226 комментариев к публикации МЧС спасло семью от атаки огромных шершней
Эксперт.
26 авг 2015 в 12:03
Шершень страшная штука, после них пчела кажется укусом комара :) Помню мне было лет 10-12, ездили мы за грибами в с.Кабинетное, напали шершни на нас (сами конечно виноваты пытались гриб с дерева сбить а над ним гнездо было :))), так вот так быстро я никогда не бегал, а этот звук, удар и боль при укусе шершня на всю жизнь запомнил!!! Меня тогда 5 шершней укусило, 3 в голову (волосы), один в руку и глаз (около где то, бровь кажется), так вот пока до станции дошли и домой вернулись меня так прополоскало от интоксикации, кошмарные часы вообщем пережил. Молодцы спасатели не побоялись.
Правильно сделали, что уничтожили, а не дали расплодиться. Меня в лесу укусили сразу 3 шершня, отчего я потеряла сознание и если бы не подоспевший вовремя муж, врачи сказали, что я бы осталась там навсегда.
Главное их вовремя обнаружить. На даче в туалете пытались поселиться такие "товарисчи". Пока шершниха была одна и только начала строить гнездо, я его быстренько удалила, пока ее на месте не оказалось. Строить новое она не стала и улетела.
Почему столько легкомысленных комментариев? Последствия укуса даже одного шершня всегда гораздо серьезнее пчелиных или осиных, а тут целое гнездо! Это очень опасные агрессивные насекомые, женщина правильно сделала, что вызвала спасателей в прочных защитных костюмах и не позволила неспециалистам решать эту проблему своими силами. МЧСовцы молодцы, что откликнулись и не погнушались помочь!
У меня на даче, на чердаке тоже поселились шершни. На крышу лазить перестал моментально. Когда пролетает мимо такой "миссершмит", гул стоит страшный, интуитивно замираешь. Вывел их только с привлечением спецов, которые рано утром приехали и при помощи раствора убили около тридцати штук. Вот такое гнездо. Честно скажу, это страшные соседи.
Помню, как в детстве меня укусил шмель за палец, так у меня шишка месяца два не проходила. А это шершень, там такое жало! Как шило. И от гнезда избавляться самостоятельно неразумно. Только если зимой, когда шершни спят спят.
Последствия «укуса» шершня зависят от реакции организма ужаленного. Яд шершней обыкновенных и большинства других видов менее токсичен, чем пчелиный; жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд). Если шершень ввёл большое количество яда, то возникает достаточно серьёзное воспаление. При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжёлыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход. В Японии от укусов гигантских шершней ежегодно погибает до сорока человек
У нас на даче жили шершни. Вечером они летели на свет в открытые окна, каждый раз перед сном приходилось проводить операцию по выдворению этих зверюг из дома. Ни разу никого не укусили - очень ласково мы обходились с ними, потому что страшные!)))
несколько раз заводились осы и шершни в в фундаменте дачного домика, сжечь или залить кипятком было нельзя так как гнездо было недоступно, вывели их с помощью средства Муксид
(липучка от мух )липучка наносится на лист плотной бумаги и кладется у входа в норку, дня за три прилипли все
А я сразу вспомнила мультик из детства Властелин Времени - там шершни съедали мозг у главного героя и вместе с ним его память. Жуть, запомнила на всю жизнь.
Шершни-убийцы медоносных пчёл. Убивают пчёл, а личинок перетаскивают к себе в гнездо, кормят ими своих личинок. Могут полностью семью уничтожить. А оно нам надо?
У нас жили эти красавчики за окном. Скреблись, делали себе домик в стенах. Залетали время от времени в гости. Страшные и громкие, как вертолет! Мы их пылесосом ловили. Штук 45 уничтожили... и шершни поняли, что нашли не то место)
Я в реанимации лежала, после трех укусов шершней, съездила за грибочками, хорошо, не одна была. а то бы так в лесу и осталась, а в Искитмской больнице, куда меня привезли, сказали, что к ним часто привозят укушенных шершнями и гадюками
Давным-давно, когда мне было лет 10, у нас шершни в стене сарая завелись и охотились на пчел. Людей не трогали, а пчел ловили - садились на крышку улья и, когда пчела подлетала, бросались вниз, хватали, жалили и уносили в гнездо. Папа выследил щель, где они жили, поздно вечером выбрызгал в нее флакон дихлофоса и все. Мне самой шершней травить не приходилось, а ос - запросто. Вечером попозже заливашь в леток гнезда дихлофос и все осы гибнут. Шершни так же погибают от обычного дихлофоса, но гнезда у них обычно в каких-то укромных местах. Главное найти и травить вечером, когда насекомые в гнезде. Можно потом заткнуть леток тряпкой. Ну и у страха гдаза действительно велики. Шершень раза в два крупнее обычной осы. Укус болезненный, но для человека без аллергии не смертельный. Большое количество укусов, конечно, даром не пройдет, но и пчелы могут зажалить до смерти.
В лесу, собирая грибы, оказался недалеко от сломанной берёзы высотой метра 3-4. Ствол был сантиметров 20 толщиной. Но внимание привлекло жужжанье, исходящее изнутри этого ствола. Посмотрел вверх - отверстие недалеко от места излома, и рядом вьются несколько огромных ос. Ну пришлось пятиться на почтительное расстояние без резких движений...
Странно, не знала что шершни так опасны. Меня кусали два раза пока мы пытались уничтожить на даче гнездо. Представляете где свили? под столом в беседке. Смотрим они вылетают из под клеёнки, мы её возьми да подними, а там УЖАС гнездо. Взрослые особи не давали к нему подходить ближе чем на 5 метров. Пришлось принимать кардинальные меры, подожгли стол. Когда гнездо сгорело, быстро потушили и стол ещё годный остался. С тех пор не стелим клеёнку.
У мамы моей на даче жили. Тоже под крышей гнездо построили. Причем, маму не трогали - за свою держали, что ли :) А над всеми нами угрожающе летали, прогоняли нас, так сказать. Потом мама их как-то дымом извела...
шершней боюсь безумно. Хотя у меня на даче они старательно избегают контакта, сами ловят и убивают ос (которые как раз готовы кусаться), но из-за того что я лажу по крыше, а они как раз рядом живут - я боюсь проверять, выживу ли я после укуса и падения с крыши. Убивать их легко - для этого использовать ракетку для бадминтона или выбивалку для ковров - получается что уклониться они не успевают, а из-за большой массы и хрупкости ты их рассекаешь одним ударом. Стыдно и страшно - потом половина тела шершня еще полчаса продолжает кусать воздух.
Дама слегка паникер. Один укус может вызвать летальный исход справедливо только для аллергиков с аллергией конкретно на пчелиный-осиный яд. Отец одно время пчеловодом работал, так почти всех членов семьи шершни жалили, все живы, даже без госпитализации обошлись.
Хотя соседство неприятное, соглашусь. И укусы даже когда не смертельны весьма болезнены. Но кстати я бы не сказала что вытравить шершней это архисложная операция.
Очень толстая и плотная одежда, шлем (сойдет мотоциклетный, поверх которого сетка для защиты лица, горелка , ацетиленовая скажем, и все. Только сжигать гнездо надо ночью. И чердак потом обработать чем нибудь что ос отпугивает. А МЧС пусть людей спасает из действительно сложных ситуаций.
Прочитала тут,что многие считают,будто эти и другие насекомые/животные сами не нападают.Это неправда)
Как-то на даче шла на речку,сзади что-то очень сильно жужжащее(думаю шмель) подлетело и ужалило раза 2-3 в шею.Было очень неприятно.Так что раз на раз не приходится.
У меня на даче такой де Улий был , я их штук 100 убил - они так больно кусаются , а интоксикация или анафилактический шок может быть смертельным , но не нужно их бояться их нужно остерегаться , страх они чувствуют .
а нельзя было гнездо это упаковать в какую нибудь тару, и выкинуть где нибудь в поле, пусть даже вдоль дороге ( не конечно не рядом с населенным пунктом). всегда поражала дикость и грубость людей, контактирующих с животным миром.
если шнршень больше 10 с м в длину его легко взчть в руку, главное чтобы жало и голова не доставали до вас , он мягкий мохнатый, гудит как вертолет, и можно отпкстить. его на волю
Да ладно вам сказки рассказывать.
Гробил гнезда и не один раз.
Поджечь его и делов.
Выгорает это гнездо махом. Дервянные доски загореться не успевают.
И если делать это грамотно, то они вылететь не смогут. Выход из гнеза только один.
И "десятков" в таком гнезде не будет. Максимум несколько штук.
Можно и снять гнездо, но здесь вероятность что вылетит и покусает действительно много выше.
Писатели не видевшие шершней не гневите публику! Шершни!!! в коконе!!! это не предсказуемые летающие мутанты ос, которые могут убить, реально убить человека и ни одного! Спасателям огромный респект и уважуха!!!
Ого!!! Вот это атаковали:))) не хуже шершней!!! :))) и так: тараканов и мокриц у меня нет, но я их жуть как боюсь! Я просто думала, что можно гнездо унести и они сами за ним улетят. Мы летом в палатках переодически в бору живем. Так у нас лет 15 назад было гнездо в палатке. То ли шершни, то ли осы не помню. Так мы его вынесли и все. И больше их не стало ни в палатке ни рядом с ней.
А уж если шершням и в лесу жить нельзя, то я тогда не знаю.,.
Избавиться от таких гнезд очень просто (лично два раза проводил такой опыт) - наращиваете трубу пылесоса, подносите к гнезду. Через полчаса-час гнезда нет - все в пылесосе. Правда, потом вытряхивать полуживых ос и шершней аккуратно надо - вначале пылевой мешок в воду засунуть.
Многие люди из-за страха перед шершнями уничтожают их гнёзда. В связи с этим численность шершня резко упала, и в ряде мест он находится на грани вымирания. В Германии, Австрии, а также в других странах европейский шершень находится под охраной с 1 января 1987 года, их уничтожение запрещено законом, а штраф за уничтожение гнезда в Германии составляет до 50 000 евро
я в детстве в деревне наступила на шершневое гнездо. мне было 3 года. Итог искусанная рука. Помню только , что было очень больно и бабашука каким-то маслом мазала укусы. Ну вроде ниче, живая))) Ни обморока, ничего не было.
В Европе Шершни под охраной за уничтожения гнезда штраф тысячи евро. Нам лишь бы избавиться от проблемы. Лет через 50 опомнятся, что данный вид ос вымер.
Пфф У нас в справке жили шершни, они вылетали, когда сильно начинаешь ворошить утварь. Никогда не нападали, в отличии от Ом-те мстительные твари. По-моему они сами нас очень боялись. Едят они древесину. Но соглашусь, выглядят довольно устрашающе
Шершень страшная штука, после них пчела кажется укусом комара :) Помню мне было лет 10-12, ездили мы за грибами в с.Кабинетное, напали шершни на нас (сами конечно виноваты пытались гриб с дерева сбить а над ним гнездо было :))), так вот так быстро я никогда не бегал, а этот звук, удар и боль при укусе шершня на всю жизнь запомнил!!! Меня тогда 5 шершней укусило, 3 в голову (волосы), один в руку и глаз (около где то, бровь кажется), так вот пока до станции дошли и домой вернулись меня так прополоскало от интоксикации, кошмарные часы вообщем пережил. Молодцы спасатели не побоялись.
Правильно сделали, что уничтожили, а не дали расплодиться. Меня в лесу укусили сразу 3 шершня, отчего я потеряла сознание и если бы не подоспевший вовремя муж, врачи сказали, что я бы осталась там навсегда.
Загуглив я поняла, что никогда не видела шершней...))))
Главное их вовремя обнаружить. На даче в туалете пытались поселиться такие "товарисчи". Пока шершниха была одна и только начала строить гнездо, я его быстренько удалила, пока ее на месте не оказалось. Строить новое она не стала и улетела.
Почему столько легкомысленных комментариев? Последствия укуса даже одного шершня всегда гораздо серьезнее пчелиных или осиных, а тут целое гнездо! Это очень опасные агрессивные насекомые, женщина правильно сделала, что вызвала спасателей в прочных защитных костюмах и не позволила неспециалистам решать эту проблему своими силами. МЧСовцы молодцы, что откликнулись и не погнушались помочь!
>В двух организациях отказались и вовсе, потому что у них был опыт по борьбе с шершнями, после которых откачивали дезинсекторов
Это что за организации по дезинсекции такие?
От Огромных шершней....Мое вооброжение рисует мутантов с человеческий рост :))) А с обычными я справилась бы сама, даже не привлекая мужа :)
Зря убили, нужно было понять и простить.
Спасатели, как всегда, молодцы!
Но что за муж у этой дамы?! Если он не в состоянии защитить жену и сына от нескольких насекомых...
Нда, шершни - это страшное дело. Знакомый ехал на мотоцикле по лесной дороге. Шлем не одел. Шершень прител прямо в лоб. Неделя комы....
У меня на балконе тоже живут эти твари, боюсь их до ужаса, теперь знаю куда обратиться, чтобы избавиться от шершней.
А я сразу вспомнила мультик из детства Властелин Времени - там шершни съедали мозг у главного героя и вместе с ним его память. Жуть, запомнила на всю жизнь.
Шершни-убийцы медоносных пчёл. Убивают пчёл, а личинок перетаскивают к себе в гнездо, кормят ими своих личинок. Могут полностью семью уничтожить. А оно нам надо?
Хотя бы фотку Трупика шершня показали бы а то непонятно насколько они Гигантские...
У нас жили эти красавчики за окном. Скреблись, делали себе домик в стенах. Залетали время от времени в гости. Страшные и громкие, как вертолет! Мы их пылесосом ловили. Штук 45 уничтожили... и шершни поняли, что нашли не то место)
Можно ли купить (в военторге, например) полный ОВЗК? И поможет ли он от шершня?
Я в реанимации лежала, после трех укусов шершней, съездила за грибочками, хорошо, не одна была. а то бы так в лесу и осталась, а в Искитмской больнице, куда меня привезли, сказали, что к ним часто привозят укушенных шершнями и гадюками
Давным-давно, когда мне было лет 10, у нас шершни в стене сарая завелись и охотились на пчел. Людей не трогали, а пчел ловили - садились на крышку улья и, когда пчела подлетала, бросались вниз, хватали, жалили и уносили в гнездо. Папа выследил щель, где они жили, поздно вечером выбрызгал в нее флакон дихлофоса и все. Мне самой шершней травить не приходилось, а ос - запросто. Вечером попозже заливашь в леток гнезда дихлофос и все осы гибнут. Шершни так же погибают от обычного дихлофоса, но гнезда у них обычно в каких-то укромных местах. Главное найти и травить вечером, когда насекомые в гнезде. Можно потом заткнуть леток тряпкой. Ну и у страха гдаза действительно велики. Шершень раза в два крупнее обычной осы. Укус болезненный, но для человека без аллергии не смертельный. Большое количество укусов, конечно, даром не пройдет, но и пчелы могут зажалить до смерти.
Министерство спасло от шершней. Солидно звучит.
Молодцы!Описали бы способ уничтожения,а то на даче завелись
Все правильно сделала Наталья! Шершни очень опасны! Спасатели молодцы, что так быстро отреагировали!
Я помню в детстве увидел шершня, так я несколько километров от него убегал, тогда ходили слухи что укус смертелен.
На фоне новости, где три дня наша МЧС добиралась до девочки, данная оперативность вызывает только недоумение и раздражение.
всё просто - убили. неужели не было другого выхода?
а нельзя было гнездо это упаковать в какую нибудь тару, и выкинуть где нибудь в поле, пусть даже вдоль дороге ( не конечно не рядом с населенным пунктом). всегда поражала дикость и грубость людей, контактирующих с животным миром.
если шнршень больше 10 с м в длину его легко взчть в руку, главное чтобы жало и голова не доставали до вас , он мягкий мохнатый, гудит как вертолет, и можно отпкстить. его на волю
Понимаю страх и волнение от соседства с этими насекомыми. Сама их боюсь очень! Но зачем их убили? Можно же было унести гнездо...
Да ладно вам сказки рассказывать.
Гробил гнезда и не один раз.
Поджечь его и делов.
Мы этим летом гнездо ОС снимали на чердаке на даче. Работа пылесосом на 10 минут.
Мы на даче избавились от шершней при помощи уксуса, за один день.
Писатели не видевшие шершней не гневите публику! Шершни!!! в коконе!!! это не предсказуемые летающие мутанты ос, которые могут убить, реально убить человека и ни одного! Спасателям огромный респект и уважуха!!!
Спасать семью, конечно, надо... Но, если мне память не изменяет, шершни в Красной книге, однако...