17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (172)

Иван
3 сен 2015 в 01:29

Хочется по теме сказать: уважаемые жители Новосибирска! Будьте человечнее!
Если вы увидели животное рядом с дорогой - притормозите. Вы везде успеете, вам зачтется.
Почему-то некоторые водители не считают необходимым снижать скорость, не считают необходимым лечить сбитых животных - потом другие добрые люди приносят в клинику сбитых кошек и собак, лечат их. Почему-то некоторые водители сбив животное насмерть не находят возможности выйти и убрать с дороги тело. Пусть это безнравственно с моральной точки зрения, пусть другие марают колёса своих автомобилей, пусть дети назавтра смотрят на остатки на асфальте. Но кто-то сбил и проехал дальше.
Я неоднократно останавливался и убирал с дороги сбитых насмерть котов и собак. Я не хочу, чтобы наплевательское отношение было нормой нашего общества. Я пропускаю животных в обязательном порядке, если они идут по пешеходному переходу и видел не раз, как другие так делали. Я сбил за все время одну птицу. Была зима и гололед, но все равно до сих пор помню и сожалею.
Очень жаль, что мы ещё далеки от цивилизованного отношения к животным.
И совсем простое правило есть. Ночью нужно ехать с меньшей скоростью, чем днем. Даже на хорошей машине. Даже с хорошими фарами. Есть предел человеческого зрения и человеческой реакции. Для собственной же безопасности.

ОТВЕТИТЬ
Иван
3 сен 2015 в 01:29

Хочется по теме сказать: уважаемые жители Новосибирска! Будьте человечнее!
Если вы увидели животное рядом с дорогой - притормозите. Вы везде успеете, вам зачтется.
Почему-то некоторые водители не считают необходимым снижать скорость, не считают необходимым лечить сбитых животных - потом другие добрые люди приносят в клинику сбитых кошек и собак, лечат их. Почему-то некоторые водители сбив животное насмерть не находят возможности выйти и убрать с дороги тело. Пусть это безнравственно с моральной точки зрения, пусть другие марают колёса своих автомобилей, пусть дети назавтра смотрят на остатки на асфальте. Но кто-то сбил и проехал дальше.
Я неоднократно останавливался и убирал с дороги сбитых насмерть котов и собак. Я не хочу, чтобы наплевательское отношение было нормой нашего общества. Я пропускаю животных в обязательном порядке, если они идут по пешеходному переходу и видел не раз, как другие так делали. Я сбил за все время одну птицу. Была зима и гололед, но все равно до сих пор помню и сожалею.
Очень жаль, что мы ещё далеки от цивилизованного отношения к животным.
И совсем простое правило есть. Ночью нужно ехать с меньшей скоростью, чем днем. Даже на хорошей машине. Даже с хорошими фарами. Есть предел человеческого зрения и человеческой реакции. Для собственной же безопасности.

ОТВЕТИТЬ
Иван-2000
3 сен 2015 в 05:11

Жаль больше лошадь. И водителя, конечно. Люди, соблюдайте скоростной режим!

ОТВЕТИТЬ
Турист
3 сен 2015 в 07:20

В этом году отдыхали с семьей на Телецком озере. Пока доехал до Артыбаша чуть не поседел, повсюду коровы и лошади ходят без присмотра как по улицам сел так и по федеральной трассе. Причем ни как не реагируют на проезжающие автомобили. Видел как впереди идущей машине корова поцарапала бочину, потому что ей приспичило посмотреть кто едет. Хозяин животины так и не нашелся. В селе где живут мои родители хозяев животных, ходящих по селу штрафуют, причем не маленькими деньгами. А тут всем на все наплевать. Только туристов отпугивают.

ОТВЕТИТЬ
Житель НСК
3 сен 2015 в 07:23

Кого действительно жалко - так это лошадь. Сколько животных гибнет от таких горе-водителей...

ОТВЕТИТЬ
Пешеход
3 сен 2015 в 07:40

Считаю, что если горе-водитель сбил по своей вине хоть человека, хоть собаку, корову, оленя и т.д., - лишать прав и пожизненно - его удел играть только в GTA и не более того.

ОТВЕТИТЬ
Автомобилист
3 сен 2015 в 07:50

Я считаю, что большинство происшествий на дорогах по вине тех, кто сидит именно за рулем и управляет транспортным средством. Поэтому, с нас - водителей должен быть серьезный спрос за любое происшествие, так как мы несем ответственность и за жизнь человека и за жизнь того животного, которое оказалось на дороге. Помимо этого, считаю, что виновник ДТП, в котором пострадало несчастное животное, (а это скорее всего водитель) должен нести такое же наказание, как если бы пострадал человек. И не меньше. Давайте не будем пальцы гнуть а будем уважать тех, кто переходит дорогу.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 08:01

Там ограничение по скорости 60. Соблюдайте ПДД. Мужчину очень жаль!!!!! Родным соболезнования!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Языковед
3 сен 2015 в 08:02

Нашему закону следовало бы досконально изучить термин "вещь", прежде чем относить наших братьев меньших к этой категории.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 08:11

В район села Онгудай скорость должна быть максимум 60 км/ч по ПДД, кроме того - в Онгудае оживленное движние, много детей, домашних и даже диких животных. Это, слава богу, райцентр немалого размера. 60 км/ч - максимум, а не минимум! Некоторые считают, что раз за превышение на 20 км/ч не штрафуют, то можно и гнать в районе населенного пункта до 80. Это ошибка, тем более - на Алтае.

ОТВЕТИТЬ
Хлоя
3 сен 2015 в 08:35

А сколько столкновений машин с животными происходит у горцев? Думаю нисколько. Там просто отношение бережное и к животным, и к природе. Идет стадо - это святое. Стой и жди, когда животные пройдут. А у нас.... сами видите, что происходит. Он едет через деревню - ему коровы мешают, бедняжка-водитель нервничает, газует, баранку вертит. Соблюдай ПДД, уважай людей и природу - глядишь, и авварий не будет!

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 08:41

Ставьте на трассах в таких местах знак "Дикие животные". Ими могут быть олени, лоси, лошади, быки. Даже косули представляют опасность. Ночью животные по своему реагируют на свет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 08:52

Обвинители водителя АЛО! Столкновение произошло в районе Огудая. Это не значит что в са м населенном пунке! скоросной режим вне Онгудая в районе 70 км/ч. При внезапном столкновении возможно летальный исход.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 09:02

Меньше месяца назад оттуда.Все там стоит и знаки и ясно всем видно что животных много по трассе.Я ехал и если видел коров на обочине скорость по минимуму скидывал.Турысты наоборот едут не сбавляя скорости.А что?мы крутые с мегаполиса,круче только обрывы и яйца.А люди живут этим и как мне кажется им пофигу на эти туризмы,они живут хозяйством.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 09:31

Установлена вина животного - этот термин гораздо круче домашнего ареста за хищения свыше 500 млн рублей.

3 сен 2015 в 09:49

По моему комментаторы упускают фразу в статье "врезался в лошадь, выбежавшую на дорогу". Выбежавшую!!! Кто из Вас видел как лошадь в темноте может выбежать на дорогу?
Я вот, к сожалению видел. Сам проскочил лошадь топчущуюся на правой обочине - спугнул ее сигналом. В зеркала видел как конь привстал на дыбы, прыг, прыг ... а далее уже с переворотом летит на обочину, сбитый машиной со встречки. Скорость была в пределах 40 (деревенька где то между омском и тюменью).
В данном случае вина полностью хозяев лошади. На ближнем свете скорость 50-60 ночью и 90-100 на дальнем вполне дает время среагировать на опасность. Кроме случаев, когда эта опасность сбоку кидается под колеса ... будь то заяц, ежик, человек, лось или лошадь.

ОТВЕТИТЬ
Ефген
3 сен 2015 в 09:56

У коней есть такая особенность: конь идёт на свет. Многие автолюбители, приезжающие на Алтай, не знают этого и наоборот, подсвечивают дальним светом коней, считая, что они "обозначили себя", животное испугается и не пойдёт на дорогу. Конь же идёт на свет, пытаясь идентифицировать опасность. Поэтому, увидев животных, нужно переключиться на ближний, а то и на габариты и медленно ехать мимо них. Так же реагируют косули, маралы и т.д.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 10:09

В деревнях-селах так-то надо помедленней ездить... Понятное дело - там вообще дорогу никто не считает за место, где нельзя свободно ходить - ни животные, ни люди. Недавно ехал - во всю ширину дороги идет стадо коров - по обоим полосам, в том числе встречной. Сзади трактор, потом я. Как стало возможным - стали объезжать по обочине, и трактор так теснить понемногу стал стадо - они стали сторониться. Так одна корова через некоторое время недовольно так, с агрессией даже пошла на трактор! Типа - чего это ты - мы тут идем себе, самый главный, чтоли! И люди так же могут там ходить, ночью особенно - молодежь - по всей дороге - и объезжают их просто.

3 сен 2015 в 10:11

Так же меньше месяца назад вернулся с тур базы сразу после Онгудая. Дорога там новая, когда мы ехали, еще даже разметки не было. Не знаю сколько скорость была у водителя, но могу предположить, что конь выбежал с обочины, и даже если скорость была бы 40, можно было не успеть среагировать.
Мы когда вечером доехали до поселка, в нас чуть в лоб не влетели пьяные Алтайцы (в итоге машина их перевернулась). Решил, что в ночь по Алтаю лучше не ездить, слишком опасно (животные без светоотражающих элементов, и местные население).

ОТВЕТИТЬ
гостья
3 сен 2015 в 10:17

не понял,
свободно-гуляющим лошадям полагается спутывать передние ноги, чтобы могли делать только полшага, или слегка прыгать, перемещаясь по лугу. В этом случае лошадь никак не сможет внезапно выбежать на дорогу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 10:20

не понял, а что тут непонятного? Так же ничего не понял хозяин собаки, питбультерьера. Собаку выпустили "погулять" без намордника и поводка. Рядом была детская площадка. Собака покусала детей. В итоги по решению суда собаку отправили на усыпление, хозяину вкатили многотысячный штраф + компенсации пострадавшим! Теперь понятно?! За своим имуществом нужно следить! Вопросы?

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 10:44

Селу нужно поставить знаки об ограничении скорости до 20 км, знак с домашними животными, нанять штатного адвоката и штрафовать всех водителей сбивающих жтвотных. Сама езжу по очень глухим деревням и по ночной трассе тоже - не сбила не то что лошадь, даже сову. Выбирать скоростной режим нужно по умениям, а не по хотениям.

ОТВЕТИТЬ
garri
3 сен 2015 в 10:58

Ключевая фраза - "... несоответствие скорости конкретным дорожным условиям...". Не стоит гонять по алтаю.

ОТВЕТИТЬ
The SoVa
3 сен 2015 в 11:08

Подруга однажды по трассе из Омска в Новосибирск косулю по касательной поймала. День был, вне населенного пункта, естественно, скорость 90 км/ч, косуля из-за кустов выпрыгнула и помчала через дорогу, знаков о диких животных не было, водитель опытный, ушла на обочину, тем себя и спасла. Косуля насмерть, машине всю левую сторону меняли. Мужики, которые позади ехали не растерялись, косулю погрузили в багажник и уехали шашлыки делать... Машину починили, но случай тот вспоминаем с содроганием...

Водитель
3 сен 2015 в 11:24

Гаишники... Как вы надоели с вашим 10.1... Вам он кругом видется... Да и на 40 км в час можно так впилиться или улететь в кювет, что костей не соберешь... Водиле земля пухом.... отдохнул, блин....

qwe
3 сен 2015 в 11:47

_alex_,
и проносящиеся мимо - правы. В вот КРС на дороге быть не должно.
Если крестьяне не уследили - платят штраф и начинают следить.
Иначе у них стимула нет.

Риша
3 сен 2015 в 12:19

Очень жаль водителя субару, съездил отдохнуть.
Из-за халатности других людей погиб.
31 год, ещё жить и жить.

Земля пухом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 13:26

Алтайские коровы только с виду спокойные, с горы скачут резво и вылететь на дорогу могут запросто.

Екатерина
3 сен 2015 в 13:37

Этот печальный случай еще раз подтверждает необходимость установки специальных ограждений на трассах, препятствующих выскакиванию животных. Посмотрите в соц. сетях историю и фотографии молодой и красивой девушки Вероники, учившейся на 1 курсе института в Москве. Вероника попала в ДТП , на их машину на трассе выскочил дикий лось...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 13:48

Жила в Нижней Ельцовке. Видела как поутру на выезде на БШ, корова, которой мешала пройти какая-то машина протискиваясь в проезд по ЖД саданула машинку бочком, та немного подвинулась и корова пошла дальше... вроде как: "А нечего тут коровам мешать ходить поутру!"

3 сен 2015 в 15:04

В Онгудайском районе очень много скотины на трассе.
Особенно опасно ночью - едешь по трассе, встречка засвечивает и реально не видно всех этих коров и лошадей.

3 сен 2015 в 15:35

надо на животных светоотражатели в виде ошейников надевать и тогда больше вероятность сохранить жизнь как животных так и людей.

3 сен 2015 в 17:56

Вот рассуждают как можно улететь на скорости 40 км в час. По всей Ордынке стоят знаки 40, все едут медленно-медленно даже ночью. Гаишники всех радостно встречают в любое время дня и ночи. Не видела ни одного ДТП, все успевают среагировать и на людей, и на собак, и на сельских водителей тормозящих как придется и поворачивающих внезапно без поворотников.

3 сен 2015 в 20:06

Всегда голубям сигналю, когда они кучкуются на дороге внутри квартала. Прохожие на тротуарах в недоумении оборачиваются.

4 сен 2015 в 05:14

Тупее коров никого нет. Идут по дороге вообще не обращая внимания на машины.

5 сен 2015 в 06:15

где нибудь надо выложить езжу часто в этом направлении
скотины на дороге много
будьте внимательны особенно по онг району
- спуск с семинского перевала в райне ЗАЙСАНСКОЙ ЕЛАНИ - лошади ночью особенно а там прямая разгоняешся прилично.
- въезд на самом низу спуска с семинского на развилку нефтебазы перед кафе Ажу за 3 км коровняк круглые сутки (сразу после хозяйства Айхал, моста)
- между деревней курота и шашикман КОРОВНЯК ЛОШАДИ особенно ночью !!! там много и часто бьются.
самые опасные это лошади за пару секунд пролетают 10 метров до дороги....
ну и водителям если увидели скотину ночью на дороге хотя бы аварийкой мигните пару раз встречной машине, если встречная не видит, а расстояние до коров / лошадей метров 10 -20 светите слепите дальним, адекватный водитель снизит скорость вплоть до полной остановки ТС.

Загрузка...