24 сентября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (872)
ЗаХодило
14 сен 2015 в 08:18

А теперь все, кто баллотировался пусть соберут весь мусор с улиц и из почтовых ящиков, наклейки в общественном транспорте, плакаты на на каждом углу,
короче я за чистоту.

ОТВЕТИТЬ
Местный
14 сен 2015 в 10:54

Вот суетились бы народные избранники не перед выборами, а постоянно. Что бы народ знал за кого идет голосовать. А то придешь иной раз на выборы, возьмешь листок с неизвестными фамилиями и прям не знаешь что делать. Тупо ставить галочки наобум тоже не хочется.
Жалко тех людей кто реально делал добро народу, а в итоге не прошел. Знаю пример, как в течении 5 лет, в одном районе людям ложили асфальт, вовремя убирали снег, решали социальные и медицинские проблемы. А в итоге люди привыкли к хорошему, но пошли голосовать за другого. Который в последние месяцы перед выборами красиво появился, накормил всех булочками и обещаниями. Так вот теперь сижу и думаю, мужик старался столько лет для района, а теперь когда народ плюнул в спину ему, он врятли будет чтото делать дальше. А новенькому это и ненадо будет.
Вроде 21 век на дворе, а люди какието безграмотные в большинстве своем, куда поманили туда и пошли. Ну посмотрим теперь кому жаловаться будут когда начнуться проблемы.
Когда ж Россия воспрянет ото сна? Незнаю. А жить тем временем с каждым днем все страшнее. Люди сами себя губят.
За сим откланиваюсь. Всех благ!

14 сен 2015 в 09:09

Не собиралась, но пришлось, тк достали три дня до выборов названивали от Борматова младшего и настойчиво агитировали за него голосовать. Из принципа против проголосовала, ибо нефиг в дни тишины законы нарушать, да и достал он- все захламили листовками!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 сен 2015 в 07:57

Не знаю,как у Вас,но у меня уже давно сложилось сугубо личное мнение о тех людях,которые во что бы то ни стало стараются прорваться к власти.Я твердо уверен,что большая часть этих людей(не все,конечно,бывают и исключения из правил),под прикрытием красивых лозунгов пробиваются к власти не для того чтобы думать о людях и их проблемах,а для того,чтобы решить свои личные проблемы,в первую очередь финансовые.

ОТВЕТИТЬ
Хохолъ
14 сен 2015 в 07:26

имхо О низкой явке избирателей на выборах было известно заранее. Только ленивый не прошёлся на тему крайне неудобной (или кому то наоборот удобной) дате их проведения, пришедшейся на самое начало осени. Ну и политическую апатию нельзя списывать со счетов - граждане после многих лет лицемерия и вранья "слуг народных" попросту не видят смысла в выборах, предпочитая решать проблемы собственными силами.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 10:42

глядя на предвыборные баннеры возникал только один вопрос " кто этот потерпевший ? куда он пошел ? " )

Фото пользователя
14 сен 2015 в 07:26

верните графу "против всех"!

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 06:55

Выборы показали, что "электорат" видит бессмысленность подобных выборов. Люди понимают "важность" избираемых органов. Особенное понимание необходимости этих органов возникает, когда узнаешь сколько денег уходит на содержание этих "народных избранников" и их аппарат.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 07:29

тем временем в Костромской обл Парнас не набирает и 5%. Теперь ясно, зачем они подписи подделывали. Иначе как громко заявить о себе, если, в лучшем случае, поддержка 2-3%?

ОТВЕТИТЬ
vector
14 сен 2015 в 07:50

Как сказал классик, если бы выборы что-либо решали, нас бы до них не допустили!

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 08:44

Сходил в 7 вечера. На листе, где данные вписываются, было еще двое проголосовавших, остальные не пошли.

14 сен 2015 в 07:05

Я вот не пошел голосовать.......давайте посмотрим сколько нас тут таких. Ставьте лайк - если вы так же проигнорили

ОТВЕТИТЬ
Фывап
14 сен 2015 в 09:32

Для тех, кто делил кресла, горячее было время. Остальные не пришли.

14 сен 2015 в 08:09

Верните графу "Против Всех". Я тогда обязательно приду и проголосую за это кандидата))) Остальных в топку!!!

ОТВЕТИТЬ
йцукен
14 сен 2015 в 06:26

Подозреваю, что те, кто не пришёл голомоаать, больше всех в ближайшие годы будут высказывать недовольство на форумах по поводу "тяжёлой жизни и бездействия власией". 30% прголосоаавших решили судьбу остальных 70% жителей.

ОТВЕТИТЬ
уже выбрали?
14 сен 2015 в 06:34

Голосовал в 1 половине дня, реально народ отсутствовал на участке.Причем на участке №1709 отсутствовала и информация о кандидадах (плакат с Ф.И.О. и фото и т.д.) в горсовет Народ подумал, что кого надо уже выбрали!?

ОТВЕТИТЬ
гражданин Z
14 сен 2015 в 07:58

Я думаю явка продемонстрировала отношение большинства к нашей власти. А по поводу результатов - так и так понятно было что будет

ОТВЕТИТЬ
Vint11
14 сен 2015 в 10:14

А было бы вчера тепло и солнечно выборы вообще не состоялись. Вот я про выборы что думаю, у соседей по дачному обществу разогнали правление и знаете вообще ничего не изменилось, просто не собирались взносы....

йцукен
14 сен 2015 в 10:41

Не отдал голос за явного претендента, и был не одинок.. он не прошел.
Так что не зря сходил.

14 сен 2015 в 08:13

Что- то слабовато. В Кемеровской области явка больше 90 процентов и все дружно голосовали за Тулеева ( от правящей партии , разумеется) Прямо как в старые добрые времена.. )))))

ОТВЕТИТЬ
Оег
14 сен 2015 в 08:14

Выборы тех, кому ближайшие годы будет жить хорошо.

14 сен 2015 в 08:05

Прямо ухохочешься! Истерика! Борьба! Боже мой, в городе хоть что то вообще меняется? Области? Какая разница, за кого мы проголосуем, все равно среди кандидатов только заинтересованные лично. А демократия в виде самовыдвижения- неподъемная программа с точки зрения ее стоимости.

Наблюдатель
14 сен 2015 в 11:12

Работала на выборах наблюдателем, Все мы считали сколько человек пришло, что кидали в урны,в итоге количество бюллетеней совпало с количеством пришедших,никто пустые бюллетени не заполнял. Все честно и действительно очень странно,что очень много людей голосует за ЕР, не понятно почему....кстати пустые бюллетени намного быстрей обсчитываются чем подписанные. мы закончили в 23 30 считать. Идут одни старики и молодежь была немного, людей среднего возраста не было. Людям абсалютно все-равно кто, что и.т.д

ОТВЕТИТЬ
нет никаких 86 %
14 сен 2015 в 07:38

Не верю в то, что значительная часть голосов могла быть отдана за ЕР! Не верю!
Если бы Парнас пропустили мой голос был бы за них! Больше к сожалению голосовать не за кого, спасибо ВВП и ЕР за это!

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 09:55

А в Первомайском районе висели на столбах листовки и раздавали буклеты о том что если придёшь на выборы и проголосуешь,тебе дадут талон для участия в розыгрыше призов на стадионе Локомотив.Разыгрывались типа микроволновки,смартфоны,телевизоры,а главный приз лада гранта!На самом деле это был развод по Русски! Ни каких талонов и призов и в помине не было! Нету у нас порядочных и честных политиков, за которых стоит и стоило бы голосовать! Языками только тренькают. Недавно тут на НГСе выступал депутат Господин Рыбалко.Я задал вопрос по сносу ветхого жилья,он ответил что ответит лично у него на приёме.Приехали к нему,а он не принял,за него работают другие которые гоняли аж в три кабинета.Вот так и ходи на приём к ним,а они лично даже и не удосуживаются принять. На выборы сходил и проголосовал против всех!

garri
14 сен 2015 в 10:16

Смотря на кандидатов, невольно вспоминается крыловское : а вы друзья как не садитесь ...

14 сен 2015 в 12:09

Как говаривал старик Черчиль:
"Плохих политиков выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы"

Вова На Приоре
14 сен 2015 в 06:43

Ходил на голосование, кто все эти люди? Посмотришь на списки выдвинутых и такое чувство, что в Новосибе кризис кадров. Где все те общественники которые кричат на каждом углу и критикуют власти? Что же вы во власть то не идете? В списках большое или ИПэшники или безработные или все те же лица.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 сен 2015 в 08:42

Почему мы должны голосовать за какие-то партии, которые ни за что ни перед кем не отвечают??? Голосование должно быть за конкретных людей, которые должны нести перед избирателями ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность за свои действия или бездействие! А иначе - фарс!

ОТВЕТИТЬ
Едро навсегда
14 сен 2015 в 07:39

А не много ли на себя берет г-н Петухов ("Единая Россия") Заранее озвучивая сроки для членов избиркома, выразивших таким образом недоверие к методам депутатов (ЕР)? Какое может быть уголовное дело за административное (невыход на работу) правонарушение? Последних трезвомыслящих отталкивают.

