2 августа понедельник
СЕЙЧАС +25°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (729)

Santano
26 авг 2015 в 00:36

Борсетки снова в моде?
Прочел это слово и прямо настольгия накатила..
90-ые.. золотое время было..

ОТВЕТИТЬ
Santano
26 авг 2015 в 00:36

Борсетки снова в моде?
Прочел это слово и прямо настольгия накатила..
90-ые.. золотое время было..

ОТВЕТИТЬ
СкайR34
26 авг 2015 в 00:39

Вот оно, то самое поколение селфи, которым подавай понты, новые айфоны и золото. Смешно. И страшно за них.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 00:39

Пример, два года назад покупали туфли в школу за примерно 1500руб, отечественные, полностью из кожи.
Сейчас такие туфли стоят около 3000руб а за 1500-2000руб можно купить только из кожзаменителя. Вообще из кожзаменителя очень много детской обуви, ладно кроссовки, час полтора позанимался, но сменная обувь, целый день сидеть в химии...
Это же портит здоровье ребенка. Кто их разрешил продавать вообще?

ОТВЕТИТЬ
морковка
26 авг 2015 в 00:51

Школа? Ха-ха.

Ребенку в садик купили маечек-трусов-носков-шорт, кофт и штанов, которые легко будет сам надевать и которые не убьются после пары стирок, то есть после первой же недели сада - 5 тысяч. Пока дома был, всего этого нужно было в разы меньше. Сандалии для сада искали - от 1700 до 3000 тысяч, при том, что ребенок может их поносить месяца 2. А потом раз и нога выросла сразу на сантиметр, например.
Верхняя одежда - куртка от 2 тысяч, а хватит ее максимум на 2-3 сезона, штаны- полукомбинезон - 1-3 тысячи, зимнее верхнее стремится к бесконечности. Зимняя обувь - на 1 зиму которой хватит - по 3-6 тыщ.
А кстати сколько сейчас детские пособия?)

ОТВЕТИТЬ
Родитель со стажем
26 авг 2015 в 00:51

Траты на школу в этом году (начальная школа) - туфли 1300, кеды на физкультуру - 1000, штаны опять же на физкультуру - 500 р, 2 пары колготок - 400, канцелярия - в районе 800 р. Форма есть, блузки-водолазки тоже (пока из них не выросли), рюкзак старый, прошлогодний, равно как и кнопочный телефон. Учебники вчера выдали. И хочу это-хочу то, слава богу, в разумных пределах. Итого - 4000. Искренне сочувствую тем, кому приходилось собираться в школу "с нуля" - вспоминаю те траты, мысленно умножаю их на два, и глаз начинает непроизвольно дергаться. Что поделать, дорогое нынче это удовольствие - дети.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2015 в 00:55

Получается, что коли ребёнок к первому классу умеет, допустим, бегло читать на родном языке, решает сложные уравнения и уже хорошо знаком как минимум с двумя иностранными языками (описываю реально-существующий пример), но при этом у него нет золотого браслета - то он "белая ворона" и это плохо. А маленький семилетний товарищ, над которым родители не поработали и для которого по этой приччине правильно сложить "3+2" уже достижение, но у которого при этом золотой браслет есть - это хорошо? И мы, изо всех сил вылезая из кожи, чтобы наши дети не хуже ВЫГЛЯДЕЛИ, но забывая о том, чтобы они не хуже других УЧИЛИСЬ, хотим видеть в будущем (извиняюсь за пафос) процветающую страну? Не получится, граждане! Оптимальный вариант - это когда и выглядит и учится хорошо. Но уж если приходится выбирать между чем-то одним - то пусть уж учатся хорошо, мне кажется. Пусть какое-то время побудут "белыми ворОнами", чем после школы всю последующую жизнь "разноцветными и бессмысленными макаками".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2015 в 00:57

С ужасом думаю о предстоящем в следующем году первым визитом в школу моего старшего сына. Как ему объяснить правила мироустройства, как дать понять, что детские понты - это детские понты, как и все детское? Очень боюсь и жду этих разговоров.
Я рос в бедной семье, у меня никогда не было видеомагнитофона, игровой приставки, но было огромное желание выучиться и стать богатым. Я выучился и я богат. И половина моих заслуг точно принадлежит бедному детству и комплексам, идущим оттуда.
Кто вырастет из учеников, которые не понимают ценности денег, которые уверены, что нужно менять один айфон на другой? Кто?
Мне страшно. За своих детей.
У меня айфона нет и у них не будет. Ровно до тех пор, пока они не смогут сами себе его купить. Поймет ли общество? Вопрос.
У моих все впереди. И я этого страшусь (((

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 01:17

Покупайте на китайских сайтах, там то же что и на рынках, но намного дешевле.
Мне, например, алиэкспресс нравится.

ОТВЕТИТЬ
Барон
26 авг 2015 в 01:30

Возомнили конечно горностайчики. В «более престижной» школе 130 никакого культа айфонов по крайней мере в 2012 году не было, ну может 3-4 выпускника из 58 его имели. Равно как и иного подобного вещизма, по типу вкладышей и карманных игровых консолей 20-летней давности.

Николай
26 авг 2015 в 01:37

Проще не заводить детей. Что я и делаю. Если честно, и на себя-то денег не хватает уже.

ОТВЕТИТЬ
Антон
26 авг 2015 в 01:37

Зачем 230 тыс.? Никогда у на таких денежных сумм в семье не было. Перебиваемся от зарплаты к зарплате, еще ипотеку платим. Тем не менее двоих детей к школе подготовили 1-й и 5-й класс.

ОТВЕТИТЬ
обувь из фуфлона
26 авг 2015 в 01:58

Лично для меня проблема не в ценах, а в качестве одежды и обуви для ребенка. Просто возмущает, что практически вся обувь для детей шьётся из клеёнки! Найти школьные туфли из кожи целая проблема. Единственный вариант - брать текстильную обувь, чтобы ноги у ребенка хоть как-то дышали или покупать босоножки на сменку (даже на зиму). А подошва у обуви - это отдельная тема, никакие требования ортопедии не соблюдаются.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2015 в 02:05

как же сильно развито у детей стадное чувство... Где-то это, может, и хорошо, но только не в вопросах моды и вкуса...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2015 в 02:28

"чтобы прослыть модником, нужно аккуратно отгладить рубашку, купить пиджак casual и небольшую сумку-борсетку.
На вопрос, как туда помещаются учебники, Иван лаконично пояснил: «Учебники мальчики не носят»."

А что, борсетки вновь стали модными? Не знал ))
У нас в школе тоже учебники было носить не модно, но верхом крутости было ходить в школу с офицерским планшетом

ОТВЕТИТЬ
Мадлен
26 авг 2015 в 03:02

ну некорректные данные.
школьную обувь можно купить за 599/699 в центро/центробуви, детском мире и спортмастере. как минимум.
наверняка и в ашане не дороже есть. а то и дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Ив Ивыч
26 авг 2015 в 04:20

В мое время и тому что мама с папой рядом были дети рады... Времена, нравы... Неужели я так постарел, что превратился в ворчуна?

26 авг 2015 в 04:33

Любимому чаду ведь не откажешь в новом айфоне к новому учебному году. Ладно бы 160 тысяч, но как одномоментно тратить на ребёнка 240 тысяч когда семья голодает?

ОТВЕТИТЬ
ага
26 авг 2015 в 06:01

Глупость какая-то. Если уж включают айфоны и макбуки в максимальный пакет, тогда где квартира, машина какая-нибудь (хотя бы миллиона за 2), путевка в Европу для расслабления перед учёбой?

ОТВЕТИТЬ
AIR
26 авг 2015 в 06:10

И как же нам простым родителям быть: не купишь айфон - заклюют, купишь айфон - отберут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2015 в 06:17

Приехали с мужем на ярмарку к ГУМу. Ничего там не ниже цены, даже наоборот. В том же Ашане тетради, карандаши, ручки дешевле ощутимо.

папа
26 авг 2015 в 06:24

Дети, как отражения своих родителей, чего уж тут удивляться

александр
26 авг 2015 в 06:58

На платье лейбл от "Кардена",
Под ним "Труссарди" - труселя...
Идёт большая наша смена,
С потенциалом в три рубля!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
26 авг 2015 в 07:11

"дети требуют от родителей золотые браслеты, борсетки, туфли на тракторной подошве и айфоны последней модели" Хммм... Что за бред. Дети не могут ничего требовать от родителей, т.к. живут на содержании родителей.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
26 авг 2015 в 07:13

А что бы не спросить учеников обычных школ?

26 авг 2015 в 07:14

Школьная ярмарка дело хорошее... Насчет экономии я поспорю. Вот конкретный факт: обошли с дочкой киоски у ГПНТБ - искали циркуль, тот что приглянулся стоит 160руб, решили не покупать сразу. В тот же день купили точно такой же циркуль в магазине канцелярии на ул.Крылова за 110руб. Остальные цены не мониторила, но со слов родителей одноклассников - тетради, дневники, ручки, краски - дороже, чем в магазине "Бухгалтер" на ул.Кирова; рюкзаки/сумки школьные так же ценами "кусаются" на этой ярмарке, да и выбор скуднейший по-моделям, кому нужно закупились в АШАНЕ или МЭТРО...
Одним словом задумка может и была хорошей, а воплощение ну совсем никакое... обидно даже... Из детства своего помню, что меня "собирали" в школу как раз на таких вот ярмарках - было действительно много и дешевле, чем в магазинах...

ОТВЕТИТЬ
Папин Сибиряк
26 авг 2015 в 07:15

самое интересное, что родители напокупавшие обуви на тракторной платформе и т.п, айфонов своим чадам больше всех кричат что жить стало хуже и что государство не заботится о здоровье детей. Уважаемые родители ребенок должен учиться в школе, а не выставлять на показ финансовые возможности родителей, это так колхозно.

Циник81
26 авг 2015 в 07:16

Детей с рождения надо приучать к мысли, что никто им в жизни ничего не должен. Даже родители. И то, что они делают для детей - они делают не из чувства долга, а из чувства любви и ответственности перед детьми. И поэтому клянчить у родителей что-либо - неприлично. Можно только попросить, и наряду с ответом "да" нужно быть готовым услышать ответ "нет".
Но, к сожалению, среди родителей не принято читать книги по педагогике и общаться с детскими психологами. Отсюда и такие проблемы с детьми.

ОТВЕТИТЬ
ALex
26 авг 2015 в 07:22

Мне 26. Офисный планктон. Зимой родится сын.
К делу: Макбук Про и 5S это конечно здорово, но далеко не для первоклашки! Золото и тд, на усмотрение родителей, в мое время были мажоры, и в шмотках и в телефонах и тд... В данной статье "правды" НОЛЬ, да еще и без палочки.
Вспоминаются известные слова премьер-министра Великобритании - "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2015 в 07:24

А при чем здесь школа?
Какое отношение все вышеперечисленные вещи имеют к школе? Школа - это форма и обувь (для занятий и физкультуры), канцтовары и некоторые учебники.
Все остальное - понты родителей друг перед другом и неуемные желания детей, воспитанных на вседозволенности и безотказности в получении того, что "у подружки есть, а у меня еще нет".

26 авг 2015 в 07:25

Как посчитали, что максимальные траты именно 229 тыс. руб?
Разве в сумасшествии бывают пределы?
И если какой-то девочке хочется браслет Nomination, при чем здесь школа вообще?

FLZy
26 авг 2015 в 07:29

Айфон им последней модели)) Этих бы детей в мои школьные 90-е года... побоялись бы самую дешевую нокию в школу нести)

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 07:31

В общем родители получают те проблемы, каких сами достойны))) Что- то у нас в гимназии не наблюдаю я культ айфонов, браслетов и прочего.. Да, у кого- то есть, но чтоб требовать!! По- моему это все надуманное, и зависит от фантазий самих детей.. Даже от других родителей не слышала о подобных проблемах никогда ( в том числе от родителей девочек) - а я общаюсь много!
Сыну( 11 кл) к началу года куплю три рубашки и спорт штаны. ВСЁ!! Рюкзак носит четвертый год- сам заказывал в Штатах.. Говорит, что больше ничего не надо ему.. Остальную одежду покупаем по мере необходимости ( вырос, износилась и пр.) в любое время года. Че развели бодягу- то с этой школой???

ОТВЕТИТЬ
Наглая птичка
26 авг 2015 в 07:32

Теперь видимо нужно вводить единую форму на телефоны, обувь, рюкзаки и т.д. Мы не нуждаемся, но скоро у меня ребенок пойдет в школу и мне страшно, что какая то Яна.П. сможет в случае чего засмеять, а еще хуже если мой ребенок будет на месте Яны П. подхватывать все это на уровне стада. Дети они очень злые и зависимые от чужого мнения((( Жаль, что школьная форма не оправдала надежды.

ОТВЕТИТЬ
Дед
26 авг 2015 в 07:36

Ребёнку было лет 12, когда мы с ним договорились о том, что ему в месяц полагается определенная сумма (не на руки, а что-то вроде виртуального счета). Выбрал сумму на покупки-расходы в течение месяца - всё. Не выбрал - остаток переносится на следующий месяц. Можно накопить на что-нибудь дорогое.
Отношения резко оздоровились, стали честные и прозрачные. Исчезли манипуляции и выпрашивание. Через несколько дней услышал от него фразу "меня жаба задушит" в адрес вещи, которую он до этого у меня клянчил.
Успехи в школе, спорте поощрял сверх норматива.

ОТВЕТИТЬ
Mila
26 авг 2015 в 07:36

Еще бы существовали какие-то нормы по изготовлению школьной одежды. Если раньше это были натуральные ткани, то в том же Синаре сейчас сплошная синтетика. А стоимость подобного костюмчика при этом вполне натуральная, ощутимая.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 07:42

Какое отношение имеет покупка золотого браслета к сборам в школу?

ОТВЕТИТЬ
джуджуджу2
26 авг 2015 в 07:45

учились в универе с выпускниками 1лицея, 10ки, 130ки. У четверти поступивших были похожие понты, машинки с 18 ти лет, шерегешики (на сумму, потраченную в день там, мы жили месяц), турции и прочее. Прошло 10 лет с выпуска. Дети из обычных семей добились большего. Жизнь как обычно все расставила по своим местам. Потому что тогда в моде было исключительно свое дело - им папеньки и маменьки сделали бизнесы, а там работники простые люди, с которыми те ладить не умеют
Родители вобщем взращивайте харизму у детей, большинству из них все равно придется общаться с разными людьми. Лучше на эти деньги купить качественные вещи и отправить детей в языковой лагерь.

ОТВЕТИТЬ
****
26 авг 2015 в 07:46

Лучше бы знаниями соревновались, чем айфонами и подобными побрякушками! Когда я училась, нам запрещали носить украшения, макияж, а главное калькулятор! Потому сейчас зайдя в магазин спокойно считаю в уме, молодые продавцы в недоумении как это! А вот так! Ведь сейчас скоро без электроники всякой мы вообще думать разучимся, а зачем, ведь у нас есть "Ок Гугл"., который все расскажет и покажет! Конечно это хорошо, а вот отключи смартфон, все, апокалипсис случится!

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 07:58

как хорошо что у меня три сына и ни одной дочери!! Какие то девки школьницы пошли- я бы точно на айфрны и браслеты дочери работать не стала. Сама к внешнему виду относилась проще все старшие классы отходила в кожаных штанах и майке cannibal corpse

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
26 авг 2015 в 08:19

Потратили 10 тыс руб, купили не все, при этом, кое-что осталось с прошлого года. Идем в 4 класс. Придется докупать. Все разговоры "хочу то, хочу это" тут же присекаются на корню. Мне жалко родителей, у которых более 2 детей - попробуй их собери!

26 авг 2015 в 08:29

Читаю эту статью и понимаю, мир переворачивается или перевернулся. Как может быть важнее результата в учебе то, в чем ты одет и какие у тебя гаджеты. Главное то какие знания заложены будут во время учебы, как их сможешь применить в практической жизни. Я благодарна своим учителям и родителям, что были строгими и привили уважение к получению знаний и стремление всего добиваться самой, чем я успешно и занимаюсь.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 08:31

А что, айфоны, ноутбуки, портфели, письменные столы и кресла каждый год школьникам обновляют?
зачем их в бюджет то включать?
да даже если у кого то и так -зачем ориентироваться на тех, кому денег девать некуда? это ж мизерный процент людей

Татьяна
26 авг 2015 в 08:31

Ходила в школу с ч/б телефоном, сидела на обычном стуле за обычным столом, писала в самых простых тетрадях так как с детства жалела деньги на то что в конце года сожгут в печки, единственное это крутой пенал рюкзак и красивый дневник))) Закончила школу хорошо, несколько 4, получила образование, работаю на нормальной должности, так что не балуйте детей, тратьте деньги на более полезные вещи, - отдых семьей, копите на будущее ващего ребенка!

Фото пользователя
26 авг 2015 в 08:34

"Максимальные траты могут достигать 229 тыс. руб., за год они возросли, по подсчетам «БИС-Новосибирск», на 85 тыс. руб."

Чего хорошего в будущем родителям можно ожидать от избалованного дитяти?
Вспомнишь детей второй мировой войны или гражданской, совершенно другие ценности, люди знали цену хлебу..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2015 в 08:36

Мне кажется, родители сами виноваты, что у их детей такие запросы. Вот что было в детстве у нас самих? Кроме духовных качеств ничего, бедно жили. Вот и стремимся на детях восполнить этот пробел. Потому что нам самим тоже хотелось в детстве много чего, да возможностей не было. А сейчас, вроде как, возможности то есть, только не все понимают, что помимо материальной стороны детям ещё много чего нужно дать: любовь, внимание, забота, воспитание. А не просто откупиться от них дорогими гаджетами. Я жила в небогатой семье и при этом чувствовала и чувствую себя счастливым человеком. Ну нет возможности у родителей купить мне что-то, ну и ладно, хотеть не вредно))) так вот рассуждали)) Поэтому считаю, что мои дети как-нибудь проживут без Яблок)) В жизни есть масса интересных и полезных вещей и занятий. А то, что им хочется выделиться из толпы - нормальное явление. Только вот правильно написали, что мозгами и способностями нужно выделяться, а не дорогими шмотками.

ОТВЕТИТЬ
Правда
26 авг 2015 в 08:42

А потом удивляемся, почему молодой человек и девочка не уступила место старшему в автобусе, если она уже диктует условия о платформе туфлей в 7 лет. Кто в этом виноват. Мы сами портим наше будущее. Люди очнитесь, придите в себя.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 08:43

Купил в школе на отложенные деньги шариковую авторучку за 4р (начало 80-ых). Пробыла она у меня неделю, затем исчезла. Больше не было желания ничего такого покупать. А вы говорите айфоны, золото с брюликами.

Мама мальчика
26 авг 2015 в 08:49

Мой ребенок учится по форме семейного образования и проблемы массовых закупок и школьного хвастовства отпали сами собой.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 08:54

С жиру детки бесятся,а родители из кожи вон лезут - потакать им.
Неужели нет существеннее трат,чем покупка айфона и какой-то бессмысленной цацки?!

Фывап
26 авг 2015 в 08:55

Надо ходить в школу, где нет богатых. Там реально спокойнее обстановка. Это по своему детству сужу.

ОТВЕТИТЬ