24 июня четверг
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (288)

У нас на достаточно большой территории предприятия раньше тоже проводили субботники. А потом просто приняли на работу дворника и субботники стали не нужны. Всего один человек с небольшой зарплатой.

14 окт 2015 в 11:09

когда листья опадают -красиво . как в песне на ковре из жёлтых листьев ......
не надо убирать -----------пусть это красота остаётся . Ну а мусор комунальщики пусть гребут.каждый на своей работе.

ОТВЕТИТЬ
///
14 окт 2015 в 11:14

Мне совесть не позволяет кинуть использованный автобусный билетик на тротуар - либо в урну, либо в карман. Тех же соображений придерживается муж и, соответственно, ребёнок. Но простите, когда из попутной машины нам в лобовое стекло прилетает пустая пластиковая бутылка и следом пакет с объедками - это как? И меня просят за этими, так называемыми, гражданами пойти уборку сделать? На Хилок не сгонять на уборку? Есть коммунальные службы, в обязанности которых входит именно этот вид работ и люди там ЗП именно за это получают. И, кстати сказать, у нас во дворе дворники из братских республик прекрасную чистоту поддерживают. И мы им за это благодарны.

ОТВЕТИТЬ
Точно
14 окт 2015 в 11:20

Вот попросили горожан помочь городу, и как отреагировали горожане. Нет у нас маркетологов в мэрии, хоть бы флеш или праздник какой устроили. В СССР субботник всегда праздником был, и не позорно было с метлой в городе появится. А сейчас это как повинность воспринимается, хотя коммунист у руля.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2015 в 11:21

Последнее время не видно даже дворников на дорогах и машин , которые раньше чистили дороги! А в прошлом году , мне казалось, что намного лучше было с этой ситуацией!

Эколог
14 окт 2015 в 11:25

Уже поздно убирать , всю нефть выкачали - экологию всю убили , вся вода почти отравлена и воздух и земля .

дор
14 окт 2015 в 11:25

Уважаемый г-н Локоть А.Е., Вы немного забыли, что у нас не СССР когда давали бесплатно квартиры, все виды образования, воспитания и спортивных секций и как раз тогда требовали в замен у народа элементарных вещей типа навести порядок (в подъездах или на субботниках), но сейчас никто не строит социализм, страна вообще непонятно каким путем идет, простите но это властные верхушки перевели все в товарно-денежные отношения и всю земля раздали тем кто имеет резаную бумагу (и не важно где он ее взял), а зарплаты простому люду увешаны трехэтажными налогами (статья кстати была однажды на сайте вашей партии году в 2011 или 2012, хорошая статья кстати), так вот вывод:мы уже за все заплатили, за уборку в том числе и не особо охото, к тому же, убирать за негодяями которые плевать хотели на всех остальных.

14 окт 2015 в 11:28

Вот кто мусорил пусть они и убирают, я ни разу в жизни ничего просто так на землю не кидал.

Вячеслав
14 окт 2015 в 11:29

Еще, кстати, неплохо было бы собираться жителям по воскресеньям и делать капитальный ремонт своих домов. Ну и параллельно конечно же вносить ежемесячные платежи в фонд. Тогда всё будет совсем уж логично. Давайте вместе отремонтируем дома в родном городе!

14 окт 2015 в 11:31

По результатам последних выборов ,в депутатах состоят те кому принадлежит город и область.Значит пусть свое за собой убирают !

14 окт 2015 в 11:34

А вот как поступить с соседом-свинтусом , который курит и тут же бросает окурки под окна да у подьезда .... На замечания не реагирует ... Как заставить или проучить ?

ОТВЕТИТЬ
garri
14 окт 2015 в 11:39

Вот так, прежде всего, к горожанам! Нет уж, выводите своё "войско", пусть грязью займутся.

Фото пользователя
14 окт 2015 в 11:41

Пожалуй внесу свой вклад в субботник - помою окна у себя дома.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
14 окт 2015 в 11:55

Труд облагораживает человека

ОТВЕТИТЬ
Житель
14 окт 2015 в 11:58

предлагаю уволить дворников и составить график дежурства жителей по уборке придомовой территории

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
14 окт 2015 в 12:00

На сто миллион есть, а на дворников нет?

14 окт 2015 в 12:01

Почему в других крупных городах не просят выходить на улицы и делать обычным горожанам работу коммунальных служб? Может быть там мэрия справляется со своими обязанностями. Сейчас коллегам на работе рассказал (я их другого города) - очень сильно удивились и посмеялись.

ОТВЕТИТЬ
lera
14 окт 2015 в 12:04

Час моей работы стоит 500 рублей, деньги вперёд.

Анна
14 окт 2015 в 12:06

Как то странно: Локоть в составе делегации из четырех человек уехал в Японию к брату побратиму на празднование 25 летия, а вы типа сами в Новосибирске убирайтесь ...

андрюха
14 окт 2015 в 12:08

вообще то пусть каждый задаст себе вопрос- Я не разу не кинул бычок, фантик, упаковку от жвачки? город должен быть чистым! службы, службами но каждый пусть внесет свою лепту!

ОТВЕТИТЬ
Школьник
14 окт 2015 в 12:10

А провести субботник когда была теплая погода и не было снега товарищ мэр не мог по какой причине??? Отпуск или ещё что?? И почему нужно убирать за людей которые получают зарплату работая дворниками и т.д.?? Кстати - почему прокуратура допускает привлечение детей к уборке в такую погоду???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2015 в 12:13

Пора писать петицию "Заставим коммунальщиков убирать город"! Еще "Ввести высокие штрафы за неубранные мусорные контейнеры", за оставленный мусор и т.д. ... А то еще пенсионеров заставьте город убирать...

ОТВЕТИТЬ
алик
14 окт 2015 в 12:21

Ну куда деваться то.... одни налогоплательщики и люди безотходные.....

лена
14 окт 2015 в 12:36

а вы приезжайте на ул. танковая. и пройдитесь по кругу. грязь увидели?!!!! вот так мы и живем. заставьте строителей вернуть нам дорогу. посадить все срубленные деревья. газоны. и убрать грязь от их камазов. можете?

val
14 окт 2015 в 12:39

Нужно учить детей не мусорить.

Стас
14 окт 2015 в 12:42

Вот вместо дорогих столов в мэрию, лучше деньги на уборку тратили

Чистюля
14 окт 2015 в 12:44

Нет, ну я в принципе не против того, чтобы поучаствовать в чем-нибудь массовом. Субботник? Почему бы и нет?! Этакий флэш-моб во имя чистоты! НО!!! Во-первых, не в снег. Было предостаточно подходящих деньков с сухой теплой погодой. Во-вторых, одно дело убрать листики, веточки, ну пусть фантики и пластиковые бутылки, и совсем другое - использованные шприцы и презервативы. Нет, нет и нет!

ОТВЕТИТЬ
Вика
14 окт 2015 в 12:45

А я пойду убирать!
Это мой город,мой дом-и я в нем живу!

ОТВЕТИТЬ
Лика
14 окт 2015 в 12:50

А у нас во дворе чисто! Бабульки вышли на клумбах навели порядок. На деревьях сухие ветки дворники спилили. Сегодня вышка работает (устанавливают заграждения, чтобы снег на голову не свалился). А что меня сегодня особенно порадовало, так то, что только в 11-00 часов позвонила, что сетка для сбора пластика, стекла уже полная и надо бы вывезти. В 12-00 уже вывезли. Может все дело в ТСЖ?

Зеленкин
14 окт 2015 в 12:56

Вы знаете, а я пойду. Я очень люблю помогать людям. Бывает заплачу за ремонт машины и сам с ней ковыряюсь, машина же моя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2015 в 12:57

О чём опять возмущаемся? Причём тут опять какой-то совок?
В Германии тоже есть коммунальные службы, которые хорошо работают, и есть такие же дни, как наши "субботники" - когда жители выходят во дворы, чистят их, наводят порядок, украшают и т.д.
Только у нас это принято называть субботником, а там называют "День двора".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2015 в 13:06

Вот ещё один пример - Финляндия:
В жизни финнов есть такое явление, как "талкоот".
Это бесплатный труд в пользу нуждающихся – например починка крыши или уборка двора старенькому соседу.
Дело сугубо добровольное, но уклонисты безнадежно падают в глазах соседей.
Тоже своего рода "субботник".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2015 в 13:08

Или ещё один пример из благополучной и высокоразвитой Европы.
На сей раз - Норвегия.
Норвегия: субботник по-норвежски – дюгнад.
Это старинная традиция, когда жильцы, например, одной улицы выходят на уборку общей территории.
Тем, кто против, предлагается уплатить небольшой штраф.
Чем не субботник? Или снова скажете, что это - наследие "совка"?

Фото пользователя
14 окт 2015 в 13:11

А вот пример с другой части света, из благополучной и высокоразвитой Японии.
Японцы тоже не против бесплатно потрудиться на благо общества, но там это принято делать не в субботу, а в воскресенье.
О воскреснике оповещают заранее по почте, в уборке территории участвуют и пожилые, и дети. Отказываться не принято – не поймут.
В благодарность участники получают какую-нибудь приятную мелочь - сувенир, открытку.

ДжонБО
14 окт 2015 в 13:18

Новосибирцы годами, умоляют мэра, зимой вывести технику на уборку снега, но все мэры глухи к их мольбам, с чего бы теперь нам откликатьсь?

Дед Мамед
14 окт 2015 в 13:18

В Узбекистане тоже есть субботники:
В Средней Азии до сих пор существует древняя традиция хашара – общего бесплатного труда.
Так принято трудиться, например, на постройке мечетей.
Обычно хашар объявляют накануне Навруза.

ОТВЕТИТЬ
Янки
14 окт 2015 в 13:25

К сведению противников совка и знатоков «других стран»:
во всех Соединённых Штатах ежегодно 22 апреля проводится самый что ни на есть настоящий всеамериканский субботник - называется он Днём древонасаждения (Arbor-day).
Учителя вместе с учениками, а также с их родителями выходят на посадку саженцев и цветов, а заодно убирают и территорию вокруг.
И призрак "совка" здесь совершенно ни при чём. Так там развивают в детях любовь к природе и чистоте… с 1874 года.
Такой же праздник общенационального масштаба проводится в Италии (21 марта), в Южной Корее (5 апреля), в Китае (12 марта), где в этот день в массовых посадках деревьев и уборке территории принимают личное участие и руководители партий и государства.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2015 в 13:30

Коммунистические лозунги про субботник были актуальны, когда за квартплату мы платили копейки, а остальное платило государство. Когда жилье выдавали. Когда лечение и образование было бесплатное, а не такое как сейчас хочешь быстро и качественно - плати. Хотели капиталистических отношений - получайте! Дерете с народа 100% - дерите! Только и народ не трогайте, со всяким субботниками, которые по сути этим же народом оплачены как коммунальные платежи.

14 окт 2015 в 13:30

Когда сам Локоть выйдет на уборку и покажет пример, тогда может быть подумаю о суботнике.

ОТВЕТИТЬ
работяга
14 окт 2015 в 13:32

выйду если оплатят так как я лично не сорю

zz
14 окт 2015 в 13:34

У на 8 ми часовой рабочий день. Но я нигде в городе не видел что б дворники 8 часов убирали территорию. Идти на субботник работать в том числе и за чиновников которые сидят в тёплых кабинетах и не могут организовать работу по уборке города. Депутаты на выборы потратили очень большие деньги, оставив мусор в городе. Откуда у них такие деньги этих денег хватит содержать город в чистоте. Эти же депутаты принимают такие законы по которым их капиталлы нажиты законно. А на выборы ходят 30 процентов населения.

