NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Судьба котенка (фоторепортаж)

Судьба котенка (фоторепортаж)

В популярном торговом комплексе покупателям начали бесплатно раздавать котят — среди них попадаются породистые красавцы с удивительными историями

Одна из кошек нашла новый дом уже на второй день акции в «Ройял Парке». За 4-месячной Ритой в магазин «Котоваськино» пришли сразу несколько потенциальных хозяев. В итоге кошечка досталась женщине с дочкой, а среди остальных нашлись те, кого это расстроило до слез. «Мальчик стоял, плакал. Девочка пришла с переноской, тоже плакала», — пояснила волонтер общества защиты животных Советского района «Пункт льготной стерилизации» Маргарита Зайченко, в честь которой и назвали кошку. Именно Маргарита нашла котенка в подъезде в конце августа.

С начала недели новосибирские зоозащитники начали раздавать бесхозных котят в ТРК «Ройял Парк». Одна кошка уже успела найти хозяина среди любителей шопинга, но в приютах все еще ждут нового дома сотни хвостатых. О том, какого котенка можно взять себе прямо сейчас, кто и как в Новосибирске выбрасывает котят и о судьбе кота-философа Кузи — в материале НГС.НОВОСТИ.

До этого Рита, как и другие кошки — участницы акции, жила с волонтером Имран Тано. Всего в 3-комнатном доме в поселке Плановый, который девушка делит с двумя друзьями, живут около 20 кошек. Они к девушке попадают либо случайно, либо после просьб о помощи. Бывают и породистые гости — недавно в доме жили несколько сфинксов. «Прошел сфинксопад такой. Очень много выкидывали сфинксов», — пояснила Имран. Она отметила, что породистые кошки вызывают больший интерес среди новосибирцев, но многие потенциальные хозяева отказываются, когда узнают, что животное стерилизовано и построить бизнес на продаже котят не получится.
В «Ройял Парке» уже успела побывать еще одна кошка из дома Имран. Котенка по имени Мелек девушке принесла соседка и попросила забрать: «Меня муж убьет, если я еще одну принесу. А вам вроде как все равно, у вас и так штук 20». Имран отметила, что новому хозяину с Мелек может быть трудно. «Невозможно спокойно сидеть за ноутбуком. Потому что она приходит, начинает по коленям плясать, начинает на ноутбук лезть, требовать внимания. Это гиперласковая кошка», — пояснила зоозащитница, отметив, что плохо относятся к людям только кошки, родившиеся на улице. Хотя таких среди бездомных — меньшинство.
Двухлетнюю Лалу друзья Имран нашли в поселке у магазина. Для ОбьГЭС это не редкость — новосибирцы часто увозят ненужных животных на окраины или бросают на трассах. «Люди, видимо, предполагают при этом, что животное все-таки умрет», — пояснила Имран. Уже после переезда Лала умудрилась за что-то зацепиться и лишиться большей части языка. Зоозащитники думали, что кошка не выживет, но сейчас Лала уже ест сухой корм и даже ловит птиц. «Эта кошка просто боец», — радуется Имран.
Гензеля Имран забрала 3 сентября у девушки, подобравшей котенка на улице. В этот же день на ОбьГЭС переехала кошечка Гретель примерно того же возраста — ее забрали у детей, которые пытались найти котенку хозяина на площади Калинина. Сначала Гензель круглые сутки кричал, но потом стал спокойнее, хотя и сейчас любит выражать недовольство по любому поводу. Имран отметила, что коты в целом более нервные и привередливые, чем кошки: «Котику чуть что не по его — котик в депрессию впадает».
Чтобы добраться до кошек в приюте «Защити животных», нужно пройти мимо десятков дружелюбнейших собак. Они приветственно лают, машут хвостами и готовы запрыгнуть на руки даже к незнакомцам. Всего в приюте живут около 250 собак и 150 кошек. Как и в другие крупные новосибирские приюты, просто так отдать кошку сюда не получится. Волонтер Анна Стародуб пояснила, что зоозащитники забирают либо остро нуждающихся в помощи животных, либо подброшенных к воротам приюта. На содержание питомцев «Защити животных» тратит около 200 тыс. руб. в месяц. Живет приют на пожертвования, основную часть бюджета формируют новосибирцы, переводящие организации по 100–500 руб.
В вагончике с характерным резким запахом живут сразу 17 кошек. Их волонтеры вызволили из квартиры на Плехановском жилмассиве. Пожилую хозяйку кошек, терроризировавшую соседей десятки лет, увезли в психбольницу, и животные остались в квартире, забитой хламом практически до потолка. Например, из ванной при зоозащитниках вытащили входную дверь с почтовым ящиком. Сейчас кошки живут в приюте, кажется, уже не вспоминают о тяжелом прошлом и ведут себя как большинство собратьев: мило щурятся и зевают, а на людей смотрят одновременно исподлобья и свысока.
Старшей среди котят, спасенных из квартиры сумасшедшей женщины, решила стать Аиша. Если она чувствует опасность, то предупреждает товарищей и пытается их защитить. «Если кто-то до сих пор плохо справляется с порядком в лотке, Аиша поможет — все спрячет и закопает», — рассказала Стародуб.
Еще около 30 животных приют курирует, а живут они на передержках. Среди них — Руби, которого нашли на улице в июле. Кот пробежал мимо волонтера на трех лапах, а четвертая была похожа на месиво из мяса и костей — рентген показал множественные переломы нескольких костей. Лапу коту удалось сохранить, ограничившись удалением нескольких пальцев. Сейчас Руби совершенно здоров и полностью готов к переезду в новый дом. Волонтер заметила, что животных с такими травмами обычно удается пристроить, сложнее — с трехлапыми или одноглазыми животными.
Бэйлис волонтеры нашли на одной из парковок Северо-Чемского жилмассива со сломанными передними лапами. Мордочка кошки была в крови. «Видимо, кошка выпала у кого-то из окна и просидела на жаре без воды, еды и помощи», — пояснила Анна. Старых хозяев Бэйлис волонтеры не нашли, и сейчас она ждет новых на передержке.
В июле волонтеры поймали в подвале двух котят. Одним из них оказался Шипучка. Прозвали его так за шипение, которым отвечал котенок на любое внимание. «Он очень удивился, впервые замурлыкав, — вспоминает Стародуб. — Но с этого момента Шипучка из змейки стал котенком: самостоятельным, любопытным, находчивым». Сейчас Шипучке 3,5 месяца, с другими кошками он пока осторожен.
Лейла сама пришла этим летом в дом одного из волонтеров в Карьере Мочище и родила у него в сарае котят. Малышам зоозащитники быстро нашли хозяев, а Лейлу забрали на стерилизацию. Однако у кошки была высокая температура и расстройство желудка, а после этого она подхватила лишай. В итоге Лейла задержалась у волонтеров до конца лечения. «Очень спокойная, тактичная и грациозная кошка-наблюдательница», — рассказала волонтер приюта.
Кузя попал в приют «Защити животных» из подъезда. Кот жил в одной из квартир, но однажды его просто выгнали из дома и не дали вернуться. Полгода Кузя скитался и заработал целый букет болезней. У него нашли сильное поражение подкожным клещом, поликистоз почек и нарушение работы почек. Лечение заняло 1,5 месяца. Сейчас Кузя поправился и готов переехать в новый дом. «Кузя — крупный, шикарный кот с голубой шерстью. Кот с характером философа и таким же философским подходом к жизни. Очень спокойный, уравновешенный, дружелюбный и приветливый», — пояснили волонтеры.
В краснообском приюте «Защита животных» на просьбу рассказать о кошках с интересной судьбой ответили удивленно: «Только если сочинить. Обыденная жизнь». Волонтер Наталия Артомонова пояснила, что сейчас в приюте живут около 100 животных, практически всех подбросили к воротам. «Приносят независимо от погодных условий, от мороза. Кошек вешают на забор в сумках в мороз –35», — добавила она. Другие зоозащитники также отметили, что у большинства бездомных котят истории идентичны: они родились у домашних кошек, потом их не смогли пристроить в хорошие руки и они оказались на улице.
Всего в краснообском приюте около 20 кошек. Живут они в комнате с двумя двухъярусными нарами. И взрослые кошки, которых в приюте больше, и котята выглядят удивительно ухоженными и холеными. Есть среди них как откровенно беспородные, так и похожие на тех, за которых новосибирцы отдают десятки тысяч рублей. Например, 2 недели назад к воротам приюта подкинули 3 котят, напоминающих мейн-кунов.
Общего представления о том, люди какого возраста и социального статуса выбрасывает кошек на улицу или подбрасывают в приюты, у зоозащитников нет. Однако в приюте «Защити животных» стараются не отдавать животных людям со съемными квартирами, пенсионерам и детям. При этом Имран подчеркнула, что новосибирцы могут смело брать бездомных кошек и не бояться, что те не восстановятся психологически после жизненных трудностей или будут скучать по прошлым хозяевам. «Кошке где тепло, там и родина», — говорит зоозащитница.
Павел Мерзликин

Фото предоставлено Маргаритой Зайченко (1), Александра Ощепкова (2–7, 14–16), предоставлены Анной Стародуб (8–12), Валентины Хоревой предоставлено Анной Стародуб (13)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления