NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Общественники требуют провести срочную операцию одинокому пенсионеру

Общественники требуют провести срочную операцию одинокому пенсионеру

В Новосибирске общественники добиваются проведения срочной ампутации ноги одинокому пенсионеру Загиту Махметову.

Как рассказала волонтер Екатерина Соснова, около недели назад 88-летнему ветерану труда Загиту Махметову, находящемуся в «Доме милосердия», врачи диагностировали гангрену. Для спасения жизни ему необходимо ампутировать ногу до середины бедра. Сейчас пенсионер находится на обследовании в больнице № 34, однако для проведения операции по ампутации ноги врачам необходимо согласие самого пенсионера.

«Но дедушка сейчас в таком состоянии, что ни согласие, ни несогласие на свою операцию написать не может, он вообще не понимает, что происходит. Он практически ничего не слышит и не видит, может ответить только на односложные вопросы: как его зовут, его день рождения», — описала волонтер состояние Загита Махметова.

Екатерина пояснила, что сейчас нет времени подавать в суд для признания пенсионера недееспособным, так как процесс длится месяцы, а гангрена развивается за часы. Общественники намерены обратиться к главному врачу 34-й больницы и в органы опеки Ленинского района с документами, выданными судом в 2013 году, когда пенсионера признали дееспособным, но в таком состоянии, при котором он не может принимать решения самостоятельно.

«С юридической точки зрения — да, врачам необходимо согласие дедушки. Но он не может его дать. Просто кто-то должен взять ответственность на себя за врачей и сделать эту операцию. Вероятность, что потом дедушка подаст в суд, ничтожно мала. Либо мы спасем дедушку, либо не спасем», — заявляет Екатерина Соснова.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления