NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Ученый из Новосибирска стал свидетелем нобелевского открытия

Ученый из Новосибирска стал свидетелем нобелевского открытия

Выходец из Новосибирского госуниверситета, крупный ученый-биолог Григорий Дианов оказался свидетелем открытия внутриклеточных механизмов «ремонта» ДНК, за которое 7 октября шведу Томасу Линдалу была присуждена Нобелевская премия по химии.

Как рассказал сам Дианов, ныне профессор Оксфордского университета, немецкому изданию Deutsche Welle, он приехал к Линдалу в Англию из Новосибирска в 1990 году.

Изначально новосибирец планировал провести там только рабочий отпуск. «Но затем, как вы знаете, развалился Советский Союз, и я остался с Томасом Линдалом на три года», — заключил Дианов. Линдал был первым ученым, который понял, что сама по себе ДНК чрезвычайно хрупка и требует от организма ежедневного ремонта, добавил Дианов. «Он открыл множество механизмов и веществ для этого — он и его коллеги, конечно, но именно он начал все это, в этом не может быть сомнения», — рассказал российский ученый.

Сам Дианов стал соавтором пяти научных работ Линдела, также посвященных репарации (восстановлению) ДНК, свидетельствует система цитирования Google Scholar.

Помимо Линдала Нобелевскую премию по химии вручили американцу Полу Модричу и турку Азизу Санкару — все трое независимо друг от друга описали и объяснили механизмы восстановления ДНК. Открытие репарации имеет важнейшее значение для лечения рака, отмечают в решении Нобелевского комитета.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления