27 февраля суббота
СЕЙЧАС -23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (396)

Фото пользователя
28 авг 2015 в 12:54

Надо всем дружно перестать заниматься этой ерундой - т.е. оплачивать сомнительные услуги. Скоро за воздух платить начнем и за снег с дождем) И ведь будем платить, потому что так диктует наша власть...(((

28 авг 2015 в 12:55

Что же это за дела в судах - заходим на ГАС Правосудие (http://www.sudrf.ru), выбираем регион, участника процесса и видим, что есть только одно дело, по которому еще не вынесен судебный акт.
Не платил, и платить не собираюсь. Встретимся в суде. Сам юрист - суда не боюсь.

ОТВЕТИТЬ
pendalf
28 авг 2015 в 12:56

Чем дальше в лес, тем меньше верится что эти деньги пойдут на какой-то ремонт.

андрюха
28 авг 2015 в 12:57

а почему на ответчиков? истец. 110% значит уверен что выиграет? ??????

Фото пользователя
28 авг 2015 в 13:04

Давайте разберёмся в маразме этого явления:
1. Со мной никто не заключал договор на капремонт.
2. Я в глаза не видел сметы на капитальный ремонт моего дома.
3. Кроме сметы я не видел спецификации на капитальный ремонт и не знаю, что будет в него входить - измазать подъезд краской или заменить трубы, радиаторы, проводку?
4. Я не вижу конкурсной документации по выбору подрядчика и его расценок - кто будет (если будет) делать ремонт - бригада бомжей-шабашников или профессиональные ремонтники?
5. Я не понимаю - почему вместо того, чтобы аккумулировать деньги на специальном счёте на ремонт МОЕГО дома МОИ деньги идут на ремонт ЧУЖОГО дома? Это всё равно как если бы я пришёл в магазин за тортом, оплатил бы его и смотрел, как его поедает совершенно незнакомый мне человек.
6. Фонд ЖКХ имеет организационно-правовой статус ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ! Платежи в подобные фонды могут быть только добровольными, но являясь публичной офертой они должны быть оговорены договором, в котором чётко указываются сроки и объёмы услуги.
Теперь вопрос - неужели я обязан платить за эту глупость?
НЕ ПЛАТИЛ, НЕ ПЛАЧУ И ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ. Судебные издержки за счёт этого "фонда".

ОТВЕТИТЬ
Макросс
28 авг 2015 в 13:05

А по грамотнее систему капремонтов придумать не судьба?
Система должна быть настолько грамотной и справедливой
что сказать "нет не буду платить" язык не мог повернуться.

шалёк
28 авг 2015 в 13:06

активнее голосуйте за отмену взносов за капитальный ремонт.
https://www.roi.ru/15880/
только так мы сможем достучатся до чиновников.
такими темпами мы скоро начнём платить за за солнце и воздух.
поборы государства стали переходить все разумные границы.

ОТВЕТИТЬ
лёд.
28 авг 2015 в 13:10

Че вообще происходит? Сами придумали плату, сами пытаются собрать, сами подают в суд на "назначенного виновника", это никуда не годится, требую снизить зарплаты всех чиновников до 15 т.р., разницу заплатить в этот фонд

28 авг 2015 в 13:14

Хотелось бы почитать судебные решения. А то может быть очередная пугалка:)

ОТВЕТИТЬ
Анюта
28 авг 2015 в 13:17

а вот нам приходят квитанции по почте. Платеж в месяц - около 500-600 рублей. И представьте на секунду сколько еще квартир должны платить такие суммы пусть где то меньше где то больше в зависимости от размера жилплощади...представьте КАКИЕ это деньги! Куда идут эти деньги и в чей карман? что за обдираловка?
Как людям вообще жить при таком раскладе?
Цены на все растут, ставки растут, еле как берешь ипотеку, покупаешь новую квартиру, и все равно выжмут последнее из тебя, там - заплати государству, там - еще кому не лень отдай. Зарплату никто не повышает, потому что и компании за все подряд где не попадя отдают всю свою прибыль. И тут новые виды поборов с граждан все придумывают и придумывают. Когда это закончится? Когда люди смогут нормально жить и хоть чуточку тратить на себя, своих детей?
Все устали уже так жить!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2015 в 13:24

Де-факто я должник, а де-юре я не должник, так как нет первого платежа который бы означал согласие на оплату кап.ремонта.

ОТВЕТИТЬ
ZigZog
28 авг 2015 в 13:24

Один вопрос меня тревожит - зачем они всё это делают перед выборами ?

ОТВЕТИТЬ
новосибирец
28 авг 2015 в 13:25

регулярно приходят квитанции... а квартира у меня в доме, который признан аварийным. по ФЗ собственники аварийной недвижимости освобождаются от уплаты сбора на капремонт. ВОПРОС! найдет ли прокуратура признаки мошенничества в действиях властей?

28 авг 2015 в 13:26

А власти не хотят начать делать этот капремонт? За что мы платим? У нас, например, в доме, ремонт делался последний раз лет 15-18 назад. Никак насобирать с жильцов не могут?

28 авг 2015 в 13:38

не плачу и не собираюсь! отдать непонятно кому, непонятно за что? по сути посредник Оператор, принимающий деньги, а даже не сам фонд. И именуется все внесенные не оплата услуги или работ, а для фонда-взнос, дело добровольное, за которое и не имею права потребовать отчетности никакой. Поэтому не будет никакой прозрачности с их стороны. Кроме всего, платить заранее, лет за 20 как минимум?!) Видимо чтоб потом концов не найти. Всё даже очень Здорово придумано, но не для нас. Пока всё в таком виде, ожидаема такая реакция. Абсурдная программа во всём противоречащая здравому смыслу.. Бесят..И я еще не имею права на защиту.. Посмотрим)

ОТВЕТИТЬ
ГЫ ГЫ
28 авг 2015 в 13:41

Кап ремонт дома запланирован на 2019 год. Выполнят ремонт, примем работу у подрядной организации и оплатим долг.
А в предоплату с государством играть опасно, одни сберкнижки чего стоили моим родителям...

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2015 в 13:44

Про кап. ремонт за счет средств фонда модернизации жкх. Через УК передали предложение фонда без подписи руководителя и печати. В 2016 году д/б щамена ГВС и ХВС, стоят максимальные суммы. Никто не понимает хватит ли этих сумм на ремонт, никаких нет расчетов, НИЧЕГО. На вопрос куратору из фонда ответ- деньги виртуальные, так что не парьтесь. Собственники должны за них проголосовать, если не проголосуют все в свои руки возьмет муниципаллитет. Все сделано так, чтобы собственники ничего не успели сделать и все отошло на откуп мэрии. Так что вот так.

timo
28 авг 2015 в 13:45

Подавайте в суд, пробуйте. Договора никакого не подписывал. Так что на каком основании я должен отдавать свои деньги непонятной организации под управлением непонятных людей.

ОТВЕТИТЬ
АК
28 авг 2015 в 13:46

а когда граждане начнут подавать в суд за отсутствие капремонта?

ждем новости на НГС: граждане подали в суд, за отсутствие капремонта.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2015 в 13:51

если ни кто не будет платить, останется признать что проект антинародный , отменять ни кто ничего не будет , но и про оплату тоже все забудут, просто будет еще один не работающий закон, а если на всех подавать в суд ,суды лопнут от нагрузки, а вообще наши руководители страны в последнее время стали совершать очень много политических, тактических, экономических ошибок, наверно сильно устали от руководства, пора на покой

F16
28 авг 2015 в 13:58

Что возмущаться? Государство сказало платить, значит будем платить и никуда не денемся, а как заставить - оно найдёт способ. Хорошо это или плохо, но это так - платить обязаны.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2015 в 14:00

Если и платить, то только на счёт своего дома. Государство дискредитировало себя, как сборщик и распределитель денег.

ОТВЕТИТЬ
гость
28 авг 2015 в 14:03

В "обмен" на взносы по кап. ремонту у государства появилась обязанность в определенный срок произвести работы по капитальному ремонту, в том числе с привлечением государственных денежных средств...
У собственников есть выбор - свой спецсчет дома или "общий котел" (к вопросу про новостройки, в том числе).
По моему, это "всяко лучше" чем ждать когда дом придет в процессе эксплуатации в аварийное состояние или на кого-нибудь обрушится плита перекрытия и т.п., вследствие чего чтобы государство изъяло в собственность землю под домам, а собственников дома расселяло на окраины города или выдавало в счет будущего жилья деньги по оценочной (не по рыночной) стоимости предыдущего жилья....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2015 в 14:12

а еще интереснее ситуация про технадзор за капремонтом наших домов! его осуществляет муниципальное учреждение, созданное как раз для целей технадзора и финансируется из бюджета! НО!!! мэрия провела безальтернативный конкурс по которому, только вдумайтесь .... технадзор получает несколько процентов от суммы капремонта, т.е. мы помимо штата фонда ЖКХ мы еще должны содержать технадзор, мэрию и т.д.!

ОТВЕТИТЬ
Анонимный
28 авг 2015 в 14:12

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,
первый капитальный ремонт после приватизации проводится за счет государства.
К тому же само определение фонда исключает обязательные платежи, только на добровольной основе.
Поэтому оснований для обращения в суд нет как раз у властей. Кроме юридической неграмотности населения.

ОТВЕТИТЬ
Не смешите
28 авг 2015 в 14:15

Пугают и не более. Интересно, как они будут взыскивать в исковом порядке со 100 000 человек, если все эти 100 000 будут являться на заседания. Даже в потоковом режиме заседание не менее 5 минут будет, пока личности установят, пока стороны выслушают, пока в совещательную комнату уйдет судья. Это парализует систему судебную просто и без того нагруженную. И даже если судья удовлетворит иск - что дальше. Даже если должник выплатит по решению суда, то со след. месяца он опять так же не будет платить и опять в суд? Слишком много должников - не получится. Только единицы показательных дел для запугивания - и всё.

ОТВЕТИТЬ
Николай
28 авг 2015 в 14:18

Мы живем в доме уже свыше 10лет и за это время не было никакого даже косметического ремонта в доме, не говоря о капитальном. О каких дополнительных сборах может быть речь.

ОТВЕТИТЬ
мисс А
28 авг 2015 в 14:20

уважаемый Локоть! просьбы обратить внимание на сбор платы по кап ремонту недостроенных домов, которые сдаются секциями. что за дыра в законодательстве ? дом полностью будет сдан не раньше 2018 года, то есть и ремонтировать его будут уже не в моей жизни, а плату начисляют с сентября. поменять УК не можем из-за того,что дом не достроен и весь не сдан. почему каждый вывораивает это под себя????? адрес дома Стартовая 1

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
28 авг 2015 в 14:24

А вообще, у нас было ещё смешнее - у нас уже два года частично делался капремонт, платили почти в три раза больше, а тут появился этот Фонд. И мы платили одновременно ещё и в него! Хотя, по логике, нам должны были оттуда выделить деньги на то, что в доме в это время ремонтировалось.

ОТВЕТИТЬ
Владелец Запорожца
28 авг 2015 в 14:24

Не платил, не плачу и не буду.... Стыдно товарищи, наш дом 19 года постройки, из за вас не хотят ремонтировать. И сносить не собираются. Через крышу мы уже звезды считаем. А сами мы не местные, денег нет работы нет, ничего нет, только листовки с кандидатами в заксобрание, уже полные почтовые ящики.

Еще момент!
28 авг 2015 в 14:26

Кстати, зашел и почитал устав этого фонда. Так вот! Это самое обычное НКО, которое может быть закрыто по решению его правления. Это никакой не гос орган! И закрыто оно может быть самостоятельно по решению членов правления. то есть сдали туда деньги, они собрались, проголосовали о закрытии - и всё, оно закрылось. И с гос-ва вы ничего не спросите, это обычная НКО. Исходя из этого и что гос-во устранилось от прямой ответственности вывод для чего это затеяно очевиден!

ОТВЕТИТЬ
Фёдор Иванович
28 авг 2015 в 14:35

Странные люди. Всё им плохо. Вот все приводят в пример Европы, как там классно и как мы хотим чтоб у на так-же было. У меня друг в Германии жил, платил коммунальные 700 евро. Сейчас живёт в Швейцарии говорит что всё ещё дороже. А тут платят смешные копейки, которые ещё и не выбить, но зато сколько воя, и как хорошо в Европах... Да не платите конечно! Живите в разрушающихся бараках.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2015 в 14:47

Плачу этот взнос регулярно, но надо признать платежи эти бесполезны. Пока подойдет время капремонта эти деньги обесценятся, они и сейчас то небольшие, не понимаю какой капремонт можно сделать на эти гроши даже сейчас. В вот плачу примерно 300 рублей в месяц, за 10 лет будет около 30 тыс. На весь дом 108 квартир получится около 3 млн. Ну какой капремонт можно сделать на эти деньги?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2015 в 14:55

Деньги собирают с городских жителей, а ремонты будут делать в НСО. Там люди по проще. Побелка и покраска подъездов им сойдет за кап. ремонт. Считаю взыскивать должны с тех граждан кому качественный капитальный ремонт уже сделали, а платить они перестали или не начинали.

Артем
28 авг 2015 в 14:56

Сами выбираем во власть идущих, они принимают законы! Что жаловаться то?

ОТВЕТИТЬ
гость
28 авг 2015 в 15:22

Дом принадлежит собственникам, собственники сами нанимают УК, устанавливают тарифы, но почему-то когда делать кап ремонт и сколько на него надо сдавать определяет государство. и при этом еще и собирает деньги за это. этот дом наш (жильцов), он принадлежит нам (жильцам), это наши проблемы когда и как его ремонтировать. Лучше вспомните о том, что все дома построенные еще в СССР до приватизации должны были быть капитально отремонтированы и это сделано не было. А сейчас деньги из фонда собранные с новых домов как раз и идут на это! почему я должен оплачивать ремонт чужого дома? почему когда мне в квартире нужен ремонт я не говорю государству, слушай государство, дай денег я ремонт сделать хочу, или иди возьми у соседа и отдай мне...
это дикие правила, дикие законы и дикая власть.

ОТВЕТИТЬ
гость
28 авг 2015 в 15:26

приносят в ящик какие-то квитанции с долгами, с какими-то реквизитами, не известно от кого, может это мошенники как я могу им платить что-то? Документов никаких не подписывал, никому ничего не должен.
Хотите собирать официально - делайте налог на имущество в пользу кап ремонта, через официальные госуслуги я его буду оплачивать

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
28 авг 2015 в 15:34

Пускай подают. Мне счета приходят на имя давно покойной мамы.

ОТВЕТИТЬ
васякот
28 авг 2015 в 15:45

А я был бы готов платить, но не деньгами - цементом, краской, штукатуркой и т. д.! Чтобы хранилось, например, в подвале дома, и я когда-нибудь увидел, что это все пошло на капремонт дома. Моего.

ОТВЕТИТЬ
Некто
28 авг 2015 в 15:55

А потом эти миллиарды, как водится, тихо растворятся в недрах нашей бюрократической системы, или их, как пенсии заберет государство на какие-нибудь свои очередные текущие имперские прожекты типа Крыма. И министр экономики вновь будет без тени смущения публично заявлять: "эти средства никто не собирается возвращать..."

qwerty
28 авг 2015 в 16:12

чем грозит не уплата этих взносов за кап ремонт? кто знает?

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2015 в 16:16

Фонд является ,в том виде как он есть сейчас,некоммерческой организацией.
Статья 7 Федерального Закона" О Некоммерчиских организациях" и определение Верховного Суда РФ № А57-АПГ 14-2 от 04.06.2014г. В соответствии с этим,все денежные средства поступающие в фонд,вносятся только в добровольном порядке !!! Какие суды и какое принудительное взыскание ?

ОТВЕТИТЬ
сознательный
28 авг 2015 в 16:17

....По данным на конец июля 2015 года, в Новосибирской области насчитывалось более 107 тыс. лицевых счетов с задолженностью выше 500 руб....
----------------------------------------------------------------------------------
то есть 3 дела на 107 000..гм... это называется власти стали подавать в суд на должников????!!!!
кстати а из каких средств подают? ну там пошлина и другие расходы (которые могут быть и больше 500 р.) не из наших ли? опять же штат увеличивать надо. Думаю если нормально пойдет надо подумать о фонде поддержки фонда ЖКХ.

плательщик незнамо чего
28 авг 2015 в 16:27

Подскажите, кто грамотный или у кого такая же ситуация. Приватизирована квартира в этом году, но еще право собственности не зарегестрировано в юстиции. Есть только договор о передаче в собственность. И то непонятно какой датой он вступил в силу, там несколько. Так вот, имея этот договор, я уже обязан платить за капремонт и автоматически не платить соцнайм? Или нужно что-то предпринять, чтобы соцнайм не начисляли. Уведомлений о нем и раньше не приходило почтой никогда.
И главное - какие последствия для собственника, если он не регистрирует квартиру в реестре годами? Если они ее не собираются продавать? Я знаю много таких людей. Например, повлияет ли это обстоятельство на вступление в наследство в случае... ну вы поняли... не дай Бог, одного из собственников?..
По теме платы за капремонт - еще ни разу не платили, первое уведомление с долгами пришло в этом месяце. Не знаю, стоит ли начинать.Бесперспективность для плательщика очевидна.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2015 в 18:11

Похоже, что на то, чтобы заставить должников по капремонту заплатить эти деньги, придется затратить больше средств, чем собрали на капремонт. Должников очень много, на каждого подать в суд, добиться решения суда, направить судебных приставов для изъятия долга. У нас в доме суммарный долг по коммунальных платежам 790 тыс. рублей, не могут заставить должников выплатить, а тут за капремонт еще.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
28 авг 2015 в 19:01

плачу по системе город на их сайте, как и все остальные платежи. Если за мой счет отремонтируют ветхий дом старикам - мне не жалко. Придем очередь моего дома - тоже сделают на чьи-то деньги. Если к тому времени все поменяется, не впервой, знаю в какой стране живу.

ОТВЕТИТЬ
Леонид
28 авг 2015 в 19:26

Для тех, кто принципиально не хочет платить, есть подстраховка в виде рекомендации, данной пользователем с ником "Gardner" на одном из юридических форумов: " Откройте на своё имя счёт. Перечисляйте туда суммы указанные в квитанциях на кап ремонт. На них будут начисляться % (пеня). Подадут в суд. Тяните время. Обжалуйте (напишите сами) апелляционную жалобу. И только после вступления в законную силу оплатите. За это время возможно власть сменится, а вместе с ней и законы. Пеня за неуплату не превысит % по вкладу.".
На сегодня в соответствии с с ч. 14 и 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно, в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт, т. е. в порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2015 в 20:40

Заплатил два раза и больше не буду. И одна из причин - дерут комиссию.

28 авг 2015 в 21:04

Как зачем платить? Вот 80% сейчас ипотеку берут или кредит, чтобы проблемы с жильем решить, а у нас есть категория граждан. которые не хотят это делать и требуют с государства.Ведь еще в начале было сказано. что эти деньги могут пойти на улучшение жилищных условий.Вопрос кому?Да никогда не узнаете.Сейчас из из квитанции к оплате из суммы 5775,00 я оплачу 1650,00 за содержание жилья,текущий ремонт 426,00 и 649,65 за кап.ремонт.Плюс налог на недвижимость.И тариф еще хотят повысить, якобы он не покрывает расходов.Получается, что мы у себя самих арендуем квартиру, платим за ремонт непонятно кому и за что.Я понимаю если другие оплаты за ремонт отменили.У нас в доме почти 240 квартир это почти 400000 тысяч в месяц набегает.Да на эти деньги можно каждый месяц новый дом строить. а не халупы ремонтировать, собрав деньги со всего города.Очередной побор с "благими намерениями".

28 авг 2015 в 21:24

Статья 7. Фонд
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Ничего не скажешь, какие хитрецы, снимаю шляпу. Соберут денежки и тютю. А Департамент строительства и и ЖКХ НСО, учредивший фонд в 2010 году белый и пушистый. Какие красавцы!!! Умницы и умники!

ОТВЕТИТЬ