7 декабря вторник
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (223)

26 авг 2015 в 13:44

Правильно сделали, что уничтожили, а не дали расплодиться. Меня в лесу укусили сразу 3 шершня, отчего я потеряла сознание и если бы не подоспевший вовремя муж, врачи сказали, что я бы осталась там навсегда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2015 в 13:50

Хотя бы фотку Трупика шершня показали бы а то непонятно насколько они Гигантские...

ОТВЕТИТЬ
СК
26 авг 2015 в 13:59

Пфф У нас в справке жили шершни, они вылетали, когда сильно начинаешь ворошить утварь. Никогда не нападали, в отличии от Ом-те мстительные твари. По-моему они сами нас очень боялись. Едят они древесину. Но соглашусь, выглядят довольно устрашающе

ОТВЕТИТЬ
кислота
26 авг 2015 в 14:03

Главное их вовремя обнаружить. На даче в туалете пытались поселиться такие "товарисчи". Пока шершниха была одна и только начала строить гнездо, я его быстренько удалила, пока ее на месте не оказалось. Строить новое она не стала и улетела.

ОТВЕТИТЬ
Тадам
26 авг 2015 в 14:16

Загуглив я поняла, что никогда не видела шершней...))))

ОТВЕТИТЬ
Андрей
26 авг 2015 в 14:21

Избавиться от таких гнезд очень просто (лично два раза проводил такой опыт) - наращиваете трубу пылесоса, подносите к гнезду. Через полчаса-час гнезда нет - все в пылесосе. Правда, потом вытряхивать полуживых ос и шершней аккуратно надо - вначале пылевой мешок в воду засунуть.

ОТВЕТИТЬ
котик124
26 авг 2015 в 14:46

Прочитала тут,что многие считают,будто эти и другие насекомые/животные сами не нападают.Это неправда)
Как-то на даче шла на речку,сзади что-то очень сильно жужжащее(думаю шмель) подлетело и ужалило раза 2-3 в шею.Было очень неприятно.Так что раз на раз не приходится.

Brave Ann
26 авг 2015 в 14:50

Ого!!! Вот это атаковали:))) не хуже шершней!!! :))) и так: тараканов и мокриц у меня нет, но я их жуть как боюсь! Я просто думала, что можно гнездо унести и они сами за ним улетят. Мы летом в палатках переодически в бору живем. Так у нас лет 15 назад было гнездо в палатке. То ли шершни, то ли осы не помню. Так мы его вынесли и все. И больше их не стало ни в палатке ни рядом с ней.
А уж если шершням и в лесу жить нельзя, то я тогда не знаю.,.

26 авг 2015 в 14:55

Я помню в детстве увидел шершня, так я несколько километров от него убегал, тогда ходили слухи что укус смертелен.

ВОт как то так
26 авг 2015 в 15:18

Многие люди из-за страха перед шершнями уничтожают их гнёзда. В связи с этим численность шершня резко упала, и в ряде мест он находится на грани вымирания. В Германии, Австрии, а также в других странах европейский шершень находится под охраной с 1 января 1987 года, их уничтожение запрещено законом, а штраф за уничтожение гнезда в Германии составляет до 50 000 евро

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2015 в 15:27

У мамы моей на даче жили. Тоже под крышей гнездо построили. Причем, маму не трогали - за свою держали, что ли :) А над всеми нами угрожающе летали, прогоняли нас, так сказать. Потом мама их как-то дымом извела...

Зоолог
26 авг 2015 в 15:37

Министерство спасло от шершней. Солидно звучит.

Фывап
26 авг 2015 в 15:42

Шершней видел. Мирное насекомое, по характеру как пчела, на спокойных людей не нападает. Их просто не следует трогать и не истерить в их присутствии.

Brave Ann
26 авг 2015 в 15:42

Ого!!! Вот это атака:))) и так: тараканов и мокриц у меня нет, но я их жуть как боюсь! Я просто думала, что можно гнездо унести и они сами за ним улетят. Мы летом в палатках переодически в бору живем. Так у нас лет 15 назад было гнездо в палатке. То ли шершни, то ли осы не помню. Так мы его вынесли и все. И больше их не стало ни в палатке ни рядом с ней.
А уж если шершням и в лесу жить нельзя, то я тогда не знаю.,.

Сюзанна
26 авг 2015 в 16:01

Все правильно сделала Наталья! Шершни очень опасны! Спасатели молодцы, что так быстро отреагировали!

wwwnsk
26 авг 2015 в 16:15

В лесу, собирая грибы, оказался недалеко от сломанной берёзы высотой метра 3-4. Ствол был сантиметров 20 толщиной. Но внимание привлекло жужжанье, исходящее изнутри этого ствола. Посмотрел вверх - отверстие недалеко от места излома, и рядом вьются несколько огромных ос. Ну пришлось пятиться на почтительное расстояние без резких движений...

фрол
26 авг 2015 в 16:29

Молодцы!Описали бы способ уничтожения,а то на даче завелись

Грымз
26 авг 2015 в 17:28

Спасать семью, конечно, надо... Но, если мне память не изменяет, шершни в Красной книге, однако...

ОТВЕТИТЬ
Brave Ann
26 авг 2015 в 17:33

И так: тараканов и мокриц у меня нет, но я их жуть как боюсь!
Мы летом в палатках переодически в бору живем. Так у нас лет 15 назад было гнездо в палатке. То ли шершни, то ли осы не помню. Так мы его вынесли и все. И больше их не стало ни в палатке ни рядом с ней.
А уж если шершням и в лесу жить нельзя, то я тогда не знаю.,.

26 авг 2015 в 17:48

Я в реанимации лежала, после трех укусов шершней, съездила за грибочками, хорошо, не одна была. а то бы так в лесу и осталась, а в Искитмской больнице, куда меня привезли, сказали, что к ним часто привозят укушенных шершнями и гадюками

Кря Кря
26 авг 2015 в 18:00

У меня на даче такой де Улий был , я их штук 100 убил - они так больно кусаются , а интоксикация или анафилактический шок может быть смертельным , но не нужно их бояться их нужно остерегаться , страх они чувствуют .

222
26 авг 2015 в 18:02

несколько раз заводились осы и шершни в в фундаменте дачного домика, сжечь или залить кипятком было нельзя так как гнездо было недоступно, вывели их с помощью средства Муксид
(липучка от мух )липучка наносится на лист плотной бумаги и кладется у входа в норку, дня за три прилипли все

Pony
26 авг 2015 в 19:06

А я сразу вспомнила мультик из детства Властелин Времени - там шершни съедали мозг у главного героя и вместе с ним его память. Жуть, запомнила на всю жизнь.

26 авг 2015 в 21:53

Шершни-убийцы медоносных пчёл. Убивают пчёл, а личинок перетаскивают к себе в гнездо, кормят ими своих личинок. Могут полностью семью уничтожить. А оно нам надо?

страшнее шершня зверя нет.
27 авг 2015 в 08:43

Давным-давно, когда мне было лет 10, у нас шершни в стене сарая завелись и охотились на пчел. Людей не трогали, а пчел ловили - садились на крышку улья и, когда пчела подлетала, бросались вниз, хватали, жалили и уносили в гнездо. Папа выследил щель, где они жили, поздно вечером выбрызгал в нее флакон дихлофоса и все. Мне самой шершней травить не приходилось, а ос - запросто. Вечером попозже заливашь в леток гнезда дихлофос и все осы гибнут. Шершни так же погибают от обычного дихлофоса, но гнезда у них обычно в каких-то укромных местах. Главное найти и травить вечером, когда насекомые в гнезде. Можно потом заткнуть леток тряпкой. Ну и у страха гдаза действительно велики. Шершень раза в два крупнее обычной осы. Укус болезненный, но для человека без аллергии не смертельный. Большое количество укусов, конечно, даром не пройдет, но и пчелы могут зажалить до смерти.

ОТВЕТИТЬ
alekc
27 авг 2015 в 09:09

Мы на даче избавились от шершней при помощи уксуса, за один день.

27 авг 2015 в 09:18

Писатели не видевшие шершней не гневите публику! Шершни!!! в коконе!!! это не предсказуемые летающие мутанты ос, которые могут убить, реально убить человека и ни одного! Спасателям огромный респект и уважуха!!!

27 авг 2015 в 10:08

шершней боюсь безумно. Хотя у меня на даче они старательно избегают контакта, сами ловят и убивают ос (которые как раз готовы кусаться), но из-за того что я лажу по крыше, а они как раз рядом живут - я боюсь проверять, выживу ли я после укуса и падения с крыши. Убивать их легко - для этого использовать ракетку для бадминтона или выбивалку для ковров - получается что уклониться они не успевают, а из-за большой массы и хрупкости ты их рассекаешь одним ударом. Стыдно и страшно - потом половина тела шершня еще полчаса продолжает кусать воздух.

27 авг 2015 в 13:25

Да ладно вам сказки рассказывать.
Гробил гнезда и не один раз.

Поджечь его и делов.
Выгорает это гнездо махом. Дервянные доски загореться не успевают.
И если делать это грамотно, то они вылететь не смогут. Выход из гнеза только один.
И "десятков" в таком гнезде не будет. Максимум несколько штук.

Можно и снять гнездо, но здесь вероятность что вылетит и покусает действительно много выше.

ОТВЕТИТЬ