17 января понедельник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (870)

14 сен 2015 в 13:56

Предлагаю всем тем, кто не голосовал, следующие 4 года воздерживаться от каких-либо политических комментариев.
Всем на все плевать. Ни члены комиссии, ни наблюдатели, ни сотрудник полиции закон о выборах даже не читали.
Надеюсь, что это нас просто приучили (что все исправимо) к тому, что выборы это фарс.
Комиссия делает вид, что считает бюллетени, чтобы получить зарплату. Наблюдатели делают вид, что наблюдают, а на самом деле им нужна только копия протокола, чтобы получить зарплату. Избиратели не хотят смотреть плохую комедию и вообще не приходят на выборы..
Но у вас есть очень простой способ повлиять на власть. Но нет, вы будете плакаться, что дороги плохие, что детсадов нет, что коррупция?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 сен 2015 в 14:01

Виктор_СЗ,
Интересно, за кого из списков ПАРНАСа вы собирались голосовать в случае их допуска? Достижения этих кандидатов, их программу сможете перечислить? Из списка в более чем 100 человек всего пяток жителей НСО.

ОТВЕТИТЬ
ДенСан
14 сен 2015 в 14:01

Во второй половине дня собрался идти. Поскольку переехал недавно, для начала решил понять куда идти. Оказалось выяснить это не так-то просто. На близлежащих домах информации никакой не было. В интернете на сайте избиркома так и не смог скачать файл с участками и домами, которые к ним относятся (случайность ли?). Нашёл только некую карту, согласно которой мой дом относится к 4-му округу. Пришлось звонить. Минут 10 на том конце выясняли, где мой участок, в итоге сказали что это близлежащая школа (округ правда оказался №3). В итоге таки задуманное удалось осуществить.
Растроило сильно, что в интернете информации чуть более чем ноль. Связываю это с тем, что приличная часть аудитории интернета настроена протестно нынешней власти (у людей пока ещё есть выбор источника информации и возможность эту информацию анализировать) и власть не заинтересована в этих людях на участках голосования.

ОТВЕТИТЬ
В шоке
14 сен 2015 в 14:01

А вот я больше никогда не пойду голосовать, после вчерашних выборов.
Это школа 121 Академгородок.
Целая толпа наблюдателей преклонного возраста,
у которых только одна мысль, что они кругом правы.
Остальные мешали им царствовать на участке.
Меня обозвали больной, когда я сказала, что бюллетень не действителен, так как на нем ручкой уже были сделаны исправления.
Может так и надо чтобы, избиратели бочком проходили строем и потихоньку, не мешая этим пенсионерам-наблюдателям, удалялись.
И если захотели присесть, то только по их разрешению.
Хотя у нас на участке были достойные кандидаты и очень хотелось проголосовать, но такой осадок.
Просто измарали меня в грязи.
Если всё же найду силы, то перед следующими выборами, заранее обеспокоюсь составом комиссии.

ОТВЕТИТЬ
Александр
14 сен 2015 в 14:13

Всем кто не пошел на выборы и тем кто голосовал против ЕДра:
Я голосовал, хотя я тоже против всех. Я предлагаю высказывать недовольство властью своим голосом. Власть - это Единая Россия. Давайте начнем с малого... Локоть - это отличный пример недовольства властью (посмотрите сколько мэров не единоросов у нас в стране). Только так власть будет задумываться над принятием каких-либо решений. Только так будут выделять больше денег в регион и стараться улучшить жизнь обычных людей. Живой
Вам пример... перед выборами кандидаты из ЕДра там построили детскую площадку, там дорогу починили, а если они будут чувствовать, что оппозиция слабая, так зачем им это делать? Зачем тратить деньги?
На сегодня единственная оппозиция - КПРФ. Я голосую за них. И я не жду, что они лучше ЕДра. Просто только у них сегодня есть возможность хоть как-то повлиять на власть (ЕД).
Не доволен властью - приди и отдай голос за КПРФ, Вот единственное правильное решение на сегодня. Результат - Единая Россия для нашего региона будет делать в разы больше чем сейчас, чтобы удержать свои позиции во власти.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
14 сен 2015 в 14:34

Интересно, а если я не приду к родственнику на день рождения, а проведу время как хочу, это тоже будет считаться "лень с последующим нытьём" или родственник всё же поймёт, что он мне не совсем по сердцу?

Времена не изменились. Когда-то тоже ездили машины с громкоговорителями, ходили агитаторы по квартирам. И всё только для того, чтобы "за" были 99,999% населения. А то, что это сплошное очковтирательство, никого не волновало. Я бы сказала, что сейчас даже почестнее будет.

Владимир
14 сен 2015 в 14:49

Проголосовал за" справедливороссов",больше не за кого.А старые физиономии просто надоели,реальных дел нет,разруха продолжается,увы...

Вика С.
14 сен 2015 в 14:59

Грустно, что большинство людей малоактивны. Вместо того, чтобы прийти и сделать выбор, они просто занимаются своими делами, заблуждаясь, что это их не коснется. Вот было бы интересно, а если все бы проявили активность?

ОТВЕТИТЬ
будильник
14 сен 2015 в 15:06

а я голосовал за женщин) и за партию который первый раз увидел, все равно доверия нет никому....

Иван17
14 сен 2015 в 15:07

"Накануне выборов были сняты два кандидата от «ЕР», но вечером 12 сентября Верховный суд решил вернуть их в предвыборную гонку". Наш суд - самый гуманный суд в мире! :)) Даже не удивляет. А вот искренне приятно удивило бы, если бы суд вернул в предвыборную гонку "ПАРНАС". Однако, на такое суд не решится ни один. А члены избирательной комиссии в Мичуринском вызывают большое уважение, что не прогнулись под напором "ЕР"!

долг?
14 сен 2015 в 15:18

Сколько можно исполнять свой "гражданский" долг, в то время как государство не собирается исполнять свои долги?

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 15:28

Дорогие жители нашего города, большая просьба ходите на выборы!
Власть видит, что вам "пофиг" и также ей "пофиг" на ваши желания. Их попросту некому до них доводить.
Вчера был наблюдателем от кандидата КПРФ. Сам в партии не состою, но исхожу из принципа - больше партий, которые смогли бы конкурировать. Только конкуренция дает реальные плоды.
Хватит уже деткам крупных начальников и коммерсантов быть нам "друзьями и продвигать наши интересы". Они будут защищать и работать только на свои интересы, априори.

Гражданскийдолг
14 сен 2015 в 15:40

Проголосовали)! И даже если бы не было конкурса #ЯизбирательНСО - всё равно бы проголосовали;)! Но и фото тоже запилили))! Когда и от кого ждать призы))?! Может, кто-нибудь в курсе)?

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 15:46

Вот вы все пишете "что изменится? уже все выбраны, от нашего голоса ничего не зависит" Посмотрите на выборы мэра г.Бердска, весь город проголосовал за коммуниста, хотя его и не знал никто. Народ проголосовал против ЕР!

ОТВЕТИТЬ
дор
14 сен 2015 в 15:46

От выборов к выборам % (за редким исключением) одни и те же, народу все нипочем, ни тарифы ЖКХ не цены на бензин и продукты, ни урезание зарплат, ни цена инвалюты- которая тянет за собой все товары, запчасти и прочее. Что то тут не так, особенно напрягает заявление г-на Чурова: "Явка низкая, надо разобраться!" - в тюрьму сажать будете, не?

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 15:52

cтранная логика у тех кто думает что за них уже все решено и не идет на выборы... когда вы не идете на выборы, вы даете свое 100% согласие другим решать за вас!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
14 сен 2015 в 16:08

Тех кто не идет на выборы видимо все устраивает. Ну и сидите в своих вконтактиках и танчиках, если лень выйти из-за компа не фиг жаловаться, что другие люди вашу судьбу решают. То что выборы куплены это предубеждение из 90-х. Что ж жаловаться, что ничего не меняется, если вы даже не в состоянии поменять свое мировоззрение.

ОТВЕТИТЬ
дааааааааа
14 сен 2015 в 16:11

В дзержинском районе депутаты мочалин с митряшиной купили краску и кисточки и бегали организовывали чтобы люди покрасили их детские площадки
5 лет их не интересовали разрушенные детские площадки, а теперь решили покрасить
Вопрос а почему ук дзержинец этим никогда не занимается. За 8 лет правления ни разу не красила. Почему депутаты в упор не видят, что компания не работает? Достаточно было времени, чтобы поставить компанию на место.
Проще покраской заработать дешевую популярность депутата.
Выполнил чужую обязанность и стал хорошим депутатом и еще всю семью притащил к власти
.

14 сен 2015 в 16:12

Так выдвигайте свою кандидатуру, раз против всех. Или уезжайте в другое государство. С таким народом так и будут хозяйничать ЕР и КПРФ (да они ничем и не отличаются). Власть необходимо менять. В нашем случае на противоположно настроенную, правых во власть (Яблоко, ПАРНАС, Гражд.платформа,..). А голосуя против всех, вы ничего не измените в голосовании, как будто и не приходили голосовать. Вот если вернут , как раньше, обязательный процент кворума и 2-ой тур в голосовании, тогда "против всех" имеет место быть!

ОТВЕТИТЬ
1pavlo1
14 сен 2015 в 16:26

Вот они КПРФ, одни договоренности с ЕР, потому и толку не будет.

1pavlo1
14 сен 2015 в 16:32

Пока будут выборы по месту прописки, не ходил и не буду ходить.

Anonymous
14 сен 2015 в 16:39

Ходил на выборы. Часть кандидатов в списках - странные личности: то рабочий какой-то, то военный в прошлом, то ИП, то человек без образования! А листовок за этих кандидатов я видел очень много!
Как-то мало информации и она совершенно не говорит о том, что у кандидата есть какие-то плюсы. Чтобы идти во власть неплохо бы иметь голову на плечах, хорошее образование (ну и чистую репутацию, разумеется).
А так получается, что умными, но пассивными людьми будут управлять а какие-то сомнительные, но активные личности.

Думаю, нужно ввести ценз по образованию и уровню IQ.
И ещё сдавать тест на грамотность (при всех) и пройти проверку на детекторе лжи (прилюдно), отвечая на самые каверзные вопросы. Тогда и будет лучше.

14 сен 2015 в 16:40

Странно, что люди, употребляющие слово "маргинал" (и в статье, и в комментах) вовсе не знают его значения. Маргиналы- люди, стоящие на границе различных социальных групп. Т.е. еще не правящая элита и не олигархи, но уже и не базовый социальный слой, например мелкие собственники и бизнесмены. А таких как раз около 20-30% среди населения, что коррелируется с явкой на выборы. А если учесть тех, кто не хочет относиться к базовому слою и берут в кредиты дорогие машины, телефоны и квартиры, претендуя на более высокий социальный слой? Их тоже можно считать маргиналами, а это еще около 30-40% населения. В итоге у нас больше половины страны- маргиналы и это не обидно, это реальность. А то, что имелось ввиду в статье, скорее всего определяется словом "люмпены"

Фото пользователя
14 сен 2015 в 16:50

В первый раз "Яблоко" так открыто и демонстративно продемонстрировало, что оно не оппонент власти. Не либералы. А просто "отвлекающее звено" во власти. И я поняла, что такое Яблоко. Как, говорил Явлинский "А я завсегда против" - это его слова. А действия всегда в тренде нынешней политики, даже в 90-х.

Андрюха
14 сен 2015 в 16:52

А толку голосовать то?)))
Я ни одного человека не знаю. Они что то полезное вообще делают?
Ни разу даже эти лица не видел! О их деяниях не слышал))))
СДЕЛАЙТЕ ГРАФУ: "КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ??? (против всех естественно)"

ОТВЕТИТЬ
Пётр
14 сен 2015 в 17:26

Когда народ верил, что выборы честные - приходило 70% (1996 г), а теперь низкая явка просто отражает то, что лишь малая часть населения считает, что у нас есть Выбор.

ОТВЕТИТЬ
ходик
14 сен 2015 в 17:32

проголосовал против ПАРТИЙ власти. за патриотов.( не вижу принципиальной разницы между ер и другими партиями). они все в ответе за то как у нас в стране. по мне так в стране не очень... так и хочется сказать- Власть дай порулить другим!!! но...с такой явкой эти ребята будут вечными. Народ,который здесь минусует любую провластную позицию, Вы где? Или так удобно? Но сидя у ПК ни-че-го не изменишь!!!!!!

14 сен 2015 в 17:35

Сильное несовпадение статистики соотношений голосов "за" между
ЕР и КПРФ в 3 ночи и утра вызывает удивление и даже non trust!
Такая резкая разница (с точностью до наоборот!) может быть связана
только с включением утром ( когда проснулись начальники, уверенные
в успехе) какого-то дополнительного фактора,
например, ад ми ни с т р а тивного ресурса.
А в целом, при явке 27-28 % избирателей, статпогрешность результата
этих выборов может составить около 50 % (если не больше).
Это значит, что оба результата пересекаются нижними и верхними границами.
При таких пересечениях границ доверительных интервалов нужно проводить
повторную выборку, т.е. второй тур.
В научной статье такой результат приводить в качестве достоверности
просто нельзя - коллеги засмеют!
С уважением ко всем принявшим участие в голосовании
доктор технических наук
В.Н. Митькин

ОТВЕТИТЬ
Любитель музыки Шенберга
14 сен 2015 в 17:36

Напоминаю комменаторам, что выборы (в любой стране) не предназначены для смены политической или экономической системы, а исключительно для воспроизведения существющей системы и поддержания статус-кво.
Напоминаю также, что процент участия в выборах в западных странах в среднем не превышает 30%, в то время как в тоталитарных странах он составлял 100%.
Ваше принципиальное участие в выборах и мое принципиальное неучастие в выборах гарантированы нам конституцией.
И каждый имеет право жить и умирать со своими собственными иллюзиями.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 17:44

Трем четвертям избирателей нужно ставить ДВОЙКУ
за неявку на выборы. При этом результаты такого голосования
при 23-30% явке нельзя считать представительными
и достоверными

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 сен 2015 в 19:10

Из нашей семьи в 5 человек голосовала я одна, остальные сейчас не в России. Пришла на участок в три часа дня. Была очередь. Проголосовать было за кого. Выбор свой сделала, надеюсь, за достойных людей. Выйдя из школы, ответила на вопрос (девушка стояла с опросником в руках), за кого отдала голос.
Повторюсь, все спокойно, корректно, никаких истерик.
Что опечалило. Встретилась со своими соседями, молодыми мужчинами лет 20-25. Они все, как один, сказали, что не пойдут голосовать, так как им "все фиолетово". Переубедить не смогла.

some_1979
14 сен 2015 в 19:28

и еще один вывод у меня после выборов, в России единственное что ценится это власть, поэтому выборы означают, а тем более президентские почти Олимпиаду. Ничего кроме власти не ценится в России, я не знаю об этом.

с левого берега.
14 сен 2015 в 19:31

Не ходила голосовать по одной причине=меня раздражают обещания сделать то-то и то-то.Работать для людей.А пять лет что был избран почнму не работал? Кто не давал?

любитель животных.
14 сен 2015 в 19:36

Вот за Шило я б проголосовала но в наших списках я его не нашла.

14 сен 2015 в 19:44

Школа, буфет, самодеятельность.
Забавно наблюдать за политтехнологиями. Один , из унтеров. вышел с лозунгом "приеду, разберусь, посажу!", другая обзавелась рекомендательными письмами от Вали Терешковой и Коли Баскова.

Николай
14 сен 2015 в 19:58

Массами легко манипулировать, снова убеждаемся. Убери с глаз долой реальные альтернативы, предложи массам фиктивный выбор, картонку вместо оппозиции, и дело уже в шляпе. А если учесть, чей контроль за УИКами и избиркомами, то и вовсе всё понятно. Ну что ж, значит дела будут развиваться так, как они развивались и в СССР. Ну а дальше... Ну, вы же историю помните? Ну вот.

Наталья
14 сен 2015 в 20:28

Решила пойти все-таки и проголосовать, хоть спешила в церковь. За Светлану Каверзину, Ирину Травину и за... люди заботятся в меру своих сил о проблемах Академгородка, а нам хотя бы не полениться дойти до избирательного участка. Мне 57 лет, живу в коммуналке 15 лет, сын студент, снимает жилье, собирается жениться. Всем счастья и успеха !

Археолог
14 сен 2015 в 21:55

Не хожу принципиально ни на какие выборы в последние 12 лет. Вот когда вернут графу "Против всех " в бюллетенях, тогда посмотрим, а так...

трындец
14 сен 2015 в 22:44

Я не ходила на выборы.
Для себя я приняла решение - более жить в этом городе я не хочу.

власть реализуемая способность управлять
14 сен 2015 в 22:53

Истинная демократия возможна только в том обществе, где трудящееся большинство компетентно в вопросах государственного и муниципального управления, при этом живёт под диктатурой совести, что исключает возможности злоупотребления властных эгоистов и их корпораций (партий и бюрократических мафий), представляющих собой деградирующее меньшинство, в отношении большинства, так как всякий член такого общества в состоянии адекватно оценить качество управления государственных служащих, и может обоснованно отозвать свой голос из поддержки некомпетентных управленцев, более того за счёт всеобщей управленческой грамотности (хотя бы в пределах знания общей теории управления - кибернетики) кадровая база потенциальных управителей расширяется до границ всего общества, тем самым позволяя оперативно заменять тех, кто по какой-то причине не справился с возложенной на него обществом заботой и ответственностью за дела государственной важности. В противном случае, любые выборные процедуры подобны игре в рулетку, где обыватель по цвету лица и манере красиво говорить должен угадать честный ли перед ним кандидат, или некомпетентный в вопросах управления, но разрекламированный демагог, совершенно ничего не смыслящий в деле управления государством как единой многоотраслевой хозяйственно-распределительной системой.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 23:30

Люди, зачем вам избирательное право, если вы им не пользуетесь? Нет идеальных кандидатов, надо выбирать из тех, кто есть. 76% ноет, что их голос ничего не решает. Это подавляющее большинство, если что. Только надо попу от дивана оторвать и потратить полчаса на знакомство с программами кандидатов и отсев популистских лозунгов от более-менее реальных.

ОТВЕТИТЬ
Цыганка
15 сен 2015 в 00:57

Кто задвинет этих самовыдвиженцев?! Кто их знает и кому они нужны?!
Меняйте систему выборов власти. И государственную систему тоже. Уже явно: верхи не могут, а низы не хотят. Верните графу "против всех", и сами в этом убедитесь.

15 сен 2015 в 04:26

была наблюдателем на выборах... печальное зрелище. конкретно на моем участке проголосовало 444 из 2324 избирателей. Из них впервые голосовать пришли всего четверо, а в возрасте до 30ти лет - человек 10... Ну и где наша активная, прогрессивная молодежь? У большинства из них видимо дальше, чем высказывать недовольство нашим государством и мечтать уехать из такой "хорошей" страны, дело не доходит. Давно известно, под лежачий камень вода не течет... Хочешь результат? - тогда начни что-то делать для этого. Многие говорят - всё решено и проведено без нас! Конечно, пока народ в общей массе пассивен, кто-то пользуется этим и шевелится, и в итоге управляет всеми остальными "диванодавами". В конце концов, фразу "народ имеет то правительство, которого заслуживает" никто не отменял.

15 сен 2015 в 04:26

P.S. Очень огорчило то, что много людей, всё-таки пришедших голосовать, не понимали кого они выбирают. В смысле, почему 4 бюллетеня, почему в одних - партии написаны, в других - фамилии. Элементарно, даже не знают что нужно было поставить только одну "галочку" на каждом листе! Считаю что избиркому надо больше внимания уделять просвещению населения перед выборами! Люди пожилого возраста (они же основной сознательный электорат) получат бюллетени и стоят в растерянности... Непорядок! Обращаются к нам [наблюдателям] с вопросами, а мы по закону, увы не имеем права им отвечать в помещении для голосования... Печально. Как результат, при подсчете было очень много недействительных бюллетеней (просто пустых)...
P.P.S. пару раз пришлось нарушить и объяснить старушкам, что да как надо сделать (без какой-либо агитации, естественно).

serg
15 сен 2015 в 10:02

Все очень просто, хотите повлиять на ситуацию, не ходите на выборы. Только так можно обратить внимание Москвы на ситуацию в Новосибирске и области. При наличии минимально достаточной явки административный ресурс все равно вырулит на нужный результат. А вот при патологически низкой явке Москва обратит на это внимание и головы полетят....

15 сен 2015 в 12:13

Согласен!
На сайте областного Избиркома информация по одномандатникам организована не удобно и не наглядно.
Лично мне потребовалось достаточно трудов и времени, чтобы разобраться, в каких избирательных одномандатных округах (городском и областном) мне нужно выбирать кандидатов.

16 сен 2015 в 08:17

Раньше действительно загоняли на выборы ,а сейчас нет. Я работаю в госучреждении ,последние выборы -года два вообще нас никто никуда не заставляет идти. И даже не спрашивают ,голосовал или нет.

Гость
16 сен 2015 в 10:31

Пришла на выборы, меня в списках нет. Начала выяснять, почему нет в списках, оказалось, т.к. у меня временная прописка, мне можно голосовать, только если заранее, за три дня напишу заявление. Вот так в день выборов и узнала, что закон поменялся и много таких как я развернули, вот вам и низкая явка.

Лидия
17 сен 2015 в 08:03

А вообще-то кто-то понимает,что область имеет долг в 43 миллиарда рублей. И при таком положении берёт и берёт коммерческие кредиты под очень большие проценты.Депутаты это понимают? Кто за это возьмёт на себя ответственность? Имеют ли финансовые специалисты какую либо профпригодность? И что на это скажут депутаты? Или ,выберите только меня,мне сильно есть хочется.