Все новости
Все новости
Перейти к публикации

226 комментариев к публикации МЧС спасло семью от атаки огромных шершней
МЧС спасло семью от атаки огромных шершней

Эксперт.
26 авг 2015 в 12:03

Шершень страшная штука, после них пчела кажется укусом комара :) Помню мне было лет 10-12, ездили мы за грибами в с.Кабинетное, напали шершни на нас (сами конечно виноваты пытались гриб с дерева сбить а над ним гнездо было :))), так вот так быстро я никогда не бегал, а этот звук, удар и боль при укусе шершня на всю жизнь запомнил!!! Меня тогда 5 шершней укусило, 3 в голову (волосы), один в руку и глаз (около где то, бровь кажется), так вот пока до станции дошли и домой вернулись меня так прополоскало от интоксикации, кошмарные часы вообщем пережил. Молодцы спасатели не побоялись.

26 авг 2015 в 13:44

Правильно сделали, что уничтожили, а не дали расплодиться. Меня в лесу укусили сразу 3 шершня, отчего я потеряла сознание и если бы не подоспевший вовремя муж, врачи сказали, что я бы осталась там навсегда.

Тадам
26 авг 2015 в 14:16

Загуглив я поняла, что никогда не видела шершней...))))

кислота
26 авг 2015 в 14:03

Главное их вовремя обнаружить. На даче в туалете пытались поселиться такие "товарисчи". Пока шершниха была одна и только начала строить гнездо, я его быстренько удалила, пока ее на месте не оказалось. Строить новое она не стала и улетела.

чукча не читатель
26 авг 2015 в 12:25

Почему столько легкомысленных комментариев? Последствия укуса даже одного шершня всегда гораздо серьезнее пчелиных или осиных, а тут целое гнездо! Это очень опасные агрессивные насекомые, женщина правильно сделала, что вызвала спасателей в прочных защитных костюмах и не позволила неспециалистам решать эту проблему своими силами. МЧСовцы молодцы, что откликнулись и не погнушались помочь!

26 авг 2015 в 12:09

>В двух организациях отказались и вовсе, потому что у них был опыт по борьбе с шершнями, после которых откачивали дезинсекторов

Это что за организации по дезинсекции такие?

Ася
26 авг 2015 в 12:04

От Огромных шершней....Мое вооброжение рисует мутантов с человеческий рост :))) А с обычными я справилась бы сама, даже не привлекая мужа :)

Лось сохатый
26 авг 2015 в 13:12

У меня на даче, на чердаке тоже поселились шершни. На крышу лазить перестал моментально. Когда пролетает мимо такой "миссершмит", гул стоит страшный, интуитивно замираешь. Вывел их только с привлечением спецов, которые рано утром приехали и при помощи раствора убили около тридцати штук. Вот такое гнездо. Честно скажу, это страшные соседи.

BSK
26 авг 2015 в 12:30

Помню, как в детстве меня укусил шмель за палец, так у меня шишка месяца два не проходила. А это шершень, там такое жало! Как шило. И от гнезда избавляться самостоятельно неразумно. Только если зимой, когда шершни спят спят.

Боющийся
26 авг 2015 в 13:03

Последствия «укуса» шершня зависят от реакции организма ужаленного. Яд шершней обыкновенных и большинства других видов менее токсичен, чем пчелиный; жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд). Если шершень ввёл большое количество яда, то возникает достаточно серьёзное воспаление. При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжёлыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход. В Японии от укусов гигантских шершней ежегодно погибает до сорока человек

TiG
26 авг 2015 в 12:21

Зря убили, нужно было понять и простить.

26 авг 2015 в 11:58

Спасатели, как всегда, молодцы!
Но что за муж у этой дамы?! Если он не в состоянии защитить жену и сына от нескольких насекомых...

GOST
26 авг 2015 в 12:40

Нда, шершни - это страшное дело. Знакомый ехал на мотоцикле по лесной дороге. Шлем не одел. Шершень прител прямо в лоб. Неделя комы....

26 авг 2015 в 12:28

У нас на даче жили шершни. Вечером они летели на свет в открытые окна, каждый раз перед сном приходилось проводить операцию по выдворению этих зверюг из дома. Ни разу никого не укусили - очень ласково мы обходились с ними, потому что страшные!)))

222
26 авг 2015 в 18:02

несколько раз заводились осы и шершни в в фундаменте дачного домика, сжечь или залить кипятком было нельзя так как гнездо было недоступно, вывели их с помощью средства Муксид
(липучка от мух )липучка наносится на лист плотной бумаги и кладется у входа в норку, дня за три прилипли все

Ирина
26 авг 2015 в 12:25

У меня на балконе тоже живут эти твари, боюсь их до ужаса, теперь знаю куда обратиться, чтобы избавиться от шершней.

Pony
26 авг 2015 в 19:06

А я сразу вспомнила мультик из детства Властелин Времени - там шершни съедали мозг у главного героя и вместе с ним его память. Жуть, запомнила на всю жизнь.

26 авг 2015 в 21:53

Шершни-убийцы медоносных пчёл. Убивают пчёл, а личинок перетаскивают к себе в гнездо, кормят ими своих личинок. Могут полностью семью уничтожить. А оно нам надо?

26 авг 2015 в 13:50

Хотя бы фотку Трупика шершня показали бы а то непонятно насколько они Гигантские...

Ветка
26 авг 2015 в 13:21

У нас жили эти красавчики за окном. Скреблись, делали себе домик в стенах. Залетали время от времени в гости. Страшные и громкие, как вертолет! Мы их пылесосом ловили. Штук 45 уничтожили... и шершни поняли, что нашли не то место)

26 авг 2015 в 12:51

Можно ли купить (в военторге, например) полный ОВЗК? И поможет ли он от шершня?

26 авг 2015 в 17:48

Я в реанимации лежала, после трех укусов шершней, съездила за грибочками, хорошо, не одна была. а то бы так в лесу и осталась, а в Искитмской больнице, куда меня привезли, сказали, что к ним часто привозят укушенных шершнями и гадюками

страшнее шершня зверя нет.
27 авг 2015 в 08:43

Давным-давно, когда мне было лет 10, у нас шершни в стене сарая завелись и охотились на пчел. Людей не трогали, а пчел ловили - садились на крышку улья и, когда пчела подлетала, бросались вниз, хватали, жалили и уносили в гнездо. Папа выследил щель, где они жили, поздно вечером выбрызгал в нее флакон дихлофоса и все. Мне самой шершней травить не приходилось, а ос - запросто. Вечером попозже заливашь в леток гнезда дихлофос и все осы гибнут. Шершни так же погибают от обычного дихлофоса, но гнезда у них обычно в каких-то укромных местах. Главное найти и травить вечером, когда насекомые в гнезде. Можно потом заткнуть леток тряпкой. Ну и у страха гдаза действительно велики. Шершень раза в два крупнее обычной осы. Укус болезненный, но для человека без аллергии не смертельный. Большое количество укусов, конечно, даром не пройдет, но и пчелы могут зажалить до смерти.

Зоолог
26 авг 2015 в 15:37

Министерство спасло от шершней. Солидно звучит.

wwwnsk
26 авг 2015 в 16:15

В лесу, собирая грибы, оказался недалеко от сломанной берёзы высотой метра 3-4. Ствол был сантиметров 20 толщиной. Но внимание привлекло жужжанье, исходящее изнутри этого ствола. Посмотрел вверх - отверстие недалеко от места излома, и рядом вьются несколько огромных ос. Ну пришлось пятиться на почтительное расстояние без резких движений...

Татьяна
26 авг 2015 в 13:10

Странно, не знала что шершни так опасны. Меня кусали два раза пока мы пытались уничтожить на даче гнездо. Представляете где свили? под столом в беседке. Смотрим они вылетают из под клеёнки, мы её возьми да подними, а там УЖАС гнездо. Взрослые особи не давали к нему подходить ближе чем на 5 метров. Пришлось принимать кардинальные меры, подожгли стол. Когда гнездо сгорело, быстро потушили и стол ещё годный остался. С тех пор не стелим клеёнку.

26 авг 2015 в 15:27

У мамы моей на даче жили. Тоже под крышей гнездо построили. Причем, маму не трогали - за свою держали, что ли :) А над всеми нами угрожающе летали, прогоняли нас, так сказать. Потом мама их как-то дымом извела...

фрол
26 авг 2015 в 16:29

Молодцы!Описали бы способ уничтожения,а то на даче завелись

Сюзанна
26 авг 2015 в 16:01

Все правильно сделала Наталья! Шершни очень опасны! Спасатели молодцы, что так быстро отреагировали!

26 авг 2015 в 14:55

Я помню в детстве увидел шершня, так я несколько километров от него убегал, тогда ходили слухи что укус смертелен.

27 авг 2015 в 10:08

шершней боюсь безумно. Хотя у меня на даче они старательно избегают контакта, сами ловят и убивают ос (которые как раз готовы кусаться), но из-за того что я лажу по крыше, а они как раз рядом живут - я боюсь проверять, выживу ли я после укуса и падения с крыши. Убивать их легко - для этого использовать ракетку для бадминтона или выбивалку для ковров - получается что уклониться они не успевают, а из-за большой массы и хрупкости ты их рассекаешь одним ударом. Стыдно и страшно - потом половина тела шершня еще полчаса продолжает кусать воздух.

26 авг 2015 в 12:10

Дама слегка паникер. Один укус может вызвать летальный исход справедливо только для аллергиков с аллергией конкретно на пчелиный-осиный яд. Отец одно время пчеловодом работал, так почти всех членов семьи шершни жалили, все живы, даже без госпитализации обошлись.
Хотя соседство неприятное, соглашусь. И укусы даже когда не смертельны весьма болезнены. Но кстати я бы не сказала что вытравить шершней это архисложная операция.
Очень толстая и плотная одежда, шлем (сойдет мотоциклетный, поверх которого сетка для защиты лица, горелка , ацетиленовая скажем, и все. Только сжигать гнездо надо ночью. И чердак потом обработать чем нибудь что ос отпугивает. А МЧС пусть людей спасает из действительно сложных ситуаций.

Наглая птичка
26 авг 2015 в 11:56

На фоне новости, где три дня наша МЧС добиралась до девочки, данная оперативность вызывает только недоумение и раздражение.

котик124
26 авг 2015 в 14:46

Прочитала тут,что многие считают,будто эти и другие насекомые/животные сами не нападают.Это неправда)
Как-то на даче шла на речку,сзади что-то очень сильно жужжащее(думаю шмель) подлетело и ужалило раза 2-3 в шею.Было очень неприятно.Так что раз на раз не приходится.

Кря Кря
26 авг 2015 в 18:00

У меня на даче такой де Улий был , я их штук 100 убил - они так больно кусаются , а интоксикация или анафилактический шок может быть смертельным , но не нужно их бояться их нужно остерегаться , страх они чувствуют .

26 авг 2015 в 11:58

всё просто - убили. неужели не было другого выхода?

26 авг 2015 в 12:09

а нельзя было гнездо это упаковать в какую нибудь тару, и выкинуть где нибудь в поле, пусть даже вдоль дороге ( не конечно не рядом с населенным пунктом). всегда поражала дикость и грубость людей, контактирующих с животным миром.

СерафимЪ
26 авг 2015 в 13:19

если шнршень больше 10 с м в длину его легко взчть в руку, главное чтобы жало и голова не доставали до вас , он мягкий мохнатый, гудит как вертолет, и можно отпкстить. его на волю

Brave Ann
26 авг 2015 в 12:06

Понимаю страх и волнение от соседства с этими насекомыми. Сама их боюсь очень! Но зачем их убили? Можно же было унести гнездо...

27 авг 2015 в 13:25

Да ладно вам сказки рассказывать.
Гробил гнезда и не один раз.

Поджечь его и делов.
Выгорает это гнездо махом. Дервянные доски загореться не успевают.
И если делать это грамотно, то они вылететь не смогут. Выход из гнеза только один.
И "десятков" в таком гнезде не будет. Максимум несколько штук.

Можно и снять гнездо, но здесь вероятность что вылетит и покусает действительно много выше.

26 авг 2015 в 12:20

Мы этим летом гнездо ОС снимали на чердаке на даче. Работа пылесосом на 10 минут.

alekc
27 авг 2015 в 09:09

Мы на даче избавились от шершней при помощи уксуса, за один день.

27 авг 2015 в 09:18

Писатели не видевшие шершней не гневите публику! Шершни!!! в коконе!!! это не предсказуемые летающие мутанты ос, которые могут убить, реально убить человека и ни одного! Спасателям огромный респект и уважуха!!!

Грымз
26 авг 2015 в 17:28

Спасать семью, конечно, надо... Но, если мне память не изменяет, шершни в Красной книге, однако...

Brave Ann
26 авг 2015 в 14:50

Ого!!! Вот это атаковали:))) не хуже шершней!!! :))) и так: тараканов и мокриц у меня нет, но я их жуть как боюсь! Я просто думала, что можно гнездо унести и они сами за ним улетят. Мы летом в палатках переодически в бору живем. Так у нас лет 15 назад было гнездо в палатке. То ли шершни, то ли осы не помню. Так мы его вынесли и все. И больше их не стало ни в палатке ни рядом с ней.
А уж если шершням и в лесу жить нельзя, то я тогда не знаю.,.

Андрей
26 авг 2015 в 14:21

Избавиться от таких гнезд очень просто (лично два раза проводил такой опыт) - наращиваете трубу пылесоса, подносите к гнезду. Через полчаса-час гнезда нет - все в пылесосе. Правда, потом вытряхивать полуживых ос и шершней аккуратно надо - вначале пылевой мешок в воду засунуть.

ВОт как то так
26 авг 2015 в 15:18

Многие люди из-за страха перед шершнями уничтожают их гнёзда. В связи с этим численность шершня резко упала, и в ряде мест он находится на грани вымирания. В Германии, Австрии, а также в других странах европейский шершень находится под охраной с 1 января 1987 года, их уничтожение запрещено законом, а штраф за уничтожение гнезда в Германии составляет до 50 000 евро

le
26 авг 2015 в 13:02

я в детстве в деревне наступила на шершневое гнездо. мне было 3 года. Итог искусанная рука. Помню только , что было очень больно и бабашука каким-то маслом мазала укусы. Ну вроде ниче, живая))) Ни обморока, ничего не было.

прокурор
26 авг 2015 в 12:21

В Европе Шершни под охраной за уничтожения гнезда штраф тысячи евро. Нам лишь бы избавиться от проблемы. Лет через 50 опомнятся, что данный вид ос вымер.

СК
26 авг 2015 в 13:59

Пфф У нас в справке жили шершни, они вылетали, когда сильно начинаешь ворошить утварь. Никогда не нападали, в отличии от Ом-те мстительные твари. По-моему они сами нас очень боялись. Едят они древесину. Но соглашусь, выглядят довольно устрашающе