NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Чубайс предложил бороться с глобальным потеплением новосибирскими нанотрубками

Чубайс предложил бороться с глобальным потеплением новосибирскими нанотрубками

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс предложил использовать для борьбы с глобальным потеплением нанотрубки, сделанные по новосибирской технологии.

Как сообщается на сайте «Академпарка», на прошлой неделе во время рабочей поездки в Японию глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что резидент новосибирского технопарка компания OCSiAl, создавшая первую в мире промышленную технологию производства одностенных углеродных нанотрубок, сможет повлиять на снижение выбросов парниковых газов.

В ходе выступления Чубайс предложил использовать нанотехнологии для борьбы с глобальным потеплением и пояснил, что 28 % от общего количества выбросов — от производства традиционных материалов, а использование нанотрубок снизит материалоемкость.

«Главное, чего не хватало человечеству для того, чтобы теория массового применения наноматериалов превратилась в практику, — это промышленные технологии», — пояснил Чубайс, отметив, что OCSiAl первой в мире разработала технологию, позволяющую производить одностенные углеродные нанотрубки по цене в 75 раз ниже существующих аналогов.

По оценке главы Роснано, в прошлом году OCSiAl произвела 200 кг нанотрубок, в следующие 2–3 года компания планируется довести производство до 30–40 тонн.

Чубайс подчеркнул, что не уверен, что проект сможет полностью решить проблему глобального потепления, однако добавил, что, по консервативным подсчетам «Роснано», к 2030 году объем снижения эмиссии от использования материалов с нанодобавкой будет равен или больше объема снижения эмиссии от применения всей альтернативной энергетики.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления