NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт «Попала в точку невидимости»

«Попала в точку невидимости»

Карты самых страшных для водителя точек Новосибирска — здесь пешеходы чаще всего возникают из ниоткуда и бросаются под колеса

В Советском районе перебегавшая дорогу женщина попала под Land Cruiser и погибла на месте. По информации ГИБДД и очевидцев, жертва аварии пыталась пересечь проезжую часть в неположенном месте, а водитель внедорожника, выезжая с парковки магазина, ее не заметил. НГС.НОВОСТИ решили разобраться, на каких улицах Новосибирска пешеходы неожиданно выбегают под колеса машин в неположенных местах, и составили топ-10 самых опасных точек.

По данным сводки ГИБДД, 2 сентября в 7:55 утра автомобиль Toyota Land Cruiser Prado насмерть задавил 46-летнюю женщину напротив торгового центра по ул. Часовая, 6. Погибшая переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода, автомобиль же совершал выезд с парковки ТЦ с левым поворотом в сторону ул. Приморской. 51-летний водитель с 22-летним стажем контролировал приближающиеся автомобили с правой стороны и не заметил пешехода. Женщина появилась внезапно из небольшого леска с тропинкой в жилую зону. «Чтобы побыстрее, там есть тропинка во дворы, всегда все через эту тропиночку ходят. [До пешеходного перехода метра 3–4]. Она попала в точку невидимости, когда он ее не видел, и она не ожидала, что он выедет. Они друг друга не увидели. Скорость, скорее всего, там небольшая была», — рассказывает ставшая очевидцем Валентина Леконцева. Причиной гибели женщины стали тяжелые травмы, полученные при падении под колеса внедорожника, об этом сообщили подписчики паблика «АСТ-54».

НГС.НОВОСТИ решили составить карту 10 самых опасных мест Новосибирска — как для водителей, так и для пешеходов. В этих местах велико искушение перебежать дорогу, не доходя до перехода, пешеходы возникают перед машинами внезапно и не оставляют времени для торможения. За основу карты взята статистика городской ГИБДД за 2014–2015 годы по ДТП со сбитыми пешеходами, в которых автоинспекторы усмотрели вину самих пешеходов — целиком или частично.
Перекресток ул. Бориса Богаткова – Есенина вместе с прилегающими участками. Здесь за 2 года зафиксировано 3 наезда на пешеходов, все они ранены. Как поясняют в городском отделе ГИБДД, основной движущей силой у таких пешеходов является непреодолимое желание перейти дорогу там, где ближе и удобней. Люди надеются, что успеют и что водители их заметят. Но не рассчитывают расстояние и скорость приближающегося автомобиля либо вовсе не смотрят по сторонам.
Фрагмент ул. Трикотажной напротив 12-й больницы. Здесь есть пешеходный переход, но многие предпочитают перебегать, не доходя до него. Из 4 сбитых человек 2 были ранены, 2 погибли.
Участок Гусинобродского шоссе от «Ленты» до ул. Волочаевской. 4 человека сбито: 3 травмированы, 1 погиб.
Фрагмент ул. Ватутина напротив дома № 61. Также имеется пешеходный переход, но иногда у людей возникает желание срезать. Двое сбитых госпитализированы.
Проезд Энергетиков напротив «Гиганта» и «Ленты». Весьма оживленное движение, и разделительные блоки иногда не останавливают желающих побыстрее перебраться через магистраль. Ранены 2 пешехода.
Перекресток Красного проспекта и ул. Гоголя с прилегающими фрагментами. Переходить по подземному переходу утомительно, возникает желание перебежать. Трое сбитых травмированы.
Площадь Станиславского с прилегающими участками. Подземных переходов нет, но зачастую и до наземных переходов идти нет желания. Двое сбиты и ранены.
Район перекрестка ул. Троллейная – Немировича-Данченко. Аналогичная ситуация. Сбиты 3 человека: 2 ранены, 1 погиб.
Ул. Первомайская, участок вдоль дома № 188. Пешеходный переход имеется, но некоторые предпочитают сократить путь. В результате наездов ранены 5 человек.
Фрагмент пр. Строителей напротив дома № 15. Схожая дорожная ситуация, жертв поменьше — 2 ранены.
Дмитрий Косенко

Фото Александра Ощепкова (1), иллюстрации Александра Ощепкова на основе 2ГИС (2–11)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления