NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт Скверная история

Скверная история

Водители превратили Первомайский сквер в нелегальную автопарковку — корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, кто и зачем там паркуется

Мини-парковка на несколько автомобилей появилась прямо посреди Первомайского сквера — напротив стеклянного здания вдоль ул. Советской, где в скором времени откроется кафе. Администрация заведения иного выхода не видит — строители вынуждены ездить между гуляющих горожан, чтобы подвозить стройматериалы и оборудование. В ГИБДД меж тем признали это нарушением, однако ждут заявлений от возмущенных горожан, чтобы наказать автохамов. За последний год, говорит статистика, водители стали более наглыми — они стали чаще заезжать на тротуары. О том, кто и зачем колесит по скверу в самом сердце Новосибирска напротив окон мэрии, можно ли с ними эффективно бороться и как — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Машины, брошенные прямо на аллеях сквера перед стеклянным зданием кафе по адресу ул. Советская, 14«а», на минувшей неделе стали появляться с завидным постоянством. В четверг, 8 октября, прямо на глазах корреспондента НГС.НОВОСТИ темно-зеленый кроссовер, заехав через пешеходную дорожку со стороны угла ул. Советской и Горького, остановился возле здания — вышедшие из него мужчины скрылись в здании, где через неделю должно открыться кафе. Однако уже на следующий день, 9 октября, этот путь оказался перекрыт — посреди дорожки поставили массивный вазон с цветами.

«Машина была, люди приезжают — видите, ремонт идет. У этого помещения нет подъездного пути для загрузки. Рядом даже поставить машину негде, чтобы таскать. И поэтому машина приезжает и разгружается». Не ставшая представляться администратор будущего кафе в свою очередь сокрушенно заметила, что «с ужасом думает» о том, что будет после открытия кафе: по словам женщины, нужно завезти около 100 стульев, а также торговое оборудование — а въезд перекрыт. «Это же не просто приехал кто-то, поставил машину и гуляет по парку. Идут строительные работы — ну а как [иначе]?», — поддержал ее Казаринов.

В областном управлении ГИБДД заявили, что без заявления от новосибирцев наказывать водителей вряд ли будут. За езду по тротуару в отношении водителя может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ (движение по пешеходным дорожкам или тротуарам, что влечет штраф — до 2 тыс. руб.) — однако для этого должен найтись неравнодушный гражданин, который напишет заявление в госавтоинспекцию. В частности, после фоторепортажа НГС.НОВОСТИ «Валите отсюда, а?» про паркующихся на дорожках водителей горожане написали в ГИБДД сразу несколько заявлений с требованием наказать нарушителей. В сентябре инспекция возбудила дела на каждого из владельцев авто. Однако оперативно уточнить итоги проверки не удалось.

Машины на дорожках Первомайского сквера появились не впервые. Заместитель директора краеведческого музея Артем Готлиб вспоминает: после того как в 2014 году закончился ремонт здания и стоявший вокруг него забор убрали, водители начали бросать свои авто прямо под стенами музея. «На протяжении 8, наверное, месяцев я сидел и постоянно писал письма», — вспоминает Готлиб. Итогом переписки стал знак «Остановка запрещена», поставленный ГУБО. Однако и это не помогло. В ближайшее время, заверяет Артем Готлиб, музей закупит пластиковые конусы и противопарковочные столбики, которые с разрешения ГУБО установят на территории музея.

«У ГАИ не хватает сил, а история со "снять нарушение и послать на сайт ГИБДД" не работает», — замечает замдиректора музея, пояснив, что в ответ приходит письмо о том, что снимок сделан несертифицированным устройством.

«Собственникам дорог тоже нужно предпринимать какие-то меры, — парирует представитель областной ГИБДД Алексей Толочный. — Ну нет у нас столько сотрудников ГАИ, чтобы парки охранять и каждый перекресток. Нужно устанавливать какие-то средства, которые не позволяют нарушать». В качестве примера собеседник привел активиста из Академгородка, который по согласованию с администрацией устанавливает столбики на тротуарах, мешающие автомобилистам парковаться как попало.

По официальным данным ГИБДД, за 9 месяцев этого года в Новосибирске за езду по тротуарам были оштрафованы всего 168 водителей. Цифра кажется невысокой — особенно если сравнить с данными по прошлому году: 218 дел за аналогичный период 2014-го. Однако если добавить сюда и штрафы за парковку на пешеходной зоне (которая, как ни крути, невозможна без заезда на дорожки), получается солидная цифра — 9250 дел об административном правонарушении. Причем в прошлом году за аналогичные прегрешения оштрафовали существенно меньше — 8120 водителей.

Илья Батемиров, президент клуба «Автобратство», добавляет: основной проблемой для города является все же езда по обочинам, однако в центре водители действительно уже начали перемещаться на зону для пешеходов. «Возле цирка регулярно парковка, особенно во время выступлений. Таких мест достаточно, особенно в центре. И личные разговоры по большей части не помогают — водители плюют, даже если это обычные спокойные семьянины. Это просто наглость, за которую не наказывают. Если бы хотя б несколько человек оштрафовали и рассказали всем — это бы подействовало», — резюмировал он.

Александр Агафонов

Фото Татьяны Кривенко (1), Дмитрия Косенко (2), Дарьи Староверовой (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления