21 апреля среда
СЕЙЧАС -3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
3 сен 2015 в 00:27
Варвару, конечно ,всё равно, что будет с нашим театром. А вот нам не всё равно. Сам минкульт ответы на запросы даёт всё время разные. То разрешений нет и тендера не проводится, то вдруг уже и разрешение есть, и тендер прошёл. Теперь вдруг это управление обнаружило, что внутри театра идут какие-то несанкционированные работы (а то, что об этом постоянно обращения идут, это как-то игнорируется).
Вопросов очень много. По ремонту:
1) Почему крышу закатывают гудроном при людях в здании?
2) Почему ведут пескоструйные работы в той части, где нет укрытия от ветра? Пыль от театра столбом.
3) Почему ремонт крыши ведут так, что угробили потолок в балетном зале, куда протекла вода?
4) Неужто ООО "Меандр" правда не знает, кто внутри начал стены красить? А вот их же рабочие говорят, что те же самые люди и делали. В кусты прячутся, как предписание выдали?
5) Почему этот "господин директор" не общается с прессой по поводу ремонта, ведь всем горожанам важно знать, что с нашим памятником архитектуры федерального значения ничего не случится?
Вопросы по репертуару:
1) почему успешные, отличные постановки - "Спартак", "Щелкунчик" и др - заменяют на бездарные "бохатые" спектакли Михайловского?
2) почему сняты "Фауст", "Князь Игорь", "Месса", "Царская невеста"?
3) Почему "Кентервильское привидение" не просто сняли, а уничтожили декорации?
4) Почему сезон сорван?
В коммент не входит всё.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (254)

Старовер
3 сен 2015 в 00:11

Ну что вы все всполошились, это обычная практика для наших "управленцев". На новом месте начать ремонт за огромную кучу денег. Зачем? Ну на этот вопрос все уже давно знают ответ. И да задам еще один вопрос : а какие часы сейчас носит новый директор?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 00:15

Такое ощущение от прочтения, что из Новосибирского Театра Оперы и Балета сделали пилораму российского масштаба, но денег там столько, что и театру и его коллективу перепадет с лихвой.
Такой вот мини Сочи получится - и красиво, и людям всем польза.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 00:18

У меня от событий, которые происходят в нашем городе волосы дыбом топорщаться. Такое ощущение, что живем в каком то городе, где нет власти, нет закона, нет вообще никаких законодательных и исполнительных органов. Правая рука абсолютно не знает что творит левая. Я думаю что с оперным это только начало истории. Нас еще много раз удивят и суммами, отмытыми на благо культуры, да и господин Кехман еще наверняка под кинет повод себя пообсуждать. Слишком уж одиозная фигура, и слишком нестандартные методы работы. Жаль только, что интересы жителей города во всех этих представлениях не учитываются. Если Тангейзер мракобесием объявили, то как назвать то, что сейчас в Новосибирске происходит?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 00:27

Варвару, конечно ,всё равно, что будет с нашим театром. А вот нам не всё равно. Сам минкульт ответы на запросы даёт всё время разные. То разрешений нет и тендера не проводится, то вдруг уже и разрешение есть, и тендер прошёл. Теперь вдруг это управление обнаружило, что внутри театра идут какие-то несанкционированные работы (а то, что об этом постоянно обращения идут, это как-то игнорируется).
Вопросов очень много. По ремонту:
1) Почему крышу закатывают гудроном при людях в здании?
2) Почему ведут пескоструйные работы в той части, где нет укрытия от ветра? Пыль от театра столбом.
3) Почему ремонт крыши ведут так, что угробили потолок в балетном зале, куда протекла вода?
4) Неужто ООО "Меандр" правда не знает, кто внутри начал стены красить? А вот их же рабочие говорят, что те же самые люди и делали. В кусты прячутся, как предписание выдали?
5) Почему этот "господин директор" не общается с прессой по поводу ремонта, ведь всем горожанам важно знать, что с нашим памятником архитектуры федерального значения ничего не случится?
Вопросы по репертуару:
1) почему успешные, отличные постановки - "Спартак", "Щелкунчик" и др - заменяют на бездарные "бохатые" спектакли Михайловского?
2) почему сняты "Фауст", "Князь Игорь", "Месса", "Царская невеста"?
3) Почему "Кентервильское привидение" не просто сняли, а уничтожили декорации?
4) Почему сезон сорван?
В коммент не входит всё.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 00:32

А ещё из артистов делают каких-то крепостных.
С прессой им общаться нельзя.
Фотосъемка в театре теперь запрещена.
Столовую "барин" закрыл, и наши любимцы питаются сухомяткой, проводя весь день в театре.
Страховку части балетной труппы не продлевают с апреля.
Зачем-то труппу заставили на собрание идти в купальниках и хитонах ,чтобы "оценить их форму после отпуска", это унизительно.
Директор грубит и ставит ультиматумы.
Молодежная часть труппы живёт впроголодь.
В гримёрках поселились какие-то молдаване.
Но ближайшие театры такого свойства - в Красноярске и Перми, поэтому люди вынуждены держаться за эту работу. И говорят, потихоньку увольняются. Ходят слухи ,что мы не досчитаемся нескольких дирижеров и солистов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 00:33

И что это господин министр удивляется то? Сам, лично назначит какого-то типа, с подмоченной репутацией и огромными долгами, и теперь возмущается? Что значит неустановленная компания? Посторонние дядьки с улицы забежали, и демонтировали? Тогда кто их туда пустил? А если они (посторонние дядьки) проникли тайно, по почему их не выгнали? Кто в этом виноват? Ах никто! Понятно. Виновного в злодейской постановке махом нашли, и выгнали с треском. А там где непонятно какие миллионы расходуются, непонятно на что, то тут найти виновного сложно, и пророй невозможно почему-то.

3 сен 2015 в 00:35

во-первых, стулья менять в оперном театре как объекте культурного наследия по закону нельзя, во-вторых, они были сделаны 10 лет назад во время прошлой реконструкции.

то есть - менять нельзя по закону, но их уже поменяли, закон проигнорировав?

ОТВЕТИТЬ
Иван
3 сен 2015 в 00:50

Вообще, создается впечатление, что у министра культуры РФ есть некоторая заинтересованность в проведении ремонта этого театра.
Такими темпами, если продолжат выделять средства на реконструкцию и если посчитать, что фирма, которая будет заниматься ремонтом, получит прибыль за работу в 5-10% (не знаю, какие в реальности расценки на строительном рынке) это уже заоблачные деньги.
Мне не понятно, как можно доверять что-либо в принципе человеку с репутацией Кехмана. И опять "от комментариев отказались". Мне кажется одна эта фраза сразу показывает, когда есть что скрывать.
Про успехи и удачные ходы принято докладывать сразу. Значит и правда - сказать нечего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 02:50

А эти стулья случайно не имеют какой-нибудь там специфической ценности? А то может их распродать решили, на самом-то деле. В замки какие-нибудь, ну знаете, когда у богатых причуды.
Или дело, всё же, в банальном отсутствии профессионализма?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 07:07

Схема стара как мир- свои фирмы-отделочники, свои фирмы-поставщики. Обидно, что наш Оперный, стал обьектом финансовых манипуляций в руках "нужных" людей. Думаете в столицах переживают что у нас паркет не блестит? Теперь все встало на свои места и понятна истинная цель нового директора в этой многоходовке. Тангейзер - информационный повод для наивных. Все остальное бизнес, ничего личного.

ОТВЕТИТЬ
Лапа
3 сен 2015 в 07:34

Дороговато культура народу обходится!

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 07:54

Когда коммерсанты лезут в Культуру - крах этой самой Культуре...

ОТВЕТИТЬ
Нютик
3 сен 2015 в 08:33

Вообще-то стулья там очень неудобные и скрипучие. Высидеть спектакль очень тяжело.

ОТВЕТИТЬ
lora
3 сен 2015 в 08:39

насколько я помню там нечего ремонтировать все в порядке и фойе и туалеты. Да, сгубят театр, что обидно... И сходить будет некуда....

ОТВЕТИТЬ
Соня
3 сен 2015 в 08:40

Ну как может неизвестно кто ремонтировать по своему усмотрению главное здание города?? А? Вот если я завтра приведу рабочих и начну реконструкцию соседнего магазина - сколько чиновников и разных ответственных лиц прибегут, чтобы вышвырнуть меня к чертовой бабушке с моими рабочими? Или у нас каждый может делать всё, что ему взбредет в голову? В таком случае вопрос - у нас в городе власть есть или как??

ОТВЕТИТЬ
Петр
3 сен 2015 в 08:42

Я просто в шоке от наших людей. Выделил из Москвы 200 миллионов а ведь это м рабочие места так как все работы вы неповерите, будут делать обычные рабодяги. И вы все равно недовольно. А если бы не выделили эти деньги вам бы легче жилось?

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 08:43

Ну что вы накинулись то на директора! Ему же долги по суду возвращать, вот он и крутится как может.

Фото пользователя
3 сен 2015 в 08:44

слышал что теперь вместо опер и балетов там будут мюзиклы ставить

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 08:45

читаешь про все, что связано с нашим театром в последнее время и не хочется верить.
Мое личное мнение - это очевидно что наш театр стал лишь инструментом для распиливания бюджета :( И самое противное - мы, куча людей - жителей Новосибирска, смотрим на это все и проглатываем.

ОТВЕТИТЬ
Кузя
3 сен 2015 в 09:05

Да все сделают на совесть и здание спасут,вы вспомните тазики бесконечные в коридорах и очереди в туалет...это же ужас был!!!

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 09:10

Не пойму недовольства граждан.
Живём при капитализме, каждое предприятие должно приносить деньги. Чтобы приносить максимум денег, назначают управляющего, который это обеспечит. А какими способами - значения не имеет. Если будет выгодно ставить оперетты вместо "Князь Игорь" - будут ставить. Если будет выгодно разогнать труппы - разгонят и наймут "молдаван".
Что не так?

ОТВЕТИТЬ
acaerus
3 сен 2015 в 09:18

Ходили с женой один раз, не досидели до конца из-за стульев, больше туда не ходим.

ОТВЕТИТЬ
театралка
3 сен 2015 в 09:21

Ну вот время расставляет все по местам, кому Б. Мездрич не нравился? теперь получайте "оперного бабая"

ОТВЕТИТЬ
Lavince
3 сен 2015 в 09:23

Какие еще трещины на втором этаже? Не было там никаких трещин.
А появляющийся набегами в городе Кехман ведет себя просто по-хамски на фоне его увольнения (де-факто) Рубикиса по причине того, что дирижер работает на несколько городов.
И по поводу траты денег - как, ну как можно снимать хорошие постановки, на которые вообще-то деньги были потрачены, и немалые? Это я о Щелкунчике и Снах под свинцовым небом. Щелкунчик наш отличный и красивый, Сны - вообще в честь 70-летия Победы поставлены, и теперь по прихоти Кехмана их уже никто не увидит, а деньги на них вылетели в трубу. Об этом Мединский вообще не думает почему-то.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 09:32

А мы ещё удивляемся, как точечную застройку без разрешения производят. По-хорошему, коллективу театра надо собирать пресс-конференцию. чтобы объяснить, чтО там происходит. От г-на Кехмана, судя по нескольким месяцам его работы, никакой внятной информации получить невозможно.

Циолко́вский
3 сен 2015 в 09:33

Как-то странно звучит сообщение о том что новый "император" узнает о сроках начала нового сезона, только после своего очередного заезда в Н-ск где-то в конце Сентября...

Настоящий читатель НГС
3 сен 2015 в 09:40

Любому другому директору и десятой доли подобных нарушений хватило б, чтобы схлопотать нехилый штраф. А с этого все как с гуся вода. Может, пора нашим правоохранительным органам делом заняться и охранить таки уникальный театр от разрушения?

Ну и последняя фраза статьи просто добила: "посетит Новосибирск через 2-3 недели". Это что за директор такой, который "посещает" свое предприятие раз в месяц???

12345
3 сен 2015 в 09:43

В связи с этой историей неустанно вспоминается фильм "Тупой жирный заяц". Там тоже в театр пришел бизнесмен, правда колбасный, а не банановый, после чего театр преобразился - там открылась колбасная точка, репертуар пересмотрели в угоду "спонсору" и т.д. Фильм снят в 2006 году, но оказался пророческим. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

ОТВЕТИТЬ
хочет ходить в оперный
3 сен 2015 в 09:44

Поменяйте наконец то эти жутко неудобные кресла!

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 09:51

Какой странный способ укладки профнастила на первом фото, как по нему вода стекать будет? И за 200млн могли бы и полимерный взять, а не обычную оцинковку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 10:13

мда...только у нас человек, признанный судом виновным и обязанным возвращать деньги, может быть назначен на должность директора такого театра с неограниченным допуском к бюджету....эх Рассея

театрал
3 сен 2015 в 10:18

Ну вот обязательно госчиновникам надо влезть в хорошее дело со своим уставом, а собственно зачем?

А.
3 сен 2015 в 10:39

Надо просто успокоиться и подождать. Всё будет ХОРОШО! Ведь театр обновляют, а не разрушают! Деньги выделили! Складывается впечатление, что журналисты НГС специально пишут статьи так, чтобы будоражить людей.

ОТВЕТИТЬ
эстер
3 сен 2015 в 10:45

больше всего мне в статье понравилась фраза что-то вроде: "отремонтировано неустановленными лицами..." это как это так? такого не бывает, это же не частную лавку ремонтировали... а оплату как провели тогда, что в документах написано?

Волга
3 сен 2015 в 10:51

Да уж. Читала, что хотят снять с репертуара Щелкунчика и Спартак. КАК ТАК?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2015 в 11:00

Уважаемые земляки. Прекратите истерику и отстаньте от Кехмана. Я работал у него и знаю его, как эффективного менеджера, лидера российского фруктового рынка, внедрившего передовые и очень дорогостоящие технологии по обработке продукции. Недавнее банкротство его компании связано с массой факторов, в т.ч. и с жесткой, порой нечестной, конкурентной борьбой. А что касается его работы на ниве театрального менеджмента, так посмотрите на Михайловский театр. Это был заштатный балаган, раздираемый коррупцией, склоками, невыплатами зарплатами. Здание разваливалось, все коммуникации находились в плачевном состоянии. Популярность театра была на низком уровне. Сейчас это один из лучших театров страны, в котором служат прекрасные исполнители и музыканты. В нем регулярно ставят спектакли и выступают мировые звезды. Я очень рад, что Кехман стал директором нашего оперного. Уверен, что новый директор, даст новую жизнь театру, сохранит все лучшее, что было в театре, и мы сможем увидеть на нашей сцене мировых звезд оперы и балета.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 11:13

Ну отлично, ждём росписи под хохлому, тонн позолоты и люстры в виде связки бананов)

йцукен
3 сен 2015 в 11:23

Редко бываю в Оперном, но от новостей о нём как-то тревожно.
Судя по всему там главную роль "стиральной машины" поручили НоНейм ГасторБайСтрою.

NM
3 сен 2015 в 12:16

Жители Новосибирска, пора вам уже уняться. Это государственный театр, он принадлежит и управляется не жителями города, не мэром, а государством. Поэтому кого министр назначит, тот и будет решать, что с театром делать. И что покажут - то и будете смотреть. Нечего чужое добро обсуждать. Хотите по-другому - откройте свой театр на свои деньги и делайте что хотите. Только что-то частные инвестиции идут на торговые центры и жилье, а культурой только государство занимается.

ОТВЕТИТЬ
НВ
3 сен 2015 в 13:46

Все недовольные якобы неудобными креслами, вы на чём хотите сидеть в театре? На ортопедических сиденьях?? Нормальные там кресла, мы без проблем и без напряга для спины сидели на них. Кто-то в комментариях к предыдущим статьям писал, что чем выше ярус, тем хуже кресла. Уверяю вас, что и на первом ярусе, и на третьем (откуда наша семья обычно и смотрит спектакли) кресла одинаковые.
А вот где на самом деле неудобные кресла, так это на балконе ДКЖ (внизу в зале не была, не знаю). В ДКЖ кресла хоть и мягкие, но после сидения на них болит спина и ноги. И проходы, кстати, на балконе очень узкие, высоким людям просто некуда деть ноги.
А вообще, в театр мы ходим не из-за удобных кресел, а из-за репертуара и артистов. Желаю нашему оперному преодолеть все трудности и неадекватность руководства!

ОТВЕТИТЬ
Пан Петраш
3 сен 2015 в 16:09

Почему-то пришла мысль, а не появится ли после этого "судьбоносного ремонта" очередной план застройки многоэтажными бизнес центрами территории за и окрест Оперного, как это было после предыдущего ремонта. "Красивенькие" тогда появлялись картинки. И главное, нас уверяли, что очень НУЖНЫ те бизнес и центры Новосибирску.

чудик
3 сен 2015 в 17:35

Обращаюсь к Эко (Олесе Вальгер) - на фоне трезво написанной и информативной статьи Ваши комментарии выглядят более, чем странно. Автор пишет, что в театре а) покрывают лаком пол в зале, б) проводят косметический ремонт (заделывают трещины) в фойе. в) будут восстанавливать "шубу" на фасаде. Что из этого Вас возмутило? То, что Вам лично не доложили? Директор нашел спонсоров, радоваться надо, что еще что-то перепало на ремонт, а Вас волнует, сколько у него в карманах осядет. Похоже, что не театр и его участь, а нечто личное диктует эти комментарии. По поставленным Вами вопросам - Вас беспокоит, что пыль от театра летит. Почему тогда молчите про укладку плитки, из-за которой город временами превращается в Сахару? И сколько можно беззастенчиво врать про крышу - она текла в прошлом году. Вы требуете информацию по договорам, работам - но, извините, в качестве кого? Вы специалист по договорной работе? По строительству? Квалифицированный аудитор? Предвижу - "мы - общественность!" Вы выступаете от имени труппы, но со ссылками - "ходят слухи" и противоречите себе же - интервью никто не дает, но Вы уже знаете, что сняли из репертуара, и что будет. Может быть в силу возраста или по роду занятий, но я ориентируюсь только на факты, а не сплетни. Поэтому Вашу бурную деятельность могу расценивать исключительно как пиар. Но выберите, пожалуйста, другой объект - "служенье муз не терпит суеты".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2015 в 00:42

Все это хорошо, что ремонт делается, но вот фасадные работы нужно было летом делать, а ни когда дожди и холода наступят! Неправильно это.

ОТВЕТИТЬ
Lavince
4 сен 2015 в 10:00

Для понабежавших сторонников Кехмана, резко заминусовавших все высказывания против него (заметьте, что количество минусов везде одинаковое)): объясните хотя бы, пожалуйста, какое право имел Кехман снять с репертуара новый балет "Сны под свинцовым небом", поставленный специально к 70-летию Победы? И прошедший всего лишь один раз, если что.
Для справки: никакой обнаженки там нет. Про тему говорить вообще бессмысленно, никакого богохульства, святая для всех нас тема. Так еще раз: как вы оправдываете это его решение?

estel
4 сен 2015 в 14:22

Мне уже интересно, сколько человек, прежде чем писать комментарии, дочитали статью до того места, где чёрным по белому написано, что кресла вынесли только для того, чтобы обновить лакировку паркета, а вовсе не для замены...

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2015 в 14:37

Ключевая фраза - новый директор театра хочет еще 2,2 млрд руб. Вроде бы всем всё ясно, и никто ничего с этим сделать не может. Оперный театр абсурда. Современный российский сюрреализм.

Загрузка...