NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Подкараулить его, поймать!» (фоторепортаж)

«Подкараулить его, поймать!» (фоторепортаж)

Неизвестные начали массово жечь дачи новосибирцев — МЧС и полиция не верят пострадавшим, которые указывают на подозреваемого

С августа 2014-го, когда в дачном обществе «Природа» (более 480 домов) начались пожары, владельцы насчитали уже 30 сгоревших строений: дач, коттеджей и бань. Общество находится рядом со станцией Павино в городе Обь и соседствует с двумя десятками таких же обществ и городским кладбищем. Пожары возобновились с новой силой после летнего перерыва: с 27 августа по 1 сентября этого года здесь сгорели несколько домов. Жители «Природы» уверены на 100 % — это поджоги, причем подавляющее большинство подозревает конкретного дачника.

Больше года в дачном обществе недалеко от аэропорта «Толмачёво» некий преступник ночами поджигал дома, устроив последний пожар в начале сентября 2015 года — так утверждают сами дачники. В СНТ «Природа» выгорело уже около 30 дач, бань и коттеджей, но полиция не возбуждает уголовное дело в отношении мужчины, которого подозревают жители. Пожарные говорят, что в дома попадают молнии, а сами дачники неосторожно обращаются с огнем, поэтому последние обратились в прокуратуру. Подробности дачного триллера — в репортаже НГС.НОВОСТИ.

В полдень субботы, 5 сентября, дачники устроили очередное экстренное собрание — председателя «Природы» Александра Милащенко просят лично пойти в полицию. Самим дачникам отказывают в возбуждении уголовного дела после пожаров. Причина отказа — в заключениях пожарных, которые выдвигают версии вроде ударов молнии, запуска фейерверка, замыкания электропроводки и неосторожного обращения с огнем. Поэтому «отсутствует событие преступления», как сказано в одном из заключений МЧС — его предоставила одна из пострадавших, Татьяна Лата.
В итоге МЧС и полиция бездействуют, утверждают жители. Один раз, по словам сторожа, удалось поймать потенциального поджигателя — якобы несколько раз видели убегающего в ночи мужчину и раскиданные бутылки с зажигательной смесью у крылец дач. Однако полиция, продержав мужчину 3 часа, отпустила его — впоследствии он пожаловался на незаконное задержание. Теперь на поджоги и бездействие полиции дачники решили пожаловаться прокурору НСО Владимиру Фалилееву.
«Поджигатели могут перейти черту и поджечь дом со спящими в нем людьми», — написали они в своем обращении в прокуратуру. Жители подчеркнули, что на поджоги указывает время пожаров — глубокая ночь — и отсутствие в домах людей, чтобы, по всей видимости, не было серьезных причин возбуждать уголовные дела.
Экстренное собрание проходит драматично: дачники, перекрикивая друг друга, винят то полицию с председателем, то одного из жителей — некого Михаила Ч., которого они узнали в беглеце. Его же имя фигурирует в отказных материалах полиции, которые показывают пострадавшие. Порой кажется, что они близки к самосуду: «Почему мужики не могут собраться 5-6 человек? Подкараулить его, поймать! Почему вы нас не спасаете? Мы горим, нам плохо!». В итоге, перед тем как собрание резко оборвал обрушившийся мощный град с дождем, было решено нанять частных детективов.
Подозреваемый соседями Михаил Ч. на собрание не пришел, не было его и на даче. По словам жителей, перед тем как поджечь ближайших соседей, злоумышленник специально задел огнем свой сарай и даже саму дачу, чтобы отвести от себя подозрения.
В телефонном разговоре с корреспондентом НГС.НОВОСТИ Михаил подчеркнул, что считает слова соседей домыслами: «Я и сам вызывал пожарных [соседям]». На сторожа Михаил хотел подать в суд, но вскоре успокоился и решил уехать на Алтай заниматься разведением маралов (ранее, по его словам, он работал в охране), а бывшей супруге Ирине — помочь продать дачу, которую он отдал ей в собственность. С Ириной, воспитывающей от предыдущего брака сына — незрячего подростка, Михаил прожил год. На вопрос, мог бы Михаил заниматься поджогами, Ирина не может ответить — давно не общается с бывшим. «Я выходила замуж за другого человека. Это алкоголь [его погубил]», — вздохнула она.
В пресс-службе областного управления МЧС уверяют, что в разговорах с инспекторами жители не сходились в описаниях подозреваемого. Начальник пресс-службы Максим Богатырев подчеркнул, что все эксперты работали профессионально и оперативно выезжали на место пожаров. «Садовому обществу "Природа" было уделено очень много внимания», — передал он информацию от начальства.
Тем не менее пожарные даже написали информационное письмо руководству полиции по Новосибирскому району, потому что усмотрели в 5 пожарах признаки поджогов. В пресс-службе МЧС объяснили, что только в компетенции полицейских доказывать, умышленный ли это поджог, и далее соответственно возбуждать дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Представители ГУ МВД же оперативно рассказать свою версию о пожарах не смогли, предложив написать запрос. В субботу же в верх-тулинской полиции не оказалось начальника — объяснить вдохновленному собранием председателю, почему она «бездействует», было некому. Вчера в дежурной части также не смогли с ним соединить.
С когда-то аккуратно отремонтированных дач теперь отслаивается обгоревшая краска, сиротливо валяются детские игрушки, а трубы вот-вот рухнут с хлипких потемневших крыш. Соседи Михаил и Игорь, отец двоих детей, раньше дружили, но однажды все-таки поссорились из-за дров. Вскоре после конфликта дача и баня на участке Игоря сгорели, диагноз — замыкание электропроводки. Теперь вдоль участка раскиданы обгоревшие страницы книг и даже страницы из первых прописей хозяина дома.
«Так хорошо у нас здесь было, уютненько», — грустит Елена, жена Игоря. Михаил никогда ей не нравился — мог, по ее рассказам, пьяным заявиться вечером, когда ее мужа не было дома, что сильно пугало женщину. «Мутный тип сильно. Так женское сердце подсказывает», — рассуждает она.
Жители могут бесконечно указывать на подозреваемого соседа, но это не поможет, если нет прямых доказательств — экспертизы, указывающей именно на поджог, и фото- и видеоматериалов с конкретным человеком, отметил адвокат Алексей Жуков. По словам эксперта, отсудить компенсацию возможно, только если подать гражданский иск к виновному лицу — и то если у него хватит денег. Максимальное наказание, которое может получить поджигатель, согласно санкции ст. 167 УК РФ, — 5 лет лишения свободы.
Этот дом, единственный застрахованный в СНТ «Природа», сгорел в ночь 4 мая, но его хозяин Игорь из-за длительной процедуры с оформлением наследства (дом его родителей) обратился в страховую компанию только сейчас. Стоимость сгоревшего дома — порядка 700 тыс. руб., посчитал Игорь. «Но сколько из них выплатят?» — задает он риторический вопрос, отмечая, что сейчас приходится жить в бане.
Решительнее всех настроены жители уцелевших домов — боятся, что их дача станет следующей в списке пожаров. Многие из жертв огня реагируют на предложения активистов «Природы» уже вяло и упаднически. «У нас все сгорело… Ну, переживем, что. Хуже смерти ведь ничего не бывает», — заключила Наталья Георгиевна, одна из погорельцев.
Мария Морсина

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления