19 октября вторник
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (425)

Фото пользователя
18 сен 2015 в 00:20

Не знаю. Я за отца семейства, который защищал свою семью. Почему то верится, что не хотел он убивать пьяного дебошира. Просто хотел успокоить и выкинуть из квартиры. То, что удар повлек смерть потерпевшего, это роковая случайность. Осознавал бы он то, что будут такие последствия, вряд ли бы стал его наносить. Да и моральный облик фигурантов дела о многом говорит. С одной стороны не работающий, пьющий, не раз осужденный тип. А с другой стороны человек семейный, воспитывающий двоих детей, работающий, при профессии. И самый главный аргумент - он находился в своей квартире! И это к нему вломился пьяный. И это под его защитой были его малолетние дети. Вообщем, я за отца. Надеюсь на адекватность нашего следствия и правосудия.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2015 в 00:20

Не знаю. Я за отца семейства, который защищал свою семью. Почему то верится, что не хотел он убивать пьяного дебошира. Просто хотел успокоить и выкинуть из квартиры. То, что удар повлек смерть потерпевшего, это роковая случайность. Осознавал бы он то, что будут такие последствия, вряд ли бы стал его наносить. Да и моральный облик фигурантов дела о многом говорит. С одной стороны не работающий, пьющий, не раз осужденный тип. А с другой стороны человек семейный, воспитывающий двоих детей, работающий, при профессии. И самый главный аргумент - он находился в своей квартире! И это к нему вломился пьяный. И это под его защитой были его малолетние дети. Вообщем, я за отца. Надеюсь на адекватность нашего следствия и правосудия.

ОТВЕТИТЬ
Virakun
18 сен 2015 в 00:29

Я думаю, такая следственная и судебная практика пережиток тоталитарного несвободного прошлого (да теперь уже и настоящего) коренится в сознании общества и его базовых установках. Что-то вроде: государство - всё, а ты - никто. Не смей думать, что можешь иметь собственное достоинство, защищаться сам, да еще и без спроса, для этого тебе вон сколько всяких полицейских, прокуроров и судей дадено, они лучше знают что надо делать!))) Грустно, но видимо еще несколько поколений должно смениться до понимания и осознания приоритета простых, базовых прав человека и их высшей ценности по сравнению со всеми "надстройками". Надеюсь (хоть и слабо) что этого человека оправдают.

ОТВЕТИТЬ
987
18 сен 2015 в 00:35

"Ну появляется лицо в жилище, а на каком основании к нему сразу применять насилие вплоть до причинения смерти?» — рассуждает адвокат по уголовным делам Николай Потапов."
А зачем это лицо залезло в мое жилище? Видимо чтобы что-то приятное сделать хозяину...
В США убивают без сантиментов того, кто залез в твой дом, а уже потом разбираются.
Читал интервью нашего бывшего силовика, который потом там, на пенсии, стал работать охранником.
Он у себя в доме застал вора, поскольку работает охранником, при себе и наручники, и ствол.
Стрелять не стал, положил вора на пол, надел наручники, позвонил в полицию.
Вопрос, который ему там задали, поверг его в шок - вы его уже застрелили?
Для человека с нашим воспитанием - это шок, да.
Для них это правило, мы же всё в гуманизм играем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2015 в 00:39

И кто-то ещё говорит, что Штаты с ума посходили со своей толерантностью. У них там незнакомый человек перепутал калитку, зашёл в чужой двор, его пристрелят (совершенно не толерантно) и будут не виноваты. А у нас какой-нибудь алкаш НАМЕРЕННО завалится к вам в квартиру, начнёт приставать к вашему ребёнку, а вы его (не дай Бог!) покалечите и будете за это сидеть. Почему? Да что по нашим законам надо быть толерантнее. Странно только, что толерантнее надо быть к преступникам, а не к жертвам и не к тем, кто их защищает.

ОТВЕТИТЬ
Mordor
18 сен 2015 в 01:06

Странная у нашего суда практика. Надо было, как обычно, чтобы вломившийся алкаш кого-то покалечил или , того хуже, убил - тогда смягчили бы статью. Когда уже введут норму неприкосновенности жилища, а?
Мне, как бы жестоко не казалось. ничуть не жаль потерпевшего. Жаль, что нет вытрезвителей и лечебно-трудовых лагерей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2015 в 01:10

Как я завидую в этом смысле американцам. Мое - не трожь! А у нас, когда убьют, тогда и приходите.

ОТВЕТИТЬ
что-то не так
18 сен 2015 в 01:14

Все правильно мужик сделал. Я думаю, говорить от умышленном причинении тяжкого вреда здоровью нельзя, человек защищал себя и своих детей. А если бы визитер его убил или просто вырубил (говоря уличным языком)? А потом спокойно зашел в квартиру? Что бы сейчас в суде рассматривали? Двойное изнасилование (причем двоих детей), убийство, грабеж? Да в такой ситуации одна мысль - защититься, а не о том, как ударить правильно.
Мне однажды сон приснился, что я дома со своими 2 детьми одна. Они оба дошкольники. И вот сын начинает меня громко звать. Выхожу в коридор и вижу, как на пороге моей квартиры стоит вот такой вот пришелец и спокойно так куртку снимает. Я проснулась посреди ночи в холодном поту и полной панике. И пошла проверять, закрыты ли входные двери. И это только сон. Я потом час уснуть не могла. Просто трясло. А тут реальность, еще и дочь начал хватать. И дрался.

Это дело надо рассматривать с участием присяжных. Вот это неплохой шанс на полное оправдание. А так судимость будет, увы. Жаль мужика, отца и кормильца.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2015 в 02:17

Почему-то так. Сначала тебя надо избить до полусмерти, а потом ты уже можешь свое право реализовать...
да, проблема только в том, что когда позволишь себя до такой степени избить или изувечить, ни себя, ни родных защитить уже не сможешь в принципе, поэтому-то как-то должно предусматриваться то, что если был явный злой умысел у нападавшего, то это можно предотвращать, а не ждать пока все плохо кончится. Вот только опять же неясно, как доказывать, что был он, умысел этот. Сложные моменты. Но и защищающий себя или семью человек, не должен считаться преступником и нести наказание. А вот что за закон создать, чтобы все это там предусматривалось - непонятно

Пацанчик
18 сен 2015 в 02:55

Можно в кои-то веки и что-то разумное перенять у наших западных, как говорит Владимир Владимирович, партнёров. А всякую дурь в виде реалити-шоу и цен вида 9999.99 переть не стоило.

Конечно, нельзя по закону требовать от обороняющегося человека применения силы ровно в объёме, который бы, скажем так, охоту нападать отбил, но вреда здоровью не нанёс. Откуда этот помощник машиниста знал, что именно после удара в живот нападающий скончается?
Конечно, если нападающий уже лежит или пытается ретироваться, а его каким-либо образом добивают (душат, режут ножом), то это уже убийство. А вот это "есть труп => кто-то должен сесть" - это какой-то чересчур грубый способ рассуждать.

ОТВЕТИТЬ
светлана
18 сен 2015 в 06:49

Ну, конечно. наверное он должен был выкинуть пьяницу, запереть в квартиру и сидеть дозваниваться в милицию, а тот все это время бы ломился в квартиру. Мужика - оправдать!

18 сен 2015 в 07:03

Уверен, что состояние опьянения потерпевшего, используется стороной обвинения для доказательства невозможности осуществить реальную угрозу жизни и здоровью. В данном случае, следует ориентироваться не только на содержание алкоголя в крови. Нарколог с большим опытом может пояснить суду, что при повышении толерантности к алкоголю, степень опьянения менее выражена. Такие пьяные могут быть очень активными и совершать нападение с большой скоростью, силой и непредсказуемостью. Их движения совершаются с большой амплитудой. И защититься от нападения одним ударом бывает просто невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2015 в 07:05

если все было так, как тут описано, то эта ситуация вызовет общественный резонанс. потому как это касается каждого. человек защищал свою территорию и свою семью.

PRN
18 сен 2015 в 07:11

В очередной раз убеждаюсь, что законы в нашей стране созданы не для людей. В "загнивающей америке" уверен на 100% Виктора бы оправдали. Желаю ему удачи в суде, держись, правда за тобой.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2015 в 07:17

"...кто-то постучался. Дверь пошла открывать старшая дочь"
Зачем открывать "кому-то"?
ЗАЧЕМ?
Копейки стоит система видеодомофона.
Посмотрел, кто стучит-звонит, не знаешь его - не открывай.
Можно даже не спрашивать: "кто там?".
Я лично так и поступаю.
Если незнакомцу чего-то надо, и он звонит в дверь, то это не значит, что у меня какой-то интерес есть с ним общаться. А если мне от него ничего не надо - то и открывать нужды нет.

ОТВЕТИТЬ
Юпитер
18 сен 2015 в 07:25

Жаль что в России человек не вправе защищаться от посягательства на жизнь.

18 сен 2015 в 07:25

Отлично, просто прекрасно. Главное мужик тещу убил под амнистию, гражданин защищал имущество и ударил 2 раза агрессора срок ему. Что творится то?

18 сен 2015 в 07:36

Даже кошка защищая своих детей, превращается в львицу.

Фото пользователя
18 сен 2015 в 07:39

Я люблю свою страну, НО, какая страна - такие и законы!!!

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2015 в 07:45

А если бы отца не было дома? Девочку в детстве не учили сначала выяснять, кто стучит, а потом открывать?

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2015 в 07:50

надеюсь его оправдают

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2015 в 07:51

Это очередная печальная история из серии -иду никого не трогаю и тут изза угла нападает УК РФ. Приходится только молиться каждому из нас, чтобы такие неприятные матаморфозы обходили стороной. Ибо гарантий что будешь на свободе или вообще живой, будучи в собственном доме или просто не нарушая закон - никаких.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2015 в 07:52

Превышение пределов самообороны есть. Угрозы жизни в тот момент ни для кого не было. Вывел человека почти не стоявшего на ногах на лестницу и убил несколькими сильными ударами. Срок нужен, небольшой но нужен.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
18 сен 2015 в 08:01

У меня был случай в мои 14 лет. Вечером пошла мусор в мусоропровод выносить, а на площадке стоял странный незнакомец. Он зашел нагло в нашу квартиру ( дверь осталась открытой). К счастью, дома был отец с другом, они его вывели под ручки и спустили с лестницы. Но никто никого не бил - люди интеллигентные. Папа только сказал мне:"Надо дверь закрывать, когда выходишь! И не открывать незнакомцам"

ОТВЕТИТЬ
Махаил
18 сен 2015 в 08:02

Законы должны защищать граждан от преступников, но Россия идёт своим путём непроторенным и у нас в ряде случаев законы защищают преступников от обычных граждан...

Денис19
18 сен 2015 в 08:09

У" нас складывается такое положение, что фактически должно быть множество телесных повреждений у того, кто обороняется. Почему-то так. Сначала тебя надо избить до полусмерти, а потом ты уже можешь свое право реализовать», — констатирует Потапов." Вот основная фраза статьи!! И звучит это , как бред.

ОТВЕТИТЬ
старик
18 сен 2015 в 08:09

страшно жить в этой стране, а детей заводить еще страшней
или ты или тебя, ни в какие ворота не лезет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2015 в 08:10

Добивать ногами лежачего человека это самооборона?
Человек в сильном опьянении не может оказывать сопротивление и упадёт даже от лёгкого удара.

ОТВЕТИТЬ
еапп
18 сен 2015 в 08:16

Тогда адекватно посадить рядом участковова и его начальника, т.к. они допустили нападение на семью.

Инга
18 сен 2015 в 08:23

Ну что, опять будем собирать подписи под петицией, чтобы восторжествовал здравый смысл?

ОТВЕТИТЬ
Житель
18 сен 2015 в 08:29

К данному закону, который действует на сей момент один негатив… законно творцы подумают только тогда, когда их лично беда коснется…а когда коснется уже поздно будет.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин РФ
18 сен 2015 в 08:30

Очередной акт в театре абсурда, в который превращается наше Отечество...

18 сен 2015 в 08:36

У меня был такой же случай, но меня дома не было, была жена с ребенком, зашла в квартиру а дверь не закрыла, пока то да се, вышла в коридор, а там тело стоит шатается, она конечно испугалась сильно но вытолкала его в подъезд...Дак вот, по теме, на лицо явный признак неконтролируемой агрессии, который привел к смерти человека, человек просто ошибся квартирой, такое может случиться с каждым, а его за это убивают, нападения на дочь и нанесение побоев пострадавшим, это домыслы убийцы, ничем не подтвержденные, кроме его слов. По этому судить за умышленное причинение вреда повлекшее смерть будет справедливо

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2015 в 08:44

В истории российского "правосудия" известны случаи, когда садились за самооборону даже против вооруженного нападения!

Один из примеров, о котором я читал несколько лет назад(я тогда активно интересовался правоприменительной практикой): в сельский дом вламываются вооруженные люди, избивают главу семьи, насилуют жену и дочь, так же избивают.
Во время изнасилования глава семейства приходит в себя, хватает нож с кухни и убивает одного из нападавших.
Нападавшие стреляют в него, убивают его жену, в дочь промахнулись.

Итог: мужик в больнице лечится от ранения, потом едет в тюрьму.

Звучит невероятно? Только до тех пор, пока не познакомишься с правоприменительной практикой!
Суды сажают тех, кто оборонялся, если они "здоровее" нападавшего, а так же охотно верят историям типа: а мы зашли воды попросить, а он на нас с кулаками/ножом/ружьем.

В случае самообороны с ножом против безоружных и ранения нападавших - у вас шансов вообще почти нет.

Добавляем в копилку 98% обвинительных приговоров в российских судах.
Ну система так построена: если оправдали - по шапке получит и прокурор и следствие, недосмотрели типа, плохо поработали.
И даже судье, оправдывающего слишком часто могут "поставить на вид".
Оправдывать вообще нет выгоды никому в этой системе!

ОТВЕТИТЬ
Я с Витей
18 сен 2015 в 08:53

Поставил себя на место Виктора - нападавший более чем "мог бы" умереть.
Средний человек (скажем так, не силовик, не спортсмен) в подобной ситуации не способен бить вполсилы, на задержание, оценивая - добавить или уже хватит.
Угроза воспринимается как реальная, и нейтрализуется в полную силу.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2015 в 09:05

Всем кто думает что сильно пьяный человек не может представлять угрозы. Вы хоть раз сталкивались с маргиналом, не раз отсидевшим и с "залитыми глазами"? Это такая гремучая смесь, не дай бог. В статье идет речь про бутылку водки, да это для многих так, размялся под ириску...

18 сен 2015 в 09:05

Как-то ночью слышу, что кто-то ко мне стучится. Подумал сосед, может что помочь надо. Открываю, а там пьяное туловище требует, чтоб я дверь не закрывал и начал с силой держать дверь, чтоб я ее не закрыл, пришлось применить силу: просто оттолкнул его, он упал, ничего серьезного. Закрыл дверь, а он опять начал ломиться. Подумал, если я открою дверь, то без рукоприкладства посерьезнее не обойтись. Вызвал полицию, но они так и не приехали. А пьяный так и уснул перед дверью. Я его обнаружил уже спящим утром в подъезде. Вызвал полицию, сказав, что в подъезде лежит тело. Приехали сразу! Как выяснилось, он бухал в соседней квартире и хозяин его просто выгнал, а он с перепоя начал ломиться ко мне. В итоге они его отправили отсыпаться к соседу.
Да уж, нет у нас полиции, защищающих простых граждан. А сам начнешь защищаться, так еще и будешь виноват.

ОТВЕТИТЬ
pelion
18 сен 2015 в 09:16

В очередной раз наша судебная система защищает преступников и наказывает честных граждан.

ОТВЕТИТЬ
Елена
18 сен 2015 в 09:22

Рассуждения по материалам статьи:
1. "Незнакомец, случайно зашедший в квартиру" - указанные в статье дома расположены близко и вполне возможно, что напившийся до невменяемости человек их мог случайно перепутать и ломиться в чужую квартиру, как к себе домой.
2.Цитата "Практически невменяемый гость попытался пройти внутрь квартиры, схватил ребенка за руку" - человек скорее всего не осознавал, кто и зачем стоит перед ним, и "схватить за руку" это не тождественно нападению. Возможно, хотел просто отстранить, чтобы войти внутрь квартиры...
3. Цитата "Виктор Ганчар вытолкнул Галкина на площадку, где нанес потерпевшему два удара в область груди, удар в область головы, а также с большой силой нанес один удар ногой в область живота, в печень " - на мой взгляд, это настоящее превышение пределов самообороны. При этом, сторона защиты соглашается, что погибший тоже "пытался драться". Судя по результатам экспертизы степени опьянения, именно "пытался", пока его добивали.
Да, репутация и действия убитого не в его пользу, но, исходя из написанного в статье, превышение Было, добивание беспомощного пьяного человека вне пределов своей квартиры.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2015 в 09:25

Ну, открыли Америку...для меня давно уже не секрет, что в России самые защищенные законом люди - это всякие люмпены: бомжи, алкаши и все такие прочие. Они могут сделать все, что угодно, и им ничего за это по закону не положено. Яркий пример - алкаши по соседству, всю ночь орут, буянят, а участковый к ним даже зайти не имеет права если они сами не захотят открывать дверь. Штрафы им выписывать бесполезно, они не работают. За ЖКХ у них долг больше 100 тыс, но выселить их тоже не имеют права...все блин по закону. А вот с нормальных законопослушных людей дерут три шкуры.

ОТВЕТИТЬ
Сокол
18 сен 2015 в 09:26

Я понять не могу у нас закон для защиты граждан или для защиты прав и свобод маргеналов, убийц за рулем, взяточников и тд ???

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2015 в 09:32

а состояние аффекта не рассмотрит суд? за своих детей заступался все таки! судьи не люди, не отцы и мамы?
у нас в детстве был стаффорд, пррсто так в нашу квартиру было не зайти...

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2015 в 09:33

Эх, я застал еще то время, когда дверь могли не закрыть на ночь и ничего страшного не случалось. Однажды даже какой-то мужик зашел случайно, мама проснулась и отец его выпроводил. А уж днем и вовсе не закрывали - постоянно бегали туда-сюда.

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
18 сен 2015 в 09:35

Сначала умри, а потом защищайся.А интересно, хоть один депутат или судья были подсудимыми по подобным делам? Интересно бы посмотреть какой в отношении таких персон приговор выносят

18 сен 2015 в 09:35

Приставал к девочке ? Да человек невменяем был, сдается мне самооборона превышена. Вытолкал из квартиры и достаточно, зачем пинать и прочее - показать дочерям, какой ты мужик ?

ОТВЕТИТЬ
Елена
18 сен 2015 в 09:37

В чем превышение самообороны? Кулаки против кулаков

ОТВЕТИТЬ
Митя
18 сен 2015 в 09:37

Вот была на РОИ инициатива "Мой дом - моя крепость!" (https://www.roi.ru/1016/), но что-то воз и ныне там, что очень печально, если бы СМИ подключились и стали доставать чиновников вопросами о ходе реализации инициативы, то было бы гораздо эффективнее

18 сен 2015 в 09:47

хорош
18 сен 201508:45
987, Да в США можно стрелять в воров которые залезли в твой дом, но нельзя стрелять в тех кто по ошибке зашел, или может быть просто в гости к тебе пришел принес поздравить с новосельем, это все так думают, что в США можно палить по всем кто на твой взгляд нарушил твои права, но там точно так же есть закон о превышении самообороны...
Ответить
__________________________________________________________________

В тех штатах в которых действует "доктрина крепости" можно стрелять, даже если кто-то шаг сделал на твою землю!

Очень известное дело было об этом: грабители залезли в дом, когда вытаскивали награбленное, срезали путь по земле соседа. Сосед слышал шум и уже позвонил в полицию, но т.к полиция приезжает не мгновенно, он взял оружие и подошел к двери.
В тот момент, когда один из грабителей шел по его земле, он выстрелил грабителю в спину.

Суд. Оправдан.
___

Добавлю, за последние десятилетия все больше и больше штатов переходят от разрешительной системы покупки оружия(когда нужно сначала спросить разрешение), к уведомительной
По факту при покупке продавец звонит в ФБР, там дают добро на продажу.
Лицензия вообще не требуется. Либо требуется на ношение/открытое ношение.

При этом количество убийств на душу населения только снижается.

ОТВЕТИТЬ
И в тему случай
18 сен 2015 в 09:49

Надеюсь, что здесь всё не закончиться так плачевно - огласка, адвокат.. Но есть знакомый семьи, который отсидел несколько лет - на них с женой поздно вечером напала пьяная компашка, начали приставать и хотели изнасиловать жену. А он всю жизнь спортом занимался - боевыми искусствами, двух серьезно покалечил (что-то с травмами лица - глаза и уши, вроде, остались инвалидами). А он сел... У меня ужас вызывала эта РЕАЛЬНАЯ история, дело было правда в начале 90х. Денег и крутого адвоката не было. Я, ребенок, на тот момент не понимала, а что делать-то нужно, смотреть как жену насилуют??? Посадили, я так поняла, потому, что жене и ему не успели нанести серьезных травм - синяки и царапины (хватали за руки, за шею). А уложил он их без травм для себя. При том, что были свидетели вроде как даже, т.е. факт того, что маргиналы к ним пристали никто не оспаривал.
Так не должно быть!

ОТВЕТИТЬ
Кот
18 сен 2015 в 09:51

Зачем дочь открыла дверь? Ее не научили спрашивать "кто?" Или смотреть в глазок. Если отцу предъявят обвинение в убийстве, она будет жалеть об этом всю жизнь, что открыла дверь. А суд с одной стороны прав, меры превышены. Достаточно было вытолкнуть пьяного за дверь (а так и было), закрыть ее и вызвать полицию. Да и человека с таким опьянением вытолкнуть легко. Зачем было наносить удары????

ОТВЕТИТЬ
Девушка
18 сен 2015 в 10:01

Что-то ничего я криминального не увидела в поведении пьяного. Скорее всего ошибся квартирой. Ну вытолкнул бы его отец, а зачем убивать? Что он её дочь за руку схватил? Так ещё не факт, что так и было.
Мужик абсолютно пьяный, явно и на ногах плохо стоял. Зачем бить то на площадке? И с такой злостью? Явно у отца с психикой не всё в порядке.
Помню случай по ТВ показывали, там грабители ворвались в дом, и там отец вступился за свою семью, вот там самооборона была оправдана, здесь я считаю что нет. В квартиру он не ворвался, из прихожей его сразу вытолкнули.
И ещё, не нужно открывать дверь всем звонившим, можно было элементарно спросить, кто там?

ОТВЕТИТЬ