NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Провайдеры начали блокировать «Википедию»

Провайдеры начали блокировать «Википедию»

В России начали блокировать русскоязычную «Википедию», часть новосибирцев уже лишились доступа к интернет-энциклопедии.

Как сообщили в пресс-службе провайдера «Электронный город», компания ограничила доступ к «Википедии» по требованию Роскомнадзора. Пока жалоб абонентов на ограничение доступа не поступало. Также, по наблюдениям новосибирцев, доступ к энциклопедии уже заблокировал «Ростелеком». При этом в компании «Сибирские сети» сообщили, что провайдер пока не ограничивал доступ к «Википедии».

Интернет-издание «Медуза» сообщило, что Роскомнадзор направил интернет-провайдерам указание заблокировать страницу «Википедии» о наркотике чарас, ранее запрещенную судом из-за информации о способе его приготовления, составе и дозировке. О решении суда ведомство сообщило 20 августа. Роскомнадзор несколько раз предупреждал об угрозе блокировки, требуя удалить из «Википедии» запрещенную судом статью. Представители энциклопедии в ответ утверждали, что статья написана по авторитетным источникам, в том числе сайту ООН. 22 августа «Википедия» изменила адрес статьи, но на решение Роскомнадзора это не повлияло.

Из-за того, что «Википедия» работает по защищенному протоколу https, провайдеры не могут заблокировать только страницу о чарасе и вынуждены закрыть доступ к энциклопедии целиком. При этом в твиттере русскоязычной «Википедии» уточняется, что мобильное приложение продолжает работать, так как у него другие IP-адреса.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления