20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (324)

1 сен 2015 в 01:13

сегодня заехав в узкие улицы старого центра, пытался остановится хоть где-то и ввести номер дома в навигатор, т.к. запутался в улицах и долго искал место, что бы прижаться и сделать это. А припарковать автомобиль смог спустя 10 минут катания за квартал. Зато продолжаю застраивать каждый метр офисами. Даже тротуары стараются делать узкими!

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2015 в 01:13

сегодня заехав в узкие улицы старого центра, пытался остановится хоть где-то и ввести номер дома в навигатор, т.к. запутался в улицах и долго искал место, что бы прижаться и сделать это. А припарковать автомобиль смог спустя 10 минут катания за квартал. Зато продолжаю застраивать каждый метр офисами. Даже тротуары стараются делать узкими!

ОТВЕТИТЬ
СкайR34
1 сен 2015 в 01:17

Позор ГИБДД!!! Зато штрафуют за тонировку, которая никому не мешает, а мамы с колясками и пешеходы пусть мучаются!

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2015 в 01:22

Интересно, а десяток авто с таксистами внутри, перегородившие пешеходный переход, и занявшие единственную полосу для движения, своей стоянкой под знаком остановка запрещена, это в компетенции ГИБДД?
Судя по бездействию регулярно, стоящего рядом аналогичным образом припаркованного экипажа ГИБДД - нет...

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2015 в 01:37

а за неисполнение своих обязанностей слабо привлечь по Гл. 25 Гражданского кодекса

ОТВЕТИТЬ
joi
1 сен 2015 в 01:45

Кстати, как там судьба знаменитого автомобиля с номером 123 "куплю телефоны мобильные б/у", стоявшего на тротуаре на пл. Калинина, которого лет десять в упор не замечали , проезжающие мимо экипажи ГИБДД? Расскажите граждане кто мимо проходит, он после предыдущей статьи исчез или до сих пор так и стоит там памятником стабильности может уже c более доходной вывеской "куплю $"?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
1 сен 2015 в 01:46

Я хочу сказать спасибо НГС за освещение этого вопроса. Как водитель, пользующийся автомобилем ежедневно, считаю, что отсутствие парковок остается исключительно нашей (водительской) проблемой. Заезжать на тротуары и газоны неприемлимо, даже если места для стоянки мало, а газоны и тротуары широкие.
Мое мнение по делу: рассуждения Михаила Брячека показались странными. Напомню, что на практике показания двух и более свидетелей уже сами по себе являются достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении. Плюс есть фото. Какие уж там специальные технические средства. Второе - в областном законе "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" есть статья 15.5 в которой говориться о том, что рассматриваются также материалы, полученные с помощью как спец. тех. средств, так и просто средств фото- и видеосъемки.
К тому же, если так рассуждать, то все правонарушения, совершенные без присутствия сотрудника полиции рассматривать нельзя, ведь, теоретически, подделать можно любые доказательства. Поэтому-то доказательная база и рассматривается в совокупности.
Предложенные поправки в законодательство, я вообще считаю спорными. Просто "дают добро" нарушителям.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
1 сен 2015 в 01:46

Лично я считаю, что сейчас фиксация нарушений парковки не всегда, но работает. Сотрудники полиции могут не знать обо всех случаях нарушения, даже опубликованных в СМИ, так что написанное Вами обращение, как минимум, послужит поводом для рассмотрения возможности возбуждения дела об административном правонарушении. Даже по тем же материалам НГС от 20 июля я был в числе тех (или единственным?) кто после прочтения направил обращение в ГИБДД со ссылкой на статью.
И да, действительно, автомобили на газонах отсылаем в приемную администрации города или района, автомобили на тротуарах отсылаем в дорожную инспекцию. Фото и описание того, что именно вы видели, когда и где это произошло. Идеально, если на фото будет привязка к местности. Например, номер дома.
Думаю, все хотят жить в цивилизованном обществе. Начинать можно с малого.

Гога дорожный
1 сен 2015 в 02:03

Вроде обсуждали мы это. Плохо что не отреагировали. Но с другой стороны если ГИБДД будут реагировать на все правонарушения то народ у нас не обрадуется, поскольку нарушают грубо почти все и повсеместно. Культуры к сожалению нет у народа нашего. У меня возле дома все тротуары машинами заставлены, дом в центре, граждане обычные ставят на тротуары - не депутаты, не друзья Путина и не он сам. Такие вот дела, к сожалению глубокому.

ОТВЕТИТЬ
Евгентий
1 сен 2015 в 02:04

Водитель Крузака может сказать мол не моя тачка на фотке, а похожая. Какой-то недоброжелатель нафотошопил номер.
Если автор фоток подаст в суд на бездействие ГАИ, то он будет истцом.
Фотка может считаться доказательством, если подтверждает слова свидетелей. А истец не может быть быть свидетелем. Нужно чтобы иск подал кто-то другой, чтобы очевидец остался свидетелем. А кто в таких ситуациях может быть истцом, если всем органам пофиг? Друг очевидца?

ОТВЕТИТЬ
гость107
1 сен 2015 в 02:08

Ничего не понимаю!
Парковочных хамов всё больше, а законы для них всё либеральнее и либеральнее. Скоро их нельзя будет, ни эвакуировать, ни к ответственности привлечь....
Полиционеров сокращают, работы им прибавляется, а от добровольных помощников они отписками отмахиваются... но фото и видео материалы они (помощники) присылать могут. Чисто для развлекухи принимающих?
Правовыми методами проблема не решается, но накопившееся недовольство, даже в "правовом поле" выплеснуть нельзя...

Это "лыжи не едут" или у меня от недосыпа что-то с логикой не то?

Савелий
1 сен 2015 в 03:00

писал в гибдд 3 раза. фото, описание - все чин по чину. 3 раза получал отписки.

а наехал случайно задним колесом на сплошную, при повороте на лево, чуть пять рублей не содрали. благо судья нормальный оказался и счел это незначительным нарушением. но штраф, минималку, все равно заплатил.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
1 сен 2015 в 03:02

хамло на крузере - эка новость.
побольше бы таких как Сергей.

ОТВЕТИТЬ
Так это же фильм
1 сен 2015 в 03:26

Это как? Всю осень снимали, зиму снимали, весну снимали и летом получилось снимать? Новопашин может лучше? Так лето закончилось же, а статьи по поводу съёмок остались?

Правда
1 сен 2015 в 05:26

Президент страны призывает граждан активно участвовать в жизни государства, на местах (ГИБДД наше в частности) не берут во внимание сигнал гражданина. Хоть бы для приличия написали - провели там разъяснительную работу, взяли обязательство не нарушать впредь. Ведь на первом месте стоит предупреждение, а потом наказание. А они фотоаппарат не тот. ПЛОХО. Кадры уже не те в ГИБДД.

Фото пользователя
1 сен 2015 в 05:43

тоже как то раз проявил гражданскую созательность..и сфотографировал даму-хозяйку магазина которая азгружала свой товар заехав на тратуар...причем сфотографировал ее рядом с машиной...отправил в ГИБДД через сайт...через какое то время меня вызвали повесткой попросив фотографию записать на диск...диск изъяли по протоколу оформили все соответствующие бумаги... когда разговорился с следователями(или как их там) понял что и я и они тратят время в пустую потому что водителя накажут если он скажет что да это моя машина...если скажет что не моя то ничего ему не бует..и вправду через какое то время пришло письмо что водитель не наказан так как нет места административного правонарушения.... в итоге эта дама как разгружалась на тратуаре так и разгружается....
получается власть имущие этим законом охраняют сами себя... а то вдруг какой недоброжелатель в фотошопе фото сделает...
выход пытались найти путем специального приложения на смартфоне которое якобы не позволяет редактировать фотографии а отправляет как есть на сайт гибдд.... но похоже воз и ныне там...

ОТВЕТИТЬ
лена
1 сен 2015 в 05:53

считаю что за описки со стороны бойко — нужно провести официальную проверку! впрочем, если должностное лицо может себе это позволить, значит его кто то держит на этой работе???? не вижу работы новых генерала и нового начальника из бердска. и конечно штельмаха.

пенсионер
1 сен 2015 в 06:04

Только вчера НСГ с помпой хвалила нового 30 летнего руководителя ГИБДД Новосибирска и от него отписки? Почему не указали Ф,И.О. хамского водителя, который не желает платить штраф, денег видимо нет?

Антон
1 сен 2015 в 06:48

Всё дело в том, что нынешние наказания за нарушение ПДД и парковки в частности - как укус комара. Пусть бодаются, доказывают, если докажут заплачу. А штраф сколько? Да у этот водитель в час больше зарабатывает. Вот если бы кроме штрафа в размере с половину зарплаты было бы лишение прав и арест - нарушителей бы в 1000 раз меньше стало. А так... эвакуации ещё немножко боятся, а на штраф всем наплевать.

а у нас в деревне
1 сен 2015 в 06:51

знакомая работает в РАТИ Калининского района (я правильно поняла,гибдд туда отправляют тех, кто жалуется?). Так вот, их задача-мусор/трава летом и снег зимой.Всё. Никакие машины они никогда не фиксировали.

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2015 в 06:56

посмею предположить: джип принадлежит человеку "из органов".
обычно там эвакуаторы дежурят, пять минут и машину увезли

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2015 в 06:57

Т.е. фотографии эвакуаторщиков тоже все не действительны и не являются доказательной базой правонарушения, ведь они снимают на обычные фотики? Получается, водитель стоял в правильном месте, а его машину увезли незаконно, фактически угнали?)

ОТВЕТИТЬ
***
1 сен 2015 в 07:06

Пока сотрудники ДПС будут так работать на дороге порядка не будет, будут аварии, смерти, будет пьянь и наркоманы ездить за рулем. Если не в состоянии навести порядок, может освободить пост для того, кто может! Недавно весной этого года, вступил запрет движения фур по городу в определенное время! На Петухова у Ленты они ехали по всем 3 полосам, причем, ехали нагло выдавливая на встречку тех кто на легковушках, мы только успевали уворачеваться! Так вот позвонила я на горячую линию, сказала о нарушении, на что мне ответили "Мы ничего сделать не можем" , ну так есть же закон! Машину на стоянке ставлю, весной дорога не чищена да еще умники напротив ставят свои машины, в результате ни на стоянку ни в поликлинику люди проехать не могут, сообщила в ДПС, ответ "Это не наша зона, пусть участковый разбирается" Как же так, это обычная дорога только по 1 полосе в каждую сторону, а как стоять там и штрафовать прям у стоянки, это их земля?. Вот так они работают! А случай когда субару сгорела, где они были? Ах да конечно, сейчас скажут, что водитель трезвый был потому что возьмут кровь на анализ через сутки и отпустят с миром!

ОТВЕТИТЬ
гость
1 сен 2015 в 07:09

был-бы жигуль,был бы штраф,а так хамам у нас везде дорога и права,так что наше ГИБДД как косили траву на асфальте так и косят!!!

1 сен 2015 в 07:15

А нельзя ресурс в интернете создать? Ну чтобы в режиме онлайн - увидел нарушение, зашел на сайт с телефона, заполнил форму (адрес места происшествия и тд), здесь же клавиша - прикрепить фото. Можно прикреплять только фото с камеры напрямую, ну то есть не из памяти телефона, а сразу чикнул и оно ушло на сайт.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
1 сен 2015 в 07:18

«Наложить номер автомобиля на фотоснимок с любым автомобилем никакой сложности не представляет»
Но и доказать такое наложение - тоже. Обмануть можно только внешне, да и то сделать это очень очень правдоподобно не так-то просто. А факт обработки фиксируется в метаданных.

Если полиция ничего не может или не хочет. то выход (пока) - создание Доски "почёта" со снимками и именами владельцев автомобилей. Правда, особо злостные нарушители привлекут за оскорбление их чувств.

ОТВЕТИТЬ
Du hast
1 сен 2015 в 07:25

Накрутили-навертели... А всего-то нужно: 1) деавтомобилизация городов; 2) плотная сеть метро. Сразу исчезнет море проблем.

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2015 в 07:29

Когда же у ГИБДД дойдут руки до тротуара у ТЦ Калина на ул. Дуси Ковальчук?

ОТВЕТИТЬ
wwwnsk
1 сен 2015 в 07:33

Что и требовалось доказать:
- любое фотографирующее устройство в руках инспектора становится "спецсредством"
- даже сертифицированное спецсредство в руках гражданского человека утрачивает свою волшебную силу.
Ваистену!

арина
1 сен 2015 в 07:36

конечно все сейчас будут говорить про "проплаченность" сотрудников ГИБДД. А мне ясно, что у нас с законодательной базой все из рук вот плохо. И не при чем здесь гаишники. Они сейчас в такое положение поставлены, что правы только граждане, а сотрудники заведомо во всем виновны, вот и не хотят лишний раз под выговор подставляться. Законы надо менять. Решать вопрос про фотофиксацию со стороны граждан. А неравнодушному товарищу - респект всяческий!

ОТВЕТИТЬ
III
1 сен 2015 в 07:40

ГИБДД в нашем городе, это фарс, а на фоне нового начальника, боюсь даже представить, что будет дальше в нашем городе и без того коррумпированном...

Волга
1 сен 2015 в 07:43

Вот поэтому у нас хамство и процветает. Сам накажешь - признают самоуправством, в органы обратишься - откажут. Хамство -норма жизни, привыкайте, товарищи.

Кошка
1 сен 2015 в 07:54

Ну спасибо НГС, теперь мы знаем что говорить в ГИБДД если кто то сфотает твою машину в неположеном месте.

Еж
1 сен 2015 в 08:03

Хамам везде у нас дорога. Так мы никогда цивилизованно жить не будем, пока не начнем наказывать большим рублем нарушителей.

Фото пользователя
1 сен 2015 в 08:04

"...депутат Госдумы предложил «не выпускать иногда справедливый гнев в правовом поле» и не призывать граждан фиксировать правонарушения."
То есть избранный гражданами человек, предлагает этим гражданам закрывать глаза на вопиющее нарушение им же написанных законов?
Вполне очевидно, что строчка про спецтехсредства осталась в законе только в угоду самим нарушителям, депутат Госдумы этого не может не понимать. В общем повсеместное хамство, как на дорогах, так и во власти.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
1 сен 2015 в 08:05

Между тем в Москве (видимо другое государство) есть приложение для смартфонов «Помощник Москвы», позволяющее гражданам самостоятельно выявлять и наказывать нарушителей правил парковки. Пока доступна только одна функция — обнаружение машин, владельцы которых не оплатили парковку. После запуска нужно навести камеру мобильного телефона на номерной знак, он распознается автоматически (на кнопку нажимать не нужно). Если номер испачкан или закрыт, то рекомендуется сфотографировать автомобиль с другой стороны.
С октября можно будет жаловаться на нарушителей, которые паркуются в запрещенных местах. Для этого нужно будет сфотографировать машину с нескольких ракурсов и снять видео.
Из Коммерсанта.

Инженер
1 сен 2015 в 08:06

Я понимаю, что ГИБДД действительно не имеет права принимать все снимки, снятые непонятно чем и непонятно кем. А вдруг ты в фотошопе номер нарисовал? Или один и тот же снимок второй раз отправил? Я это все прекрасно понимаю.
Но эту проблему можно решить очень просто. Выделить немножечко денежек и заказать разработку специального приложения на смартфон, которое может скачать любой неравнодушный гражданин, пусть даже с указанием паспортных данных при регистрации, чтобы знать кто именно снимок сделал и с какого номера. Приложение фиксирует реальное время съемки и место. И вуаля! Сделан еще один шаг к светлому будущему!

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2015 в 08:08

Пять инспекторов получают «специальные технические средства» ходят по городу и вопрос с не правильной парковкой будет решен через квартал, максимум пол года. За повторное нарушение х5, третье х10 и т.д.

ОТВЕТИТЬ
ендова
1 сен 2015 в 08:12

Я считаю правильным сокращение во всех структурах МВД, т.к. толку от работы нашей доблестной полиции ноль. Ни предотвратить, ни наказать по факту совершения преступлений.

ОТВЕТИТЬ
Человек
1 сен 2015 в 08:12

Водитель это 200-го, если ты сейчас это читаешь, то знай, что мужчина не способный ответить за свои поступки - не мужчина.

ОТВЕТИТЬ
Генна-на
1 сен 2015 в 08:13

Власти не в состоянии решить простейшую проблему. Необходимо физически ограничить те места, где нельзя парковаться. Парковочные столбики - идеальный вариант. Первый кто сумеет это сделать - получит симпатию горожан и голоса на выборах.

ОТВЕТИТЬ
Изя
1 сен 2015 в 08:20

"Эксперты назвали ответ отпиской..."
Я два раза писал в ГИБДД, два раза получал отписки, это как игра в мячик, ты кинул, тебе в ответ, в итоге ровным счетом ничего не изменилось, а они называют это работой, получают з/п и премию от количества писем! Плюнул на это дело и в очередной раз убедился что разговоры с представителями власти попросту бесполезны и неэффективны.
По поводу припаркованных авто на газоны, через месяц начнется слякоть, потом зима, будут ставить джипы так же на газоны, в грязи, в лужах, позже в сугробах, для этого они и покупали джипы.
По поводу соблюдения ПДД, я уже писал что каждый день вижу как пересекают двойную сплошную. пролетают на красный свет, про пьяную езду я вообще молчу... итд итп, но все водители остаются безнаказанными. а если всех этих людей наказывать, то права нужно забирать у 50% людей на разные сроки, таким образом сразу решится проблема с пробками!

ОТВЕТИТЬ
Loculus
1 сен 2015 в 08:23

Я думаю, все будет зависеть от конкретной машины и конкретного (иногда даже очень) водителя. У меня так бывший сосед ставил возле подъезда машину и дорожку перегораживал, а бывало и вход в подъезд. Я один раз сфотографировала и отправила фото в ГИБДД (прошлой весной это было). Мне прислали ответ, что парковка во дворах не дело ГИБДД, но тем не менее, сосед перестал так ставить свою машину и стал парковаться через 5 метров в кармане.
Так что я думаю, тут скорее всего, какой-то очень особенный водитель был.

anonymous
1 сен 2015 в 08:25

Конечно же все эвакуаторы заняты, они злостных нарушителей с автовокзала увозят.

ОТВЕТИТЬ
Тори
1 сен 2015 в 08:26

На улице Широкой есть выделенная полоса для автобусов. Там же висит "кирпич". Огромному количеству водителей откровенно наплевать на знак и на полосу. Они просто ее занимают и мешают продвижению ОТ. Я обращалась в ГИБДД и непосредственно к экипажу, который стоит обычно рядом. Они посмеялись и сказали, что это не в их компетенции.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
1 сен 2015 в 08:28

"Если же уверяет, что автомобиль его, но он его так не ставил и ничего пояснить больше не может, — сработает презумпция невиновности."

Странно. Раньше в таких случаях штрафовали хозяина авто, а уж дальше пусть он разбирается - кто и зачем поставил так странно его авто. Или эта норма перестала действовать только для владельцев "крутых" авто,?

ОТВЕТИТЬ
Дачная
1 сен 2015 в 08:31

На Дачной напротив нового здания областного суда вырубили тополя, теперь тротуар почти полностью постоянно занят машинами, приехавшими в налоговую, юстицию и т.д.
Почему управление благоустройства не позаботилось о людях, которые живут на Дачной и вынуждены лавировать между автомобилями? Почему женщины с колясками должны выходить на проезжую часть - авто наезжают на весь тротуар, мешая пешеходам. Дикость. Каждый день тут проходит слепой мужчина и слепая женщина с палочками - больно видеть их мучения. Почему всем всё равно? Где районные чиновники, РАТИ, ГИБДД? Неужели нельзя врыть столбики и ограничить заезд авто на тротуар? Неужели нельзя сделать парковку вдоль улицы, раз там скапливается столько машин? Зачем нужно было вырубать тополя? Неужели стандартное здание суда красивее деревьев, и его надо выставлять на всеобщее обозрение? Это далеко не шедевр архитектурной мысли. Если уж вырубили - то позаботьтесь убрать пни и посадите новые деревья.

Фото пользователя
1 сен 2015 в 08:36

А тем временем в Москве внедряют спец.ПО для смартфонов, которое исключает подделку фото и тем самым простые граждане могут бороться с автохамами, помогая тем самым беспомощным властям и ГИБДД,

1 сен 2015 в 08:36

Странно, а когда эвакуируют технику и фиксируют нарушение на фотоаппарат, а зачастую на смартфон, как они потом доказывают сам факт нарушения? Или своим все можно ????

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2015 в 08:37

журналисты НГС, сделайте уже статью о том, как можно привлечь таких нерадивых водителей к ответственности.
Распишите куда и к кому обращаться (ГИБДД, РАТИ и пр.), номера телефонов, их обязанности по фиксации данных обращений и времени реагирования - будет толковая и полезная статья!

Сам два раза отправлял фотографии машин, припаркованных во дворе на газоне - приходила такая же отписка из ГИБДД.
После личной беседы эти водители стали адекватней и на газоне не паркуются, но это затраченное личное время - на всех не хватит.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
1 сен 2015 в 08:54

Про фото оно ясно, действительно может быть много подделок.
А как насчёт видео высокого разрешения 30 кадров в секунду
в течении, к примеру, 30 секунд???
Тут подделать очень и очень сложно. Случаи будут единичны.

Загрузка...