17 января воскресенье
СЕЙЧАС -8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (86)

Фото пользователя
28 сен 2015 в 00:16

Каждый дом со своим стилем по отдельности очень красив и оригинален, но когда это всё перемешано и застроено в историческом центре, то совсем портит город.
Понравились здания на последних двух фото - вот так же и надо было центр застраивать, а то сейчас центр слишком пёстрый, как калейдоскоп.

ОТВЕТИТЬ
qqq
28 сен 2015 в 00:22

О да, наш чудный военный городок. Скоро от него уже ничего не останется и спасать будет нечего. Вот вам и история.... Ломать, не строить.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2015 в 00:58

И снова самая живая статья - от Соколова. Нравится его стиль изложения, спасибо.

Макс
28 сен 2015 в 01:34

Единственное что более менее, так это туалет. Остальное колхоз принимай гостей...

кати
28 сен 2015 в 02:01

Недавно в одном из СНТ видела домик под крышей, неуловимо напоминающей Сиднейскую оперу) Обь, конечно, не совсем тот водоем, но хозяин - барин. Смотрится забавно.

Ив Ивыч
28 сен 2015 в 03:06

Очень радуют такие статьи на НГС. Нам новосибирцам нужно знать больше о родном крае.

ОТВЕТИТЬ
Чукча с левого берега
28 сен 2015 в 03:36

Сравнивая первые два снимка начинаешь сомневаться в качестве работ Дом-строя и точном следовании проекту.

ОТВЕТИТЬ
лена
28 сен 2015 в 06:12

везет кому то. а я вот три года живу в грязи, шуме. приезжайте на улицу танковая. и пройдитесь по кругу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2015 в 08:26

Наслаждение!!! Спасибо за репортаж!

Настя
28 сен 2015 в 08:28

"НГС собрал места, где Новосибирск превращается в Англию, Испанию, Италию и Голландию"
ехала тут в автобусе, а люди по дороге шутили: "ой, сколько грязи! тут прям настоящая венеция!"

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2015 в 08:30

символ новосибирска=символ брюсселя - писающий мальчик. Его где-нибудь поставят?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2015 в 09:02

а чего турция никого не вдохновила, хотя там половина народу побывала? где дома без крыш?

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2015 в 09:28

лучший город в Сибири это Иркутск и тут нет вариантов просто.Гулять не перегулять ,много фонтанов ,газонов, большая набережная,близость Байкала и намного чище чем Нск .

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2015 в 09:31

Дело не в приезжих, разумеется. В любом большом городе их много.
Дело в отсутствии своего лица у города. Его нет и быть не может.
Допускаю, что это оригинальное лицо стало появляться до революции.
А потом уже этого, в принципе быть не могло. Это касается всей советской и постсоветской системы организации городского пространства. Ведь нужна идеология, а внятной системы идей последние 100 лет не наблюдается. Это и доказывает хаотическая (молочный завод в самом центре города или цирк-дурдом-церковь) застройка Новосибирска.

28 сен 2015 в 09:39

Еще рекомендую добавить в этот ряд строящееся здание по адресу ул.Кирова, 46 стр. - очень жаль, что оно спрятано в глубину квартала, а не на центральной улице. Там же рядом (ул. Нижегородская, 4) здание с псевдоготическими башнями и кованым флюгером. А еще здание на ул. Урицкого, 34; пока стояло обшарпанное - очень напоминало обычные венецианские здания (не палаццо). И католический собор на ул. Максима Горького, 100.

Фото пользователя
28 сен 2015 в 10:01

Если бы концепция всех улиц ,да хоть и центральных была выдержана в одном из этих прекрасных стилей , то можно о чем то говорить , а по факту в выходные показывали нашего то ли архитектора главного , то ли еще кого - он дал добро на то чтобы улицу (проезжую часть) где то на Кропоткина застроить под жилой дом ...хоть она там и не использовалась из -за того что ей не занимался никто ... но в то же время !

Наблюдатель
28 сен 2015 в 10:23

На самом деле эйфелева башня которую установила компания «Дом-Строй» является третьей в нашем городе, а вторая башня стоит в октябрьском районе напротив жилого дома по ул. Лескова 282.

Фото пользователя
28 сен 2015 в 10:23

Как по мне, то кусочек Голландии - это очень круто, как глоток свежего воздуха

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2015 в 10:27

Вся эта разношерстность зданий говорит только об одном-желании выпятиться, а любовью к городу здесь и не пахнет.

Фото пользователя
28 сен 2015 в 10:32

Поздно. Уже нет никакого "исторического" центра. (Да, и был ли он в каком-то одном стиле?)
Пусть все дома будут разные. Пёстрые, яркие. И хорошие. В этом и будет стиль и уникальность города. Хоть что-то будет его отличать от других российских городов.

cc
28 сен 2015 в 10:40

где статуя эйфелева стоит? и пезанская башня адреса можно?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2015 в 10:53

хм, судя по зелени в парке Кирова фото делались не сейчас. А жаль, теперь поди красное бы все было и желтое, ещё красивее. Жаль скоро всё облетит

большой город
28 сен 2015 в 11:20

Ах, как же мне нравится отель Мариот, очень красивое здание, особенно с ночной подсветкой.
И вообще, спасибо за статью, некоторые здания никогда не приходилось видеть.

Маргарита
28 сен 2015 в 11:21

ну так называемая Пизанская башня у ГПНТБ, это просто убожество, ржавая облезлая конструкция, я недавно показывала племяннице город, но эту "башню" специально обошла стороной

инттересно
28 сен 2015 в 11:24

Вот так живешь всю жизнь в Новосибирске и даже не подозреваешь, что тут столько всего интересного. Многие новосибирцы и сами не знают, что есть в городе. Постоянно открываешь для себя что-то новое.

Вика
28 сен 2015 в 11:25

очень приятно удивлена - как красиво!!!!

Эн
28 сен 2015 в 11:43

а еще одна башня, стилизованная под французскую, стоит на левом берегу где территория рынка на северном проезде

ОТВЕТИТЬ
имикор
28 сен 2015 в 11:43

большая эйфелева башня уже несколько лет стоит в центре рынка Левобережный .

Rina
28 сен 2015 в 12:21

Подскажите, кто знает, где находится комплекс зданий для офицеров, который на 9ом фото?? Как добраться до него?

ОТВЕТИТЬ
Полынь
28 сен 2015 в 12:22

Фотограф настоящий мастер, если даже на Геодезической отыскал красоту ))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2015 в 12:31

Сквер с Пизанской башней заброшен и запущен - всё заросло сорняками и башня проржавела. Можно сто раз пройти мимо по Кирова или по Московской и сквера не заметить. Забавно, что на 2ГИС башня отмечена, а сквер нет. Может и правда его нет уже?

Грегори
28 сен 2015 в 12:40

Фото № 9 - узнал знакомое здание. год назад по срочке жили в соседней казарме времен 1 мировой войны. Любопытным рекомендую побывать внутри, чернобыль отдыхает.

Werewolf
28 сен 2015 в 12:53

Потрясающий репортаж. Интересно и познавательно и даже научно!

многоточие
28 сен 2015 в 13:12

Да, да, как ни странно это место в Саде Кирова очень красивое. Я бы даже сказала самое красивое в парке. Хотя там вообще красиво. Арка из липовых деревьев очень понравилась и хвойные композиции. А еще там очень красиво весной, когда цветут огромные, старые яблони.

ВГ
28 сен 2015 в 13:17

Когда? Когда? Когда уже возьмутся за военный городок?! Такая территория пропадает почти в центре!

crry
28 сен 2015 в 13:20

Давно уже пора Биг Бэн забабахать с Тауэром на закуску. А то прям мелкотемье какое то архитектурное, стрёмно... )))

Фобия
28 сен 2015 в 13:28

А где находится дом, который на 12 фото?

ОТВЕТИТЬ
Ёлка
28 сен 2015 в 14:24

Предлагаю в обязательном порядке все дома оснастить табличками с именем архитектора и заказчика, и того кто дал добро на постройку главного архитектора. Чтобы все видели кому "спасибо" говорить за очередной "шедевр" и безвкусицу. А то приличных зданий по пальцам пересчитать можно, а в основном отвратительные коробки - неудачный опыт "архитекторов" неумех, которые в своей жизни ничего красивого и не видели.

ОТВЕТИТЬ
sagar
28 сен 2015 в 14:51

Знаете, товарищи, может, конечно, меня сейчас закидают минусами, но мне не нравится. Потому что Эйфелева башня - это башня. она огромна и Париже видна очень далеко, еще и из-за неровности рельефа. Фахверкоовые дома хороши тогда, когда ходишь по какому-нибудь Зальцведелю, и там весь старый город из таких домов. а когда в Новосибирске стоят три домика - ну и что это? Облик города что ли? Мне в Новосибирске больше всего нравятся остатки купеческих домов в центре и улица Богдана Хмельницкого. Вот туда я гостей всегда вожу. Это красиво, правильно и это можно назвать визитной карточкой Новосибирска. А все попытки "л'Этуаля" возопить "мы - Париж!" это даже не смешно. вы такой же Париж, как я - королева испанская.

Фото пользователя
28 сен 2015 в 16:32

Пизу вычеркните из списка, она уже превратилась в мусор.

Валентина
28 сен 2015 в 17:13

Отличный репортаж! Давно уже захожу на НГС только из-за статей Стаса Соколова - всегда очень интересно и ярко.

Путятишна
28 сен 2015 в 20:53

На Геодезической очень красиво!
Настоящий Сибирский Амстердам

porcupine
28 сен 2015 в 21:56

В облике здания Новосибирского гуманитарного института много заимствований у Бакинского дворца бракосочетаний (дома Мухтарова) , который в свою очередь был повторением одного из Венецианских дворцов.

29 сен 2015 в 11:10

Все неплохо, но лично мне всерьез, пожалуй, нравится только Мариотт и Маленькая Голландия.