ОТВЕТИТЬ
Горский
14 сен 2015 в 07:04

Удивляются, почему явка низкая? Потому, что нет доверия к выборам? Да, и отношение наплевательское? Реальный факт: микрорайон "Горский" пришли голосовать как обычно в школу, а голосовать надо в другом месте!?В общем чехарда с участками и на листке проголовавших в доме 48 было только 2 фамилии!?

ОТВЕТИТЬ
III
14 сен 2015 в 07:37

Выборы 13 сентября в Новосибирске, это клоунада, в которой победят заранее утвержденные личности, вспомните последние выборы «губернатора», все один в один…

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2015 в 04:26

P.S. Очень огорчило то, что много людей, всё-таки пришедших голосовать, не понимали кого они выбирают. В смысле, почему 4 бюллетеня, почему в одних - партии написаны, в других - фамилии. Элементарно, даже не знают что нужно было поставить только одну "галочку" на каждом листе! Считаю что избиркому надо больше внимания уделять просвещению населения перед выборами! Люди пожилого возраста (они же основной сознательный электорат) получат бюллетени и стоят в растерянности... Непорядок! Обращаются к нам [наблюдателям] с вопросами, а мы по закону, увы не имеем права им отвечать в помещении для голосования... Печально. Как результат, при подсчете было очень много недействительных бюллетеней (просто пустых)...
P.P.S. пару раз пришлось нарушить и объяснить старушкам, что да как надо сделать (без какой-либо агитации, естественно).

Wax
14 сен 2015 в 07:07

Интересно... когда деньги в Стаб. фонде кончатся, выборы отменят?

ОТВЕТИТЬ
садовод
14 сен 2015 в 06:55

Ничего не сообщали, почему в "Мичуринске" сняли кандидатов с "Единой России"?

ОТВЕТИТЬ
Коля
14 сен 2015 в 08:15

Интересно, почему в день выборов повсюду, даже у избирательных участков, висят агитационные плакаты?

ОТВЕТИТЬ
зёма
14 сен 2015 в 11:05

В прошлом году явка была низкой, говорили что, погода хорошая все уехали на дачи, в этом году погода была плохой, но явка опять низкая. Что на этот раз скажут, может уже пора понять, что доверие электората исчерпано?

14 сен 2015 в 06:28

с учетом того, что на выборы загоняют в добровольно-принудительном порядке военнослужащих и работников гос. учреждений, реальная явка на выборы менее 10%...но это их не остановит, т.к. они уже давно без согласия народа приняли закон об отмене нижней планки явки на выборы....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 сен 2015 в 08:23

Это не коммунисты выиграли. Это обезличенные цифры против ер, просто коммунисты были более организованным блоком. А люди шли выбирать кого угодно, толькл не ер.

ОТВЕТИТЬ
Лилия
14 сен 2015 в 09:05

«У нас теперь две правящие партии — КПРФ и "Единая Россия". А что были другие правящие партии?

ОТВЕТИТЬ
василий
14 сен 2015 в 09:07

только не надо про плохую погоду и явку. у вас любая погода - к плохой явке.

14 сен 2015 в 08:24

А что там наша незабвенная Зеленкина ?? Вроде она выставляла кандидатуру?)))

ОТВЕТИТЬ
мимо шел
14 сен 2015 в 08:50

я верю в победу ЕР и вот почему: вчера были в деревне на даче. В деревне доживают несколько стариков-пенсионеров, нет магазина, воды, свет через раз. Утром к соседке 85 или 86 лет подъехала машина с урной и списками. - А за кого голосовать-то, сынки, я ж их не знаю? - Да за ЕР, бабуля, власть-то у них.
Вот так получен еще один голос, а сколько еще таких деревень. О них вспоминают только на выборах, а потом благополучно забывают до следующих.
Мы, кстати, сходили вечером , проголосовали.

ОТВЕТИТЬ
Тая
14 сен 2015 в 13:03

слава богу прошли эти выборы. сердце кровью обливалось, видя, как на каждом углу раздают эту предвыборную макулатуру (жалко деревья очень! столько их пострадало на это). как никогда навязчиво все было. у нас во дворе даже танцы-пляски от кандидатов были. распинались-то. а надо просто было раньше активно работать и не пришлось бы эти шоу устраивать и листовки: так бы люди знали!

ОТВЕТИТЬ
Фома
14 сен 2015 в 08:33

Да уж...я и не удивлюсь, что выйграл Джулай АЮ! Что только кандидат не предпринимал за пределами участка...вся борьба шла именно там!! Противно было наблюдать!!

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 06:54

и еще вопрос:
когда наша доблестная полиция успела проверить факт подкупа избирателей???
с 20-00 до 03-00 ночи???!!!

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 08:26

Ходил, проголосовал за кандидата "против всех", а проще говоря испортил бюллетень, увы, но то, что происходило на стадии отбора кандидатов, дискредитировало выборы в моих глазах еще до их начала.

мужчина 1983 г.р.
14 сен 2015 в 10:00

"У нас теперь две правящие партии — КПРФ и "Единая Россия".
На большинстве округов они договорились, и там, где идет сильный единоросс, они не выставляли от КПРФ кандидата, и наоборот"
вижу, принципы всё те же !
---------------
91-й год они не забыли , как Шушкевич, Кравчук , Ельцин замок разделили !!!!!!

ОТВЕТИТЬ
555
14 сен 2015 в 10:37

Судя по явке- подавляющее большинство граждан разочаровывается в выборной системе.. Опасный знак, товарищи((

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
14 сен 2015 в 07:40

В стране масса проблем - курс национальной валюты, "импортозамещение" (точнее сказать его отсутствие), Донбасс, внешняя агрессия, даже Сирия...Вот эти проблемы реально требуют решения. А 150-й выбор Джулая или Шило - ну это, извините, как бы не актуально.

ОТВЕТИТЬ
власть реализуемая способность управлять
14 сен 2015 в 22:53

Истинная демократия возможна только в том обществе, где трудящееся большинство компетентно в вопросах государственного и муниципального управления, при этом живёт под диктатурой совести, что исключает возможности злоупотребления властных эгоистов и их корпораций (партий и бюрократических мафий), представляющих собой деградирующее меньшинство, в отношении большинства, так как всякий член такого общества в состоянии адекватно оценить качество управления государственных служащих, и может обоснованно отозвать свой голос из поддержки некомпетентных управленцев, более того за счёт всеобщей управленческой грамотности (хотя бы в пределах знания общей теории управления - кибернетики) кадровая база потенциальных управителей расширяется до границ всего общества, тем самым позволяя оперативно заменять тех, кто по какой-то причине не справился с возложенной на него обществом заботой и ответственностью за дела государственной важности. В противном случае, любые выборные процедуры подобны игре в рулетку, где обыватель по цвету лица и манере красиво говорить должен угадать честный ли перед ним кандидат, или некомпетентный в вопросах управления, но разрекламированный демагог, совершенно ничего не смыслящий в деле управления государством как единой многоотраслевой хозяйственно-распределительной системой.

ОТВЕТИТЬ
ива
14 сен 2015 в 09:02

Значит остальные не пришедшие 70% - против всех. Вот это и есть реальная политическая ситуация в стране.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 сен 2015 в 19:10

Из нашей семьи в 5 человек голосовала я одна, остальные сейчас не в России. Пришла на участок в три часа дня. Была очередь. Проголосовать было за кого. Выбор свой сделала, надеюсь, за достойных людей. Выйдя из школы, ответила на вопрос (девушка стояла с опросником в руках), за кого отдала голос.
Повторюсь, все спокойно, корректно, никаких истерик.
Что опечалило. Встретилась со своими соседями, молодыми мужчинами лет 20-25. Они все, как один, сказали, что не пойдут голосовать, так как им "все фиолетово". Переубедить не смогла.

14 сен 2015 в 15:28

Дорогие жители нашего города, большая просьба ходите на выборы!
Власть видит, что вам "пофиг" и также ей "пофиг" на ваши желания. Их попросту некому до них доводить.
Вчера был наблюдателем от кандидата КПРФ. Сам в партии не состою, но исхожу из принципа - больше партий, которые смогли бы конкурировать. Только конкуренция дает реальные плоды.
Хватит уже деткам крупных начальников и коммерсантов быть нам "друзьями и продвигать наши интересы". Они будут защищать и работать только на свои интересы, априори.

Потёмки Н
14 сен 2015 в 06:47

По последним громким заявлениям и действиям Локтя не вижу принципиальной разницы между ЕР и КПРФ. Поэтому по результатам выборов вердикт один - победила система. Вперед в прошлое, господа-товарищи.

some_1979
14 сен 2015 в 08:51

Я не признаю легитимность текущих выборов в России, ни одних с 90 года. Это обман.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 08:44

Власть не слышит и не видит требование избирателей вернуть графу "Против всех" - боится!!!

ОТВЕТИТЬ
Да ну!
14 сен 2015 в 08:32

23% проголосовало? ...... Приехал из за города что бы в голосовании высказать свою позицию, голосовал без 15минут восемь. Вот если 10% было так это хорошо. Практически весь список избирателей где расписывался за бюллеттени был чист.
Как всегда вал сделали подневольные люди?

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
14 сен 2015 в 08:37

Голосовать людям надо, без сомнения, НО... технологии фальсификации и привлечение административного ресурса позволяют единоросам быть на плаву... к сожалению...
.

дааааааааа
14 сен 2015 в 16:11

В дзержинском районе депутаты мочалин с митряшиной купили краску и кисточки и бегали организовывали чтобы люди покрасили их детские площадки
5 лет их не интересовали разрушенные детские площадки, а теперь решили покрасить
Вопрос а почему ук дзержинец этим никогда не занимается. За 8 лет правления ни разу не красила. Почему депутаты в упор не видят, что компания не работает? Достаточно было времени, чтобы поставить компанию на место.
Проще покраской заработать дешевую популярность депутата.
Выполнил чужую обязанность и стал хорошим депутатом и еще всю семью притащил к власти
.

Фото пользователя
14 сен 2015 в 07:54

23,27 % горожан пришло на выборы. И потом люди стонут и жалуются на власть? Оторвать себя от дивана, пройти 200м до ближайшего участка, поставить галочки в четырех бумажках и бросить их в урну. Что, 76,73% граждан действительно неспособны на такой Великий подвиг?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 сен 2015 в 10:51

Пришел на участок около 12-00, народу никого, урны пустые, пару старушек и дедок с внучкой пришли..., вот и результат. Молодежь полностью игнорит выборы. Никакой социальной ответственности и и инициативы.., печально.

ОТВЕТИТЬ
Валентин
14 сен 2015 в 09:52

Партия власти прекрасно понимает, что если она допустит в стране проведение действительно свободных выборов и введет строку - "против всех", то она даже не войдет в пятерку ведущих партий! Именно поэтому, она и идет на любые нарушения свободы гражданина в стране.

ОТВЕТИТЬ
рудик
14 сен 2015 в 10:23

Ничего не понимаю, у нас в заельцовском районе за болтуна шестакова почти не голосовали, а он выиграл, мистика однако.

Фото пользователя
14 сен 2015 в 08:57

на нашем участке в областную думу победил александров. за него проголосовали 38% при явке 15%. то есть его выбрали меньше 6% избирателей

Фото пользователя
14 сен 2015 в 12:52

"...групповой «самострел» с членами избиркома", аха-ха-ха, спасибо НГС это +100.
А "От многих партий либо безработные, либо вообще маргиналы выставляются»" - не в бровь, а в глаз сказано. Считаю, что вообще зря убрали графу "против всех", теперь народ просто не ходит на выборы, а с этой графой пришлось бы выдвигать/искать более достойных кандидатов.

14 сен 2015 в 11:22

"Выборы в целом показали кризис кадровый — очень мало достойных кандидатов."
Кризис системный.
Для граждан, нет разницы будет депутатом единорос идущий решать вопросы определенной коммерческой группы, либо коммунист спонсируемый другой коммерческой группой.
Интересов большинства людей в этих схемах нет.
Пока народ играет в выборы по этим правилам ничего не изменится.

симка
14 сен 2015 в 10:33

Кто удивляется отсутствию приглашений и плакатов в школах - а вы знаете, что у нас избирком (не участковый, а оторый на уровне города) полностью обновился? Прошлый разогнали после прошлых выборов:) а новый не в теме, знакомый из участковых комиссий ездили за этими плакатами по несколько раз и не могли получить, чтобы развесить.

По самим выборам: не сходили - не жалуйтесь теперь. И на отсутствие кандидатов не надо пенять, гасили бы бюллетени - был бы сигнал, неофициальный, но при массовости его бы не пропустили.

ОТВЕТИТЬ
Житель Горского
14 сен 2015 в 11:05

В первые в жизни решил сознательно подойти к выборам, но кандидатов нет.
Одни собирают народ из домов под предлогом собрания дома, активно начинают проводить меропреятия, молодцы но где вы были весь год, непонятно.
Другие ограничились только расклееванием листовок, и раздачей газет в людных пеших местах, но езжу на машине и практически не получил данных газет, пока не подошел сам.
Прочитал про каждого кандидата своего района, написано много, но одни обещания.

Итгог: испортил билютень, продали они мне доверие -нет.
Пойду голосовать за нех-нет, за тех кто вел себя активно не пошел голосовать т.к. они себя уже запятнали.
Но досканально бы изучил тех кто вел себя активно.

ОТВЕТИТЬ
Декстер
14 сен 2015 в 09:23

Сходил на выборы, проблема в том что там не из кого выбирать и пустого пункта там нет

15 сен 2015 в 04:26

была наблюдателем на выборах... печальное зрелище. конкретно на моем участке проголосовало 444 из 2324 избирателей. Из них впервые голосовать пришли всего четверо, а в возрасте до 30ти лет - человек 10... Ну и где наша активная, прогрессивная молодежь? У большинства из них видимо дальше, чем высказывать недовольство нашим государством и мечтать уехать из такой "хорошей" страны, дело не доходит. Давно известно, под лежачий камень вода не течет... Хочешь результат? - тогда начни что-то делать для этого. Многие говорят - всё решено и проведено без нас! Конечно, пока народ в общей массе пассивен, кто-то пользуется этим и шевелится, и в итоге управляет всеми остальными "диванодавами". В конце концов, фразу "народ имеет то правительство, которого заслуживает" никто не отменял.

14 сен 2015 в 09:44

Ходил на выборы голосовал по принципу,кто угодно и какая угодно партия,лишь бы не Единая Россия.Жаль что народ не понимает что Едро давно пора в отставку отправить.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 10:53

А кто такие эти депутаты? Как перед выборами - пестрит весь город фамилиями. Жить будет лучше, жизнь станет веселей. Я по своему округу ни одной фамилии до выборов не слышал. И кого выберут - не узнаю, ибо после выборов всем депутатам до лампочки на своих избирателей. Ну выступали бы тогда, мол, я, Иванов Иван Иваныч, был выбран Вами раньше, сделал для Вас то-то и то-то. Обещать многие могут. Да и что может сделать рядовой депутат? Вообще не вижу смысла в этих людях. Чем лично мне, рядовому гражданину, эти депутаты могут жизнь облегчить? Может кто ответит?
И еще - слышал за одного из кандидатов на досрочных выборах по 300 рублей платили за селфи с бюллетенем. Может это и есть - депутатская поддержка населения?)))

ОТВЕТИТЬ
вот так
14 сен 2015 в 12:24

проголосовал, и что? и за кого? пришел .. никого не знаю, Бобчинский и Добчинский, Лёлики и Болики, атака клонов. Все работают в рамках законодательства, хоть кого выбирай, обязательства будут у всех одинаковые. За президента надо голосовать, пока вертикаль во власти.

Фото пользователя
14 сен 2015 в 12:32

не надо сваливать результаты выборов на некую теорию заговоров. Я вчера работал в двух участковых комиссиях и все видел. Как люди проголосовали, такие результаты и пошли в протоколы.
Себя надо спрашивать, почему у выборов те или иные итоги!

ОТВЕТИТЬ
Энди
14 сен 2015 в 09:21

Наш любимый преподаватель Ю.Ф. Петухов (в году 2008, тогда тоже были выборы) буквально призывал нас (студентов) прийти на выборы. В т.ч. обосновал это большими бюджетными затратами и огромным трудом комиссий и других привлеченных работников, и, безусловно, реализацией конституционного права на выбор!
С тех пор хожу на ВСЕ выборы, чего и Вам (читатели, комментаторы) желаю!!!
Нечего сетовать на плохую жизнь, если выбор Вами не сделан!

ОТВЕТИТЬ
вайтджек
14 сен 2015 в 08:27

Перестал ходить на выборы после отмены графы "против всех".
Не вижу смысла.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 09:32

Был в избирательной комиссии. Голосовали в основном пенсионеры, Проголосовавших избирателей до 30 лет - около 1%. Больше половины вобще не понимали что это за выборы и за кого они голосуют.
И вот эти люди выбрали нам власть. Сидите дальше дома.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 08:32

Больше всех обидно за членов комиссий, в частности работников школ, которых принудительно заставляют сидеть на выборах, портить нервы за 3-4 тыс. рублей премии. Моя мама в такой комиссии ,она завуч в школе Ленинского района, не спала сутки, всю ночь сидела в администрации пыталась сдать биллютени, в 19-30 в школу ворвались журналисты с каким-то мужиком во главе и устроили дебош, довели всех до слез, с камерами и диктофонами, а премию комиссии урежут, если наблюдатели зафиксируют нарушения... мама на корвалоле, давление поднялось, никто не обеспечил охрану должным образом, наряд милиции приехал за этими дебоширами только после 3-го звонка... все это очень грустно. Зачем устраивать такой цирк, если все и так заранее известно.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 06:33

Теперь ждем, что изменится в нашем городе.... и изменится ли....

ОТВЕТИТЬ
Анлун
14 сен 2015 в 10:23

ну какую можно было ожидать явку на эти выборы, после абсолютно не легитимных выборов губернатора. Смешно читать что кто то ожидал от Новосибирцев хорошую явку. Я если честно даже такой удивлен, думал будет не более 20% всего.

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
14 сен 2015 в 16:39

Ходил на выборы. Часть кандидатов в списках - странные личности: то рабочий какой-то, то военный в прошлом, то ИП, то человек без образования! А листовок за этих кандидатов я видел очень много!
Как-то мало информации и она совершенно не говорит о том, что у кандидата есть какие-то плюсы. Чтобы идти во власть неплохо бы иметь голову на плечах, хорошее образование (ну и чистую репутацию, разумеется).
А так получается, что умными, но пассивными людьми будут управлять а какие-то сомнительные, но активные личности.

Думаю, нужно ввести ценз по образованию и уровню IQ.
И ещё сдавать тест на грамотность (при всех) и пройти проверку на детекторе лжи (прилюдно), отвечая на самые каверзные вопросы. Тогда и будет лучше.

Мила
14 сен 2015 в 11:49

Я всегда хожу на выборы. Из принципа. Это единственный механизм совершенно легально и законно хоть на что-то повлиять. К сожалению, большинство нашего населения - это равнодушные диванные обыватели. Видимо, их все устраивает в этой жизни. Ну что же. можно только порадоваться за 76% совершенно довольных жизнью людей.

ОТВЕТИТЬ
Интересненько
14 сен 2015 в 11:03

явка менее 30%, из них примерно 30 за ЕР, это значит где-то 10% поддержка у ЕР. Если из этого убрать административный ресурс то сколько останется? На уровне стат погрешности? Ну и где хваленые 86%?

ОТВЕТИТЬ

И ещё один интересный момент - зачем вообще проводить какие бы то ни было выборы в нашей стране? Тратятся деньги, нервы, а для чего когда результат и так известен? И всем очевидно что это комедия, фарс, игра. Можно хоть завтра преобразовать РФ в монархию, а Пу венчать на царство. Что царь повелел - то и будем делать, ведь фактически оно и так и есть, даже сейчас, ничего принципиального от этого не изменится.

ОТВЕТИТЬ
Ленча
14 сен 2015 в 10:19

Избирательная компания велась ужасно. За три дня до выборов пошла на сайт избиркома, чтобы хоть посмотреть какие есть кандидаты в моем избирательном округе. Ну что сказать, куча лиц, все незнакомые и все непонятно кто и откуда, без внятной программы. Правильно писали выше, что очень много маргиналов и безработных. Понятные и известные люди только от ЕР и КПРФ, но понятны и известны они, к сожалению, отнюдь не с положительной стороны.
В результате все равно выбора нет. В Облсовет проголосовала за Гражданскую платформу по принципу из всех зол меньшее. В совет депутатов Новосибирского района предлагался выбор только из 4х парламентских партий, тоже по принципу меньшего зла выбрала Справедливую Россию.
Только кандидата в совет депутатов Краснообска выбрала сознательно и с чистой совестью :) Проголосовала за директора музыкальной школы.
И да, в половине восьмого вечера на избирательном участке было вполне оживленно и довольно много людей среднего возраста и моложе, были и люди с детьми. Мельком услышала разговор по телефону женщины из избирательной комиссии на крыльце школы, что явка хорошая, народ все идет и идет. Но в списке избирателей из нашего подъезда помимо нашей квартиры была заполнена еще только одна строка.

лелик
14 сен 2015 в 10:27

Как можно Думать о народе если ты где то еще работаешь!!! В промежутках между походом с работы домой и обратно - не понимаю работать и депутатствовать - эти люди наверное как Ленин по 3 часа спят! Или депутат - это хобби?

Хе-хе
14 сен 2015 в 10:59

Все кто проголосовал за действующую власть не имеют права кричать, что у них уровень жизни падает, что все дорожает, что санкции им не нравятся и уничтожение продуктов, что зарплаты падают и валюта дорожает, что чиновники не по средствам живут. Вы за всё это и не нойте! Лучше кап ремонт оплатите на год вперед!

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 09:17

Выборы без выбора. Грустно.

14 сен 2015 в 10:11

Увидела в списках кандидатов интересную фамилию - Захаренко Виктор Викторович (учредитель и бессменный директор ООО "Сибпартер", ООО "Сибпартер.ру" и прочие производные). Так как этой компании в городе рекламу делать не надо, они и так "ославились" на все деньги - то о каких выборах можно говорить. А таких, с позволения сказать, "кандидатов" - большинство. Всегда ходила голосовать - но такой выбор просто обескураживает, поэтому в дождь поехала копать картошку.

Фото пользователя
14 сен 2015 в 09:04

70 процентов не пришли на выборы, даже если предположить что половина из них заболели или имели какие то веские причины, может просто лентяи, то вторая половина это люди которые твердо убеждены, что данные выборы это просто профанация, и таких как ни странно больше чем которые на выборы пошли, а умникам здесь кричащим про гражданский долг, скажу следующее , лучше ничего не делать, а если что то делать , то делать хорошо, делать хорошо не дали

ОТВЕТИТЬ
Сергей
14 сен 2015 в 16:08

Тех кто не идет на выборы видимо все устраивает. Ну и сидите в своих вконтактиках и танчиках, если лень выйти из-за компа не фиг жаловаться, что другие люди вашу судьбу решают. То что выборы куплены это предубеждение из 90-х. Что ж жаловаться, что ничего не меняется, если вы даже не в состоянии поменять свое мировоззрение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 сен 2015 в 12:41

Я хочу поблагодарить каждого из 315 человек, которые поверили в меня и отдали за меня свой голос. У меня не было средств "покупать голоса", каждый ваш голос- от души и я ценю это. Обещаю, что я не опущу руки, а продолжу нашу борьбу за шлюзовской лес. Но нам надо объединиться. 315 человек- это сила даже в масштабе города.

П.С. Для бюджета в 40 000 рублей считаю, что моя кампания прошла неплохо. Но работать надо больше. Вот с сегодняшнего дня и начнём- сегодня общественные слушания по перезонированию земель в Советском районе. Кто желает послушать, будут ли наш лес застраивать- велкам в 14-00 в Администрацию Советского р-на в 204 оф.

ОТВЕТИТЬ
Взгляд изнутри
14 сен 2015 в 08:59

За низкую явку надо сказать спасибо прежде всего тем. кто назначитл дату голосования. Середина сентября - сбор урожая! У нас весь дом пустой стоял в выходные - все на дачах выполняли личную продовольственную программу. ибо с сегодняшними ценами иначе прожить будет невозможно. Ну а вторая причина - очевидная.:усталость и неверие в то, что кто-то что-то может изменить. У нас на подъезде пару раз появлялись листовки: "голосуйте за..." и фото никому не известной личности. Кто они? Что они? И чего я за них должна голосовать? У меня к депутатам личный счет. Обещали взять под контроль развитие зеленых зон Н-ска. Кто-то заметил телодвижения в этом направлении? Я вижу обратное. Так что не ходила на выборы из принципа. Сдается мне, что недобранные голоса - это те, кто голосовал бы. как я, - против всех.
И. кстати. о нарушениях. В обед мне позвонлии по дом. телефону и женский голос предложил пойти проголосовать за какую-то даму (фамилия кандидатки была названа, не запомнила).

ОТВЕТИТЬ
Babrak
14 сен 2015 в 10:49

Поскольку ссылку не пропустят, то скопипастил с яплакалъ
Более чем в двадцати странах мира законом предусмотрено обязательное участие в выборах для всех, имеющих право голоса. Хотя в некоторых из этих стран за несоблюдение этого закона взыскание не предусмотрено, в других, например, в Австралии, за неявку на выборы придётся заплатить штраф. В Перу и Греции несознательным гражданам может быть отказано в получении государственных услуг в различных ведомствах. А если бразилец старше 18 лет пропустит выборы без уважительной причины, ему не выдадут паспорт до тех пор, пока он не проголосует на следующих.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 15:52

cтранная логика у тех кто думает что за них уже все решено и не идет на выборы... когда вы не идете на выборы, вы даете свое 100% согласие другим решать за вас!

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2015 в 12:13

Согласен!
На сайте областного Избиркома информация по одномандатникам организована не удобно и не наглядно.
Лично мне потребовалось достаточно трудов и времени, чтобы разобраться, в каких избирательных одномандатных округах (городском и областном) мне нужно выбирать кандидатов.

Лидия
17 сен 2015 в 08:03

А вообще-то кто-то понимает,что область имеет долг в 43 миллиарда рублей. И при таком положении берёт и берёт коммерческие кредиты под очень большие проценты.Депутаты это понимают? Кто за это возьмёт на себя ответственность? Имеют ли финансовые специалисты какую либо профпригодность? И что на это скажут депутаты? Или ,выберите только меня,мне сильно есть хочется.

14 сен 2015 в 08:45

ну очень ленивые у нас люди: гулять в выходной все равно надо,так сходили уже за одно на выборы. Правда,враги погоду испортили : холодно,и дождик с утра шел (но никто и не гнал народ под дождем на выборы,ибо к 11 часам сырость кончилась). Правда,по дороге на избирательный участок (в обе стороны) попадались только пенсионеры (даже моих ровесников не встретилось совсем,не говоря про молодежь),которым всегда надо больше других,а зря.. И деньги на мероприятие большие потратили, и жить потом с той властью,которую за нас старенький сосед выбрал (а ему в силу возраста уже в этом множестве кандидатов разобраться сложно).

ОТВЕТИТЬ