"Во-первых, у них психологический шок. Есть те, кто не верил до последнего, наверно. У них психологический шок»
Я тоже не верил, что рубль рухнет и до последнего надеялся на возвращение прежнего курса, значит у меня тоже психологический шок...
Ща меня заминусуют. Для меня РЕАЛЬНЫЙ ШОК. При моей з\п я только там и могла одеваться сама и детей одевать. А сейчас где? И не нужно убеждать меня, что в магазине дешевле. Последний пример: детские колготки (хорошего качества) на барахолке 180-200 рублей в магазине от 300 до 400 рублей. Китайская одежда в магазине в 2-3 раза дороже китайской на барахолке. Как же так.. Э-эх......
Шок у них, ха. За то время что власти эту барахолку закрывали можно было 5 раз перестроиться под какие то другие форматы. Разговаривал с продавщицей одной, в граните, раньше на барахолке стояла, около года уже там. Говорит денег зарабатывает столько же, но при этом не стоит на улице и в дожди и в снег, а сидит в тепле. В общем о чем это, было бы желание, а возможность найдется
Продавцы надеялись на очередной АВОСЬ. Уже глупо со стороны торговцев на данный момент надеяться, что оставят барахолку. А вот со стороны власти, тем более не зачем организовывать пункты психологической помощи. Помогите лучше другой категории населения: детям из детских домов, инвалидам или старикам. А здесь деньги в пустоту...
Сколько с этими торгашами нянчиться можно? Не маленькие. Ведь предупреждали не раз. А сколько людей, оказываются в трудных ситуациях, но для них почему-то не был открыт пункт для консультации и помощи. И работу сами ищут, и на курсы сами идут. Работы в городе полно, или вне торговли себя не представляют?
Наш народ привык к " психологическому шоку " когда в 90-х людей с заводов и фабрик выкидывали на улицу так и сейчас . Не кому не пожелаю в кризис остаться без работы .
"пункт для консультации и помощи продавцам, оказавшимся в трудных ситуациях" Простите что???? ну так правильно, они сидели там, семечки лузгали клиент шёл к ним по старой привычке. А тут надо двигаться чтоб продать,а наверное лень.
Здорово! Когда я еще весной брала место в ТЦ, то многие из тех у кого сейчас психологический шок смотрели на меня как на дуру: зачем тратиться и проплачивать место - торговли там не будет, пока стоит барахолка и не будет, если ее вдруг закроют. А сейчас им помощь подавай. А чем хуже те, кто подстраховался и продублировал места, и проплачивал там аренду. P.S. Цена была подъемной. Сейчас подняли арендную плату всем и не исключено, что поднимут еще.Может, мэр заодно попросит не взвинчивать аренду. А то шок ждет и арендаторов ТЦ.
Что-то показания на счёт суммы "посадочных" у всех расходятся. Видимо, никто не потрудился узнать точно условия аренды, только слухи распускают. И даже если 700 тр - за 2 года и 9 месяцев такую сумму найти можно было. Тем более ее платит не продавец, а владелец точки. И вот не надо сейчас плакаться как они плохо живут. Может сейчас прибыль не та, что в 90-х, так не пожируешь. Но все что надо и сверх того они себе заработали. Машину можно попроще себе взять и оплатить эти "посадочные" (если они есть, в чем я сомневаюсь, тк площади пустуют). Можно подумать за контейнер на самой барахолке деньги не отстегивали. Туда причем далеко не каждый желающий мог со своей точкой зайти.
Странно, почему-то мне барахолка не мешала вовсе. Я туда всё равно не ездила. А кто-то лишился "работы" и, с другой стороны, доступных по цене покупок. Наверное.
У моей знакомой муж торговал мехом на барахолке, работал неофициально. На мой вопрос - почему неофициально, она отвечала - да ну, тогда жить не на что будет, там так все и работают. При этом она оба раза рожала по полису ОМС, оба ее ребенка ходили в садик и сейчас ходят в школу, в поликлинике они стоят на учете - в муниципальной. Так что я за закрытие барахолки - больше порядка будет.
Я не понимаю, какая польза от работы этой барахолки для бюджета города и его жителей?
Наверняка, большинство работает в черную, налогов не платят.
Цены на товар, не сказать, что кардинально отличаются от магазинных....
Зато прекрасно помню 90-е, когда там процветали разводы на деньги и лохотроны.
Жалко людей, но это все-таки честно по отношению к тем, кто давно добросовестно переехал(в отличе от шокированных). Они, между прочим, до этого месяцами теряли деньги, пока волынка тянулась. Кстати, цены в "Дружбе" (ангар возле оптового) прямо сейчас просто бросовые - покупателей мало, продавцы пытаются хоть как-то организовать движуху. Куча распродаж летних шмоток по 100 рублей. Это на заметку тем, кому доходы не позволяют ходить по магазинам - вы ловите момент. Знаю ситуацию из первых рук, много знакомых там и там.
Хочется спросить у комментаторов ."Ну что? Стали вы сегодня счастливее? Нас закрыли. А у вас появились от этого деньги,квартиры, любовь???? Может вам кредиты простили? Три года рассуждали как вам мешает барахолка! А вы сами смогли бы заплатить 700тысяч посадки? Для того чтобы встать поторговать? А помимо этого аренда, налоги?" Иду сниматься с учёта как ИП.
Обратился к владельцам новых торговых центров, говорите? А как объяснить, например, "место для автомобиля администрации" у одного из них, госномер автомобиля "оХХХоо"?
Да люди в шоке не от закрытия барахолки, а в шоке от суммы "посадочных" в павильонах. Все с удовольствием бы переехали, если бы не брались от 200 тыс сверх аренды.
Кому она мешала не понятно, по крайне мере ребенка в школу собрать куда дешевле, чем на обычном рынке или магазине, вещи по качеству не чем не хуже., зато оптом дешевле и носки и плавочки, да и пряжа всегда дешевле чем в обычном магазине!!!!!!
Сейчас Локоть ещё из бюджета выделит на места в ТЦ. Ага, федералы принимают законы, владельцы ТЦ получают деньги и даже о рядовых торговцах администрация города слегка беспокоится. Вот только покупатели должны оплачивать это всё втридорога, плюс для этого же надо ввести в долги город.
конечно шок .
если уж продавец трусов и бюстгальтеров за пару выходных дней , больше 100 тыщ прибыли имеет, то чего говорить про остальных.
и как они теперь будут жить на зарплату рядового учителя или строителя ??
У нас в Бердске тоже когда-то рынок весь был на улице. Но потом стали строить здания. Тоже было много аналогичных разговоров, мол и дорого, и потеряем работу...Но потом все утряслось, устаканилось. Сейчас уже улица полностью закрыта. Все предприниматели в зданиях. К нам на рынок едут за покупками со всех окрестных деревень...с Академгородка много. Рынок очень хороший. на нем можно купить абсолютно все.
Торговцы, торгаши- что за клеймо вешают!?
Предприниматели может? Надо выбрать ходовой товар, оплатить перевозку, аренду торговых точек, складов, продавцов,пристроить остатки, сложить мертвым грузом брак на склад. Легко!? Дерзайте господа! А некоторые ненормальные, как я еще и производство содержат - 30 человек. Вероятно проще Сирии помогать , чем своим гражданам.
Читаю про " дороговизну на барахолке и супер низкие цены в ТЦ". Извините ,но логики в этом ноль. Весь товар ,проданный оптом на барахолке, перепродаётся в ТЦ и магазинах с накруткой ,хорошей накруткой ,для этого его и покупают на барахолке. Как пример ,при оптовой цене у нашего предприятия платья за 1200 р. ,дешевле 2000 р. в городской рознице я не видел.
О каких "посадочных" здесь речь ведут??? Весь Новосибирск увешан объявлениями о сдаче в аренду. За последние полгода три новых точки открыл, арендодатели сами готовы приплачивать, чтобы заполучить арендаторов. Чепуху какую-то несут.
Не был на барахолке лет как десять, и ни капли не пожалел.
И не потому что ехать далеко, на 13-м транвае, машину негде ставить... а потому что открыл для себя новые места где можно покупать шмотки, тряпки не только дешевле, но и лучшего качества! Есть такое понятие как распродажи например.
Был как то в командировке в Красноярске, вот там тоже бродил по барахолке, и мне впаривали там рубаху сомнительного качества по 1500 руб еще и не моего размера, потом плюнул (90-е то давно прошли) и зашел в подвальный магазин, там висели рубашки лучшего качества за 200-800 руб.
Мораль сей басни такова - народ вы чего?
Давно бы перестали посещать эту барахолку и она закрылась бы сама собой!
Вот нисколечки их не жалко. Как будто новость о закрытии барахолки вчера появилась. Даже не один год закрывали, можно было уже о планах на будущее подумать тридцать раз, но нет, когда её таки закрыли - толпа возмущенных
Шок? Конечно шок, когда тебе предлагают переехать под крышу, заплатив при этом 600 тысяч рублей и потом, с тебя еще будут тянуть ежемесячно по 40 тысяч, лично я вижу, конкретную аферу, под эгидой выполнения федерального закона, «мэра» это не красит …
Ну и правильно, а то цены там такие же, как и везде. Грязь и хаос вместо комфорта покупателям. Уже много лет как этот рынок неактуален, как он вообще умудрился просуществовать.
Боже, люди, что вы пишите. От куда столько ненависти! Да, там люди работали и с высшими образованиями, но жизнь такая штука, кто как может, так и вертится!
И как-то не очень сейчас на рынке труда, а уж тем более человеку в лет 45 ещё труднее устроиться ..
Я не против сноса барахолки, но не в кризис. Жалко людей, без работы оставили в кризис. Да и тем кто не с барахолки сейчас сложнее будет искать работу, конкуренция выше. Разводим нищету дальше.
Если мэр хочет кому-то помочь так лучшеб не торгащшам помог, а работникам детских садов или заводов, они действительно работаю, выполняют важную для общества работу и живут не сильно-то богато, зато никогда не обсчитывают и не обманывают.
Ой вэй! Не нужно только сейчас включать, ладно. Пускай идут работать! Именно работать, а не барыжничать и коньячок с лимончиком потягивать. Хватит нытья. Привыкли к халявушке? Отвыкайте! Шуруйте на заводы - экономику Государства Российского поднимать, а не снабжать ширпотребом и обманывать людей. Это нормально. Привыкните!
Локоть оставил людей без работы и без средств к существованию. Решение принято не в интересах новосибирцев, а в интересах хозяев крупных торговых центров, у которых пустуют арендные площади. Туда и загоняют торговцев с рынка. Теперь, чтобы оправдать высокую стоимость аренды им придется заметно повысить цены.
да никому не нужны эти гламурные торговые центры !
барахолка была нужна людям "старой формации" , и никому она не мешала своей работой ,
всё равно никакого метродепо и станции метро там НИКОГДА !!!! не будет ,
а построят очередной элитный жилмассив 25 этажных небоскрёбов !
Да мы все в шоке. Кто ж мог подумать, что власть сделает как обещала.
Интересно, был ли психологический шок у работников закрывшихся новосибирских заводов?
А как при этом обстояло дело с пунктами помоши?
Все правильно, Локоть молодец. Сказал как отрезал. А то получается закрытие вечно будут переносить. А кому сейчас легко.
Шок у них, ха. За то время что власти эту барахолку закрывали можно было 5 раз перестроиться под какие то другие форматы. Разговаривал с продавщицей одной, в граните, раньше на барахолке стояла, около года уже там. Говорит денег зарабатывает столько же, но при этом не стоит на улице и в дожди и в снег, а сидит в тепле. В общем о чем это, было бы желание, а возможность найдется
Продавцы надеялись на очередной АВОСЬ. Уже глупо со стороны торговцев на данный момент надеяться, что оставят барахолку. А вот со стороны власти, тем более не зачем организовывать пункты психологической помощи. Помогите лучше другой категории населения: детям из детских домов, инвалидам или старикам. А здесь деньги в пустоту...
Про психологический шок покупателей обычно не говорят
Сколько с этими торгашами нянчиться можно? Не маленькие. Ведь предупреждали не раз. А сколько людей, оказываются в трудных ситуациях, но для них почему-то не был открыт пункт для консультации и помощи. И работу сами ищут, и на курсы сами идут. Работы в городе полно, или вне торговли себя не представляют?
Наконец то начались волевые решения...
Наш народ привык к " психологическому шоку " когда в 90-х людей с заводов и фабрик выкидывали на улицу так и сейчас . Не кому не пожелаю в кризис остаться без работы .
"пункт для консультации и помощи продавцам, оказавшимся в трудных ситуациях" Простите что???? ну так правильно, они сидели там, семечки лузгали клиент шёл к ним по старой привычке. А тут надо двигаться чтоб продать,а наверное лень.
Ни капли не жалко.
наконец то разгонят
Здорово! Когда я еще весной брала место в ТЦ, то многие из тех у кого сейчас психологический шок смотрели на меня как на дуру: зачем тратиться и проплачивать место - торговли там не будет, пока стоит барахолка и не будет, если ее вдруг закроют. А сейчас им помощь подавай. А чем хуже те, кто подстраховался и продублировал места, и проплачивал там аренду. P.S. Цена была подъемной. Сейчас подняли арендную плату всем и не исключено, что поднимут еще.Может, мэр заодно попросит не взвинчивать аренду. А то шок ждет и арендаторов ТЦ.
Что-то показания на счёт суммы "посадочных" у всех расходятся. Видимо, никто не потрудился узнать точно условия аренды, только слухи распускают. И даже если 700 тр - за 2 года и 9 месяцев такую сумму найти можно было. Тем более ее платит не продавец, а владелец точки. И вот не надо сейчас плакаться как они плохо живут. Может сейчас прибыль не та, что в 90-х, так не пожируешь. Но все что надо и сверх того они себе заработали. Машину можно попроще себе взять и оплатить эти "посадочные" (если они есть, в чем я сомневаюсь, тк площади пустуют). Можно подумать за контейнер на самой барахолке деньги не отстегивали. Туда причем далеко не каждый желающий мог со своей точкой зайти.
Наконец-то закрыли этот ужас!!!!На въезде в город такое позорище!!!!Весь вид города портит эта барахолка.
Сейчас гости из Средней Азии освободят от своего присутствия местные кварталы, где они арендовали недвижимость. Что не может не радовать.
Пусть домой на родину едут, а то тянули до последнего. На что надеялись?
Когда с метро выгоняли, с других мест - всем плевать было, а тут давайте им пробьем дешевые места, психологическую помощь окажем за наш счет :(
Кому она мешала не понятно, по крайне мере ребенка в школу собрать куда дешевле, чем на обычном рынке или магазине, вещи по качеству не чем не хуже., зато оптом дешевле и носки и плавочки, да и пряжа всегда дешевле чем в обычном магазине!!!!!!
Сейчас Локоть ещё из бюджета выделит на места в ТЦ. Ага, федералы принимают законы, владельцы ТЦ получают деньги и даже о рядовых торговцах администрация города слегка беспокоится. Вот только покупатели должны оплачивать это всё втридорога, плюс для этого же надо ввести в долги город.
Надо было заранее вывозить все и не было бы толкотни и ажиотажа
конечно шок .
Прежде всего интересы граждан . Локоть не там "шок" смотришь ...
Торговцы, торгаши- что за клеймо вешают!?
неделю назад купили отличные колготки в сетевом магазине, 2 шт за 299 р.
Не был на барахолке лет как десять, и ни капли не пожалел.
если торгашей не кинут, то Локтю респект и уважуха, еще раз проголосую "за")))
Вот нисколечки их не жалко. Как будто новость о закрытии барахолки вчера появилась. Даже не один год закрывали, можно было уже о планах на будущее подумать тридцать раз, но нет, когда её таки закрыли - толпа возмущенных
Локоть - мужик!Мужик сказал-мужик сделал.
Шок? Конечно шок, когда тебе предлагают переехать под крышу, заплатив при этом 600 тысяч рублей и потом, с тебя еще будут тянуть ежемесячно по 40 тысяч, лично я вижу, конкретную аферу, под эгидой выполнения федерального закона, «мэра» это не красит …
Барахольщики привыкли платить копейки за место под контейнер))) а теперь надо отстегивать как все по квадратам , вот у них и шок)))
Может быть предложить людям другую работу? Возможно даже переобучить. Скорее всего многие, кроме как торговлей, ничем другим никогда не занимались.
да никому не нужны эти гламурные торговые центры !