8 декабря среда
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (99)

22 сен 2015 в 17:04

По уголовному кодексу кража есть тайное хищение чужого имущества, где здесь кража то, бармен же не подкараулил пока посетитель пойдет например в туалет и украл сумку. Один человек потерял, другой нашел. У бармена в должностной инструкции не прописано что он обязан забывчивым людям их потерянные вещи возвращать.

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2015 в 17:15

Бармен, конечно не прав, но впаривать ему обвинение в воровстве, это уже слишком!

студ.
22 сен 2015 в 17:17

Там же везде камеры и всё пишется, на что рассчитывал этот бармен непонятно. Вот как-то задержали мужика по прибытию. Типа при досмотре в аэропорту вылета кто-то забыл часы у рамки металлоискателя. А этот мужик их и взял. Забывший быстро вернулся, но часов уже не было. Так те по камерам его лицо рассмотрели и встретили на выходе из самолёта.

Фото пользователя
22 сен 2015 в 17:25

Это не может быть кражей, так как отсутствует субъективная сторона в виде прямого умысла, а следовательно, и изъятия предмета.
в ст. 158 УК РФ «Кража» сказано, что хищение состоит из двух действий: изъятие чужого имущества и (или) обращение чужого имущества в свою или чужую пользу.

Здесь на полную катушку используется понятие находки (ст. 227 ГК РФ, ст. 228 ГК РФ и ст. 229 ГК РФ). Если завладел чужой вещью, не утраченной собственником, то это кража, ну, а если завладел потерянной вещью, то это уже присвоение найденного.

Т.о., при адекватной защите, парня должны оправдать.

ОТВЕТИТЬ
гость
22 сен 2015 в 17:57

Состава "кражи" здесь нет и быть не может.

ОТВЕТИТЬ
Вася
22 сен 2015 в 18:19

Вот если бы паспорт студентки, тогда мог бы быть более интересный ход событий )

ОТВЕТИТЬ
эффенди
23 сен 2015 в 08:41

Штук пять телефонов находил. Все вернул, кроме одного (не смог найти владельца)

23 сен 2015 в 10:06

Мерзко и противно: реально понимаешь, что живешь в обществе, где двое из трех считают нормальным "присвоить" себе чужую вещь в такой ситуации. А потом еще эти воздыхания: "чё так плохо жить в стране??"

ААА
23 сен 2015 в 10:18

Я так тоже на Крите в придорожной кафешке однажды рюкзак забыл. Нашли меня уже через час, потом часа через три ещё и привезли вернули, причём бесплатно. Вот что значит хорошее воспитание!

Живу я здесь.
23 сен 2015 в 10:52

У нас такое - на уровне фантастики?http://www.russianhome.com/news/1442475821.shtml

23 сен 2015 в 11:11

Брат забыл в кафе аэропорта фотоаппарат, дело было в Европе, точно город не помню, Амстердам, кажется. Так вот, по прилету написали обращение на сайте и, все вернули ! А на счет забытых вещей - есть понятие находка, там сроки определены и порядок возврата, так что формально дело правильно завели.

23 сен 2015 в 11:24

Брать чужие вещи под прицелом видеокамер -верх глупости! Оставила как-то рюкзак с деньгами, картами, документами и печатями в кофейне приличного супермаркета (отвлеклась на ребенка). Обнаружила пропажу через почти час. Вернулась, обратилась к охране - все отдали, попросили написать расписку, что все на месте и претензий нет. В супермаркете четко работала система безопасности и все служащие знают, что находки обязаны сдать, так как все под видеонаблюдением. Охрана по записи увидела кто оставил вещи и когда.