16 октября суббота
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (385)

7 сен 2015 в 01:22

Эта проблема может решиться достаточно быстро. Всего-то надо:
1) отменить бред про некую ответственность водителя средства повышенной опасности. Зачем тогда ПДД соблюдать, если так и эдак виновен можешь стать?
2) несколько раз показательно осудить бегунов и отобрать имущество в счёт ремонта
3) несколько раз показательно наказать пешеходов и инспекторов ГИБДД за злоупотребление правом - это когда пешеходы идя по тротуару неожиданно кидаются на переход почти под колёса машины, а сразу за переходом инспектор стоит, штрафует, палки делает. Сколько раз такую картину наблюдал! Или ещё когда 6 полос, а посередине нету островка безопасности и нерегулируемая зебра (само по себе маразм) - но там ещё и штрафовать пытаются за непропуск аж в 4-х полосах от машины.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2015 в 01:22

Эта проблема может решиться достаточно быстро. Всего-то надо:
1) отменить бред про некую ответственность водителя средства повышенной опасности. Зачем тогда ПДД соблюдать, если так и эдак виновен можешь стать?
2) несколько раз показательно осудить бегунов и отобрать имущество в счёт ремонта
3) несколько раз показательно наказать пешеходов и инспекторов ГИБДД за злоупотребление правом - это когда пешеходы идя по тротуару неожиданно кидаются на переход почти под колёса машины, а сразу за переходом инспектор стоит, штрафует, палки делает. Сколько раз такую картину наблюдал! Или ещё когда 6 полос, а посередине нету островка безопасности и нерегулируемая зебра (само по себе маразм) - но там ещё и штрафовать пытаются за непропуск аж в 4-х полосах от машины.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 сен 2015 в 01:38

Пока не будут жестко наказывать перебегающих пешеходов,дисциплины не будет!

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2015 в 02:28

Где на ОбьГЭСе ТЦ и лесок с тропинкой в жилу зону?

ОТВЕТИТЬ
Lavince
7 сен 2015 в 06:03

Еще было бы неплохо сделать карту самых опасных пешеходных переходов, на которых постоянно сбивают людей. ПП на Строителей однозначно войдет в список. Какие еще?

лена
7 сен 2015 в 06:12

не будьте глупыми. переходите улицы, как положено.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2015 в 06:54

Участок на Гусинке не до Волочаевской, а до Коминтерна. Хотя, справедливости ради надо сказать, что под колеса кидаются и дальше этого перекрестка, вдоль всей барахолки.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
7 сен 2015 в 07:17

По-моему, совершенно ясный вывод - там, где возможно. перенести переход к тому месту, где людям удобнее.
И сделать переход между Лентой и Гигантом - там ОЧЕНЬ много людей, приезжающих на ОТ, а переходов на остановки нет. Крайне неприятное место, где видно, что людей ни в грош не ставят, - надо было сразу строить надземный переход именно здесь.

Там, где нельзя переходить поверху, как на Кр.проспекте-Гоголя, ужесточить контроль, особенно за стоянками автомобилей, это они во многом провоцируют переходить улицу там, где нельзя. Но по нечетной стороне Гоголя можно перейти по земле - там ясно обозначенный переход, нормальные водители все останавливаются. Переход обоснован - там и стоянка, и много пожилых людей, которым трудно идти под землей. Но находятся торопыги за баранкой, которым наплевать на жизнь людей. Их надо нещадно прижимать.

Должны быть и дисциплина всех, и удобство, иначе всё останется так, как сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Кактус
7 сен 2015 в 07:44

а отчего пешеходный переход на мочищенском шоссе не указали? Да, именно пешеходный переход на ост.Байкальская. В прошлом году - четверо сбитых, в этом году двое. А сейчас пора школы началась

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2015 в 07:52

"Пешеход всегда прав..,пока жив"Сейчас чаще видно пешеходов идущих вне перехода,чем водителей нарушающих и не пропускающих на переходе.Важно по больше разьяснительной работы со стороны сми,а для детей в школе хоть раз в неделю урок проводить.А властям больше строить мостов и подземных переходов,и по дальше уводить пешеходов от проезжай части.Пока же видна..только забота типа перехода на Титова через 6 полос краской нарисованого!

ОТВЕТИТЬ
Утренний гость
7 сен 2015 в 08:00

Вот откуда берутся такие знающие очевидцы происшествия, всегда интересно?!Выбежала из небольшого леска да и еще и с тропинкой, там самые обычные кленовые кусты и никакой тропинки нет и никогда не было,потому что люди если перебегают,то перебегают метрах в 5,где есть открытый заезд к магазину,а из этих кустов никто и никогда,эта женщина наверное была первая. Да и метра 3-4,очевидица явно перепутала,вот 34 метра возможно. Каждый день там проезжаю и знаю что говорю.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
7 сен 2015 в 08:02

Спасибо, что сделали светофор на Трикотажной, ост. "Дом одежды", а нерегулируемый пешеходный переход убрали. И ехать быстрее и не ищешь глазами между машин бегающих пешеходов.

ОТВЕТИТЬ
Tomorrow Turned Into Yesterday
7 сен 2015 в 08:05

На мой взгляд, если человек не готов ходить так, как того требуют соображения безопасности, то не надо ходить. Продукты, лекарства, одежда - все можно заказать с доставкой. На случай, когда дома сидеть совсем не вариант, есть такси. Зачем ходить по улицам, если не умеете? Зачем заставлять ни в чем не виноватых водителей трепать нервы, ремонтировать машины, платить штрафы, сидеть? Нежелание пройти 15 м до перехода того стоит?
Если водителей наказывают за то, что те не уступают дорогу пешеходам, то и для пешеходов нужны меры ответственности.

ОТВЕТИТЬ
022
7 сен 2015 в 08:29

На Ватутина сама идея нерегулируемого перехода преступна. А если идут недалеко от него, то шансов вообще 0.

ОТВЕТИТЬ
Стрелок
7 сен 2015 в 08:35

Точки аварийности известны, теперь просто нужно принять меры, например, выстроить забор, чтобы пешеходы там не лазили.

ОТВЕТИТЬ
касандра
7 сен 2015 в 08:49

забыли про пешеходный по дуси ковальчук..в сторону тц малинка..ведь ежедневно на протяжении многих лет там происходили наезды на пешеходов!казалось бы ,проблему решили,затыкали всю дусю светофорами,в том числе и этот переход..но нет!светофор уже месяц как поставили,а подключить,видимо,забыли..проблема более менее решается,когда работает дпс на этом участке..

ОТВЕТИТЬ
457°F
7 сен 2015 в 08:53

Неправда - на Строителей 15 пешеходный переход, там же автобусная остановка. А сбивают там потому что по прямой всем обязательно надо разогнаться - они же опаздывают на пробку под мостом.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2015 в 08:53

Переходила как-то на зеленый по светофору ул.Ленина в районе ж/д вокзала. на тротуаре была припаркована машина и я как-бы выходила из-за нее. даже в голову не пришло, что женщина за рулем не остановится, как это ей полагалось. там дальше еще светофор, видимо она решила до него несколько метров доехать. Меня она не видела, а правила решила не соблюдать. хорошо, что я все еще бойкая, успела отпрыгнуть , а "добрая" женщина проехала себе. теперь боюсь за детей, они там ходят в школу. так что, пешеходы, совсем не очевидно, что вас пропустят на зеленый.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2015 в 08:57

От площади Калинина до Кропоткина каждый день, особенно вечером, толпы людей по Красному под колеса кидаются!!!! Каждый день, без исключения с этим сталкиваюсь. Пора уже какой то переход сделать рядом с Роял- парком. До площади идти далеко, до Кропоткина тоже. Вот они и бегают через дорогу, много молодежи, даже с детьми мамаши молодые перебегать умудряются.

ОТВЕТИТЬ
garri
7 сен 2015 в 08:59

"...он ее не видел, и она не ожидала, что он выедет..." Сюжет из фильма абсурдов. А жизнь то одна ...

Павел
7 сен 2015 в 09:02

Все шишки на водителей, а почему к пешеходам нет жестких требований? У меня зимой была ситуация просто обескураживающая: узкая дорога, по бокам сугробы метра по полтора, какая то бабулька, проплыв метра 3 от тротуара по сугробу, свалилась прямо мне под колеса, скорость была маленькая, успел затормозить, дак она еще и наорала на меня.....и таких случаев знаю множество

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
7 сен 2015 в 09:04

Очень сложно переходить дорогу недалеко от перекрестка Новогодней с Геодезической. Уж не знаю, сколько человек или машин на нем пострадало, но светофора там нет, только "зебра" и знаки перехода. Водителям и пешеходам сильно добавляет проблем бестолково устроенная остановка общественного транспорта - из-за высокого и широкого автобуса трудно увидеть как едущую машину, так и переходящего дорогу человека, пусть даже точно по "зебре".
Призываю всех участников дорожного движения на ногах и колесах быть внимательными!

ОТВЕТИТЬ
Геннадий
7 сен 2015 в 09:17

Добавьте остановку Озерная (Пархоменко 90) пешеходный переход нарисован перед остановкой. Народ и выскакивает с нарушением правил перехода (обходит автобус спереди) и вылетает под идущий по второму ряду автомобиль
Кто разреши переход в этом месте если через 50 метров есть регулируемый светофором перекресток. Предлагаю убрать ил перенести остановку . Алучше установить в этом месте разделительный барьер

ОТВЕТИТЬ
Макросс
7 сен 2015 в 09:18

водятлы считают что они всегда правы.
советую почетать правила ППД, узнаете
много нового о том как надо ездить по дорогам.
уверен, что 90% водятлов сбив слепого будут орать что они правы.
А по правилам ПДД они обязаны пропускать слепого с палочкой!
И всяких примеров очень много, где водятелы считают себя правыми.
Насчёт пешеходов всё сложнее, в правилах много НО.
Тут поможет только патруль ДПС который будет
ловить таких летунов и наказывать.

ОТВЕТИТЬ
890
7 сен 2015 в 09:19

Как странно выбраны места. Вот почти в центре красного пятна на Строителей и есть переход. Ни разу не видела, чтобы там кто-то не по правилам переходил, четырех полосная дорога, страшно. Вот Иванова, Героев труда или Российскую часто перебегают. А на строителях именно на переходе часто сбивают. Как и на Юности.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
7 сен 2015 в 09:19

Нередко причина того, что человек идёт без перехода проста: уверенность немалого количества водителей в том, что пешеход не получает НИКАКИХ преимуществ на "зебре". Они вопят про "должен убедиться", разумеется "забывая" о своей обязанности пропустить пешехода. А какая тогда разница - по переходу или вне его?! Если "убедился", то и вне перехода перейдёшь безопасно.
Покажите пешеходам, что по переходу идти безопасно, сделайте так, чтобы поставил ногу на проезжую часть - и машины останавливались, а не газку подбавляли, угрожая сбить - и очень многие пешеходы начнут переходить по правилам.
А тех, кто не начнет - штрафовать. Обязательно.

ОТВЕТИТЬ
Первомайка
7 сен 2015 в 09:21

А как на счет ул. Выборная?? Там пешики вообще ходят где хотят и как хотят..

ОТВЕТИТЬ

я и водитель и очень часто пешеход, полностью на стороне водителей (кроме хамов), так как понимаю ситуацию с двух сторон, перехожу улицу только на перекрёстке и по пешеходному переходу, предварительно приостанавливаясь, уверяясь что меня пропускают и очень быстро перехожу (не бегом, но ускоряю шаг), никогда не пойду как корова и баран не убедившись что меня пропускают, а таких уйма, они почему-то уверены что кругом им все обязаны и рвут наперерез и легковушкам и грузовикам...причем и женщины с детьми и пенсионеры с телегами и клюками и подростки (которые родителям своим нужны как прошлогодний снег, сложно же научить ПДД) и девушки спецом выхаживающие крайне меееедлено, перманентно зыркая в сторону водителей...и челы в капюшонах и наушниках..... надо увеличить штрафы за неправильный переход до 1000 руб и провести показательные рейды, для общей острастки, может тогда голову включат.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 сен 2015 в 09:25

Ага, а водители в общей картине маслом получаются прям белые и пушистые..
Сейчас у нас столько в городе машин, что обычному пешеходному гражданину не развернутся, особенно во дворах, позаставят железных банок на колесах так, что скорая помощь и пожарная машина к дому и подъезду не подъедут. Честно говоря, надоели эгоистичные любители железного корыта, необходимо вообще поставить четкий и определенный лимит на автомобили в городе, пользуйтесь общественным транспортом, и развивайте общественные городские транспорты..

La-la-la
7 сен 2015 в 09:29

Тот участок на Трикотажной должен перестать быть проблемным: там наконец поставили светофор и заборчики.

some_1979
7 сен 2015 в 09:40

оскорбления в комментариях каждой из сторон ДД - люди вы сначала друг друга начните уважать и все будет сразу хорошо.

Дедушка
7 сен 2015 в 09:45

Бродячие собаки давно научились пользоваться светофорами и переходами.

ОТВЕТИТЬ
890
7 сен 2015 в 09:46

Кстати, данная статистика опровергает, что в городке самые безалаберные пешеходы. Из указанных мест только пр. Строителей в городке.

Ира
7 сен 2015 в 10:09

На студенческой напротив кафе скоморохи постоянно бегают пешеходы сделайте ограждения по пр карла маркса а то бегают и на башне и на горсткой по всему проспекту

Дэзи
7 сен 2015 в 10:18

Как всегда. Особенно в последнее время. Не надо ужесточать законодательство. Надо добиться соблюдения существующего. Низового звена ГИБДД, работающего на дороге, практически не осталось. Результат - беспредел на дорогах растет в геометрической прогрессии.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2015 в 10:29

Перекресток Державина и Красного проспекта!!! Да, он РЕГУЛИРУЕМЫЙ!!! Кроме того, от перехода с Фрунзе до Державина пройти - минут 5! Но, видимо, этого для пешеходов много! Они ооочень устают, поэтому появляется жизненная необходимость перейти дорогу между этими перекрестками.
Я не знаю как объяснить сегодняшний инцидент (возможно осеннее обострение началось). Время 9.40, я поворачиваю с Державина на Красный проспект (со стороны Советской), пешеходов на перекрестке НЕТ! Пропускать некого. Спокойно поворачиваю в средний ряд (крайняя правая полоса для общественного транспорта), еду не спеша (около 30-35 км/ч), т.к. следующий светофор еще красный. И тут. метров через 10 от светофора, как минимум (напротив супермаркета), с тротуара на дорогу бросается мамаша с коляской!!!! Она решила по диагонали перейти!!! И чуть не попала мне под колеса. Спасло то, что я ехала в среднем ряду и успела на тормоз нажать, а сзади меня никого не было, поэтому при столь экстренном торможении в меня никто не вписался. Я до сих пор не могу понять: до светофора 10м, там пандус (не надо скакать через поребрик), куа она по диагонали шла. если крайний левый ряд был весь занят машинами, так еще и ограждение по зеленой зоне, т.е. коляску надо на руках поднимать, чтобы перенести, либо идти по проезжей части! Ну, и кто она после этого?

ОТВЕТИТЬ
Эн
7 сен 2015 в 10:32

видела как штрафуют пешеходов на перекрестке немировича-сибиряков за то, что не дошли до светофора. на перекрестке степная-станиславского останавливали за переход на красный свет. при этом все равно же шли! видят, что одних остановили, а следующие идут! все-таки нужен контроль за пешеходами и штрафы.
а еще покатайтесь по титова, там все бабушки любят экстрим - 8 полос бегом или по середине дороги по двойной сплошной вдоль.

Фото пользователя
7 сен 2015 в 10:43

Есть ещё такой перекрёсток, как Б.Хмельницкого - Учителькая. Наземный переход, светофор... Но постоянно пешеходы бегут на "красный", как будто перед тем сохранились...
Может, там экипажу ДПС с недельку подежурить, поштрафовать за переход на запрещающий сигнал светофора?
А несколько раз наблюдал, как на той же богдашке человек стоит спиной к ПП, разговаривает по телефону, а потом шагает НАЗАД, на дорогу, не глядя...

ОТВЕТИТЬ
Фдуч
7 сен 2015 в 10:45

Т.к. я водитель - дорогу перехожу только по п/п желательно регулируемому. Если просто по зебре, то машу рукой и глазами ищу водителя понимая, что он останавливается. Если дорога несколько полос, смотрю на каждую полосу, когда иду. И даже на светофоре - я начинаю идти ни когда загорится "мойзеленый имею права я дома сохранился" а когда остановится первый ряд машин (это в самом долгом худшем случае- секунды 2 после загорания зеленого) И мне всю жизнь казались логичными и простыми эти не хитрые правила и маневры.. Так о чем тут идут споры то вообще??? Кроме классовой какой то ненависти к "водятлам"

ОТВЕТИТЬ
коян
7 сен 2015 в 10:47

Смотришь иной раз на пешеходов и думаешь, мож, только мне одна жизнь досталась, а некоторые вон еще про запас ухватили. Иначе чем можно объяснить, что люди в 20 метрах от светофора перебегают в темное время суток (в темной одежде, другую у нас же не носят), Большевичку, например.

человек
7 сен 2015 в 10:54

гибдд не хотят штрафовать пешеходов! пока это так будет они и будут бегать где хотят!
и кстати недавно светофор поставили на дом одежды но пешеходы всё равно прутся на красный не все конечно но есть такие!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 сен 2015 в 10:57

На УЮТе перенесли остановку, он раньше была ближе к переходу, а разделительный забор сделали только до середины Холидея (как раз он заканчивается и можно перейти к остановке), теперь люди стали больше бегать от Холидея на другую сторону к остановке. О чем думали, когда делили? Народ только привык ходить через тот переход. При этом машины на участке этого перебегания, едут довольно быстро, потому что светофор позади, остановка позади и уже газанули :( В общем, вышло очень опасное место.

7 сен 2015 в 11:11

Еще бы навели порядок со светофорами и переходами. Улица Титова. Остановка Петропавловская. Если ехать на Западный, рядом с остановкой светофор. Кажется, все нормально. Но если ехать с Западного, то остановка находится не через дорогу, а ближе к Петропавловской, недалеко от перекрестка Петропавловской и Титова, а на самом перекрестке светофора нет- только "зебра". Неужели нельзя поставить на перекрестке светофор и перенести ближе к перекрестку автобусную остановку? Народ и бегает по "зебре" (8 полос, кажется), а водители должны сначала тормозить на светофоре, потом на "зебре".

7 сен 2015 в 11:17

Основная причина таких ДТП - неправильная организация движения на участке.
Например участок на Гусинобродском шоссе.
Почему люди переходят в неположенном месте и водители их не замечают:
1. Тротуары на месте пешеходных переходов заставлены торговыми палатками.
2. На пешеходных переходах припаркованы такси в любое время суток.
3. Нет физического разделения полос как на Речном вокзале или Березовой роще.

Ольга
7 сен 2015 в 11:22

Только приличными штрафами для пешеходов можно решить эту проблему. Заборы вдоль всех дорог не поставишь. Штрафы и регулярное обучение правилам ПДД со школы.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2015 в 11:23

Скоро этот список пополнит остановка напротив Сибирского молла, где тупо разнесли пешеходный переход и остановку ОТ и народ идет от Молла напрямую к остановке.Почему бы и светофор не перенести ближе к Моллу, это было бы удобно и водителям и пешеходам , кажется так.

Вячеслав
7 сен 2015 в 11:26

Считаю, что правильнее всего — это принять закон, по которому максимум, что должен сделать водитель, сбивший пешика вне ПП — это вызвать скорую. Ремонт автомобиля, психологический ущерб и т. д. полностью должен оплачивать виновник наезда — пешик.

ОТВЕТИТЬ
прохожий
7 сен 2015 в 11:33

Половина переходящих в неположенном месте на другой стороне дороги становятся водителими

N/
7 сен 2015 в 11:35

Да, перекресток возле Дома офицеров и Синтетики - ну есть ведь там переход! И все равно видела бабульку, которая неслась через дорогу. Неужели не проще перейти нормально???

Анечка
7 сен 2015 в 11:37

Я водитель и пешеход. И я не согласна с теми, кто считает, что надо снимать с водителей ответственность за случаи вне перехода. Более того, я за снижение скорости в городе до 50-40 км в час. И да, по зебру - поражают водители. Норовящие проскочить перед пешеходом. Поднимать штрафы нужно. чтобы культура вождения выше была. не умеешь ездить, не хочешь быть внимательным - пересаживайся на ОТ.

ОТВЕТИТЬ
allie
7 сен 2015 в 11:49

Пр. Димитрова, забор на разделительной полосе, до светофора метров 100. Перебегает между машинами глубоко беременная девица. Хорошо пробка и все медленно едут. Добегает до разделительной полосы и пытается перелезть забор! Понимает, что не получится и идет вдоль него по проезжей части до пеш. перехода. Честно, я глазам не поверила!

Загрузка...