Сейчас0°C

757мм 52%
Город Хоккей: «Сибирь» обыграла обладателя Кубка Гагарина

Хоккей: «Сибирь» обыграла обладателя Кубка Гагарина

4 сентября в первом домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2015/2016 новосибирская «Сибирь» обыграла обладателя Кубка Гагарина питерский СКА со счетом 5:2 (2:1, 1:0, 2:1).

Хозяева получили преимущество в самом начале матча: гости остались в меньшинстве, и «Сибирь» этим воспользовалась, шайбу забросил Давид Улльстрем. Однако, оказавшись в полном составе, СКА быстро отыгрался, уже на 5-й минуте счет был равным. На протяжении первого периода «Сибирь» выглядела увереннее гостей и провела больше атак, упорство вознаградилось «голом в раздевалку», который на 20-й минуте пропустили питерцы. Отличился Максим Шалунов — 2:1.

Первый гол «Сибири»

Во втором периоде СКА продемонстрировал больше рвения в попытках переиграть «Сибирь», но безуспешно. Наиболее яркой во втором игровом отрезке оказалась концовка. Степан Санников упрочил положение хозяев, отправив шайбу в ворота соперников на 38-й минуте. После этого СКА решил продавить оборону новосибирцев. После атаки на ворота Александра Салака игроки попали, и судьи засомневались в положении шайбы после броска. Просмотр видеоповтора показал, что гола не было.

Евгений Артюхин

В третьем периоде на 49-й минуте четвертую шайбу за хозяев забросил Дамир Жафяров. После этого стадион начал скандировать фамилию питерского вратаря Микко Коскинена — болельщики не забыли, как в середине прошлого сезона финн перешел из «Сибири» в СКА.

Несколько следующих атак на ворота «Сибири» закончились сначала обоюдным удалением за грубость, у хозяев штраф получил Максим Игнатович, а у гостей Дмитрий Калинин. Вскоре компанию штрафникам за толчок соперника клюшкой составил Евгений Артюхин. Оказавшись в меньшинстве, СКА пропустил пятую шайбу, которую забросил Олег Губин на 55-й минуте. Гости в итоге смогли только установить окончательный счет на 57-й минуте, забив вторую шайбу.

Матч собрал полный стадион. После игры «Сибирь» расположилась на 5-й строчке турнирной таблицы Восточной конференции лиги. Следующую игру новосибирцы проведут 6 сентября дома, принимая московский «Спартак».