31 октября суббота
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (95)

Стрелок
16 сен 2015 в 08:40

Интересно, на сколько позиций он рухнет, когда прекратится финансирование рекламной компании. деньги, которые могли бы пойти на развитие медицины или строительство детских садов, уходят зарубежным боссам в карман, ради каких-то глупых рейтингов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2015 в 08:45

Молодцы НГУ! Поздравляю! Так держать! Новых успехов и достижений!
(выпускник НГУ ММФ 1989г)

Давай НГУшенька, поднимайся выше и выше!

Макросс
16 сен 2015 в 08:46

Большой бюджет у области, раз выделяют деньги на рейтинги,
за строчку в этом рейтинге.
Лучше бы эти деньги на зубы пенсионерам дали.
А то стоял мой дед 4 года в очереди на зубы, а когда подошла она
то сказали вот скидка 5%, остальное плати.
И зачем он 4 года терпел ради мизерной скидки? Рейтинг то важнее!

ОТВЕТИТЬ
ну вот
16 сен 2015 в 08:52

Очень почётно быть трёхсотыми, особенно для страны, которая составляет пятидесятую часть населения планеты или сороковую часть без учёта Африки...нннда

ОТВЕТИТЬ
Владимир Алексеевич
16 сен 2015 в 09:13

Поздравляю родной НГУ с тем, что он приблизился в этом рейтинге к своему лучшему достижению 2009 года - 312-му месту (пока не превысил этот результат):
http://nsu.ru/c9471c5c4f8bd040d67fb7238ef52125
Как-то НГУ по кругу ходит в этом глобальном рейтинге.

ОТВЕТИТЬ
В ТОП-100 лет через 100
16 сен 2015 в 09:15

Текущий рост позиции НГУ в рейтинге QS – около 3% и замедляется, такими темпами НГУ войдёт в топ-100 этого рейтинга примерно через 100 лет (если остальные будут стоять на месте)

ОТВЕТИТЬ
ЛЛ
16 сен 2015 в 09:19

Ужас! за 2 млрд. руб. НГУ "удалось" подняться с 328-го на 317-е место. И это преподносится как достижение!

Маша
16 сен 2015 в 09:21

я постоянно работаю с НГУшниками , им выделяют миллиарды , они ими швыряются т даже пальчиком не шевелят . они же умные . кароче учёные в нашей стране ненастоящие .

ОТВЕТИТЬ
Брат3
16 сен 2015 в 09:24

Небольшое шевеление НГУ в районе топ-328 похоже на то, что движение НГУ вверх закончилось. Профукали 2 млрд.

Фото пользователя
16 сен 2015 в 09:26

Надо рейтинг по цене на обучение сделать, там он точно будет на первом месте среди иностранных, "простому смертному" со знаниями дорога только в Чехию или Китай учиться, знаю за оксворд (друган учился) так за эти деньги можно было все специальности в НГУ проучиться, да и студ. городки зарубежные (это и есть городки), а не как у нас, рейтинг же я понимаю не только по подготовке студентов складывается,а в целом? Если так, то печально.

16 сен 2015 в 09:35

Рейтингов - мильён, критерии - самые разные, гонятся за всеми ними - глупость. Большая часть сильно зависит от представленности на английском, поэтому возникают смешные ситуации, когда Сорбона или немецки ВУЗы (неанглоязычные) оказываются значительно ниже задрипанских университетиков откуда-нибудь из Новой Зеландии или Канады.. Тоже лтносится и к нашим.Лучше пустить эти деньги на разработку своих систем оценки (и не только ВУЗов). Про Универ точно можно сказать лишь, что он входит в 5-ку лучших по России и СНГ, и в первой сотне на планете..

ОТВЕТИТЬ
Максим
16 сен 2015 в 09:42

Многие тут критикуют траты денег на повышение рейтинга, но это просто такая формулировка. Не берусь судить об эффективности использования денег, но узнайте сначала на что идут деньги, это далеко не просто пиар.

ОТВЕТИТЬ
Fanny
16 сен 2015 в 09:44

и кто бы сомневался какие вузы будут в первой тройке...
думаю если бы рейтинг был Российским, результаты были бы иными

Фото пользователя
16 сен 2015 в 09:46

Рейтинг QS в отношении российских вузов вообще ни о чем.
НГУ давно не находится в списке реально котируемых на западных предприятиях промышленности и науки.
Отдельным теперь уже слабеньким пунктом еще можно выделить ФФ, ММФ, ФЕН.
Всё остальное бесперспективно, и в Европе, например, вообще в расчет не принимается.
А насчет оплаты рейтинга - это, простите, коту под хвост. Хотя нити тянутся вовсе не из Нска.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2015 в 09:51

Мы ополчились и оскалились на весь цивилизованный мир, но тратим деньги, чтоб соревноваться с ними в рейтингах)))
эту страну не понять!

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2015 в 10:04

А кто такая QS и почему вузы должны выпрыгивать из штанов, чтобя подняться в ее рейтинге с 915 места на 914-е? Может самим придумать свои рейтинги, где будет учитываться, например, количество снега, который выпадает на территорию вуза, еще что-нибудь, чтобы заведомо быть в них первыми?

Фото пользователя
16 сен 2015 в 10:04

а потом кем становятся выпускники нгу? знаю одного, кто после нгу работал на кладбище, варил ограды

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2015 в 10:07

Расслабтесь все! Эти правительственные погони за рейтингами, нанотехнологиями, инновациями и т.д. живут всего два года. Правительство НСО уже в 2015 прекратило финансирование рейтинга НГУ, теперь очередь за правительством РФ.

16 сен 2015 в 10:20

очень странно я вам скажу ориентироваться на подобные рейтинги... у меня немало знакомых обучаются в европе , некоторые получают второе высшее и по их словам большинство высших образовательных учреждений европы, мягко говоря , сильно не дотягивает до нашего (пусть и покосившегося от реформ). Главная причина в непринятии наших дипломов - а это знаете ли вопрос в политической плоскости.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2015 в 10:38

НГУ - лучший университет всего мира!
Об этом знают все мыслящие люди НГУ, выпускники НГУ и родственники выпускников НГУ.
Считаю, что это замечательное ВУЗ в силу этих причин не должно участвовать в рейтингах.
P.S. Лично меня очень удивили звонки на перемену и на занятия в этом почтенном заведении. Как в школе. Гарвард отдыхает, Йель об этом может только мечтать, Кембридж тихо стоит в сторонке, Сорбонна корчится от зависти.

ОТВЕТИТЬ
мнс
16 сен 2015 в 10:40

НГУ в разных иностранных рейтингах шатает от топ-50 до топ-1000, это означает, что у НГУ нет стабильной конкурентной основы, всё зависит от того, какие показатели “выдернут” те, кто считает рейтинги. Как ни считай Гарвардский университет – он всегда где-то в самом верху, а
НГУ и дальше будет носить по позициям рейтингов непредсказуемым образом.

Оксана
16 сен 2015 в 10:45

Я бы походила на курсы по экономике на английском в НГУ, но их нет. И англоговорящих (носителей языка) преподавателей тоже нет.

Елена
16 сен 2015 в 11:32

У меня в НГУ учится ребёнок. Какие бы места в рейтинге он не занимал, всё идёт к тому, что движение вверх скоро закончится. Большое количество преподавателей работающих в НГУ имеют банальные дефекты речи! Дети даже не всегда могут понять что они говорят, при этом такие преподаватели, зная о своих недостатках, на вопрос повторить сказанное начинают нервничать, ругаться брызгать слюной (ещё сильнее) и обвинять детей в том, что это они не хотят слушать преподавателя. Ну просто бардак! Студенты каждый день, не слышат половину лекции таких преподавателей и к концу семестра из начитанных таким преподавателем знаний усваивается в лучшем случае 50%. Руководители НГУ, обратите внимание на это, вы почему доверяете преподавание людям, которые в силу физических отклонений, не могут поделиться своими знаниями со студентами. Я уже не говорю о преподавателях, которые лекции шепчут "себе под нос" (результат такой же, как и у вышеописанной категории) или истерически кричат! Преподавание в НГУ скатывается вниз.

ОТВЕТИТЬ
Мария
16 сен 2015 в 11:55

Деньги правят миром, за такую сумму можно и любой другой организации рейтинг поднять до небес, а лучше построить две обещаные станции метро для благ города, хотя по моему с таким менталитетом думаю и этой суммы не хватит на один эскалатор для метро, не то что на две станции.

Анна
16 сен 2015 в 12:02

На сколько позиций он рухнет, когда прекратится финансирование рекламной компании.
Вспоминается монолог юмориста времен Ельцина, заняли транш у Европы 10млн, для охраны транша наняли охрану-минус 1млн, охране форму-минус миллион, наняли спецтранспорт для доставки транша в Россию-минул миллион....и т.д. в общем пока транш пришел в Россию от него народу ничего не досталось))
К чему раскладка-учитывая предыдущую статью на нгс как ректор одного из новосибирскмх вузов распорядился для студениов отремонтировать общежитие в стиле хай-тек, и сравнивая общаги НГУ, мимо которых хожу на работу каждый день, есть чему радоватся нгушникам-живут в разбитных комнатах зато такие суммы тратятся на призрачный рейтинг.

144456
16 сен 2015 в 12:18

А давайте не будем забывать, что это российский ВУЗ, и составители рейтинга , хоть как будут "непредвзятыми" , родные гарварды и йели и прочие вряд ли опустят. Скорее да, изобретут "новый метод". Образование на ФЕН НГУ гораздо круче химфака СпбГУ. Выпускники и знают и умеют больше. А рейтинг у НГУ ниже.

16 сен 2015 в 12:19

Этот рейтинг составлен американцами по их специфичным критериям (например публикации в крупных амер. изданиях) и, по моему исключительно мнению, предназначен для определения степени привлекательности выпускников вузов именно на американском рынке труда.
Конечно, если выпускник НГУ поедет зарабатывать деньги в штаты, то для него это плюс... Но таких людей мало. Поэтому не понимаю, зачем такой широкой огласке в прессе подвергается этот рейтинг. Для 99% российских студентов он не имеет никакого значения.

ОТВЕТИТЬ
Студент
16 сен 2015 в 12:40

Вот люди тут пишут про 2 миллиарда — это очень смешно. Надо сравнивать тогда с топовыми университетами, у которых эндаумент составляет десятки миллиардов долларов. Тогда уже эти 2 миллиарда не кажутся плохой инвестицией.

ОТВЕТИТЬ
Преподаватель
16 сен 2015 в 13:52

Вложенные в НГУ деньги видны по сути только в ремонтах и в новом корпусе. Образование и наука в НГУ остаются теми же самыми - новых кафедр мало, новых лабораторий мало, новых курсов мало. Эта вялая эволюционность развития отражается на вялом изменении рейтинга НГУ.

ААА
16 сен 2015 в 14:23

Ещё миллионов сто дотаций - и наверняка смогут претендовать на 316-е место!

SHREK
16 сен 2015 в 14:40

во-первых, деньги идут не на "рекламную компанию", а именно на развитие научной деятельности в НГУ, во-вторых, конкурирует НГУ с учебными заведениями, в которых учится обычно в пять раз больше студентов и у которых научные лаборатории покруче чем все институты А-городка вместе взятые... хорошо поднялся, например в Дальневосточном ГУ, который построили к саммиту АТЭС уже учится под 20тыс студентов из них кажется около четверти иностранцев, но про его глобальные успехи ни слуху не духу...

Доцент
16 сен 2015 в 15:58

Сама погоня за рейтингами занятие не очень умное. А как тратятся денежки, лучше вообще не вспоминать. Все время идут изменения административной структуры. Появляются непонятные подразделения с непонятными задачами и таками же непонятными персоналиями. Пиарщики, креативщики, разработчики новых идей и безумных документов - число их растет и множится. Вспомнить хоть взятую для улучшения имиджа Ладу Юрченко. Теперь вместо нее очередные персоны, каждая со своим штатом. Скоро АУПа будет больше чем преподавателей. Работы по продвижению сводятся к тому, что сотрудники СО РАН пишут статьи от имени НГУ для повышения его рейтинга. При этом именно они получают минимум, денежки съедает аппарат по личным предпочтениям руководства. А учебная работа при этом остается как и была, если не сказать - идет вниз.

посторонний
16 сен 2015 в 18:14

И потом. Зачем писать анонимки. Придите на Ученый совет, встречи руководства с сотрудниками и студентами и расскажите, как надо. Или слабо????)))))

ОТВЕТИТЬ