Все новости
Все новости
Перейти к публикации

245 комментариев к публикации В Новосибирской области прошел крестный ход с тапочком святителя Спиридона
В Новосибирской области прошел крестный ход с тапочком святителя Спиридона

17 сент 2015 в 15:07

и это реально помогает?

ААА
17 сент 2015 в 15:45

А где второй тапочек?

Начитанная
17 сент 2015 в 17:40

Джеральд Даррелл в книге "Моя семья и другие звери" пишет, что во время их пребывания на острове Корфу там носили мощи святого Спиридона, и все верующие лобызали его ноги, обутые в аналогичные тапочки. Сестра Дж.Даррелла Марго тоже совершила этот обряд с целованием тапок (просила святого избавить её от прыщей), а на следующий день слегла с инфекцией. Потому что микробы - они неверующие, ничего святого для них нет. Вот и тут. 2 тысячи народу слюнявили этот тапок? А чувство простой брезгливости куда подевали? Да, вспомнила рассказ бравого солдата Швейка, как в какой-то приют привезли святую воду из Лурда, так сироток прошиб такой понос...

Зафар Мирабодуллоевич
17 сент 2015 в 15:00

пока загнивающая США планирует миссию на Марс и запуск гражданской космической программы в столице Сибири поклоняются обуви. И кто загнивает?)

17 сент 2015 в 16:12

Даже став епископом, Спиридон продолжал пасти овец и трудиться как обычный крестьянин.

Ну, наша верхушка церкви явно не спиридоны.

17 сент 2015 в 15:01

Если не это идолопоклонничество, то что тогда оно?

17 сент 2015 в 15:01

Заповедь "Не сотвори себе кумира", а тут тапочку поклоняются...

Фывап
17 сент 2015 в 15:05

ээээ... я правильно понял? Они тапку кланялись? О_О

17 сент 2015 в 15:05

Мне аж плохо стало от одного названия статьи!
Встречать со слезами на глазах неизвестно чей и непонятно какой башмак - это уже за пределами разумного и нормального.
Лучше бы эти люди так плакали от того, какая у них жизнь на селе, а не от того, что тапок увидели.

17 сент 2015 в 15:52

а как же не сотвори себе кумира??! ещё было привычно поклонение мощам святых, опять же что там в мощах этих?! а тут чудотворный тапочек! вдумайтесь только!!! тапочек!
да ещё со слезами на глазах и главы (?!) населённых пунктов просили благодарность передать. за поклонение тапочку греческого чудотворца! прочёл статью и ощущение что на 200 лет назад ухнул.

anonymouse
17 сент 2015 в 15:27

Блин, я серьзно думал, что это юмор такой..Тапочек...

Печальная
17 сент 2015 в 18:42

Знаете, мне кажется, что если бы Святой Спиридон при жизни узнал как церковь будет использовать его обувь, то дал бы обет ходить босиком.

Лурк
17 сент 2015 в 15:00

Детский сад, ей богу!!! И это всё вытворяют люди взрослые, зачастую образованные... А мы ещё после этого удивляемся как мы можем так жить...

Иван
17 сент 2015 в 19:03

"просили передать слова признательности митрополиту Тихону за возможность поклониться святыне"..
Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите на земле вашей, что бы кланяться перед ними; ибо Я Господь Бог ваш. (Библия, книга Левит).

Обычный
17 сент 2015 в 15:23

Бог в душе и никакие тапочки с попами тут не помогут.

17 сент 2015 в 15:40

Тапочек это сильно,я бы даже сказал с выдумкой подошли к такому серьёзному мероприятию.

17 сент 2015 в 15:58

Госссподи... Когда несколько лет назад к какому-то поясу в Москве несколько дней тянулась круглосуточная (!) многокилометровая (!!) очередь, чтобы его облобызать, я думал - это всё. Дальше некуда.
Но нет! Еще можно поклоняться тапочку! КАК???

17 сент 2015 в 17:26

Почему с тапками по общественным местам ходить и поклоняться им можно, а слушать музыку в закрытых помещениях нельзя?..

17 сент 2015 в 17:19

Цитата с одного из православных сайтов.
"Почитание останков святых самих по себе, почитание тел умерших вынутых из земли и положенных отдельно произошло из-за желания иметь святые останки при храмах. В том числе — это христианская ассимиляция народных обычаев и желаний. Для нас важно, что почитание мощей может быть только персонофицированным, поименным. Не могут почитаться останки неизвестно кого.

Что касается артефактов, то их великое множество. Чаще всего речь идет о некоторых вещах и предметах быта, так или иначе связанных с жизнью святых. Однако, это может быть все, что угодно, вплоть до песочка из монастыря или масла из лампады перед иконой. Почитание артефактов и использование их в христианском культе не поддается никаким богословским объяснениям."
Тут прямое признание того, что многие понимают неБиблейское происхождение этих обычаев.

17 сент 2015 в 15:17

когда в экономическом развитии и техническом прогрессе хвастать нечем, хвастаем поклонению чьи мо то старым тапкам...да уж....не смешно становится от таких новостей....

Лара
17 сент 2015 в 15:41

Да, в православии много странной обрядовости - поклоняться иконам, мощам, даже тапочкам, оказывается. Этого ничего в Библии нет. А есть это: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Матф.4:10), а вовсе не иконам, костям умерших людей и тапочкам.

17 сент 2015 в 16:38

Бог и Вера - они в душе, и для этого не нужны ни какие церкви, секты, иконы и тапочки.

это я
17 сент 2015 в 16:43

И смех, и грех, как говорится. Мне ужасно стыдно сейчас за страну и наш несчастный окончательно потерянный для цивилизации город.

qwerty
17 сент 2015 в 17:18

Я правильно понимаю фразу "раз в год нетленные мощи переобувают, а прежнюю обувь дарят", что в течение календарного года современные тапочки надеты на мумифицированные останки ног святого Спиридона, а потом их раздают? А в нашей новости - оригинальные тапочки Спиридона, в которых он реально ходил?

17 сент 2015 в 15:16

" с 29 августа по 13 сентября по населенным пунктам Новосибирского и Ордынского районов прошел крестный ход с тапочком святителя Спиридона Тримифунтского. "Сколько времени, энергии, финансов тратится абсолютно впустую! Неужели более достойных дел попы придумать не могут? Помогли бы лучше пенсионерам, инвалидам, тогда может быть хоть чуточку подняли свою изрядно пошатнувшуюся репутацию!

17 сент 2015 в 17:21

Встречать тапочек со слезами на глазах...
Никогда не пойму.

Эхе-хе
17 сент 2015 в 16:41

Тапочки еще ладно а вот когда "мощи" (по сути - останки) целуют!!!
Это вообще за гранью добра и зла...

17 сент 2015 в 17:00

Все эти "святыни" в виде мощей и тапочек неплохо было бы проверить на санитарные нормы

Настоящий читатель НГС
18 сент 2015 в 10:45

"просили передать слова признательности ... за возможность поклониться святыне"

Поклоняться тапочку?? По-моему, для 21 века это уже за гранью разумного...

Православная
17 сент 2015 в 15:18

Какие злые комментарии! Для вас нет ничего святого! Фотографии своих родителей и детей для вас просто фетиш? И никаких добрых чувств, разумеется, не возникает при случайном нахождении в дальнем уголке шкафа скажем, своей любимой детской игрушки или распашонки своего уже повзрослевшего ребёнка? Несчастные люди! Вам можно только посочувствовать...

111
18 сент 2015 в 10:28

"...поэтому его обувь изнашивается и раз в год нетленные мощи переобувают, а прежнюю обувь дарят." А не плохо так святоши устроились, под благими намерениями создали ксерокс "святынь". Каждый год новая святыня, точнее две (ноги же две).

17 сент 2015 в 16:55

Я под столом, реально !!! )))) Это же надо, какой абсурд ! Зачем поклоняться тапку или костям, мощам ??? Какой толк от этого ? Где написано, что это вообще нужно делать ?

голодный
18 сент 2015 в 08:32

Интересно еще, кто их "святыми " назвал и почему остальные люди согласились с ним 2000 лет назад. И что в те времена нужно было сделать чтоб святым считаться? Летать без крыльев? Творить волшебства? Одною мыслей исцелять от болезней? Не понимаю.

17 сент 2015 в 17:11

"раз в год нетленные мощи переобувают, а прежнюю обувь дарят" (с)
То есть там еще и часть стопы находится?
Не понять мне это никогда. Ведь это было тело человека. Как можно так на части его разносить по разным частям света((

17 сент 2015 в 19:47

Читал комментарии, сначала отвращение возникало к большинству издевательских комментариев, а потом очень жалко этих людей стало. Вспомнилось, как Спаситель молился о тех кто Его распинал и над Ним насмехался: "Прости их Отец, не ведают они что творят!"

17 сент 2015 в 16:44

Религия - это часть культуры и истории. Вы восхищаетесь только чужими культурами, обычаями и достижениями. а что сделали вы сами для технического прогресса? вы умеете только говорить. больше ни-че-го. возмущаться и только - в то время как другие страны развиваются, при этом уважая свою историю. когда вы восхищаетесь молодыми мусульманами, просто так заходящими помолиться в храм помолиться, имейте хоть немного совести уважать религию, которая является частью ВАШЕЙ СТРАНЫ. в ваших любимых и продвинутых США про веру в бога написано на деньгах даже, не говоря о постоянном упоминании о нем большинством достойнеших граждан Америки. делайте что-то, а не только осуждайте, оскорбляйте и завидуйте!

Вадим
17 сент 2015 в 19:06

Зря вы так !!! почитайте историю их жизни !!! Спиридон Тримифунтский и Николай Угодник очень близкие по вере и дружбе!!! И я очень уважаю святых и Спиридона и Николая. Не нравится не читайте и не верьте. Плащанице поклоняются? а Тапочек. Просто прочитайте - это интересно. Это тоже чудо.

Га-ноцри
17 сент 2015 в 18:21

Вот некоторые поклоняются камню упавшему с неба, а упавший с неба кран для них не знамение, и вот другие поклоняются тому, кто ничего не сотворил и был сотворён, какое знамение нужно им?

17 сент 2015 в 17:42

Ну, а то что в ВК и Одноклассниках практически поклоняются фоткам кошечек, всякие мимимишки пишут - это нормуль? Уж лучше историю христианства учить, хоть таким образом.

Игорь Т
17 сент 2015 в 17:23

Вроде рассказ про святого Спиридона серьезная тема,а тут назвали как-то несерьезно поклонение тапочку! Ну написали бы в заглавии,что обувь святого Спиридона,а то сколько уже шуток,то тапкопоклонство,то культ святого тапка и тому подобное! Все только в одном названии,думаю обувь святого Спиридона называлась явно не тапком!

не знала
17 сент 2015 в 23:36

Жалко, я не знала, почему не сообщили заранее, очень люблю этого святого, не раз помогал!!!Спасибо тебе, Святитель Спиридон!

Мэри
17 сент 2015 в 16:19

Как замечательно! А в Новосибирск тапочки прибудут? Хотелось бы увидеть.

Иван
17 сент 2015 в 15:34

Слава Богу, что в нашей митрополии есть святыня, часть одежды великого христианского святого!

Евгений
17 сент 2015 в 17:24

Читайте Акафист Спиридону Тримифунтскому с верой и благоговением стоя. Поможет в любой житейской проблеме. Перед этим лучше поисповедаться.

Гостья🍓
17 сент 2015 в 15:25

Самое главное чтоб помогало людям!а там пусть хоть тапочкам хоть кофточкам поклоняются!

все знаю
17 сент 2015 в 16:10

А кто эти три минусующих?