NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В НГУ создали лабораторию биоинформатики для борьбы с Альцгеймером и ВИЧ

В НГУ создали лабораторию биоинформатики для борьбы с Альцгеймером и ВИЧ

На факультете естественных наук Новосибирского государственного университета открывается лаборатория структурной биоинформатики и молекулярного моделирования.

Как сообщили в пресс-службе вуза, возглавлять новую лабораторию НГУ будет приглашенный ученый кандидат биологических наук Андрей Каява, руководитель группы Structural Bioinformatics and Molecular Modelling и директор по науке в Национальном центре научных исследований (CNRS) Франции.

Среди приоритетных задач лаборатории — изучение молекулярной структуры и механизмов формирования амилоидных бляшек, патологических образований в головном мозге, появляющихся при прогрессировании болезни Альцгеймера. «Мы в лаборатории будем пытаться постичь молекулярную основу болезни: почему нормальные молекулы спонтанно в какой-то момент начинают агрегировать и образовывать бляшки? Соответственно, если мы поймем это, то можно будет задуматься о том, как ингибировать, подавлять такие процессы», — пояснил научный руководитель проекта.

Кроме того, сотрудники лаборатории занимаются компьютерным моделированием белков, на основе которых можно создать вакцину против ВИЧ-инфекции, а также поиском мишеней для борьбы с другими болезнями.

Как отмечает Андрей Каява, преимущество биоинформатики — в ее относительной дешевизне по сравнению с традиционной молекулярной биологией, в которой используют дорогостоящие эксперименты. «Мы же, сидя у компьютеров, систематизируем уже накопленные данные, создаем базы этих данных, анализируем их, и это позволяет открывать какие-то взаимосвязи и явления, которые люди в лабораториях не могли бы сами сделать», — поясняет ученый.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления