же и останется,так же темно будет мы в России живем смиритесь уже.Только привыкли к этому времени,сказали же что это на всегда.Не занимайтесь ерундой,лучше с Южной площадью с разметкой разберитесь,там каждый день пробки,построили этот свой мост,а толку от него никакого,один большой горб посредине города,там в гололед все машины бьются.Вот зачем следить нужно,а не за временем.

19 окт 2015 в 07:55

Наконец до многих наших депутатов дошло, что время нужно менять! А тому депутату который предлагает референдум советую посмотреть на количество плюсов и минусов в комментариям к этой статье и вы все сразу поймете о пожелании Новосибирцев.