NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В галерее современного искусства открылась выставка черных квадратов (фото)

В галерее современного искусства открылась выставка черных квадратов (фото)

17 сентября в галерее SoMA (Space of Modern Art) открылась выставка «Новые сибирские художники против авангарда».

Согласно анонсу выставки, повод для нее — столетие «Черного квадрата» Казимира Малевича, символа русского авангарда, «самого известного в мире российского арт-бренда». Художники-участники, как поясняется в анонсе, «сами в очередной раз осваивают приемы классиков», «формулируют цели и задачи развития нового русского авангарда», а также «смеются над русским авангардом как над догмой, фетишем и жупелом».

Среди участников — Константин Скотников и группа «Синие носы», Василий Слонов, Игорь Шерко, Артем Там, Филипп Крикунов, Евгений Иванов и пр. — около тридцати авторов, создавших более 150 объектов. По словам куратора выставки Маяны Насыбулловой, выставка продлится около 3 недель.

В числе экспонатов — истыканный дротиками и кровоточащий красный квадрат, помещенный под потолком (именно так — в «красном», т.е. исторически предназначенном для иконы, углу сто лет назад впервые был выставлен «Черный квадрат») и гигантская банка сгущенки с надписью «Малевич». Как пояснил художник Филипп Крикунов, в банке содержится призыв наконец сдать в архив, т.е. «законсервировать» классиков русского авангарда.

Справка: Частная галерея SoMA открылась в цоколе жилого дома по адресу Димитрова, 6 в сентябре 2014 года. Внимание местных и федеральных СМИ привлекла в начале 2015 года выставкой «Художественное порно», на которой посетители обнаруживали черно-белые репродукции классической живописи.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Поляковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления