8 декабря среда
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (429)
мв
5 окт 2015 в 10:08

Да о какой вообще пенсионной программе и пенсии через дцать лет можно говорить, если стабильность такова, что бюджет страны только на год пытаются сверстать, а скоро и того не смогут!

Фото пользователя
5 окт 2015 в 13:50

А почему ни слова о "материнском капитале", выплачиваемом из ПФР? Мигранты получают гражданство РФ, не работают, рожают оптом (пример есть, соседка вышла замуж за таджика, оба ни копейки налогов в жизни не заплатили) и получают деньги из ПФР, которые туда заплатил я?

5 окт 2015 в 08:38

зарабатываю я к примеру 100 тыс. Но к расчету пенсии берется только половина от налога с этой суммы. А остальное почему идет не мне? это мой труд, мое здоровье потраченное.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 00:05

а потом удивляются, что многие работают с серой зарплатой.
Для развития производства и реального сектора нужна уверенность и прогнозируемость законов и правил, а не изменения каждые 2 года. У нашего правительства есть стратегическая программа на 10-20 лет?

ОТВЕТИТЬ
новый пенсионер
5 окт 2015 в 07:31

Хорошо помню лет 15 назад как народу по ТВ ежемесячно показывали встречи Путина с Зурабовым (руководителем Пенсионного фондаРФ) и нам рисовали радужные картинки реформирования пенсий. С экранов говорили, что пенсионая система будет как в Европе, пенсионеры будут путешествовать и т.д . Дожил до пенсия, получаю примерно 10 тыс. деревянных и поездки только на дачу добывать продовольствие.!?Новым пенсионерам , достануться баллы, а не пенсии?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2015 в 00:33

Это же понятно для чего эти баллы делаются. Чтобы запудрить голову. Сначала перевести рубли в баллы, а потом одному баллу присвоить определенное количество рублей. Удобно в ручном режиме калибровать минимальный размер пенсии чтобы хватило на жизнь и не затратно было для бюджета также занимаясь по ходу внешней политикой.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 07:19

И какой смысл замарачиваться с выбором негосударственного пенсионного фонда, решать какой процент будет в страховой и накопительной частях, если всеравно все сгорит или замерзнет.

Фото пользователя
5 окт 2015 в 06:56

Вот простите меня великодушно, но мне до пенсии еще 20 лет и для меня это все выглядит как игра в наперстки: "Кручу, верчу, обмануть хочу. Подходи поскорей и выигрывай быстрей!!!".

ОТВЕТИТЬ
Алексей
5 окт 2015 в 09:40

И?
Прям все молодые специалисты будут получать эти 27тысяч рублей.
Я сейчас официальную получаю меньше, а были времена что и получал и 4300 и 7200 и другие суммы.
В итоге пенсия будет не намного больше 10т.р.
Не поленитесь узнайте сколько она у вас будет при условии, что вы именно сейчас выйдите на пенсию. (если у вас нервы крепкие, будете сильно разочарованы)

й
5 окт 2015 в 08:40

пусть наш премьер выедет в народ, по городам и селам на пару месяцев и на питание и проживание выдать 10- 12 тр! может поймет как богато живут пенсионеры

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2015 в 06:30

в общем.как еле выживаем на зарплату, так и будем нищенствовать на пенсии .спасибо правительству за нашу счастливую жизнь!

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 10:23

Признаться честно,разобраться в этих накоплениях-коэффициентах,мне тяжело,но в одном я уверена:надеяться в нашей стране нельзя ни на что,ни на накопления,ни на пенсионные фонды.Просто я помню,как плакала в начале девяностых бабушка,участница войны,когда "сгорели на книжке" накопленные на черный день две с половиной тысячи рублей,вижу в реальном,так сказать,времени,как мать,проработавшая в литейном цехе большую часть трудовой жизни(правда,на разных должностях,но зарплата,как вы понимаете,во все времена была "белая") и ушедшая на пенсию по льготной очереди,или,как это называют,"по горячей сетке",получает девять тысяч рублей. Нет,я не призываю опустить руки и ничего не делать,просто не верю,что очередная грабительская реформа,дефолт или девальвация не превратит результаты этих стараний в прах.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 01:17

Руки прочь от моего кармана! Какое право государство имеет право распоряжаться уже не государственными деньгами?! Произвол! Сократили б пол гос. аппарата и деньги б высвободились. Вот ничего бы не рухнуло - дублируют друг дружку только.

Фото пользователя
5 окт 2015 в 03:31

вывод совершенно очевиден:
верчу-кручу, обмануть хочу...

андрюха
5 окт 2015 в 08:17

как всегда правительство нашло самых богатых, а почему нельзя ограничить супер зарплаты руководителей нефтегазовой отрасли! когда увидел данные С. Миронова о их годовой зарплате остатки волос встали дыбом! если привести их зарпату к уровню премьера мы эту же сумму от замораживания получим

5 окт 2015 в 01:23

Из текста статьи ясно видно - не видать нам через 20 лет пенсии, ни какой. Так и будем работать всю жизнь до последнего...

реформы пугают
5 окт 2015 в 08:50

Когда в СМИ руководители страны говорят о очередных реформах и заморозки, то надо ждать очередных пакостей для граждан!? Говорили о заморозке тарифов ЖКХ, а получили новый налог кап. ремонта!

Lavince
5 окт 2015 в 09:19

Есть такая интересная книжка - Мир в 2050 году. Есть там график от S&P по расходам крупнейших стран на старение населения, так вот в 2010 там Россия уверенно лидирует (правда при этом очень интересно, как это коррелирует с реальностью)), а по прогнозу на 2050 сильно скатывается. А вот и 2050 года ждать не пришлось, все наяву...
Лет через 10-20 вообще пенсии отменят, наверное, а на вопрос о том, куда делись все эти отчисления за все эти годы - разведут руками.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2015 в 01:14

Ну очевидно же, что государственность рушится на глазах. Нет системы, нет идеологии, нет понимания, на что и как мы будем жить через 20 лет.
Все эти "замораживания" - это латание дыр, все равно, что брать новый кредит на закрытие старого, понимая, что и новый тебе не по силам.
Я не могу вспомнить ни одной доведенной до конца и работающей в новых условиях реформы за последние 15 лет. Ни одной! Все, за что бралась новая власть - все провалено: пенсионная, административная реформы, реформа правоохранительной и судебной систем, реформа системы образования и т.д.
Какая реформа привела к улучшению ситуации? Какая реформа исправила ситуация в своей отрасли? Везде провалы, везде неудачи.
Нам (гражданам) за это платить. Своим уровнем жизни, своим настоящим и будущим.

ОТВЕТИТЬ
уставший
5 окт 2015 в 07:48

Каждое новое реформирование в том числе и пенсионной системы становится похожей как очередное МММ?

горожанин
5 окт 2015 в 07:44

Власти похоже заигрались с реформированием пенсионной системы и других!? Одни и те же руководители страны, министры и т.д. реформируют десятками лет пенсии, образование, здравохранение, суды, полицию и т.д.,которое становится все хуже и непонятней для граждан? Пора делом заняться?

ОТВЕТИТЬ
AleLeX
5 окт 2015 в 07:48

Гениально! т.е с зарплаты мы процент отчисляем со всей, а в расчет берется только 50 с небольшим тыс. Остальные проценты идут как всегда в закрома родины.
Да и схема по которой за всю жизнь ты зарабатываешь около 16 тыс, на которые прожить сейчас ну очень проблематично ... да здравствует наше государство ((

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 07:47

Господи.. Вот маразм- то.. Да начислите всем по 15 тысяч и ликвидируйте уже этого монстра- пенсионный фонд!! Сколько людей там интенсивно бумажки перекладывает, сколько особняков с дорогостоящим ремонтом( это ведь надо содержать и обслуживать!) А в итоге все получают примерно одинаково, ибо разница в 500или 1000 - это ни о чем!! Зачем придумывать какие- то сложные формулы и подсчеты, в которых без бутылки не разберёшься?? Чтоб людей запутать??Итог- то один..
Как раньше в Собесе сидели две тётки в одной!! Комнатке и со всем справлялись??!!! Что раньше пенсионеры были бедные, что сейчас.. Для чего разросся этот бюрократический спрут??????? Или для кого?))))

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 09:06

А мне непонятно, почему обсуждают только размер крошечных пенсий народу и отсрочку наступления его пенсионного возраста. Ведь у нас есть пенсии депутатов и чиновников по 200 тысяч и более, но все молчат об этом. А ведь это громадные деньги и непонятно за какие такие заслуги, что получают больше шахтера? Или недавно сказали и сразу замолчали о том, что надо отменить выплаты пенсий работающим пенсионерам при их годовом доходе от 1 млн. Рублей. Опять чиновников обидели?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2015 в 00:23

Всем нравится? Вот вам единоросовское правительство!
Чувствую, что моё поколение вообще пенсию получать не будет.
Да и сейчас говорят об увеличении пенсионного возраста и о различных заморозках индексации и пр., типа денег нет! Где наши деньги, Правительство? Всё профукали и растранжирили. Почему пенсионеры, которые всю жизнь отпахали на это государство теперь должны жить в нищете?
Позор такому правительству и президенту!

ОТВЕТИТЬ
Алексей_Ко
5 окт 2015 в 01:02

Меня всегда мучает один вопрос - хоть кто-то в это все верит? Я имею ввиду всю эту чехарду с пенсиями. Предыдущие 10 лет была реформа пенсионной системы, которую в итоге свернули, признав неэффективной, и придумали новую с баллами. Сколько раз ещё поменяются правила игры до выхода на пенсию.
Хотел бы озвучить свою идею реформирования это сферы - разрешите людям просто эти деньги класть на свой счет в банке, в этом случае, они будут больше получать при выходе на пенсию и детям капитал оставят после смерти, а не "любимому" государству, и будут радеть за белые зп, и платить, и работать эффективнее, зная что всё это копиться и останется у человека, и его семьи, его детей. Кто-то возразит, дескать - А что же делать с текущими пенсионерами? - я хочу ответить на ваши возражения - текущие пенсионеры не должны снабжаться работающими сейчас людьми, они должны обеспечиваться страной которую они построили, предприятиями, шахтами, железными дорогами и т.д., которые сейчас в руках олигархов и кланов семей особо приближенных к императору. Почему то им они приносят миллиардные состояния, а люди кто их строили с этого не получают ничего. Если государство решило их таким образом отдать за копейки в 90-е, то пусть само платит пенсионерам с налогов этих предприятий, но нельзя лезть в карман к работающим людям, для того чтобы кормить уже имеющихся пенсионеров.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 11:27

У пенсионного фонда нет денег. А может быть тогда не стоит выплачивать "материнский капитал" из него. Если это фонд на пенсии, то причем здесь вновь рожденные. Давайте его выплачивать, но, допустим, из доходов от продаже газа на Украину. А то получается, что решили мы пойти на пикник, скинулись все на еду, а тут Вася и говорит что возьмет часть денег себе на ремонт автомобиля.

ОТВЕТИТЬ
YAR
5 окт 2015 в 07:00

Я размере будущей пенсии вообще не переживаю. Судя по тому что говорят по ТВ РБК, повышение пенсионного возраста до 65 лет, вопрос практически уже решённый. В моём роду мужики столько не живут.

Ас (житель Азии)
5 окт 2015 в 07:20

Знакомая картина - максимально запудрить мозги сложными расчётами, чтобы потом легче было кинуть. Готов лично в любой момент написать доверенность на имя президента на получение всех причитающихся мне пенсий до конца жизни в обмен на те 22%, которые сейчас требуют от меня и моего работодателя. Почему нет закона об отказе от пенсионного обеспечения? Не потому ли, что это свехприбыльный госбизнес?

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
5 окт 2015 в 08:48

Давно уже пора закрепить за гражданами право распоряжаться своей пенсией и прописать это в законодательстве. Иначе рожденные в 80-е и последующие годы ее просто не увидят по факту. А олигархи могут заграбастать подо что угодно - "длинные" деньги так соблазнительны...

гость
5 окт 2015 в 00:07

Нам нашу пенсию простили, поэтому зарабатываю на нее всеми доступными способами, но мимо пенсионного фонда, кроме того содержу родителей пенсионеров, пенсии которых даже на корм их зверят не хватает.

ОТВЕТИТЬ
сотрудник
5 окт 2015 в 07:24

с этим правительством про пенсии вообще лучше сразу забыть и не надеяться. через 37 лет эти 16-17 тыс. будут копейками, если рубль вообще доживет.

ОТВЕТИТЬ
вут
5 окт 2015 в 07:55

Как всегда государство обманывает людей, не удивительно.

Стрелец
5 окт 2015 в 02:18

Что вам предлагают? Платить 35 лет по 4300 в месяц и получать потом по 17 000??
Да это не весёленькая сумма , а очень и очень грустная...
Предлагаю альтернативный способ пенсионных накоплений: если вы будете каждый месяц откладывать 1 500 руб на свой счёт в банке под 10% годовых , то через 35 лет у вас будет капитал в размере 5 300 000. И ежемесячные проценты с них в размере 40 000 руб!
Это будет более похоже на пенсию.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 10:28

Тенденция последних лет: гос-во по максимуму сбрасывает с себя нагрузку по обеспечению граждан благами! Медицина-платная, обучение-платное, кап.ремонт домов теперь тоже за вой счет, про автомобилистов я вообще молчу в ужасе, дерут в три шкуры и продолжают придумывать новые поборы, пенсионная система-это МММ в чистом виде! Повышен в разы налог на землю, в следующем году в разы больше будем платить за недвижимость! При этом всем постоянно по телевизору реклама всевозможных фондов помощи больным детям. Где деньги?

ОТВЕТИТЬ
Марфушка
5 окт 2015 в 11:29

Хочу рассказать конкретный пример простой крестьянской семьи с начала прошлого столетия, моей семьи. Помню, когда проходили в школе коллективизацию, бабушка рассказывала мне, как моего прадеда раскулачивали. У него была маслобойня, конюший двор. Он сам, его жена, 12 детей, зятья, снохи и внуки- ВСЕ пахали от зари и до зари! А по соседству жил Микола, который с девками гулял, да на гармони играл, а потом был в первых рядах, чтоб отнять все у "врага народа", т.е моего прадеда. Другой пример, моя мама более 40 лет проработала бухгалтером в колхозе, а затем совхозе-миллионере, а моя свекровь вот уже более 30 лет пьет, не просыхая, отработав единичные дни! Так вот, пенсия у моей мамы на 3 тыс.руб. больше, чем у нее, не в 3 раза и даже не в 2 а всего на 3 тысячи!!!! Вывод: справедливости в нашем государстве не было НИКОГДА и всегда оно ОБМАНЫВАЛО простых работяг!!!!!

пенсионер
5 окт 2015 в 08:01

Почему в СМИ никогда не пишут, а какая реальная прибавканароду от накопительной пенсии? По моему окружению этой доплаты хватает на бутылку молока!? Можеть быть эту реформу с накопительной пенсией власти и хотят заморозить, чтобы о ней забыли..?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 03:38

так то оно так... вот только уже несколько управляющих такими накопительными фондами обанкротились на миллиарды, а денежки тю-тю, вместо накопления то...

Аня
5 окт 2015 в 09:36

Почему-то величие страны сейчас меряется крымами, донбассом и сирией. Но почему-то не меряется высокой продолжительности жизни и уровнем качества жизни. наверно потому, что бомбить и придумывать для этого оправдания проще, чем по-настоящему поднимать на ноги страну

ОТВЕТИТЬ
Юрий
5 окт 2015 в 01:02

Звучит красиво конечно, но красиво оно звучало и 10 лет назад, да и 20 тоже.
Однако говорят "новые" пенсионеры вещи не радостные. Страховая часть конечно есть но уже 2-й год не индексируется. А вот накопительная (как это у нас и бывает) уплыла в "неизвестном" направлении.

ОТВЕТИТЬ
Я из СССР
5 окт 2015 в 13:54

Складывается впечатление, что единственная золотая жила для нашего государства — это пенсионеры. И пенсионный-то возраст нужно увеличить, и накопительную часть пенсий заморозим. А почему бы не ввести (о чем уже…дцать лет трындят в той же госдуме) прогрессивный подоходный налог, как в большинстве развитых стран, не принять в полном объеме без изъятий конвенцию ООН по предупреждению коррупции (только наши чиновники могут спать спокойно при огромной разнице декларируемых доходов и стоимости имеющегося имущества), навести порядок с оплатой труда (такой дикой кривой Лоренца нет ни в одной стране!), навести порядок с налогом на капитал в ценных бумагах, вытащить из оффшоров остатки хотя бы госпредприятий, заставить олигархов платить налоги в стране, а не в оффшорах — да мало ли что можно сделать для пополнения бюджета. Но у нас всё в кармане пенсионера пошарить норовят.

Фото пользователя
5 окт 2015 в 01:20

Эхъ, до льготной осталось пять лет! Ещё годик посудиться, чтобы доказать, что я имею право её получать - и покину этот город, куда-нить в глубинку подадимся с женой. Нет желания белкой в колесе работать за скорлупки от орешков.
Хотя может уже и через шесть лет никаких пенсий не останется и придётся до смерти пахать....

ОТВЕТИТЬ
старче
5 окт 2015 в 08:03

Пока не будет единого пенсионного закона про пенсии подобные подлости будут всегда. Как говорят - сытый голодному не товарищ.

5 окт 2015 в 08:37

Давно было известно что так будет, просто СМИ не разрешали это говорит а пустили рекламу мол иди на белую ЗП пополни свои накопление в пенсионый фонд(чтоб сумма для замозроке была больше). и что самое еще интересно в след гаду так же планируют сделать =(((

Фывап
5 окт 2015 в 08:35

Эта накомительная пенсия существует только для прикармливания частных пенсионных фондов. Пенсионеры с неё всё равно бы ничего не получили.

да-да
5 окт 2015 в 08:43

Разбиралась как-то в ПФР с добавкой к пенсии работающим пенсионерам в августе. Мне там сказали, что к начислению идет всего 16% от перечисленной пенсии. Остальные деньги, как я поняла, идут на содержание пенсионного фонда. Так что с этой формулой 10+6+6 не совсем все понятно. В случае особого интереса можно, конечно, заказать лицевой счет в ПФР и посмотреть.

ОТВЕТИТЬ
вдв
5 окт 2015 в 07:16

Мдааа как мне кажется надо с каждой зарплаты покупать хоть по сто долларов ,и прятать их под матрас,что б к пенсии хоть какие то накопления были

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 00:12

Отдавать сегодня по 4000+ рублей чтобы через 37 лет получить пенсию аж в 16 537 руб? Да не жалко, лишь бы Асаду могли помочь.

ОТВЕТИТЬ
Жонатый Холостяк
5 окт 2015 в 01:30

я еще лет 15 назад читал книгу западного экономиста (к сожалению, автора не помню), где утверждалось, что любая пенсионная система - это самое масштабное "разводилово" во все века и времена. На большом фактическом материале, с привлечением математических расчетов, было убедительно показано, что на больших промежутках времени "застрахованные" граждане будут обмануты НЕИЗБЕЖНО.
В любой стране! Даже такой "богатой", как США.
У государства в любом случае возникнет ситуация, когда ему придется распотрошить пенсионную кубышку. А людям потом скажут: ну извините, так получилось! (у нас такое уже было при распаде СССР, и не один раз).
Поэтому честнее весь этот ПФР прикрыть, и раздать людям собранные ими деньги.
И наконец то сказать правду! Мы, чиновники, не можем сохранить ваши деньги.
Копите на старость сами, как сумеете.
И ведь люди найдут выход! Кто-то квартиру построит в расчете на аренду. Кто- то золото купит. Кто-то детей родит и воспитает хорошо.
Последний путь - и есть самый верный, имхо...

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 00:22

17 тысяч?? Мама дорогая... Мне даже страшно представить, что будет, если произойдёт очередная девальвация хотя бы даже в три раза от текущей ценности рубля... Разве кто-то сможет сейчас прожить на пенсию в 6.000 рублей?! А ведь до потенциальной пенсии ещё лет 30...

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 08:40

Надо весьма медленно думать и в целом быть подверженным оптимистичным ожиданиям, что бы рассчитывать на какую то пенсию. О своём будущем надо заботиться самостоятельно, здесь и сейчас. Если человек всю жизнь работал, а под старость лет ему нужна пенсия возникает вопрос: ради чего он работал?
Считаю, что необходимо законодательно ввести право на отказ от пенсии и любых пенсионных отчислений.

5 окт 2015 в 09:33

Давно пришла к выводу что надо откладывать на пенсию самостоятельно. Беда в том что даже тысячи лишней нет. Особенно сейчас. Вот если бы наши пенсионные переводили нам на счет... Но тогда не с чего будет платить нынешним пенсионерам.

ОТВЕТИТЬ
Оох
5 окт 2015 в 00:13

Ничего, и на квасе с лучком перетерпим, главное - сохранить вертикаль власти и помочь крымским друзьям и сирийским друзьям, а ещё - абхазским, южноосетинским, приднестровским и донбасским. Но вертикаль главнее, конечно, ибо без неё кто даст нам лук и квас?

ОТВЕТИТЬ
Веселая
5 окт 2015 в 08:55

Почти всю жизнь проработала с белой з/п (банковская сфера), по известным причинам уже там не тружусь. занесло совсем в иную сферу, доход превышает мой предыдущий, но официальная часть з/п в серую и копейки. Переживала страшно, а сейчас думаю, поднатужусь маленько и на старость прикуплю себе еще одну квартирку, т.к надежды на наше государство НИКАКОГО!!!! Вот и пусть получает (государство) с моей белой з/п 3 руб., меня то оно тоже обманывает, а я ему так верила...)))

ОТВЕТИТЬ
some_1979
5 окт 2015 в 09:36

также добавлю пенсионная система основа демократического государства, текущее движение в сторону феодального государства.

ak
5 окт 2015 в 01:07

откладываю личную накопительную часть пенсии самостоятельно. несколько валют, банковские проценты помогают минимизировать негативный эффект от инфляции. предполагаю, что этими деньгами шанс воспользоваться больше, чем если довериться государству или тем более частным конторам.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 11:51

Когда вводили накопительную пенсию, поинтересовался демографическим прогнозом России - тем более, что, бывая в Европе, был много наслышан о пенсионном кризисе. Оказалось, что на пенсию рассчитывать не стоит ибо к моему пенсионному возрасту пенсионеров будет много, а работающих - мало. На пенсию, конечно, отчисляю ибо так содержат нынешних пенсионеров, но свой страховой фонд формирую себе сам.

Алёнка
5 окт 2015 в 10:34

"...Правительством установлено ограничение по максимальной ежемесячной зарплате в 59 250 руб. (711 тыс. в год)..."
А у меня больше и я плачу со всей суммы своего оклада все налоги и отчисления мой работодатель по честному.
Т.е. я как ни работай, никогда не заработаю на пенсию столько, сколько могу заработать?
Естественным образом напрашивается вопрос: зачем мне платить сверх этой планки налоги и сборы, если по итогу мне за них даже спасибо не скажут?

ОТВЕТИТЬ

Посчитаем, а что получиться, если обеспечивать себя пенсией самостоятельно и положить деньги на депозит со сложными процентами и ежемесячной капитализацией.

Первоначальный взнос: 4000 рублей
Ежемесячный взнос: 4000 рублей
Процентная ставка: 8% годовых
Срок депозита: 37 лет

Результат
Итоговая сумма выплат: 10164796.48 рублей
в том числе %: 8388796.48 рублей

Итого, если мы собираемся жить 20 лет на пенсии, то получаем 42353.3187 в месяц при условии, что все деньги снимаем и проценты больше не получаем. Считать на сколько хватит денег, если ежемесячно снимать по 100 000 лень :)

Кому нибудь еще нужна пенсионная система после подобных расчетов?

ОТВЕТИТЬ
Откорней Докончиков
5 окт 2015 в 00:40

> Уже получается сумма веселенькая, где-то близко к триллиону рублей
Именно столько денег ежегодно исчезает (почитайте Навального, кому интересно). За загадочное исчезновение денег кто же расплатится, если не простой люд?

5 окт 2015 в 06:31

Я знаю точную формулу расчета моей пенсии через 30 лет. Моя пенсия через 30 лет будет на 100% зависеть от экономической ситуации в России через 30 лет. Что будет составлять от нуля, до безбедной жизни на курорте.

ОТВЕТИТЬ
ммм
5 окт 2015 в 09:13

Что-то, похоже, надо выходить из негосударственного фонда от греха подальше. И еще: на сайте ПФ России есть калькулятор, ток вот он мне пенсию насчитал в 7333!

5 окт 2015 в 09:15

Надо уже смириться, что всё это профанация.
Просто ещё один налог "в Москву". А о своей пенсии заботиться самому. Жаль, что не всем это по карману.

Сергей
5 окт 2015 в 13:31

Да отмените вы вообще эту накопительную пенсию, это не для России с ее экономикой и продолжительностью жизни. Здесь то обыкновенную пенсию не знаешь будешь получать или нет, потому как долголетие хромает. Для себя предпочту нормальную серую зарплату, чем маленькую белую, в декрет мне не уходить, а до 60 еще дожить нужно, а то что накопил лучше пустить в дело, отдача от которого будет кормить в пенсионный период. А накопления всякие всегда могут аргументированно заморозить или просто отнять.

Регина
5 окт 2015 в 06:52

Давно уже понятно, что в эти лотерейки с государством играть не надо. Открыть счет в банке и откладывать на пенсию самостоятельно - и то надежнее.

ОТВЕТИТЬ
hg
5 окт 2015 в 09:23

стоп, а почему считается по каким то виртуальным балам? У нас же нац валюта рубль? Почему считают по каким то фантикам??? Я конечно не вникал в механизм расчета, но кто нить может объяснить?

ОТВЕТИТЬ
Не пенсионер
5 окт 2015 в 10:11

С 2008-го состою в одном из НПФ, мне 31 год, я никогда не понимал всех этих манипуляций с цифрами и расчетами пенсий и не верил в светлое будущее пенсионеров, о которых заботится государство. И сейчас, читая статью не захотел разбираться-не верю действующей власти.
На свою пенсию и не расчитываю-белая зарплата небольшая.
Рассчитываю только на себя. Какой смысл перечислять эти проценты неведомо куда?

ОТВЕТИТЬ
КК
5 окт 2015 в 11:34

На мой взгляд, чем проще тем лучше. Ввести минимальную пенсию по старости или инвалидности, одинаковую для всех, например 20тыс руб. Для всех: и депутатов и служащих, всех. Это просто гарантия "дожития". С 65 лет для мужчин и женщин. Индексировать ежегодно, как мат капитал.
Остальное - ответственность самого человека. Работает, много получает - сберегай, расти детей чтобы кормили и пр.
Такой подход позволит сократить огромную армию Пенсионного фонда и перестать уже спекулировать этими копейками - каму 15000, а кому 15200.

ОТВЕТИТЬ
старый
5 окт 2015 в 09:46

Не понимаю негодующих сограждан. Вы уже 15 лет выбираете это президента и его курс!! Значит вас устраивает зарплата в 24 000 и пенсия в 10 000. Чего ропщите то. А наш Госдума ,это вам не Верховный совет где заседали представители того же рабочего класса, сейчас это клуб миллиардеров и законы они пишут под себя ,а Путин их утверждает. Так что нечего жаловаться, работаем за нищенскую зарплату и помирает не доживая до пенсии, вот реальность нынешней РФ.

ОТВЕТИТЬ
кефир
5 окт 2015 в 09:48

жена просит белую зп, и довольна своей белой зп. но мы живем на мою серенькую зп и не ходим в гос мед учреждения лечиться, а ходим на мою серенькую зп в коммерческую мед структуру. не ездим на муниципальном транспорте и т.д.

ох уж эти жэнщины

Мда
5 окт 2015 в 12:43

по телеку было недавно, в Швецарских банках состояние Россиян оценивается примерно в триллион долларов. Это деньги изъятые из нашей экономики, понятно что честно их туда не кладут. А теперь сопоставьте эти деньги с дырой пенсионного фонда (которую латают замораживанием).
Ну таки на 100 лет хватит её латать.
А есть ещё банки иных стран...

ОТВЕТИТЬ
Йй
5 окт 2015 в 14:09

После таких новостей и дневных комментариев у меня всегда возникает вопрос-кто же это(если все против)голосует регулярно на всех выборах за тех,кто сейчас у власти?

Вася
5 окт 2015 в 10:31

Прикольно, если я пять лет работал над проектом, который принес разовую зарплату в размере двух с половиной миллионов рублей за три месяца, а в остальное время моя зарплата много ниже среднего, то пенсии мне не видать, потому что зарплату высокую я всего три месяца получал в жизни. Прикольная формула. Ну а что поделаешь если делаешь продукт, продвигаешь его заказчику, потом получаешь от него деньги за выполненную работу. Это вполне нормальная схема получения честной белой зарплаты, но почему я не получу пенсию, если деньги от меня в пенсионный фонд ушли? Что за бред. Хорошо, я в пенсию никогда и не верил, и теперь убеждаюсь, что нет смысла получать белую зарплату.

v_Viktor
5 окт 2015 в 00:06

Думаю, отмена пенсий - вопрос этого десятилетия. Как и многие другие социальные "защиты" от государства. И не только в РФ...

ОТВЕТИТЬ
вопреки
5 окт 2015 в 11:09

а сквозь строчек одна только мысль- денег нет ни на индексацию ни новым пенсионерам ...нужно срочно поднимать пенсионный возраст
Работаю на 2 работах и в отпуске не была 15 лет вымоталась , в таком ритме пенсионеру только загнуться.

Klom
5 окт 2015 в 08:22

Да эти накопления по принципу отчислений на капитальный ремонт,никак не помогут.Какая была средняя зарплата в 2000 году, а какая сейчас, какой НПФ обеспечил такую доходность накоплений-разница в разы?А Газфонд уже который год после 2008 дает доходность 1-3%,что просто даже ниже инфляции.Лучше вложите эти деньги в проект по добыче нефти или поставки газа,платный мост в Керчи- потом мне с доходов этих проектов платите пенсию.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2015 в 09:12

я с 3 квартала 2014 года , при регулярной сдаче бух. отчетности перестал перечислять деньги в пенсионный фонд, по истечении некоторого времени средства на счете заморозили некоторые уже год лежат, попробовал разобраться, мне предложили произвести оплату из собственных средств, написать им письмо , и через какое то время они снимут ограничения, во как, а просто списать замороженные средства не судьба ведь для это го фонду в банк нужно подготовить соответствующее письмо, а на это нет времени, сотрудники сильно заняты тем что фонд меня пинает в налоговую а те в фонд, получается никому мои денежки не нужны,

Коська
5 окт 2015 в 00:16

Всегда верил нашему правительству и президенту. и буду продолжать им верить. но голосовать буду за других кем бы они не были.

Фото пользователя
5 окт 2015 в 09:12

а если считать так. допустим я вместо вместо отчисления откладываю сам по 5 тысяч ежемесячно и кладу в банк под 10% годовых. путем нехитрых вычисленей в экселе, набирается сумма почти 4 миллиона за 20 лет. да только процентов с этой суммы будет 400 тысяч.

ОТВЕТИТЬ
Серж
5 окт 2015 в 11:04

Пока работал -купил две квартиры и сдаю их по 20 000. Сейчас на пенсии. Если бы работал официально- естественно дохода бы не было!

5 окт 2015 в 13:27

А президент нам вещал лет, эдак, восемь назад - что накопительная пенсия будет передаваться по наследству.....

ОТВЕТИТЬ
Дед
5 окт 2015 в 00:51

Какая разница столько ОН будет получать?
Важнее то можно ли будет что-нибудь купить за эти деньги.
Все расчеты приведены в сегодняшних деньгах. Сколько эти деньги будут стоить (какие будут цены) к моменту Вашего выхода на пенсию?
Когда Вы наконец поймете, что отчисляя в пенсионный фонд Вы кормите тех кто сегодня получает пенсию. А Вас на пенсии будут кормить те кто будет работать, когда Вы выйдете на пенсию!

ОТВЕТИТЬ
Синтагма
5 окт 2015 в 00:57

"В древнем мире не давали пенсий. Стариков кормили дети, а если дети не были родителями приготовлены к жизни, то старики умирали голодной смертью, и это считалось справедливым.
Примерьте на себя этот античный пиджачок. Это полезно. Представьте, что ваша старость напрямую будет зависеть от плода вашего чрева. Ничему вами не наученный, ваш отпрыск никого, в том числе и вас, не накормит, никому не поможет. Он будет безрадостен и бесполезен. Он будет злобен, завистлив и жесток. И это не теория, которую еще предстоит доказать. Это – реальная жизнь миллионов людей, отравленных ложными идеалами". Протоиерей Андрей Ткачев

ОТВЕТИТЬ
вот
5 окт 2015 в 00:14

В Германии и США пенсионный возраст 68 и 69 лет, в Китае почти нет пенсий, нормально работают, живут.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 16:29

Не могу понять одно, сейчас в ПФР есть некий калькулятор, который позволяет оценить размер будущей пенсии, учитывает баллы, стаж, зп и проч. НО! А как же инфляция кризисы и обвалы??? Ну вот насчитали вам через 15 лет 20 тыс пенсии, как хорошему работнику. И что??? Давайте вернемся на 15 лет назад. Идем в гугл, смотрим средний размер пенсии за 2000 год: около 500 руб. И так 2000 год на дворе, берем калькулятор и считаем пенсию. Допустим получили 1000 руб. Вау! Думаете вы, в 2015 году я поду получать аж 1000 руб, в 2 раза больше чем нынешние пенсионеры. А теперь представте 2015 год, вы пенсионер с пенсией 1000 руб. Думаю, продолжать не стоит. Тоже самое будет в 2030...

Вася
5 окт 2015 в 12:49

При стаже 37 лет и выплатах 52тр в год, я бы заплатил почти 2 000 000 р.
При назначенной пенсии 12 тр, эти 2 млн.р. надо получать 117 лет после выхода на пенсию.
А если бы ложил в банк, то к пенсии, было бы около 4 000 000 р.
Во, пенсионная математика !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2015 в 09:24

было бы честнее если работодатель будет переводить деньги не в пенсионный фонд, а на счет в банке. будущий пенсионер может выбирать в каком банке будет у него пенсия скапливаться, может переводить пенсию из одного банка в другой, только снимать не будет иметь права до выхода на пенсию, кроме процентов в исключительных случаях

Гость***
5 окт 2015 в 13:49

Единицы тех, у кого з/п белая составляет указанную сумму. В основном это 10-15 тыс рублей, так что делите расчитанную в статье пенсию пополам и не в чем себе не отказывайте. Государству надо думать не как людей научить пенсионным калькулятором пользоваться, а как сделать так, чтобы бизнесменам спокойнее было платить сотрудникам белую з/п и спать спокойно, чем искать серые схемы.

Disel
5 окт 2015 в 15:13

Меня удивляют люди, которые верят, что это правительство им будет платить большую пенсию. Еще удивляют те которые верят в то, что их деньги хранятся и множатся в каком то там фонде. Пенсию пенсионерам выплачивают из пенсионных сборов и ничего там не копится. Так как мы уже третий десяток катимся в демографическую яму и население у нас стареет, значит и работающая часть населения сокращается, а значит чем дальше тем меньше сборов - тем меньше пенсия. Но все равно, что то платить будут, что бы на хлеб хватало.

ОТВЕТИТЬ
Дед
5 окт 2015 в 00:36

А не проще сбалансировать бюджет пенсионного фонда просто подняв пенсионный возраст?
Маленькая статистическая справка (все цифры можно загуглить):
- средняя продолжительность жизни мужчин в России 62 года, на пенсию выходят в 60.
- средняя продолжительность жизни женщин в России 75 лет, на пенсию выходят в 55.
Среднестатистический мужчина получает пенсию 2 года, а среднестатистическая женщина 20 лет.
Давайте хотя бы уравняем возраст выхода на пенсию М и Ж к 60 годам!

ОТВЕТИТЬ
думаю
5 окт 2015 в 10:00

А может не надо переходить из государственного пенсионного фонда в негосударственный пока?

5 окт 2015 в 17:16

Имейте свой объект капитального строительства и сдавайте его в аренду - это будет называться фондом. А на государство надеяться бесполезно! Сдааайте квартиру ближе к пенсии и живите огородом где-нибудь в области. Вообще, надо резерв какой-то подобный иметь типа домика в деревне.

ОТВЕТИТЬ
С Налоговой
6 окт 2015 в 01:37

Пенсионный фонд России- это не государственная структура - храните деньги скупая драгоценные вещи . А деньги - это бумажки не более .

5 окт 2015 в 15:37

Да, все тут недовольны правительством! Только вопрос напрашивается- А нафига все голосовать тогда ходят?! Сами выбирали!!!

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 08:53

Ну кто бы сомневался, что будет куча нытья на форуме. Хотя не очень понятно на каком основании. Почему возмущаются те, кто не платит толком налоги, никакие вообще? Здесь же на форуме сплошь и рядом комментарии и к этой новости и к аналогичным в духе "налоги не платили, не платим и платить не собираемся". А почему вас тогда так возмущает пенсия нынешних пенсионеров в 16-17 тыс, с чего ей быть больше если налоги одни бюджетники и платят, а остальные в черную и серую работают. Недоимка по налогам по НСО больше 6 млрд., и все равно те же самые господа неплатильщики вину норовят перекинуть на кого угодно, только не на себя любимых. И по поводу пенсий в будущем тоже нечего возмущаться тогда, если серую и черную зарплату получаете, так и не стенайте, следующее поколение тогда тоже не обязано вас содержать, вы же предыдущие поколения не хотите. Все справедливо.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 10:20

Почитала комментарии и пришла к выводу, что наше государство с нонешними поколениями еще слишком цацкается. Через одни комментарий возмущения в духе, чего это я буду платить в ПФ, я лучше буду сам откладывать. Да пожалуйста, только тогда надо действительно кардинально менять систему начисления пенсий:
-накопительная часть, это то что человек сам заработал, она понятно остается.
-обязательная или как там страховая часть делится на государственную и семейную, государство оплачивает какой-то минимум, остальное идет налогами с работающих потомков пенсионера (дети, внуки). Если они получают зарплату в конвертах, то пусть сами и доплачивают находящимся на иждивении родственникам тоже в конвертах.
А то как-то несправедливо, кричат мы платить в ПФ не хотим, или будем оплачивать только минимум по МРОТ, будем откладывать. Ну ради бога, тогда своих пенсионеров себе на загривок и садите, и тогда откладывайте сколько влезет.
С какой стати граждане платящие полностью налоги должны оплачивать пенсии родственникам тех, кто налоги не платит и "откладывает"? У нас например с мужем нет ни одного пенсионера, получающего пенсию в РФ, почему я оплачиваю сейчас пенсию чьим-то родичам, я тоже лучше буду откладывать эту сумму.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 17:09

Для формирования собственного фонда надо создать объект капитального строительства и сдавать его в аренду. На это и жить. В общем, сдавайте квартиры и езжайте жить в пригород своим участком земли. Как-то так получается.

ОТВЕТИТЬ
an-
5 окт 2015 в 09:00

судя по комментам - редкое единодушие, основанное на трех основных китах, а) какая к черту пенсия, мы ж не доживем, б) пенсия задолго до нас закончится, в) если пенсия не закончится и доживем, то эти копейки даром не нужны.
и что характерно - к нужному возрасту нет ни единого пенсионера, кто отказался бы эту самую несуществующую пенсию оформлять.
интересно, куда ж девается такое обилие всёпропальщиков, они-ж еще в 90-х годах как появились, так ни разу и не заканчивались, неужели просто говорят одно, а делают иное?

ОТВЕТИТЬ
Читатель
6 окт 2015 в 09:16

Вот тут все пишут, отдайте нам наши деньги, а мы их вложим куда-нибудь и сами на пенсию заработаем! Я "за" такой подход, но, ребят, от куда ж, тогда, наше государство будет деньги то брать халявные?! А так есть пенсионная система, вроде все чинно и благородно, и деньги всегда под рукой.

ОТВЕТИТЬ
Flex
5 окт 2015 в 14:52

Знаю, что вызову гневное возмущение читателей НГС, но ваши вскрики " мы всю жизнь платили, а сейчас вынь да положи" не совсем уместны. Платили в ПФ не вы, а ваши работодатели. А это не одно и тоже. И эти отчисления никак не влияли на вашу зарплату. А вот если бы мы платили взносы самостоятельно в ПФ из своих зарплат , как это происходит в других странах, представляете какой бы спрос был с нашего правительства за такие деяния? Но правительство такой порядок у нас никогда не установит. И Вы догадываетесь почему. Вот именно поэтому в России такая пенсионная система и такое отношение правительства к пенсионерам, да и ко всем гражданам. Конечно, государство обязано выполнять взятые обязательства закрепленные Конституцией. Обязано выплачивать и пенсии. Но спрос с него должен быть другим.

ОТВЕТИТЬ