NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Мой дом Как освежить интерьер спальни без серьезных затрат

Как освежить интерьер спальни без серьезных затрат

10 хороших практических рекомендаций по преображению спальни

Спальня — важнейшее помещение в квартире, здесь мы начинаем и заканчиваем день. И очень важно, чтобы спальня была не просто стандартной комнатой, в которой находится кровать, а по-настоящему уютным и красивым местом. Освежить интерьер спальни вполне можно без серьезных финансовых затрат на ремонт и замену мебели. Вполне достаточно немного «поиграть» деталями интерьера, обновить надоевшие аксессуары, добавить пару-тройку новых элементов — и спальня преобразится.

Избавьтесь от лишних вещей. Нередко в наших спальнях находится множество совершенно ненужных для этого помещения предметов — от всевозможных стульев и табуреток до гладильной доски и сушилки для белья. Если есть возможность, все эти приспособления лучше переместить (например, на балкон или в кладовку), а в спальне оставить минимум мебели — кровать, прикроватную тумбу или пуфик, компактный шкаф. Спальня — это не склад, спальня — это комната для отдыха!

Поменяйте постельное белье и покрывало. Красивое постельное белье и качественное покрывало, гармонирующее со шторами или цветовым решением стен — это отличное решение по созданию правильного интерьера в спальне. Для зимнего сезона можно выбрать белье необычных расцветок, с этническими мотивами, контрастными сочетаниями цветов. Для теплого времени года больше подойдут светлые тона.

Обзаведитесь декоративными подушками. Отлично создают атмосферу уюта в спальне маленькие подушки — их можно смело покупать в относительно больших количествах. Особый шик — это сразу несколько подушек разных размеров, чехлы к таким подушкам могут быть разных расцветок, но они должны сочетаться и гармонировать друг с другом. Кстати, если использовать маленькие подушки в интерьере других комнат, то так можно привнести в дизайн всей квартиры объединяющий элемент.

Постелите коврик. Небольшой прикроватный коврик может добавить в интерьер спальни уюта и тепла, особенно если коврик мягкий и пушистый, с плотным ворсом. А для семейного ложа можно использовать два коврика — с обоих сторон кровати. Да, и не забудьте, что место ковров и ковриков — на полу, а никак не на стене.

Замените шторы. Шторы — очень важный элемент декора, правильно подобранные шторы могут «вытащить» не самый выдающийся дизайн комнаты, а плохие — «убить» самый гениальный интерьер. Шторы должны гармонировать с общей стилистикой спальни; не обязательно попадать «тон в тон» со стенами, но в любом случае стены и шторы должны сочетаться по палитре. Материал штор также должен гармонировать по структуре и плотности с другим текстилем в интерьере (покрывалом, чехлами подушек и т.д.).

Заведите комнатные растения. Вряд ли найдется много людей на этом свете, которым не нравилась бы красивая живая флора в красивых горшках. Живые растения радуют взгляд и позитивно влияют на наше настроение. И в спальне двум-трем растениям самое место. Только не экономьте на горшках!

Повесьте несколько картин или постеров. Картины — неоднозначный инструмент для декорирования спальни, но правильно подобранная картина в скромной рамке может выглядеть очень уместно. В рамки также можно вставить красивые фото, открытки или постеры. Кстати, для спальни хороши абстрактные изображения. Если вы не уверены в своем художественном вкусе, посоветуйтесь с друзьями или знакомыми, в чьем вкусе вы не сомневаетесь.

e1d064defd0f6b050eab91d87dd159b503b9bcf7_220.jpg

Расширьте пространство. Один из самых распространенных «расширителей» пространства в жилых помещениях — зеркала. Правда, популярное в наших широтах учение фэн-шуй не слишком одобряет наличие зеркал в спальне, но в принципе допускает это, если в зеркале впрямую не отражаются спящие. Также пространство можно расширить с помощью глянцевой поверхности шкафа.

Создайте «теплое» освещение. Спальня — не то место, где уместна огромная пафосная люстра с ярким светом, тут лучше использовать несколько небольших источников (в том числе и напольных светильников) с рассеянным «теплым» освещением. Хорошо, если ваш прикроватный светильник или бра будут оснащены функцией регулировки интенсивности света, это позволит создавать комфортное для разных обстоятельств освещение.

Добавьте в интерьер несколько красивых вещиц. Дорогие вашему сердцу и глазу вещи привнесут в интерьер спальни не только уют, но и индивидуальность. Оригинальная икебана, красивая шкатулка, нестандартная статуэтка — эти и другие штуки будут вполне уместны в спальне, при условии, что они не «выпадают» из общего стиля и сочетаются с другими элементами декора.

Елена Куликова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления