NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Астрономы объяснили таинственное свечение над городом

Астрономы объяснили таинственное свечение над городом

Вечером 11 октября жители Новосибирска массово наблюдали свечение в небе над городом.

Сообщения о свечении появились вечером в воскресенье в соцсетях, жители снимали небо из разных частей города. Как пояснили в учебно-научном центре «Планетарий» СГУГиТ, свечение было заметно в городе из-за густых облаков.

«Облака подсвечивает наземный источник», — пояснила сотрудница центра «Планетарий» Виктория Дамм, изучив фотографии в соцсетях. Установить, какой именно объект на земле подсветил облака, по фотографиям оказалось невозможно, к тому же он необязательно должен быть один — это могут быть яркие фонари, прожекторы, рекламные вывески.

В «Планетарии» также пояснили, что воскресное свечение неба можно сравнить с явлением, которое называют серебристыми облаками, но второе явление возникает в основном летом, когда облака подсвечиваются последними лучами солнца.

Жительница Новосибирска Ксения Сакович зафиксировала свечение над городом с 16-го этажа дома в районе ТРЦ «Ройял Парк» и предоставила фото редакции НГС.НОВОСТИ. Камера Ксении была направлена в сторону делового центра «Зеленые купола».

НГС.НОВОСТИ

Фото Ксении Сакович

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления