12 августа среда
СЕЙЧАС +20°С

Как рельсой в печень

Пьяница вломился в дом к машинисту тепловоза и напал на его 14-летнюю дочь — победившего в смертельной драке отца отдали под суд

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (425)

18 сен 2015 в 07:45

А если бы отца не было дома? Девочку в детстве не учили сначала выяснять, кто стучит, а потом открывать?

18 сен 2015 в 07:45

А если бы отца не было дома? Девочку в детстве не учили сначала выяснять, кто стучит, а потом открывать?

18 сен 2015 в 07:50

надеюсь его оправдают

18 сен 2015 в 07:51

Это очередная печальная история из серии -иду никого не трогаю и тут изза угла нападает УК РФ. Приходится только молиться каждому из нас, чтобы такие неприятные матаморфозы обходили стороной. Ибо гарантий что будешь на свободе или вообще живой, будучи в собственном доме или просто не нарушая закон - никаких.

18 сен 2015 в 07:52

Превышение пределов самообороны есть. Угрозы жизни в тот момент ни для кого не было. Вывел человека почти не стоявшего на ногах на лестницу и убил несколькими сильными ударами. Срок нужен, небольшой но нужен.

Путятишна
18 сен 2015 в 08:01

У меня был случай в мои 14 лет. Вечером пошла мусор в мусоропровод выносить, а на площадке стоял странный незнакомец. Он зашел нагло в нашу квартиру ( дверь осталась открытой). К счастью, дома был отец с другом, они его вывели под ручки и спустили с лестницы. Но никто никого не бил - люди интеллигентные. Папа только сказал мне:"Надо дверь закрывать, когда выходишь! И не открывать незнакомцам"

Махаил
18 сен 2015 в 08:02

Законы должны защищать граждан от преступников, но Россия идёт своим путём непроторенным и у нас в ряде случаев законы защищают преступников от обычных граждан...

Денис19
18 сен 2015 в 08:09

У" нас складывается такое положение, что фактически должно быть множество телесных повреждений у того, кто обороняется. Почему-то так. Сначала тебя надо избить до полусмерти, а потом ты уже можешь свое право реализовать», — констатирует Потапов." Вот основная фраза статьи!! И звучит это , как бред.

старик
18 сен 2015 в 08:09

страшно жить в этой стране, а детей заводить еще страшней
или ты или тебя, ни в какие ворота не лезет

Фото пользователя
18 сен 2015 в 08:10

Добивать ногами лежачего человека это самооборона?
Человек в сильном опьянении не может оказывать сопротивление и упадёт даже от лёгкого удара.

еапп
18 сен 2015 в 08:16

Тогда адекватно посадить рядом участковова и его начальника, т.к. они допустили нападение на семью.

Инга
18 сен 2015 в 08:23

Ну что, опять будем собирать подписи под петицией, чтобы восторжествовал здравый смысл?

Гражданин РФ
18 сен 2015 в 08:30

Очередной акт в театре абсурда, в который превращается наше Отечество...

18 сен 2015 в 08:36

У меня был такой же случай, но меня дома не было, была жена с ребенком, зашла в квартиру а дверь не закрыла, пока то да се, вышла в коридор, а там тело стоит шатается, она конечно испугалась сильно но вытолкала его в подъезд...Дак вот, по теме, на лицо явный признак неконтролируемой агрессии, который привел к смерти человека, человек просто ошибся квартирой, такое может случиться с каждым, а его за это убивают, нападения на дочь и нанесение побоев пострадавшим, это домыслы убийцы, ничем не подтвержденные, кроме его слов. По этому судить за умышленное причинение вреда повлекшее смерть будет справедливо

18 сен 2015 в 08:44

В истории российского "правосудия" известны случаи, когда садились за самооборону даже против вооруженного нападения!

Один из примеров, о котором я читал несколько лет назад(я тогда активно интересовался правоприменительной практикой): в сельский дом вламываются вооруженные люди, избивают главу семьи, насилуют жену и дочь, так же избивают.
Во время изнасилования глава семейства приходит в себя, хватает нож с кухни и убивает одного из нападавших.
Нападавшие стреляют в него, убивают его жену, в дочь промахнулись.

Итог: мужик в больнице лечится от ранения, потом едет в тюрьму.

Звучит невероятно? Только до тех пор, пока не познакомишься с правоприменительной практикой!
Суды сажают тех, кто оборонялся, если они "здоровее" нападавшего, а так же охотно верят историям типа: а мы зашли воды попросить, а он на нас с кулаками/ножом/ружьем.

В случае самообороны с ножом против безоружных и ранения нападавших - у вас шансов вообще почти нет.

Добавляем в копилку 98% обвинительных приговоров в российских судах.
Ну система так построена: если оправдали - по шапке получит и прокурор и следствие, недосмотрели типа, плохо поработали.
И даже судье, оправдывающего слишком часто могут "поставить на вид".
Оправдывать вообще нет выгоды никому в этой системе!

Я с Витей
18 сен 2015 в 08:53

Поставил себя на место Виктора - нападавший более чем "мог бы" умереть.
Средний человек (скажем так, не силовик, не спортсмен) в подобной ситуации не способен бить вполсилы, на задержание, оценивая - добавить или уже хватит.
Угроза воспринимается как реальная, и нейтрализуется в полную силу.

18 сен 2015 в 09:05

Всем кто думает что сильно пьяный человек не может представлять угрозы. Вы хоть раз сталкивались с маргиналом, не раз отсидевшим и с "залитыми глазами"? Это такая гремучая смесь, не дай бог. В статье идет речь про бутылку водки, да это для многих так, размялся под ириску...

18 сен 2015 в 09:05

Как-то ночью слышу, что кто-то ко мне стучится. Подумал сосед, может что помочь надо. Открываю, а там пьяное туловище требует, чтоб я дверь не закрывал и начал с силой держать дверь, чтоб я ее не закрыл, пришлось применить силу: просто оттолкнул его, он упал, ничего серьезного. Закрыл дверь, а он опять начал ломиться. Подумал, если я открою дверь, то без рукоприкладства посерьезнее не обойтись. Вызвал полицию, но они так и не приехали. А пьяный так и уснул перед дверью. Я его обнаружил уже спящим утром в подъезде. Вызвал полицию, сказав, что в подъезде лежит тело. Приехали сразу! Как выяснилось, он бухал в соседней квартире и хозяин его просто выгнал, а он с перепоя начал ломиться ко мне. В итоге они его отправили отсыпаться к соседу.
Да уж, нет у нас полиции, защищающих простых граждан. А сам начнешь защищаться, так еще и будешь виноват.

pelion
18 сен 2015 в 09:16

В очередной раз наша судебная система защищает преступников и наказывает честных граждан.

Елена
18 сен 2015 в 09:22

Рассуждения по материалам статьи:
1. "Незнакомец, случайно зашедший в квартиру" - указанные в статье дома расположены близко и вполне возможно, что напившийся до невменяемости человек их мог случайно перепутать и ломиться в чужую квартиру, как к себе домой.
2.Цитата "Практически невменяемый гость попытался пройти внутрь квартиры, схватил ребенка за руку" - человек скорее всего не осознавал, кто и зачем стоит перед ним, и "схватить за руку" это не тождественно нападению. Возможно, хотел просто отстранить, чтобы войти внутрь квартиры...
3. Цитата "Виктор Ганчар вытолкнул Галкина на площадку, где нанес потерпевшему два удара в область груди, удар в область головы, а также с большой силой нанес один удар ногой в область живота, в печень " - на мой взгляд, это настоящее превышение пределов самообороны. При этом, сторона защиты соглашается, что погибший тоже "пытался драться". Судя по результатам экспертизы степени опьянения, именно "пытался", пока его добивали.
Да, репутация и действия убитого не в его пользу, но, исходя из написанного в статье, превышение Было, добивание беспомощного пьяного человека вне пределов своей квартиры.

Сокол
18 сен 2015 в 09:26

Я понять не могу у нас закон для защиты граждан или для защиты прав и свобод маргеналов, убийц за рулем, взяточников и тд ???

18 сен 2015 в 09:32

а состояние аффекта не рассмотрит суд? за своих детей заступался все таки! судьи не люди, не отцы и мамы?
у нас в детстве был стаффорд, пррсто так в нашу квартиру было не зайти...

18 сен 2015 в 09:33

Эх, я застал еще то время, когда дверь могли не закрыть на ночь и ничего страшного не случалось. Однажды даже какой-то мужик зашел случайно, мама проснулась и отец его выпроводил. А уж днем и вовсе не закрывали - постоянно бегали туда-сюда.

БубльГум
18 сен 2015 в 09:35

Сначала умри, а потом защищайся.А интересно, хоть один депутат или судья были подсудимыми по подобным делам? Интересно бы посмотреть какой в отношении таких персон приговор выносят

18 сен 2015 в 09:35

Приставал к девочке ? Да человек невменяем был, сдается мне самооборона превышена. Вытолкал из квартиры и достаточно, зачем пинать и прочее - показать дочерям, какой ты мужик ?

Елена
18 сен 2015 в 09:37

В чем превышение самообороны? Кулаки против кулаков

Митя
18 сен 2015 в 09:37

Вот была на РОИ инициатива "Мой дом - моя крепость!" (https://www.roi.ru/1016/), но что-то воз и ныне там, что очень печально, если бы СМИ подключились и стали доставать чиновников вопросами о ходе реализации инициативы, то было бы гораздо эффективнее

18 сен 2015 в 09:47

хорош
18 сен 201508:45
987, Да в США можно стрелять в воров которые залезли в твой дом, но нельзя стрелять в тех кто по ошибке зашел, или может быть просто в гости к тебе пришел принес поздравить с новосельем, это все так думают, что в США можно палить по всем кто на твой взгляд нарушил твои права, но там точно так же есть закон о превышении самообороны...
Ответить
__________________________________________________________________

В тех штатах в которых действует "доктрина крепости" можно стрелять, даже если кто-то шаг сделал на твою землю!

Очень известное дело было об этом: грабители залезли в дом, когда вытаскивали награбленное, срезали путь по земле соседа. Сосед слышал шум и уже позвонил в полицию, но т.к полиция приезжает не мгновенно, он взял оружие и подошел к двери.
В тот момент, когда один из грабителей шел по его земле, он выстрелил грабителю в спину.

Суд. Оправдан.
___

Добавлю, за последние десятилетия все больше и больше штатов переходят от разрешительной системы покупки оружия(когда нужно сначала спросить разрешение), к уведомительной
По факту при покупке продавец звонит в ФБР, там дают добро на продажу.
Лицензия вообще не требуется. Либо требуется на ношение/открытое ношение.

При этом количество убийств на душу населения только снижается.

И в тему случай
18 сен 2015 в 09:49

Надеюсь, что здесь всё не закончиться так плачевно - огласка, адвокат.. Но есть знакомый семьи, который отсидел несколько лет - на них с женой поздно вечером напала пьяная компашка, начали приставать и хотели изнасиловать жену. А он всю жизнь спортом занимался - боевыми искусствами, двух серьезно покалечил (что-то с травмами лица - глаза и уши, вроде, остались инвалидами). А он сел... У меня ужас вызывала эта РЕАЛЬНАЯ история, дело было правда в начале 90х. Денег и крутого адвоката не было. Я, ребенок, на тот момент не понимала, а что делать-то нужно, смотреть как жену насилуют??? Посадили, я так поняла, потому, что жене и ему не успели нанести серьезных травм - синяки и царапины (хватали за руки, за шею). А уложил он их без травм для себя. При том, что были свидетели вроде как даже, т.е. факт того, что маргиналы к ним пристали никто не оспаривал.
Так не должно быть!

Кот
18 сен 2015 в 09:51

Зачем дочь открыла дверь? Ее не научили спрашивать "кто?" Или смотреть в глазок. Если отцу предъявят обвинение в убийстве, она будет жалеть об этом всю жизнь, что открыла дверь. А суд с одной стороны прав, меры превышены. Достаточно было вытолкнуть пьяного за дверь (а так и было), закрыть ее и вызвать полицию. Да и человека с таким опьянением вытолкнуть легко. Зачем было наносить удары????

Девушка
18 сен 2015 в 10:01

Что-то ничего я криминального не увидела в поведении пьяного. Скорее всего ошибся квартирой. Ну вытолкнул бы его отец, а зачем убивать? Что он её дочь за руку схватил? Так ещё не факт, что так и было.
Мужик абсолютно пьяный, явно и на ногах плохо стоял. Зачем бить то на площадке? И с такой злостью? Явно у отца с психикой не всё в порядке.
Помню случай по ТВ показывали, там грабители ворвались в дом, и там отец вступился за свою семью, вот там самооборона была оправдана, здесь я считаю что нет. В квартиру он не ворвался, из прихожей его сразу вытолкнули.
И ещё, не нужно открывать дверь всем звонившим, можно было элементарно спросить, кто там?

маруся
18 сен 2015 в 10:03

Налицо- "превышение пределов самообороны", принцип "мой дом -моя крепость не подействует, пьяницу убили за пределами квартиры, всем урок-не открывайте дверь незнакомым людям

18 сен 2015 в 10:08

Из собственной судебной практики могу сообщить: большинство заключений судебно-медицинской экспертизы, содержат вывод, что повреждения, составляющие тяжкий вред здоровью потерпевшего, не могли образоваться от падения с высоты собственного роста. При этом отсутствуют какие-либо количественный показатели и расчеты.
В случае разрыва печени, он мог произойти не в результате действий подсудимого, а при падении потерпевшего на ступени лестницы, падении с ускорением на перила или выступающие части системы отопления в подъезде. Даже падение на твердый тупой предмет, находящийся в карманах одежды потерпевшего может привести к таким последствиям.
Удачи подсудимому и успеха коллеге!

Survivor
18 сен 2015 в 10:53

У наших правоохранительных и судебных органов есть негласное правило-цепочка - "есть труп, есть причина, если причина неестественная, то должен быть виновный в ней, а виновных нужно наказывать".

Фото пользователя
18 сен 2015 в 10:55

Понимаю ситуацию, но зачем же запинывать лежачего, зачем добивать???

18 сен 2015 в 11:15

Последний удар был решающим... По личному опыт знаю, что если отточил за время тренировок ударные серии, то при их исполнении (тем более в экстренной ситуации) удары выполняются автоматически по заученной схеме.

"По данным адвоката ....., Галкин несколько раз отбывал тюремные сроки, незадолго до смерти освободился в очередной раз", но виноват в этом помощник машиниста. Понятно, что он был в аффекте. Когда в вашу квартиру ломится зек, который угрожает вашей семье, вы не будете думать о морали, пределах самообороны.
Но главное выяснить - не был ли он у них в гостях. Просто часто бывают случаю, когда совместное застолье заканчивается убийством, а убивший пишет о том, что убитый якобы полез приставать к детям, напал на жену и тд.

Disel
18 сен 2015 в 11:27

У нас сейчас оправдательных приговоров совсем не выносят. Для сравнения в СССР на 100 судебных дел, было 8 оправдательных приговоров. Сейчас 1 в год на всю страну и это такое событие что потом месяц это по телеку показывают. Зато потом по амнистии через два года всех выпускают и невиновных и рецидивистов.

Fairness
18 сен 2015 в 11:39

К сожелению, в нашей стране со стороны закона все будет правомерно доказано в данной ситуации, по крайней мере всё в этой статье указывает на это. В судебных практиках не найти оправдательных приговоров по ст. 111 ч. 4. Настоящим преступникам за нападение на людей с умыслом, даже если они с каким-либо оружием, дают такие же сроки, что и допропорядочным людям, защищающим себя и своих близких от нападения, которые создают семьи, работают, никакой угрозы от них обществу нет, но их садят на большие сроки, к настоящим преступникам, рушат человеческие жизни. Но пока общество мирится с этой системой, ничего не изменится. Семьи невиновно осужденных неизвестно как должны выживать при нашей экономической ситуации. Государство получает доходы от человека, находящегося на свободе, в виде налогов, а так его обеспечивает государство в тюрьме, т.е. общество, зачем? Такой человек обществу не опасен, зачем лишать свободы? Почему наша государственная система не предпринимает ничего для исправления ситуации для всеобщего блага? Сейчас мало в обществе борцов за справедливость, все смирились и подстраиваются под систему. Терпения и сил этой семье. Будем надеяться в данной ситуации на исключение из правил.

шмарс
18 сен 2015 в 12:03

В СССР состояние алкогольного опьянения всегда считалось отягчающим обстоятельством. А сейчас как будто наоборот. Пьяный - чуть ли не беспомощный. В троллейбусе место уступают. А что такое нарушение общественного порядка все уже давно забыли. Поэтому разбирательств без полиции становится все больше. А это тревожные звоночки.

Бек
18 сен 2015 в 12:06

и снова виновных ищут не там, и снова виноват простой рабочий из Новосибирска. Что делал товарищ, который только вышел из мест лишения свободы в невменяемом виде? Вопрос к соответствующим органам и инспекциям, которые должны за это понести ответственность.

Страшноооо
18 сен 2015 в 12:11

Пару недель назад мой тихий лабр ночью вскочил и громко гавкнул - проснулась, слушаю... Вроде шорохи где-то, у соседей что-ли.... Говорю ему, спи давай... Через 5 минут - опять вскакивает и гавкает. Прислушиваюсь - звук, как кто-то раскачивает дверь... Объяснить трудно - как будто разболтанную дверь толкают туда-сюда. Причем со стороны подъезда, а не по стояку. Встала, побрела в туалетную комнату, по пути прислушалась у двери - точно из подъезда звук... В глазок гляжу - никого.. Пес охраняет - не отходит ни на шаг. Зашла в ванную и тут, кто-то ОПУСКАЕТ дверную ручку и толкает мою дверь!!!! Она чуть разболтана и это слышно оооочень хорошо. Причем не стучит, не звонит, а нажимает ручку и толкает! Мой пес, оказалось никуда от двери не ушел, видимо почуял и сорвался с лаем на дверь, подняв холку. И шаги убегают. Кинулась к двери - никого. Пес в ажиотаже, скалится на дверь. Хотя он ВООБЩЕ НЕ ЛАЕТ, молчун, тихий, кошек зализывает. Разбудила мужа, прошел весь подъезд - никого. Вот и думай - пьяный или воры ходят, двери проверяют. Задумалась о смене двери. Собаке выдано бонусное мясо ))))). Рассказала историю соседям - все поблагодарили защитника ))).

18 сен 2015 в 12:12

"если есть труп, кто-то должен ответить"

ой, да ну! то-то у нас регулярно "отвечают" за это те, кто имеет деньги и связи!

ИринаМ
18 сен 2015 в 12:16

Ох, до сих пор вспоминаю, как подростком зашла домой и дверь только прикрыла, как вломился пьяный мужик... Глаза стеклянные, мычит и стоит шатаясь в прихожке... Я дверь открыла и его толкнула за порог, он не удержался и рухнул со всего роста в коридор на бетонный пол, головой... Стук, блин, до сих пор помню, страх жуткий, что он разбил голову и мертв.. Смотрю, зашевелился, стал подниматься, я дверь быстро закрыла... Ух, забыть до сих пор не могу((

18 сен 2015 в 12:22

перечитал определения Пленума Верховного суда от 2012 года, все их толкования - как определить необходимость обороны, реальность угрозы от нападавшего. По-прежнему думаю, что наша судебная система и правоприменительная практика заточена на наказание всех подряд - бандитов реальных как удалось поймать, а несчастных людей как в этом случае - по полной программе

Монгол
18 сен 2015 в 12:52

Ну не знаю.
Посудите сами. Человек живет в соседнем доме, такой же хрущевке. В явно невменяемом состоянии подымается на этаж звонит в дверь, ему открывают.(иронию судьбы не напоминает?) Заходит и что он делает в этом пьяном угаре? Берет девочку за руку. Возможно он даже не осознавал кто перед ним и взялся опереться.Заметьте, он был без оружия или угроз в адрес девочки. Естественно девочка позвала отца. Ну а дальше все зависит от психическом состоянии отца. По мне так он явно переборщил. Да и какое сопротивление мог оказать покойный, если все перепутал и шел на автопилоте домой. Очень сомневаюсь что он заслуживал смерти, если исходить из ваших коментов.

Мечтатель
18 сен 2015 в 12:57

Если бы законы Сша применять в РФ у нас бы мест в тюрьмах не хватило мест, следователей прокуроров и судей. Почитайте про хоккеиста Войнова и за что его осудили. У нас в городе каждый день кто то да выясняет между собой отношения в семье.

Фекла
18 сен 2015 в 13:21

Да от одного стресса человек теряет контроль над собой. На здоровье, жизнь его ребенка посягают. Тем более еще и оказывают сопротивление. Не все сумеют хладнокровно решить в таком состоянии, сколько ударов и куда нанести.

18 сен 2015 в 13:43

Про защитников пьяного. Расскажу Вам одну историю была она лет 7 назад, шла домой в 7 вечера, никого не трогала. Зашла в подъезд внизу стоит пьяный мужчина у стены. Решила проскользнуть мимо быстро, ну и поднимаюсь по ступенькам, а он хоп меня за плечо хватает и на себя потянул. Я упала.А он сверху навалился, че то бормочет и лапает. Закричала, стала отбиваться, хорошо из первой квартиры выскочил мужик, он его с меня снял и из подъезда выкинул. И кстати я вот не нифига не заметила что с пьяным легко справится. Дяденьке чтобы с меня снять пришлось его пару раз хорошенько ударить. Повезло моему защитнику, что мужик тот не пострадал. А то бы сел за спасения меня

18 сен 2015 в 13:47

Странная история. С одной стороны чисто эмоционально симпатии понятное дело на стороне машиниста. Но...

1. Зачем девочка открывала дверь абсолютно незнакомому чужому дяде? 14 лет уже вполне сознательный возраст чтобы знать что этого делать не стоит. Хитро её обмануть под надуманным предлогом, будучи в невменяемом состоянии, погибший вряд ли смог бы.
2. Человек в крайней степени опьянения обычно не опасен. Ему стоять то тяжело не падая, по настоящему угрозы он представляет минимум. Бывают исключения, но они очень редки. Тот факт что "не озаботился медицинским освидетельствованием" машинист - тому прямое подтверждение. Это было бы первое что ему посоветовал бы любой адвокат. Значит никаких следов и не было.
3. Люди становятся агрессивны и жестоки. У нас в холодную зиму 2010 бомжи в подъезде жили порой. Да чертовски неприятно. Но пару раз видел как соседи по подъезду, вроде нормальные адекватные люди, готовы были чуть не убить их. Видимо мое только присутствие и не допускало насилия. И степень злобы этих людей просто поражала - мне тоже было неприятно, но выкидывать бездомного в -40 на улицу, на верную смерть я бы не смог. Да, я не апостол и не святой и к себе в дом этих людей не звал. Но и избивать их никак не готов.
Больше похоже что пьяный был в подъезде и машинист вышел "с ним поговорить" и удалить. Но не справился с агрессией и получился вот такой итог.

18 сен 2015 в 13:51

Знаете, я полностью за то, что у нас несовершенная система судебная в подобдных случаях, НО. Но - написано, что он был невменяемым. Написано, что 2.95 промилле. ЗАЧЕМ было его так бить??? Думаю предыдущих ударов ему вполне хватило и не мог он в таком состоянии серьезно сопротивляться. Хотя, конечно, не известно, что там было, но это очень сомнительно. Хотя, повторюсь - неизвестно. Может и вправду дрался. А может и со злости его пнул...не узнаешь сейчас. По себе знаю - у нас во дворе рюмочная - притон алкашей, раньше еще и спирт продавали (а может и сейчас - не знаю точно) рядом. Раз приехали с сестрой и племянником с дачи - я чего-то задержался в машине - слышу сестра чего-то "Артем, Артем" - выхожу - смотрю какой то алкаш во вневменяемом состоянии обхватил ее за шею и держит. Я пока машину обходил у меня только один вариант остался действия, хотя по началу там думал применять "спец навыки" - а в итоге просто ударил его в голову - хватило - не знаю, когда он встал потом - не видел - все время пока его оттаскивали с дороги, беседовали с другим посетителем рюмочной - он так и лежал в "нокауте". Ну вроде потом ушел - думаю, если бы что плохое за мной бы пришли. Много ли им надо,пьяным. У меня никакой злости к нему не было - я просто сам по себе знаю,что это за гадость - "зеленый змий". В общем, не надо им уподобляться тоже и не надо проявлять и к ним излишнюю агрессию.