ВСЕ КОММЕНТАРИИ (387)
Киа
29 сен 2015 в 00:57

На сибмаме и флампе есть история этих родителей, без слез читать невозможно. А неонатолог совсем молодая - не пойму как можно было "забить" на вечерний осмотр, хотя бы для собственного спокойствия зашла бы.
Печально, но наш брат косячит иногда... Не буду обвинять, меру вины определит следствие и суд. Люди, относитесь ответственно к своей работе!

ОТВЕТИТЬ
Андреич
29 сен 2015 в 05:52

Да как это НЕ КОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО? Всем будущим мама интересно.
Все читают информацию о родильных домах, чтоб не попасть на равнодушие и разгильдяйство врачей.
Мамы их с такой осторожностью наблюдаются у врачей весь срок беременности. Тратят уйму время и денег, эмоционально готовят себя.
А тут врач, Для него работа - это рутина ежедневная. Ну зачем ему особое внимание для мам. Понаехали тут рожать.
Все поголовно ищут денег на комфортные роды, чтоб хоть как-то добиться к себе больше внимания. У них страх - пойти бесплатно рожать.
Нет, вам и при комфортных родах плавать.
Возможно есть достойные врачи, но их единицы, и поискать еще надо.
Господа акушеры и все врачи в целом, пересмотрите свои жизненные принципы. Не устраивает зарплата, не занимайте место. А если заняли, так работайте, отдаваясь полностью работе. Чтоб мамы не не выбирали ротдома, чтоб комфортно было рожать как платно так и бесплатно.

ОТВЕТИТЬ

Сил родителям пережить такое горе.
Хотелось бы, чтобы прокуратура разобралась в этом деле и виновные понесли наказание.

Светлана
29 сен 2015 в 15:43

Родителям сил пережить это горе! Человек к сожалению не застрахован от рисков со здоровьем и халатности людей!
Пока лежала на сохранении перед родами в Областном столько, так совпало, что столько было несчастных случаев у беременных (у одной ребенок за день до родов умер в результате тромба и пришлось три дня родов ждать , что бы мертвого самой родить, у другой в палате со мной порок сердца был несовместимый с жизнью у ребенка, пришлось срочно ее кесарить, т.к. У ребенка сильная тахикардия была и, что бы не погиб, а зетем дождаться несколько суток не могли, что бы его на реан.мобиле в кл.Мешалкина отвезли (мест там не было), а потом все равно он только до трех месяцев прожил там в реанимации в Мешалкина, у другой в результате сильного тонуса отставание в развитии ребенка нашли, как она переживала рыдала, а у которой ребенок за день предполагаемых родов погиб ( мы с ней вдвоем в палате остались) я вообще боялась что она покончит с собой или с ума сошла (т.к. Она стала заговариваться и ей все казалось, что ребенок в животе жив и шнвелиться). И это все у меня в палате. Так у меня от всех этих переживаний начавшаяся в срок родовая деятельность прекратилась и токсикоз начался, пришлось стимулировать.
Вообщем, жизнь это такая рулетка, не знаешь где что и когда может быть, особенно при беременности и в родах. Врачи и медперсонал, конечно же привыкают к этому иначе свихнешься.

29 сен 2015 в 06:23

Два раза рожала в 2 кстати Греф там тогда работал. Врач прилетал по первому писку, что к маме гинеколог, что ребенку неонатолог. А эта ситуация вообще за гранью разума. Держитесь.

Елена
29 сен 2015 в 09:20

Много лет назад из-за Виктора Грефа чуть не потеряла ребенка. Ни кто меня тогда и слушать не хотел. А Виктор Греф рос по карьерной лестнице. Со стороны продолжаю наблюдать его непрофессионализм, его невнимательное отношение к пациентам и детям.

29 сен 2015 в 09:30

С роддомом не угадаешь, очень сильно мы зависим от людей в данной ситуации и как бы страшно это не звучало, но кому как повезет!
Я свою первую дочку рожала в областном, за 14 часов родов видела две смены врачей-небо и земля, один врач не отходил, подбадривал, контролировал, а второй врач все роды матерился и обсуждал своих коллег.И про платные роды тоже наслышана( вообще не понимаю, когда люди отдают за те же палаты, тех же врачей от 30-бесконечности).

чукча не читатель
29 сен 2015 в 12:40

Какая жуткая ситуация... Всякий раз, когда случайно натыкаюсь на подобные статьи, желание рожать пропадает, правда, ненадолго.
Родителям желаю сил и мужества довести это дело до победного конца. Хотя, по большому счету, наказывать, причем по-крупному, надо не врачей и даже не заведующих роддомами, а тех, кто довел ситуацию с родами до уровня лотереи. Роды - это естественный процесс, и должный и внимательный уход за женщиной и ребенком в этот период должен быть нормой!

Да уж
29 сен 2015 в 07:48

Ужасно, тяжело находясь в доме среди мед.персонала, среди тех кто дает жизнь, спасает жизнь- не получить своевременную помощь, это не просто трагедия-это безответственность!! Это халатность!! Ведь наверняка если бы сразу были проведены все манипуляции, малыш остался бы жив((( родителям только победы в суде, за такое отношение к человеческой жизни врачи должны отвечать,

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 сен 2015 в 05:49

Страшно все это.... очень страшно... у самого маленький ребенок, так когда ребенок среди ночи перестает сопеть с женой подскакиваем и всматриваемся дышит ли..... очень страшно...

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 00:32

УЖЖЖАааас :( Могу сказать про себя, когда мне принесли в 7ке сынишку, никто ко мне не подошел, ни рассказал что и как (у меня первенец). Это было в ночь. Оооочень страшно, и когда у меня возникла потребность в оказании скорой помощи я выбежала босиком, в ночнушке, с ребенком на руках в коридор, (около 22-23:00) и никого.... Звала-звала, недозволась, благо все обошлось.
Мои соболезнования, не смогла сдержать слез...

Маруся
29 сен 2015 в 09:42

Нет лучших и худших роддомов!Есть отличные специалисты в каждом роддоме и есть откровенно халатные. Цена, правда этому очень высока! В медицину нужно идти только по призванию!

ОТВЕТИТЬ
Из 7-ки
29 сен 2015 в 09:42

Я тоже рожала (делала кесарево) в 7-ке два года назад.
К моему доктору, отделению патологии и реанимации вообще нет вопросов, отличные доктора и медсестры.
Девочки из реанимации-просто умницы, во всем помогали, поддерживали после операции.
Когда на след. день перевели с малышом в детское отделение-начался ужас (( Такое ощущение, что медсестры там случайно оказались и непонятно для чего там находятся.
Когда мне стало очень плохо, ужасно заболело что-то внутри ночью-побежала к ним, одна только с кушетки голову подняла и даже не встала. На след.день мне пришли делать капельницу-сделать это они не смогли, т.к. установленный катетер забился, прочистить либо установить новый они тоже не смогли и отправили меня в реанимацию, где девочки мне помогли и очень были удивлены, что мед.сестры дет.отделения меня к ним отправили.Далее... Моему сыночку было плохо поздно вечером, он кричал и постоянно срыгивал, причем фонтаном. Я пошла на второй этаж с ребенком к дежурному детскому врачу, она его даже смотреть не стала ((( Сказала-ничего страшного, попоите водичкой.
Были и ещё моменты, которые долго писать. Но руководству роддома однозначно надо что-то делать и принимать меры относительно персонала детского отделения. На первый этаже там -просто ужас (не знаю, конечно, как относятся к тем, кто лежит на втором этаже за денежки)....

ОТВЕТИТЬ
Житель
29 сен 2015 в 19:19

Царство Небесное умершему младенцу

Anna
29 сен 2015 в 14:52

О Грефе многие пишут положительные отзывы. Но это в основном очень здоровые женщины, которые у него рожали. Когда он работал во втором роддоме, других рожениц он и не брал. Так что его профессионализм под большим вопросом. Лично мы с мужем похоронили младенца, было это несколько лет назад, родить до сих пор не смогли. Конечно я выжила в родах, в очень тяжелых родах. Почему так произошло, Греф нам не объяснил, написал какую-то там инфекцию, которую никто не подтвердил. А оказывается просто надо было в 36 недель замерить мое давление, которое было 145-150, и отправить в другой роддом, где мне бы снизили это давление и тем самым подготовили малыша к родам. Не смогла пройти мимо этой темы, до сих пор для меня больной(

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
29 сен 2015 в 07:39

В роддоме на горбольнице действительно высококлассные специалисты в родильном отделении.Рожала там по показаниям,хотя приписана была к другому роддому.Слава богу всё прошло хорошо без неожиданностей,но при мне буквально спасли другую роженицу с сильнейшим кровотечением.оперировали ее всю ночь,делали переливание крови.Вот настоящие врачи.

ОТВЕТИТЬ
правда
29 сен 2015 в 16:40

.....Это никому неинтересно.....
в этой фразе все наше здравоохранение
добавить нечего

29 сен 2015 в 10:43

То есть ни один врач и медсестра не шелохнулась и мама сама побежала по больнице искать помощи? Они там на своих местах работают вообще???

ОТВЕТИТЬ
light
29 сен 2015 в 07:29

так и есть. я родила утром в пересменку, у ребенка было обвитие, родился синеньким и не кричал... врача так же не могли долго найти, чтобы осмотрел.

ОТВЕТИТЬ
ИНФ
29 сен 2015 в 01:34

В лапы здравоохранения сейчас лучше не попадаться. Ни платного, ни бесплатного.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 сен 2015 в 00:39

правильно делают, что пытаются добиться правды !

У медиков как у полиции - одного пятеро прикрывают, там правды как у змеи ног не найдешь !

Наказывать НАДО !!!!!!

Дмитрий
29 сен 2015 в 10:22

надо ни акушерок с врачами выгонять, а "эффективных управленцев" причем во всех областях! для них 20 малышей за полгода это цифра, статистика не более, они считают деньги и ставят народ в безвыходное положение, пытаются руководить не зная процесса из нутри, а фраза "не устраивает зарплата уходи" вообще добивает!!! так народ кто по опытнее и с возможностями давно ушли остались одни двоешники, недоучки и фанатики (собственно о ком мы редко так говорим попался хороший врач)!

ОТВЕТИТЬ
про 7-ку
29 сен 2015 в 12:50

Сестра моя рожала в 7-ке 8 лет назад. Роды были "партнерские", все оплачено. Муж не отходил от нее до операционной (кесарили). Самые сильные эмоции от пережитого были, как ни странного, именно у него! До сих пор вспоминает и в красках рассказывает, как лежавшие по коридорам женщины кричали "Доктор, доктор!" и хватали его за халат, когда он бегал за врачами по коридору. Как при нем все были вежливы и внимательны и какое несравнимое отношение было к остальным. Я в это время ждала под окнами. После рождения племянника, меня попросили съездить в магазин и купить "чем отблагодарить". Было куплено спиртное и т.п. Короче, стандартный набор. Так вот некоторый персонал прям сразу и отметил рождение нашего ребенка. Хотя в родовом отделении в этот день был просто аншлаг. А к врачу и к проведенной операции никаких претензий нет. Сейчас в разговоре с мужчинами о необходимости присутствовать с женой на родах, муж моей сестры всегда убеждает, что обязательно нужно быть с женщиной, просто присутствовать, что бы все видеть и помочь в случае необходимости, хотя бы врача найти и позвать. Тут именно стоит вопрос жизни женщины и ребенка.

О.Н.А.
29 сен 2015 в 06:16

Это страшно!!! Больше 20-ти (!!!) рожденных и не выживших за полгода!!! Недопустимо!!!

ОТВЕТИТЬ
Яблокоупало
30 сен 2015 в 10:34

Давайте начнем с нашего местного министерства здравоохранения. Скоро, рожать, Бердск закрыт, 7-ка закрыта на ремонт, 4 ка переполнена, как и Академгородок. 2-ка вроде как опять закрывается, т.е весь Октябрьский район, Первомайский, и Бердск - на два роддома. С учетом пика рождаемости, в 4-ку не попала даже по связям и на сервис. А денег они просят ого-го. Врачи принимают по 30-40 родов. Это просто невозможно! Какое там особое отношение, даже к платникам? Надо не врачей винить, а тех, кто не строит роддома и новые места не создает, хотя обязаны этим заниматься. А они занимаются только выполнением планов по прививкам!
Ну и конечно, всем советую платно рожать, только ради того, чтобы было хоть какое-то внимание в таком потоке оказано. А лучше с мужем, мамой, подругой, чтобы был кто-то кто будет контролировать действия сотрудников. Во время позвать, настоять на выполнении каких-то мероприятий.

мама сына
29 сен 2015 в 10:46

Роддом № 6 попал в антирейтинг. Я родила там сына в 2010 году, с врачом договорилась рожать платно, но роды были под утро и довольно быстрые, врач не успела приехать, так что родила бесплатно, с работающей сменой, без последствий для себя и малыша. Что хочу сказать, детские врачи буквально не отходили от малышей, и неонатолог постоянно смотрел, и хирург и невролог, и слух проверяли и чего только не делали, детям спать не давали буквально. Вот и антирейтинг. Может мне просто повезло? И кстати, были у меня и проблемы со здоровьем, и возраст не юный.

29 сен 2015 в 15:49

гражданин
Было огромное желание не влезать в дискуссию,однако,очень трудно смолчать.Та самая фирма,о которой вы говорите,ведет как раз -таки Роддом 7,причем на постоянных "дружественных" началах. Когда более года назад,мы ,растерянные ,позвонили в это самый центр защиты "пациентов",нам сразу обозначили,да,пациентов защищаем,но не пациентов Роддома 7 и некоторых других ЛПУ.
Мы сами уже более года оббиваем пороги известных учреждений. Муж вынужден один вести дело,тк в г.Новосибирске прям табу у юристов на такие дела. Специалистов тоже приходилось искать не в городе. Тут все не причем,не поможем.А входить в уголовный процесс,имея на руках мед карту,заполненную в Роддоме...Любой юрист знает-это глупо.Через 2 недели доследственной проверки нам бы тупо отказали в возбуждении дела.
Доказательства собирать пришлось сначала в гражданском производстве.Зато теперь их предостаточно.Хватило и на возбуждение дело-хватит и на наказание.
И конечно экспертиза не в нашем городе это не желание Роддома,но обстоятельства сложились так.Они бы были безмерно счастливы провести ее в Новосибирске и как обычно получить то ,что и получили из Минздрава.
Спасибо всем за сочувствие ну и просто за мнение,кто не сочувствует.

Фото пользователя
29 сен 2015 в 10:42

раньше детская смертность в основном была была из-за отсутствия нормальной медицины, а сейчас из-за пофигизма. всеобщий пофигизм губит страну. и этим страдают абсолютно все без исключения граждане

29 сен 2015 в 09:38

Женщина, решившаяся на рождение ребенка, должна понимать, что в нашей стране ее ребенок и ее проблемы не нужны никому, кроме нее самой. взять хотя бы это пособие после полутора лет в размере 60 рублей.
А уж о том сколько "добрых" слов и поступков ей придется услышать и увидеть...бабушки обижаются, что не им место уступают,( ведь они -то в свое время!),а мужчины просто не понимают, что это она со своим пузом и постоять не может.
ну а вообще, быть мамой-это чудо! И плевать на все сложности и трудности, когда ты видишь, как твой ребенок тебя любит и как ты для него важна и нужна!

ОТВЕТИТЬ

Вот уж нет, господин Греф - интересно, еще и как!
Боюсь безответсвенности, грубости и равнодушия врачей, но без них никуда... Хорошо, что больше рожать не собираюсь.

оля
29 сен 2015 в 09:20

Рожала тоже в 7 роддоме, платно, лежала в платой палате, но случилась такая история, ребенка новорожденного положили под лампу, и дали маленький 50 мл флакончик с водой и сказали, поите это вам на весь день, и больше воду не выдавали, ребенок не мочился ни разу за сутки и кожа вся пересохла, я бегала к врачу и спрашивала как так, и врач только на вторые сутки сказала выдавать мне больше воды, оказалось что поить надо часто и много, а то интоксикация будет. Чуть не угробили малыша, не надейтесь на врачей, только на себя.

ОТВЕТИТЬ
Эдгар
29 сен 2015 в 08:39

Всегда ужасно читать о безалаберном подходе врачей к жизням пациентов, особенно таких маленьких, которые только пытаются начать жизнь, а тут... Да, у врачей государственных роддомов колоссальная нагрузка, да, часто не хватает медперсонала, работать приходится с утра и до заката, принимая за день по 15 родов. Но, всё же, это не может оправдать безответственность и невнимательность (прямо говоря - халатность) в каком-то конкретном случае. Но эту безответственность должны делить не только персонально врачи, но и главврач конкретного заведения и более высокие чиновники в стране, которые причастны к нехватке персонала в роддомах (тут и зарплата, и проблемы с жильём, и другие проблемы). Особенно это касается младшего медперсонала, его реально не хватает! Родителей ужасно жалко в этой ситуации...

Михаил
29 сен 2015 в 19:47

Вот чтобы такого не было и должен отец присутствовать во время схваток и после родов, по крайней мере с текущим здравоохранением по другому никак.
Тупо чтобы вовремя звать врачей и в случае необходимости заставлять их делать свою работу.

Алиса
29 сен 2015 в 04:48

Минздрав не просто развален, а чуть ли не уничтожн. Это ужас!!! Почему мы вынашиваем, 9 месяцем находимся под наблюдением, а потом "врачебная ошибка". Кто-то из высокопоставленнных обязательно должен понести суровое наказание, нельзя прощать за такое)

ОТВЕТИТЬ
пациенты
29 сен 2015 в 09:21

Уголовное дело просто так не возбуждают.А уж по медикам!!Должны быть крайне весомые аргументы.от которых уже не уйдешь.Так что гн Греф всем нам как-раз таки очень интересно.

Пётр
29 сен 2015 в 08:42

У нас дочка родилась в 25-м роддоме. Нам там в целом понравилось, хотя тоже были замечания к организации всего процесса. Вместе с тем, в 25-м роддоме стоимость услуг (партнёрские роды) в разы меньше, чем в 7-м, который уже можно (по ценнику) причислять к коммерческим! Кроме того, о многом может сказать кабинет господина Грефа, особенно в его сравнении с неудобным и малюсеньким закутком в коридоре самой больницы, где приходится ждать его приёма.

ОТВЕТИТЬ
Ума
29 сен 2015 в 12:36

Рожала в 6 роддоме два раза. Бесплатно. Замечательно родила. Постоянно осматривали и меня и малышей. Бутылочку приносили сами и то только потому, что боялись что мои крупные детки могут не наестся грудным молоком. Питание для мам хорошее. Вполне комфортный роддом.

ОТВЕТИТЬ
Деметрa
30 сен 2015 в 16:03

Экспертизу не заказывают.Судебно-медицинскую экспертизу определяет проводить или нет и где именно только СУД.

Mila
29 сен 2015 в 14:42

Несчастные родители. Сочувствую. И надеюсь, что у них получится выиграть дело.

мамаша
29 сен 2015 в 12:00

Бедная женщина! Сочувствую!
Роды - это еще та лотерея. Все, что читала перед родами, то как их представляла, к чему готовилась и что было по факту - вообще про разное. Но есть одна общая деталь - мамаши слишком внушаемые, а отдельные (не все!) врачи и сопутствующие им секты ( по другому не скажешь) сильно любят деньги. При том, что от суммы результат никак не зависит.
Спасибо врачам роддома ЦКБ за экстренное кесарево ( и что меня, дуру, не слушали, "ясамарожу" , ага, два раза), спасибо за здорового ребенка, спасибо за наркоз в ПИТе и все остальные мероприятия, проведенные вовремя по обычному полису ОМС! Еще бы шрам был покрасивей - но это уже мелочи...
А мамашам - поменьше читать Сибмаму и слушать всяких околородильных сектантов. Верьте только собственному здравому смыслу и врачу, который ему соответствует, А не рейтингу роддомов и прочей ахинее.

ОТВЕТИТЬ
Элис
29 сен 2015 в 14:37

Лежала как-то в 7 ке на сохранении. Чуть не угробили. Положили с почками, а потом мне главный акушер начал ерунду говорить типа что ребенок (было больше 20 недель) мне почку отдавливает, поэтому и боль. Узи сделали только на 3-4 ий день когда боли уже были нестерпимые, хотя привезли меня экстренно по скорой. Боли могли тонус спровоцировать и ранние роды. Я начала там истерику. Во-первых там медсестра мне чуть два укола спазматических не влепила. Я скандал закатила - привлекла к себе внимание, они хоть шевелится начали. Собрали меня быстренько и переправили в 25 ую медсанчасть. Там молодые врачи сразу сказали что камни в почках и приняли нужные меры. Я трое суток мучалась с болями, не могла есть и пить, а они сказали что возможно ребенок почку отдавливает и это главный гинеколог роддома,врач с более чем 25 летним стажем. Ребенок весом около 500 грамм почку отдавливает. У меня нет медообразования и мне смешно, представляю как было смешно врачам из 25 медсанчасти.

ОТВЕТИТЬ
Старовер
29 сен 2015 в 00:22

Не дай никому Бог, такое пережить..Но я заявил бы сумму в 100 000 000 рублей.

ОТВЕТИТЬ
6571
29 сен 2015 в 01:00

26 детей за полгода!!! Мы что в средневековье живем?? А что делают роддома для снижения смертности? Взятки берут за роды? Может быть сотрудники прокуратуры почитают сообщения на той же Сибмаме, тему Роддома, только и вопросы, как лично "договориться" с доктором. "Договорился" - можешь не переживать за здоровье женщины и ребенка, а если нет - никто и ни за что не отвечает. Можно и мутные околоплодные воды пропустить

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 16:30

У меня двойняшки. А я в ночь родов побыла в 3х роддомах. Когда начали отходить воды, (34-35 неделя) так получилось, что я была не дома и документов с собой не было. По скорой отвезли в 6й роддом. Там сказали, что без документов меня положат в изолятор к наркоманам и таджикам. Я отказалась, приехал муж, отвез в 25ку. Там от меня открестились, что они принимают с 36 недель. Потом мы поехали в горбольницу. И вот тем врачам я благодарна! Целая толпа врачей была с нами. Пришел Шаклеин, рассказал как себя вести и что делать, т.к это были первые роды. Даже санитарки там с большой нежностью относились ко всем мамочкам. Спасибо вам. Горбольница- лучшая!

ОТВЕТИТЬ
Дизайнер
29 сен 2015 в 14:11

Сложилось впечатление, что роды это рулетка -повезет или нет. про себя промолчу, у меня тяжелый диагноз, рожала в областной т.к. другие роддомы не брали. Ссылаясь на то что там на родах должен присутствовать нефролог. Так вот, он не то что на роды не пришел, он за 2 недели что я лежала в больнице не заглянул.

Кэт
29 сен 2015 в 10:00

Роддом горбольницы просто один из лучших! Моего малыша там спасли. Не отходили ни на шаг во время кесарева, всей толпой так и дежурили возле меня, потом возле малыша! Я очень им благодарна. Настоящие спецы своего дела! Просто волшебники!
Про 7-ку слышала много противоречивых отзывов. Но в целом больше хороших, чем плохих.

29 сен 2015 в 14:35

Рожала в мае этого в 6 роддоме бесплатно. Роды были первые, сравнивать не с чем, но роддом оставил самые приятные воспоминания. Персонал очень отзывчивый, ни разу не отказывали в помощи. Да, не курорт, но почему попал в антирейтинг не понимаю..

ОТВЕТИТЬ
Фывап
29 сен 2015 в 11:51

Если это синдром аспирации меконием, то выходит разрыва лёгкого дождались. За это не один моральный ущерб платить, а тюрьма полагается.

ОТВЕТИТЬ
мама трех зайчиков
29 сен 2015 в 12:59

Сама рожала в 2014 году в 7 роддоме. Во время осмотра одного такого врача дочка срыгнула и начала захлебываться, а врач, не смотря ни на что, продолжала осмотр, заслонив собой ребенка. После того как я ее оттолкнула и выхватила ребенка с криком что ребенок задыхается, она встала и начала смотреть как я сама помогаю ребенку отдышаться. А потом такая встала в сторонке и говорит "ну, малышка, давай обидься и начни плакать". Соседка по палате глядя на все происходящее - медленно сползла на кровать. Доча, слава Богу, задышала сразу и заплакала. А врач тут же убежала из палаты и больше я ее не видела даже рядом. Приходила другая врач, очень внимательная и аккуратная Вот и получается- жизнь ребенка в твоих руках, если врачу просто все равно на качественное исполнение своих обязанностей...

ann
29 сен 2015 в 21:40

Жаль, что все разборки, суд, наказание виновных не вернет ребеночка к жизни... Так страшно, что из-за чьей то халатности и безразличия он не сможет радоваться жизни.

Александр
29 сен 2015 в 22:28

"Первое место тогда досталось больнице № 25 и частной клинике «Авиценна». На втором месте — роддом № 2 и роддом 1-й городской больницы. Третье место — у роддома № 7 и роддома ЦКБ СО РАН в Академгородке. В аутсайдеры записали роддома № 6 и № 4."

А кто рейтинг расставлял? 3е место у ЦКБ? там клинические проблемы у сотрудников.
А 4й в аутсайдерах? крайне занятный "рейтигн"

Фото пользователя
30 сен 2015 в 22:47

А по мне так ошибка только одна (не считая ваших многочисленных ошибок в тексте... Особенно, конечно роТдом насмешил)- это что на беспокойства мамочки никто не обратил внимания и не осмотрел ребёнка.
Опять же- если они говорят, что у ребёнка была внутриутробная инфекция и его ничего не могло спасти- почему тогда он изначально не лежал в реанимации со всеми мерами по спасению?

Вот это и есть самое страшное в этой истории- понимание того, что ЕСЛИ БЫ вовремя врачи обратили на него внимание, то его можно было бы спасти!

Причём тут ваши дети? Речь про этот ужасный и вопиющий случай

Алси
29 сен 2015 в 09:39

А у нас вообще неонатологи перевелись нормальные???!!! Уже не первый случай такого ужаса. Да, на сто младенцев попадается один проблемный. И задача неонатолога - найти такого малыша и своевременно оказать помощь. Где опытные специалисты по работе с новорожденными детьми? Почему в основном на этой должности можно найти милую и очаровательную выпускницу мединститута, а не профессионала?

ОТВЕТИТЬ
Гражданин 71
29 сен 2015 в 23:16

Такое количество отзывчивых неравнодушных людей,судя по отзывам,по-настояще-
му греет душу! Говорю это как родной дядя умершего ребенка. Спасибо ВСЕМ ВАМ
за сочувствие, понимание, добрые слова. ВМЕСТЕ ПРОБЬЕМСЯ!!!!!!!!!!!!

DjonniB
29 сен 2015 в 12:06

Родителям терпения и сил. Малышу, другой лучшей жизни. Маленькую жизнь нужно всегда спасать, пусть говорят что безнадёжно, врач\родитель всегда! должен бороться до последнего за жизнь маленького человека. делать всё что можно и нет до конца.

ОТВЕТИТЬ
Лекарь
29 сен 2015 в 10:17

надо не только штрафовать, а дисквалифицировать

сочувствующая
29 сен 2015 в 08:30

маленький анеглок.Спи спокойно. Сил родителям. Какое это горе-потерять крошку. Врачи такие равнодушные стали. Не все,конечно. Есть те, кого Бог поцеловал, кто действительно должен быть в медицине. Но вот такие вот спящие акушерки, оправдывающие свой сон тем, что им мало платят и они устали...Да как могут такие люди себя вообще к медицинским учреждениями подпускать.

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
29 сен 2015 в 09:59

Конечно, это из ряда вон...((
Я хоть и далек от медицины, но могу себе представить: большой роддом - это как заводской конвейер. Все младенцы должны быть вовремя, АВТОМАТИЧЕСКИ осмотрены всеми положенными врачами.
ИМХО, это чисто технологический вопрос организации "производства".
Неужели так трудно это организовать?

29 сен 2015 в 14:05

я как студент-медик и как 3жды мама, родившая 2 мес назад немного в шоке. От несоответствия того, чему нас учат, и тому, что в действительности творится в родзале. На вопрос а вот в учебнике же написано то-то" мне говорят, что им удобнее так, как есть, а не как в учебнике. А еще, сейчас проходим как раз асфиксию новорожденных - так там маловодие и меконий - это риски асфиксии как раз таки. И нужен был соответсвующий уход сразу после родов. Но, этож учебник.. в жизни все совсем не так.
всем здоровья и долгой жизни.

ОТВЕТИТЬ
Умберто
29 сен 2015 в 08:57

страшно читать такие статьи... в голове не укладывается, как некоторые врачи до сих пор могут исполнять свои обязанности с такой халатностью? а как же ценность человеческой жизни? родителям соболезную

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 10:18

Упаси, Бог, родить перед выходными...Такое ощущение персонал испаряется...И, вообще настолько персонал равнодушный...Молоко не пришло, дочка давай орать от голода...пошла за бутылочкой. Но некоторые мамашки считают, что их дети самые голодные и берут по 2 бутылки, мне соответственно не хватило. Попросила еще развести, мне в ответ просто плечами пожали, три часа проревела вместе с дочей на руках. Если неонотолог как то заходил, то нами роженицами вообще никто не интересовался, как итог на второй день после выписки загремела в гинекологию. Мои примеры конечно ничтожны в сравнении со статьей, но сразу вспомнились и мои роды...облроддом....

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 16:08

Рожала в 7 роддоме в 2012 году впечатлений масса положительных минимум.
во первых меня не обследовав нормально, не подготовив к родам отправили на экстренное кесарево-итог месяц реанимации для ребенка, так как легкие не раскрылись.
во взрослой реанимации меня, плохо соображающую после родов, проветрили до тяжелого бронхита. Узнав об этом попытались выкинуть из роддома на 3 день. Помогли звонки мужа и моего папы заведующему с угрозой достучаться до областного руководства здравоохранения, и мои, что пока ребенок лежит здесь никуда не уйду.
Неонатолог в детской реанимации понравилась.
Врач узи-это нечто, на повторном узи, прозвучал ехидно-удивленный вопрос: "Что живой что ли?"(хотя у меня и так шок-ребенок в реанимации).
по поводу зарплат- перед врачами и медсестрами 4-й детской-отделение для недоношенных готова всю жизнь стоять на коленях. несмотря, на маленькие зарплаты и большую загрузку-дежурили они часто через день- детей они действительно выхаживаютю

Олеся
29 сен 2015 в 16:36

Сободезную родителям! Для меня это самое страшное что может произойти. А про роддома могу сказать вот что,в 6 роддоме рожала лтчно я три раза много моих знакомых и меня и их все устраивало там. Там действительно всегда дети осмотрены,и мамочки. Кормят хорошо. И во время родов в свой адрес криков или еще какого то нхорошего поведения и невыполнения прямых обязанностей мною замеченл не было. А повидала я там три разные смены в разное время суток.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 сен 2015 в 08:48

Рожала в 4-ке, и как только чей-то ребятенок начинал плакать, медсестры тут же прилетали с вопросами что случилось, почему ребенок плачет, если что то не получалось то говорили как и что делать.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 13:33

Риторический вопрос.
Виноваты ли врачи, что нагрузка всё больше, штаты всё меньше, бумаг заполнять всё больше, лекарств доступно всё меньше? Виновата ли больница, что толковые врачи не идут на такие зарплаты и на такие нагрузки? Причём многие не идут ещё на этапе выбора профессии?
Или всё-таки в консерватории что-то поправить?

ОТВЕТИТЬ
Александр
29 сен 2015 в 10:30

Родителям соболезнования и сил пережить такое горе

Месяц назад родилась дочь
Рожали также в 7 роддоме. По поводу роддома положительных эмоций не осталось
Никто рожениц не смотрит, отношение что к младенцам что к роженицам отвратительное
Также у жены подруга рожала там же и родственница у нас родила тоже в 7ке неделю назад - тоже остались крайне недовольны.
1)У родственницы пока голова уже не появилась - врачи даже смотреть не хотели - лежи и жди
2)У жены ждали двое суток - в итоге дотянули до экстренного кесарева т.к. уже поднялась температура и настала критичная ситуация. И операцию сделали только после того как жена пробежала через весь роддом чтоб найти врачей и орала чтоб посмотрели
3)У подруги также были сложности из за несвоевременного осмотра
А на данный момент 7ку хотят закрыть на профилактику т.к. по больнице пошла инфекия....

И это по мнению врачей один из лучших роддомов - что в остальных происходит страшно даже подумать....

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 16:45

Страшно читать такое. Даже не представляю, как такое возможно - не только не провести обход, но и проигнорировать неоднократные просьбы!!!
Сама оба раза рожала в СПЦ, и мне казались само собой разумеющимися и ежедневные обходы как врача, так и курирующей медсестры из детского, а после просьбы прибегали и дополнительно, в любое время суток.
Отвратительно, что у нас в медицине "рука руку моет", и начальство пытается замять очевиднейший случай халатности и профнепригодности.

Фото пользователя
30 сен 2015 в 22:42

Чего-чего, а смешного в данном материале нет совсем, извините

мв
29 сен 2015 в 09:58

Нет у нас медицины. Совсем. Остались единицы Врачей. К ним может посчастливиться попасть как в платных так и в государственных клиниках. Получается, что обращаясь за медицинской помощью получаешь или покупаешь лотерейный билет в надежде получить утешительный приз. Страшно, что у многих медработников стала формироваться позиция из ряда "молодой, сам выкарабкается" или "все равно не жилец". А зачем нам вообще такая медицина? Отдельный вопрос кто до этого довел? Неспециалисты, непрофессионалы это беда в любой сфере деятельности, но в медицине, включая минздрав, - это уже преступление.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2015 в 10:18

К сожалению, благополучный исход родов зависит не от роддома, а от персонала роддома((( Точнее от ответственности - не как к работе, а к жизням человеческим! Рожала оба раза платно, насмотрелаааась.... К бесплатным пациентам увы не то что было плохое отношение, а именно "само пройдет"...

Михаил
29 сен 2015 в 09:13

А что акушерка не человек, человек не может хотеть спать ? Тем более все акушерки работают сутки либо 32 часа подряд ! Работают они так потому что работать некому.

ОТВЕТИТЬ
andreww
29 сен 2015 в 09:33

У меня жена в 7-ке рожала.
Сперва , вроде бы, все неплохо прошло.
Врачи сказали , что все в порядке, ребенок здоровый и т.п.

Сначала сын начал слишком часто какать (еще в роддоме), нам сказали , что так и должно быть. Где-то через неделю вскрылось, что это не норма, это лактазная недостаточность, проблемы с пищеварением. Добавляли в сцеженное молочко созвучный (не буду рекламировать) препарат - все пришло в норму. Эту проблему нам раскрыл только педиатр при плановом обходе по квартирам с новорожденными.

И второе, как уже позже вскрылось, у нас при родах было обвитие (что знать довольно важно).
Тут мы сами конечно в карту внимательно не посмотрели, но врачи сказали - все хорошо...
Почему сразу не акцентировали внимание, что было обвитие?

ОТВЕТИТЬ
Яблокоупало
30 сен 2015 в 10:41

а "Сибмамам" давно пора объединиться и коллективнеое письмо в здравоохранение писать о возведение новых перенитальных центров . Но у нас в городе - это видимо нереально, специфика, никто не с кем не дружит, гораздо интереснее на форумах писать про всякую ерунду.

1234
29 сен 2015 в 13:02

Да этим врачам вообще всем пофиг.Они работают в бесплатных клиниках для ученых степеней и званий.Конечно есть преданные доктора но большинство после 3 часов все сидят в платных клиниках за деньги.Интересная ситуация до трех они всем грубят нечего говорить не хотят все невежественно и нехотя,а после трех улыбаются вежливо и с желанием.Попал ребенок в отделение хирургии 3 больницы с онкологией.........куда уже хуже может быть.........ведут себя доктора отвратительно лишнего объяснения не добьешься,все через губу.А когда у них все таки выбили с горем пополам направление в москву то профессиональная этика их замучала.Всячески отговаривали типа там все не есть хорошо.А когда в москве начали изучать дитя мое выяснилось что они даже биопсию правильно не смогли взять и лечили не правильно. Молодцы родители что не потерялись.....подали в суд.Чем больше будет таких обращений то может что нибудь изменится в нашей медицине.

ОТВЕТИТЬ
Мимо
29 сен 2015 в 15:48

Бедный малыш... Царствие небесное, ангелочку! Родители, милые, держитесь. Сил вам пережить это горе. (После рождения ребенка так сильно меняется система ценностей, прежние проблемы уже не проблемы! Мы как будто оказались на разных полюсах с моими подругами, которые не имеют детей)

Елена
29 сен 2015 в 12:23

Рожала в семерке в сентябре 2014. Мне,похоже,повезло.Очень внимательный и профессиональный персонал.Все четко,слажено и по человечески!Замечательный акушер на родах.В послеродовом тоже повезло.За нами ухаживали,как за родными.Хотя рожала бесплатно.Были минусы: это тетушки,что узи делают.Грубые,хамовитые особы,которые до пенсии досиживают и не очень общительные педиатры.За все трое суток не было проблем с ребятишками.А в этом случае не только человеческий фактор,а еще и проблемы со здоровьем мамы и малыша.Дай вам Бог сил пережить это горе.

Фото пользователя
29 сен 2015 в 08:51

Ужасное горе...
Сочувствую родителям...
Не очень понятно, как 7-ой роддом может считаться одним из лучших, при том что даже в моей личной маленькой статистике по знакомым и подругам есть несколько кошмарных историй родов, которые обязаны своей кошмарностью именно действиям/бездействиям медперсонала этого роддома. Видимо все настолько плохо у нас с роддомами, что такой роддом называют лучшим...

ну вот...(((
29 сен 2015 в 13:18

И так страшно рожать,а тут еще и такие новости! На 100% решила ,что буду рожать в 7-ке, несмотря на то,что я сейчас переехала, родители на Первомайке остались...Сейчас появились сомнения, прочитав статью, комментарии..НО! Много знакомых рожали в 7-ке и детки появились здоровые, и женщины не жаловались, и ведь зачастую пишут отзывы на флампе и т.п. , когда ты чем-то недоволен, а ведь у кого все хорошо, они и редко вспомнят о флампе.
Видимо всё зависит не только от роддома, а на какого специалиста ты попадешь...И надеюсь, мне дважды повезет..

ОТВЕТИТЬ
elena
29 сен 2015 в 09:10

очень печально... у меня в мае 2014 года родился сын Елисей. читала статью с содроганьем сердца...

1111
29 сен 2015 в 16:28

Мой совет ожидающим пополнения, как мамы двоих детей, лучше найти деньги и договориться с конкретным врачом о ведении родов. Я в свое время долго металась между роддомами, когда искала куда идти, и думала, стоит ли рожать у конкретного врача или просто, кого судьба пошлет. Мое мнение, стОит. Первые были сервисные роды, вторые (в другом роддоме правда) сервисные + оплата конкретному врачу. Это совсем другое: вам есть, кому позвонить конкретно перед родами; вас ждут, когда вы едете в роддом, тепло встречают; от вас не отходят на протяжении длительного периода родов; к вам приведут лучших специалистов, если есть вопросы/проблемы; все подскажут; и когда вы уже благополучно родили, будут приходить каждый день в палату и справляться, все ли у вас и малыша хорошо; если возникают вопросы/проблемы, можно обратиться в любое время и т.д. По крайней мере, у меня так было. А сервисные роды - это всего лишь предоставляются хорошие бытовые условия - палата, родзал. На сервисных родах у меня была зав род.отд-м. Ни она, ни ее акушерка особо не помогали, постоянно обсуждали что-то свое. На вопрос акушерке после родов, почему не помогали советом, ответила - на курсы беременных надо было ходить. Это только в западных изданиях пишут, что от умелых действий акушерки зависит, как родит женщина - с разрывами или нет и пр. А в нашей медицине,к сожалению, безразличие. Хотя есть и исключения.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 17:19

В Америке врачи врачи потому так много получают, что у них весь стол (условно) завален судебными исками, которые пациенты часто выигрывают, платит сам врач или клиника, чему она (клиника), конечно, не рада и такого врача стараются не держать. А ещё, стол у них завален профессиональными медицинскими журналами, чтобы знать новейшие исследования и новые технологии. А врачи у нас в целом хорошие, только работа изматывающая, ну и доход, конечно, не ахти.

Ольча
29 сен 2015 в 02:05

Да что же всех тащит в эту семёрку к ч*рту на кулички?!!!

ОТВЕТИТЬ
в шоке
29 сен 2015 в 09:09

Маленький крошечка, Господи, что ему пришлось пережить?! Читаешь строки и слезы наворачиваются, может ему было больно. малашочек, маленький ангелочек, спи спокойно. Родителям терпения и сил, пережить это горе.

Ирина
29 сен 2015 в 10:30

Какое горе родителям! Мед. персонал, дежуривший в то время допустили халатность, и к ребеночку и к маме. Такие безответственные люди обязаны понести соответствующее наказание и не занимать такие должности вообще!!! Но хочу сказать, своих двоих детей рожала (кесарево) там в 2003 г. и в 2014г., СПАСИБО Ирине с ПИТа, вот у кого надо учиться всем работникам род.дома.

кей
29 сен 2015 в 09:42

странная статистика. сколько себя помню, 25ая всегда считалась местом, куда не надо попадать. несколько знакомых там рожали, положительных отзывов нет, всегда что-то было не так. я рожала в 4ом, куда на тот момент стремились попасть все, у кого не было денег на авиценну. в 7ой тоже бы не пошла, не попала бы в 4, пошла бы в областной, а потом уже на горбольницу.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 08:19

На Сибмаме каждый год проводят такую статистику и непонятно за какой год озвучены данные. Насколько я помню, 4-ка всегда считалась одной из самых лучших, а про 7-ку наоборот плохо писали, а тут все наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Саша
29 сен 2015 в 09:34

Я всё сделаю, чтобы мои малыши родились НЕ в России... Это страшно, жить в стране с такой медициной! Когда ребенок твой умрет по халатности и все от тебя отмахиваются. У знакомых так было, им главврач прямым текстом сказал, что они ничего не докажут. Произвол во всех сферах.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 09:34

Народ! Не надо травить Грефа! Он прекрасный врач. Его ответ - это реакция на стрессовую ситуацию. Он провел очень много успешных операций кесарево и принял роды у огромного количества женщин разных возрастов. Не может главный врач сидеть круглосуточно в больнице и следить за всем персоналом! У каждого работника медучреждения свой круг обязанностей и ответственности! Пусть отвечают те, кто был ОБЯЗАН следить за новорожденным и осматривать его во время! А равнодушных, циничных коновалов, к сожалению, всегда было много во всех сферах((((((

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 14:57

Искренне соболезную родителям.
Прошу через Ваш сайт от всего сердца поблагодарить коллектив роддома №6 за их работу! Спасибо Вам за Ваш труд! Слов нет выразить Вам нашу признательность! Дочь сказала: "Если ещё раз рожать, то только в шестёрке!" И это через два дня после родов! Низко Вам кланяемся.
Счастливые дедушка и бабушка.

Настоящий читатель НГС
29 сен 2015 в 11:46

Что-то все это напоминает охоту на ведьм. У, осудят врача ,на одного врача в роддоме станет меньше. Отсудят несколько миллионов у роддома. На эти миллионы не окажут услуг другим роженицам.
Кому от этого станет легче? Можно подумать, в роддома очереди из акушеров выстроились. А вновь пришедший врач - акушер будет лучше уволенного /посаженного.

Я понимаю, огромное горе у родителей. Но ведь, не все еще потеряно. Если мама здорова, через год сможет родить здорового малыша. Зачем зацикливаться на попытке кого-то наказать? Они себе этим лучше сделают, ребеночка вернут?
Хотя, кто мы такие, чтобы судить их....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 сен 2015 в 10:45

Это все будет продолжаться до тех пор, пока врачи не будут нести уголовную ответственность! Господи какой кошмар....

ОТВЕТИТЬ
Багира
29 сен 2015 в 13:50

Нужно просто обязать ,чтобы семье выплачивала деньги эта молодая неонатолог!!!! Пусть на всю жизнь запомнит, что на работе нужно работать, а если нет - то пусть сменит профессию!!!

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 10:17

Безразличие - характераная черта медработников из госучреждений. Но эти же работники, принимающие в частных клиниках кардинально иначе себя ведут. Дело в зарплате? Увольняйтесь из гос роддоммов! Идите в пасман или авиценну. Или на рынок.

ОТВЕТИТЬ
Mike Scherbakov
29 сен 2015 в 06:45

Если есть возможность, не рожайте в государственных роддомах!

ОТВЕТИТЬ
прохожий
29 сен 2015 в 10:17

Ну и что, вся медицина для народа она такая, удивительно что там вообще кто то работаетет, вот Вы пошли бы туда работать?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
29 сен 2015 в 17:02

Со дня на день жду схваток, из-за подобных историй из-за подобных историй стала нервной, потеряла сон, во всех документах написано что я сама выбираю роддом а по факту получается - либо конкретно тот к которому по прописке привязан роддом по участку, либо все указывают на прейскурант, конкретно в обл больнице была два раза, почему так и где искать справедливости

ОТВЕТИТЬ
Беркана
29 сен 2015 в 12:11

Вы как с луны свалилась, ей богу! Вы по сторонам смотрите? Нет? Вы видите как деградировало общество за последние 25 лет? Учиться на врачей, идут те ЖЕ детки, которые выросли в этой стране, а не с другой планеты прилегают что бы вас лечить. Задумайтесь об этом и радуйтесь, что ПОКА еще работают врачи старой школы, с моральными принципами и чувством глубокой ответственности к пациентам. А про детскую смертность, вообще некорректно комментировать несведущим. Вы лично, знаете, какое здоровье было у роженицы и какое у ребенка? А про средневековье, кто то писал))) вы вообще о чем? Например, с узким тазом не могла родить женщина, умирала и она и ребенок, сейчас пожалуйста..на себя женщины посмотрите и оцените свое здоровье, а потом обвиняйте врачей. Не нравится медицинская помощь в роддомах? Тогда рожайте дома, слабо?

ОТВЕТИТЬ
Дед
29 сен 2015 в 01:47

А разбивку младенческой смертности и тяжелых патологий по возрастным категориям рожениц кто-нибудь анализировал?

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 09:01

Как уже правильно заметила Шинша - у мамы было полно проблем в беременности (а значит и у ребенка). И некоторые проблемы - несовместимы с жизнью. Я рожала у Грефа 9,5 лет назад в двойке, когда он еще там работал. Врач по призванию. А смертность младенцов всегда была и сейчас это очень низкие показатели. А теперь минусуйте.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2015 в 09:49

НГС, может хватит страшилить людей? Статистика для города таких размеров обычная, особенно с учетом реализации проекта с выхаживанием детей меньше 1000 г. Суд еще не окоyчен. А если он будет в пользу роддома кто принесет извинения его персоналу? Ведь время безнаказанной лжи закончится& Помнится как раструбили случай из 6 роддома! А оказалось - мать уронила! Кто про это рассказал? А роддом неделю полоскали все кому не лень!

Новости РЎРњР?2