14 августа пятница
СЕЙЧАС +18°С

День шиномонтажника

На Новосибирск свалились первый снег и первые массовые аварии на гололеде — водители выстроились в гигантские очереди на шиномонтаж по записи на неделю вперед

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (256)

Фусбальшпиль
16 окт 2015 в 00:20

Вообще не вижу никакой проблемы.Шиномонтажники?А кто это такие?Я сам себе шиномонтажник 3 раза в год по пол часа.Имею три комплекта колёс -лето зимняя без шипов и шипы.В выходные переброшу лето на межсезонку.Буду ездить до постоянного снега.Потом шипы до середины марта и в обратном порядке до лета.Очень удобно,никаких очередей и ажиотажа.И резина служит дольше на порядок.

Фусбальшпиль
16 окт 2015 в 00:20

Вообще не вижу никакой проблемы.Шиномонтажники?А кто это такие?Я сам себе шиномонтажник 3 раза в год по пол часа.Имею три комплекта колёс -лето зимняя без шипов и шипы.В выходные переброшу лето на межсезонку.Буду ездить до постоянного снега.Потом шипы до середины марта и в обратном порядке до лета.Очень удобно,никаких очередей и ажиотажа.И резина служит дольше на порядок.

Фото пользователя
16 окт 2015 в 00:39

И ведь будут! Будут знаменитые во всей стране и День шиномонтажника и День жестянщика! А всё почему? А всё потому, что символом нашей страны давным давно уже должен быть не косолапый медведь, а жареный петух. А почему? А потому что нашего человека пока, как в известной поговорке говорится, "жареный петух не клюнет" (в известное место), он и не пошевелится. Ну объясните мне - почему резину надо менять ровно в тот день, когда на машину выпал и не растаял снег, а лужи во дворе промёрзли до асфальта? А пораньше об этом подумать времени нету? Или ещё чего?.......

Вопросик
16 окт 2015 в 00:58

Кто, что скажет за Колесити? Везде пиарятся активно...

Фото пользователя
16 окт 2015 в 01:13

Гараж + 2ой комплект литых дисков с зимней резиной спасёт отца. Ну и стоять в очереди на монтажках давно глупость. Есть запись на время как минимум на приличных монтажках, с диваном, плазмой и кофейком. Да и переобуваться надо или до или после выпадения снега, чтоб не тратить деньги, нервы и время. Я переобуваюсь в начале Ноября по схеме гараж + 2ые колёсы.

Фото пользователя
16 окт 2015 в 01:53

Хороший репортаж. Зимний комплект резины на дисках рулит - в любое удобное время перекинул и поехал. Очереди на шиномонтажках - пережиток прошлого.

Андрей
16 окт 2015 в 02:14

где связь между идущим снегом и гололедом ? ну идет снег, как он машет ездить на любой резине ? пока нет меньше -5 переобуваться это глупо, учитывая состояние дорог, и кол-во переездов с рельсами в черте города. а если еще посчитать сколько глупых покупают шипы, так это вообще смерть, мало того что асфальт портят, так еще и в несколько раз хуже управление на мокром асфальте. очереди на неделю вперед попахивает совком...... в вашем городе совсем все так плохо ??? жаль а я ведь 25 лет отмучался в сибе (

Гость
16 окт 2015 в 05:48

На такой случай имею зимний комплект колес с дисками!

хехе
16 окт 2015 в 06:24

"Официальный дилер Nissanоценивает шиномонтаж для легкового седана в 1764 руб., если автомобиль уже не на гарантии. Если же машина на гарантии, то услуга еще дороже — 2500 руб." Чувствуется работа профессионалов. Во втором случае делают качественно и спецбригадой специально обученных лиц, чтобы с гарантии не слететь.

Антон
16 окт 2015 в 07:04

Неужели лучше полдня в очереди простоять, чем переобуться на неделю раньше?

mks
16 окт 2015 в 07:20

переобулся неделю назад, и в ус не дую

16 окт 2015 в 07:22

Читаю: Р. Ягудин - 17.10 - до +5. Параллельно смотрю погоду на "intellicast" - +1 -5, снег. Кому верить?

Ирина
16 окт 2015 в 07:57

Вчера, как и надо, оставила авто во дворе и поехала на трамвае, долго, но оооочень безопасно))
Позвонила штук в 12 шиномонтажек - никто не записывает, все работают по живой очереди.
Куплю очередь на выходные за елочку-ароматизатор))))

Мадам Брошкина
16 окт 2015 в 08:10

Из года в год одно и то же.
Ничего удивительного...

16 окт 2015 в 08:14

Пока петух в одно место не клюнет Русский Народ не пошевелится. "Живут все в лесу погоду не кто не знает." Заранее надо переобуваться а не когда гололед начнется.

Амиго
16 окт 2015 в 08:20

вчера с утра и и весь день на летней, вообще норм, как по обычному асфальту.
ну еще и преимущества механики помогают.
если с головой дружить, то на летней никаких вопросов...

16 окт 2015 в 08:34

А я седня планирую диски купить и новую зимнюю резину. Теперь сам переобуваться буду!

Ягодка
16 окт 2015 в 08:35

В такую погоду (с морозом, но без обильного снега) всплеск ДТП связан не с мифическим гололедом, а с неумением/нежеланием водителей адаптироваться и изменить стиль вождения на более осторожный.
Ну и по теме шиномонтажа: комплекты резины на дисках очень упрощают жизнь.

рррр
16 окт 2015 в 08:35

Как надоели эти безбашенные горе-автомобилисты. Как будто у них летние колеса с подогревом-едут, и под ними лед да снег тает.

16 окт 2015 в 08:38

ехал он 40 ну ну)) и прямо такой голод гололедище повстречал. ТАкие и летом бьются.

Еленка
16 окт 2015 в 08:43

"Переобулись" с мужем в прошлое воскресенье около 9 часов вечера, на шиномонтажке вообще никого не было, не понимаю, когда тянут до последнего, а потом еще и возмущаются. Кстати, у нас по 2 комплекта и именно поэтому я понять не могу, те кто пишут, что имеют по 2 комплекта и не нужны им шиномонтажки, они сами в гараже за 20 мин переобуваются, а балансировку колес вы тоже сами в гараже делаете? У вас там станок специальный есть да?

16 окт 2015 в 09:07

Что за истерия? В городе ЛЬДА нет. Можно при большом желании найти во дворах, некоторых мелких дорогах, но все зависит от вашего маршрута (например мой не проходит по таким местам), а если нужно будет - осторожно и полностью безопасно проеду. Либо воспользуюсь альтернативным маршрутом.

Те, кто ездят за город, то же БШ, - хотя бы - да был смысл в начале недели сменить, если охота перестраховаться. И ТО же самое в сторону Кольцово, Барашево и т.д.

Также нужно менять рано колеса даже в городе, если чувствуете, что пока не уверено управляете машиной, например не привыкли еще или просто новичок. Нужно учитывать, что аварийная ситуация может не только вами провоцироваться, но и другими участниками.
Не нужно в небольшой минус ездить по мостам и эстакадам, странно, что про это в статье не упомянуто, - там сквозной продув и сразу лед образуется, в отличии от асфальта рядом на земле, от земли остывает много дольше.

Если резкое ухудшение погоды будет, - вышел, а на улице жуткий гололед, - поеду на метро.
По времени примерно одинаково получается. А в пробки связанные с тем же гололедом, даже на метро быстрее.

Кто живет в менее удобных местах, есть смысл хотя бы на это случай заранее переобуваться.
И, естественно, есть смысл иметь второй комплект на дисках, тогда сам в случае чего можешь за менее чем час сменить колеса. Без очередей, нервов, потерь времени.

16 окт 2015 в 09:14

и ни кто не вспомнил про то, что дороги нужно обрабатывать, песком посыпать!
АУ дорожники!
В маленьких городах дорожники радуются снегу, у них есть работа! Деньги платят за то, что с 5 утра они уже на дороге и песком все засыпают! А у нас в Новосибе, смешно, надеются только на зимнюю резину! А дороги -то - без песка!

Driver
16 окт 2015 в 09:24

У Русских как всегда, пока петух не клюнет, не шевелятся. Ну если ты каждый день ездишь, посмотри погоду, заранее переобуйся. Ездить на летней при +5 уже не комфортно, резина дубовая. А шипы не сотрутся, зимой же по асфальту ездишь и нормально. Надо думать заранее!!!

Tako
16 окт 2015 в 09:28

Все еще на летней езжу. Буду брать липучку на свой 1500 кг.
Считаю что шипы надо запретить, т.к. они портят наш и без того поганый асфальт.
Если водитель идиот то его и шипы не спасут. Польза шипов сомнительна.

Фото пользователя
16 окт 2015 в 09:49

Масло поменять - СТО, колесо перебортовать - СТО... Зато в курилке как послушаешь - каждого второго хоть сейчас в Формулу-1 механиком можно отправлять.

Фото пользователя
16 окт 2015 в 09:56

Всегда все винят коммунальные службы, о том, что они не готовы к первому снегу, а автолюбители такие же!

16 окт 2015 в 09:57

Я последние несколько лет у дилера переобуваюсь, по предварительной записи, все устраивает и чай кофе всегда можно попить, помывка машины приятный бонус, самое интересное цена 1000 руб, 15 и 16 радиус.

16 окт 2015 в 09:59

Вчера позвонил днем, записался, вечером приехал - за полчаса переобулся. Шиномонтажек много, не понимаю где очереди

16 окт 2015 в 10:16

"Если же машина на гарантии, то услуга еще дороже "
Объясните, я вот не понимаю, каким образом наличие и отсутствие гарантии влияет на стоимость переобувки. С такой же логикой замена мешка для пыли у пылесоса на гарантии на 50% должна быть дороже, чем у пылесоса с закончившейся гарантией. По-моему бред.

Фото пользователя
16 окт 2015 в 10:29

а пр нуле и отсутствии гололеда на чем лучше ездить на слегка задубевшей летней резине или на мягковатой зимней? оба типа резины находятся в неоптимальной температуре

Иван
16 окт 2015 в 10:36

Ну и цены. Я поменял все колёса за 550р плюс подкачка и пакеты для колёс.

NV
16 окт 2015 в 10:41

Товарищщщщи!!! Переобуться 1 000,00 осенью плюс 1 000,00 весной = 2 000,00 кровных российских рублей. Купите себе второй комплект дисков (ну, у кого какие запросы, но на 14 резину вполне можно б/у за те же 2 000,00 найти, даже дешевле). Отобьется за год, плюс без всяких очередей на шиномонтажках: вышел и перекинул за полчаса неторопясь. 10 лет назад осознал и посчитал, теперь экономлю на этом деле!!! П.С. Балансировать не забывайте раз в 2 года, но это можно сделать в любое время, когда на шиномонтажках ажиотажа нет!

Свободные люди
16 окт 2015 в 10:51

А чего вы раскипятились? Ну стоят люди в очередях - их право. Вреда они никому не наносят, занимаются необходимым делом тогда, когда считают нужным, Вас-то почему это задевает? Сколько гнева и нетерпимости по такому обыденному поводу...

на шиномонтаже
16 окт 2015 в 11:07

приехала на шиномонтадку, передо мной 2 машины. ничего критичного в этом не вижу :-)

александр
16 окт 2015 в 11:12

На вид обычная вода,
Надела маску голольда...
Не до ходьбы, не до езды!
Октябрь... осень... голольды...

123
16 окт 2015 в 11:16

НГС как всегда жжот!) "Нас ожидает коллапс! Такого Новосибирск еще не видел! Эксперты рассказали что делать и как спастись!"
Вообще никаких аварий за эти дни и записаться можно практически на любую монтажку максимум на завтра:))

guest1
16 окт 2015 в 11:32

шиномонтажники сказочники еще те.)) Ездишь, вроде все нормально, как к ним приедешь, так обязательно "прокол" обнаружат... И так демонстративно, только что незаметно воткнутый огромный гвоздь или саморез из камер вытаскивают. Помимо переобувки еще за ремонт платишь...

Сергей
16 окт 2015 в 11:54

" шиномонтаж для легкового седана Almera в 1764 руб., если автомобиль уже не на гарантии. Если же машина на гарантии, то услуга еще дороже — 2500 руб." , а "Сибирские моторы" смогут внятно объяснить, чем шиномонтаж гарантийной машины отличается от не гарантийной,кроме цены?

Вячеслав
16 окт 2015 в 11:58

Люди сами себе проблемы создают — у меня на лето диски на 18" на летней резине, зима на 16" на шиповке. Полчаса в гараже с домкратом и ключом и никаких денежных затрат. Иметь 2 комплекта дисков на резине — окупается со временем. Правда комплект летних дисков и резины мне обошелся тысяч в 80 или чуть больше, а зимние дешевле из-за более-менее простой модели дисков.

16 окт 2015 в 12:05

Так рано ж! В ноябре нормально... (с)

Переобул машину за неделю до морозов (интересуюсь прогнозами погоды, знаете ли).
Без очереди.
Сейчас с интересом наблюдаю столпотворение у шиномонтажек...

Странные они все-таки - люди откладывающие все на потом...

16 окт 2015 в 13:08

Вообще-то, летнюю резину надо менять на зимнюю или "всесезонку" не когда выпадает снег, а при снижении температуры ниже +5...
У нас же - как всегда : снега нет - можно и при -20 на "дубовых" летних ездить...
Лично я "переобулся" ещё 2 недели назад, когда по утрам (выезжаю из дома в 6) стало 0...+1...
У меня стоят в гараже сменные комплекты на дисках. Надо - зимнюю поставил, надо - летнюю... Если не спеша, с перекурами - 40 минут....

владелец Майбаха
16 окт 2015 в 13:50

У любителей стоять в пробках много времени, так что всё логично - проведут время в очередях.
А я вот свою ласточку переобул ещё две недели назад, и это не смотря на то, что у меня имеется личный шиномонтаж (покупался с автомобилем в комплекте).

Настоящий читатель НГС
16 окт 2015 в 14:09

Очереди на шиномонтажках? Ну да, ведь жаба душит потратиться на еще один комплект дисков. Проще каждый год башлять шиномонтжкам по 3-5 тысяч. :) Про то, что регулярное переобувание для самих шин не здорово, я уже молчу...

Tako
16 окт 2015 в 14:09

Обычно из двора сразу в пробку на Балтийской выезжаю...А сегодня голову в лево, голову в право и ни одной машины. Вот же чудеса)) Снега испугались что ли, ну и хорошо)

Старый мотоциклист.
16 окт 2015 в 15:38

"О времена,о нравы!". А самостоятельно "перекинуть" резину нынешнему поколению "шоферов" слабо? Лет тридцать назад этот навык был делом чести любого ездящего мужчины.
Ну ладно,понял-слабо.Но кто мешает запастись еще одним комплектом колес с зимней резиной и просто поменять их в гараже?

Bumboks
16 окт 2015 в 16:35

Для меня не проблема вообще. Зимнюю одел еще прошлой осенью.

16 окт 2015 в 19:20

Я с 2004 как машину купил на зимней резине, так на ней и езжу. Никаких затрат на перебортовку.

Воспользовался на свою голову выездным шиномонтажем от колесити. Руль бьет, проверил на ближайшей стационарной шиномонтажке, дисбаланс 10 -20 грамм на колесо. Делайте только на стационарных шиномонтажах. Выездной удобно, но качество желает желать лучшего.

Rita
16 окт 2015 в 20:36

Ой, шиномонтажка на Широкой:) там уже третий день очередь...

Павел
16 окт 2015 в 21:17

Почитав комментарии большинства минусующих вменяемым людям, хочется сказать только одно - переобувайтесь когда хотите, не балансируйте колеса (считающие второй комплект панацеей от очередей), не смотрите прогноз погоды, только не забудьте потом за свой счет оплатить ремонт машин в которые вы въедете на своей летней, "лысой", неотбалансированной резине, и не надо потом обвинять дорожников, бесов , неземных существ в случившихся только по вашей лени и экономии авариях.