Не буду!!!
14 окт 2015 в 13:51

Да что ж вы заладили-то про другие страны??? Ни в одной стране нет такой загаженности! В других странах не встретишь шприцов, презервативов и рваных трусов на газоне! Там уборка территории - праздник, праздник весны, солнца и единения с природой! А у нас мало того, что холод и снег, а весной - грязь вперемешку со снегом (дада, нас призывают убираться 2 раза в год, если помните!), так еще и выдадут для борьбы с мусором в лучшем случае рулон мешков, а остальное берите, где хотите. Вот радость-то! И что-то ни один руководитель, не то, что партии, а даже организатор, никогда не выйдет.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2015 в 13:53

Я думаю, что еженедельные субботники необходимо сделать обязательными... для каждого чиновника. Должны же они хоть иногда приносить пользу.

14 окт 2015 в 14:19

Как убирать улицы-так хозяев нет, как только захочешь кабель проложить-у каждого сантиметра оказывается есть хозяин, вот и пусть убирают.

14 окт 2015 в 14:27

Убираю регулярно кусок территории. Довольно большой. 4 года назад посадила там всякие кустарники, деревца, жалко. когда мусором закидывают. Так вот.
1. Жители выбрасывают мусор в пакетах в мусорные баки, у нас "Сороежка", т.е. с крышками. Вывозят регулярно, дворник площадку подметает. Но в интервалах между вывозами мусора приходят бомжи, перетряхивают пакеты с мусором. Крышки не закрывают. После этого ветер раздувает из баков и пакеты, и прочий мусор, несет его по территории, по детской площадке....
2. В доме живет кто-то, больной диабетом. Ампулы-шприцы из-под химулина выбрасывает из окна.
3. Кто-то женского пола выбрасывает предметы женской гигиены б/у, они лежат в одном и том же примерно месте, т.е. их выбрасывают из одного и того же окна.
4. О сигаретных окурках молчу, выбрасывают со всех окон и балконов.
Я прибираю молча, примерно раз в неделю вычесываю всю траву, лозунгов не выкрикиваю, к порядку не призываю. Но кто-то должен призвать. К порядку, а не на субботник.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2015 в 14:36

не пойду:
1. я не гажу - весь мусор несу до урн.
2. для чего убираться сейчас, если за зиму нагадят в 2-3 раза больше и весной новая приборка?
3. листва есть будущий перегной, т.е. удобрение.
4. я не собираюсь убирать за собаковладельцами, чьи питомцы загадили все. почему-то наши кинологи на службе везде и всюду убирают за своими подчиненными.
5. я не новосибирец.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2015 в 15:24

Мне Мэр Локоть ответил, что деревья, высаженные 60 лет назад у дома, должны жильцы за свой счёт рубить. Вот пусть сам листву с этих деревьев и метёт.

Фото пользователя
14 окт 2015 в 15:48

я вот в период учебы в школе, летом, подрабатывал дворником. И с тех пор никогда не выбрасываю мусор мимо урн, и другим не позволяю.

Вот те, кто мусорит, пусть и убирают)))

14 окт 2015 в 16:03

Если не Я, то Кто же тогда уберёт пластиковый мусор, брошенный неизвестно кем и когда?
Пишущие здесь в основном так не думают. Поэтому живем в грязи и будем жить так дальше....Зависть и страх быть смешным в глазах других - вот причина. Кто-то получает за это деньги, а я должен убирать? Я что - лысый?

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2015 в 16:14

А я уже провела субботник на газоне около подъезда, посадила четыре клена,убрала за добропорядочными гражданами,которые исправно платят налоги, но,которые так же исправно год из года выбрасывают на газон все,что им не нужно в квартире (разные предметы гигиены,окурки,огрызки,рюмки,бутылки и т.д,).Приятно смотреть на чистый газон и руки не отвалились.Сама ни одной крошки на газон не выбросила,только убираю за другими. Некоторые скажут,что ненормальная,а я думаю по-другому.

Загрузка...