28 февраля воскресенье
СЕЙЧАС -15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

logik
25 авг 2015 в 03:29
> Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий решил отреагировать на произошедшее, создав рабочую группу для выяснения всех обстоятельств.

Вот давайте просто логически порассуждаем для чего губернатор (!) области решил ввязаться в это дело.

Если губернатор действительно хочет помочь людям, то тогда, из логических соображений, он должен собирать рабочие группы по каждому случаю детской гибели. В новостях о таких смертях часто рассказывают, но, почему-то, губернатор всем так не помогает.

Если он хочет помочь "хоть кому-нибудь", то, наверное, будь бы у него власть и возможности, то он мог бы очень многое поменять, чтобы помогать как можно большему количеству людей. Хотя, подождите, он же губернатор - опять мимо.

И вряд ли ему за это заплатят.

Какие еще варианты?
Остается, полагаю, только один.

Губернатор в очередной раз пытается набрать политические очки, занимаясь имитацией деятельности, популяризируя себя в очередной резонансной трагедии.
Почему нельзя просто доверить работу специалистам или местной администрации? Так ведь никто же не оценит "широкий жест" самого губернатора - привлек все силы области.

Вместо того, чтобы заниматься улучшением ситуации в области, чтобы трагедий не происходило, или чтобы на местах всегда были специалисты, которые способны разбираться с такими проблемами, губернатор строит из себя "супергероя" и лично спасает часы, детей...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (373)

25 авг 2015 в 10:17

К сожалению, наши дети не готовы к таким походам. Считаю, чтобы организовывать безопасные походы с 31 ребенком необходимо организовывать секции для их подготовки. А то как у нас - дети отрываются от гаджета и сразу в пеший поход на Алтай. Лично у меня негативный опыт похода с учителем, слава Богу все живы.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2015 в 10:17

К сожалению, наши дети не готовы к таким походам. Считаю, чтобы организовывать безопасные походы с 31 ребенком необходимо организовывать секции для их подготовки. А то как у нас - дети отрываются от гаджета и сразу в пеший поход на Алтай. Лично у меня негативный опыт похода с учителем, слава Богу все живы.

ОТВЕТИТЬ
Дэзи
25 авг 2015 в 10:18

У Януша Корчака вычитала идею о праве ребенка на жизнь и на смерть. Мать не должна лишать ребенка нормальной жизни, уступая своему страху за него. Конечно, если несмышленыш выпал из окна - это вина взрослых. Но держать пристегнутым к своей юбке - вдруг простудится, вдруг оступится - эгоистично. Оступиться и неудачно упасть со смертельным исходом можно и на ровном месте, в нескользкой обуви. Просто так сложилось. Не скажу, что мне легко принять эту идею. Но быть родителем вообще нелегко.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
25 авг 2015 в 10:28

Люди читаю комменты и честно говоря пребываю в шоке! "Кто здесь не бывал, кто не рисковал, тот сам себя не испытал","погибнуть можно и на диване"и тд.Я поражаюсь, зачем вести детей (а это дети еще согласитесь!)в такое опасное место куда спасатели добираются через двое суток!И кто это вообще разрешает,если уж сами учителя не понимают что такого нельзя делать.Я уверена,что многие родители не знали какой опасности подвергаются их дети,отправляя их в этот турпоход,просто верили учителям,надеялись на их здравый смысл.Ужас!Покорители гор!Все таки надо совершеннолетия дождаться,а потом человек сам определиться что ему покорять и надо ли это ему.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2015 в 10:32

А я уже с 8-ми лет по горам шастал, на Сев.-Вост. Якутии, откуда собств. родом. Так вот, в 15 лет я практически залез на пик Нелькан (около 2км) и в 13 км от дома! Нас было только двое: напарнику вообще было 14. Но к вершине я шел в одиночку: напарник далее не пошел по тех. причинам. И я пошёл на штурм пика в одиночку, пока брала рация с напарником. Но не дошел маленько: по рации связь исчезла, и я не стал рисковать... Так вот там сложность было далеко не 1А!!!! А сколько было не скажу, не умею классифицировать. Что тут НЕ так!!! У нас только одна веревка была, а из обуви - обычные кроссовки. У меня они из США были, сейчас таких не купить - весч!!! А у напарника обувь была похуже... Она и подвела, Китай, однако........

ОТВЕТИТЬ
Celeste
25 авг 2015 в 10:39

...прыгнула с камня на камень, потеряла равновесие, покатилась по склону, не смогла остановиться (значит склон был достаточно крутой), подлетела к обрыву (9 метров!) и сорвалась. Кто виноват? А виноват всё-таки тот, кто выбрал такой маршрут. Не надо говорить, что дети из года в год ходят по этому маршруту и даже по этой тропе. Значит сколько верёвочке не виться, а конец будет. Значит рано или поздно это должно было случиться. Вот уберите хотя бы одно звено в трагической цепи событий: наличие излишне крутого склона или камни и отсутствие растительности, которая могла бы задержать катящееся тело, или обрыв поблизости (в девять-то метров и рядом!) и уже результат был бы другим. Ведь надо учитывать и возраст - 14 лет, с одной стороны уже взросленькие, уже понимают ответственность, но с другой стороны - совершенные дети и относительно физической силы тоже. Надо было продумать маршрут до мелочей, до метра. Поводили бы их по долинам, вдоль рек, пожили бы в палатках и всё. Нафиг это лазанье по склонам. А ещё у них были верёвки, то есть это по каким крутым склонам они должны были лезть? Может у них ещё альпенштоки были?

ОТВЕТИТЬ
мальвина
25 авг 2015 в 10:41

Ничего не понимаю в горах, категориях, но написано, что местами использовались веревки, разве это можно назвать простейшим переходом? Тут надо с самого начала копать, правильно ли присвоена категория сложности, может половина родителей бы вообще не отпустила детей, зная настоящую сложность.

ОТВЕТИТЬ
Я-Мама
25 авг 2015 в 10:59

Дорогие наши родители Евы! Переживаем ваше горе в своей семье, как свое... От всей души желаю вам много сил и терпения прожить такое огромное горе! Соболезную безмерно! Пусть найдутся у вас силы принять этот мир и не озлобиться ни на кого.... Пусть в вашем доме будут мир и согласие... Маленький ангел улетел на небеса и остался в горах....(слезы душат постоянно).
И в то же время, обращаюсь к нашей уважаемой Розе Михайловне: Знаем вас много лет как Учителя с большой буквы. Да, не каждый человек, а тем более преподаватель, не будет так заниматься с детьми, как Вы! Постоянные совместные экскурсии, поездки в детский дом, театры, походы, просто пикники на природе...! Не каждый осмелится взять на себя ответственность за жизни чужих детей! Только очень сильный человек и тот, кто действительно искренне любит детей! И для которого его профессия-истинное Призвание! Ни один ребенок не пойдет в такой поход с плохим и неинтересным учителем...Помните, что мы со своей стороны, по-человечески понимаем Вас и Ваше тоже горе... В этой ситуации пострадали обе стороны... Сил всем и добра.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
25 авг 2015 в 11:03

Четкий сигнал педагогам: не водите никакие экскурсии никуда. Даже в городской музей. Даже по школе не водите. Мало ли что, в школе можно и с лестницы упасть и получить травму.
Да, дети будут без досуга. Но зато педагог на свободе останется. И нервы целее будут. Они педагогам ох как нужны. А досугом детей пусть родители занимаются.
Статья - яркий пример выражения "инициатива наказуема". Если педагога ещё и осудят... это будет полным кошмаром. Надеюсь, что здравый смысл все же возобладает.

ОТВЕТИТЬ
[fyevf
25 авг 2015 в 11:04

Мой ребенок был в этом походе.
Второе фото именно того самого спуска, где произошла эта страшная трагедия.
Можете сами оценить, что не такой он уж и крутой. Просто везде сплошные камни, что и понятно, это горы.
Родителям Евы, особенно маме, мои глубочайшие соболезнования.
Розе Михайловне сил и мужества все это перенести.
P.S. Не судите, да не судимы будете. Учитель и так уже наказан. Ей теперь с этим жить до конца дней.

ОТВЕТИТЬ
BSK
25 авг 2015 в 11:08

Прежде чем говорить, что спасатели долго шли, внимательнее читаем статью. Там чётко сказано: трагедия произошла на ШЕСТОЙ день похода, а спасатели добрались на третий. Практически один день за два шли. Я считаю это очень быстро, они же не волшебники.

ОТВЕТИТЬ
роман
25 авг 2015 в 11:13

Не понял : пишут "девочка прыгнула" и упала вниз в ущелье. А разве дети шли просто так вот без страховочных верёвок-ремней, шлемов и прочей амуниции для похода в горах?Вот просто шли с рюкзаками? А если рюкзак при этом задел камни или впереди идущий ребёнок нечаянно за него взялся? Ведь детей аж 31 чел.! Идут цепочкой, кто увидел, что прыгнула неудачно?

ОТВЕТИТЬ
сергей
25 авг 2015 в 11:26

Зачем забираться так далеко , что туда и машина не проедет , и лошадь не пройдёт.

ОТВЕТИТЬ
456
25 авг 2015 в 11:44

Ох сколько тут специпалистов-альпинистов.. А есть те, кто реально пробовал проконтролировать толпу подростков?

Фото пользователя
25 авг 2015 в 11:45

Ужас... с двумя детьми на базе страшно бывает, а с тридцатью в горах уму непостижимо как на такой поход можно решиться даже с семью родителями и с тем что детей разделили на группы по 10 человек и к каждой прикрепили опытного инструктора

ОТВЕТИТЬ
Ирина
25 авг 2015 в 11:45

Татьяна, а от чего вы, собственно говоря, пребываете в шоке?
Это право каждого родителя, отпралять куда-то ребенка или не отправлять. Держите своего ребенка возле своей юбки, хоть до пенсии, это ваше право.
Да, я всегда знала, что горы это риск, потому что сама ходила в походы в школе.
Моей дочери 16 лет. Она была в этом походе. (пошла 3-й раз)
Ей было предложено два варианта на выбор, поехать с нами в отпуск в Грецию или пойти в этот поход. Она выбрала этот поход, причем умоляла слезно.
И лично я уважаю выбор своей дочери, т.к. стараюсь воспитывать в ней, в первую очередь, личность, способную принимать самостоятельные решения, даже в подростковом возрасте.

И лично я горжусь тем, что моя дочь ходила в походы под руководством такого замечательного педагога, как Тарасова Роза Михайловна.

ОТВЕТИТЬ
777777
25 авг 2015 в 11:52

поражают комменты людей,которые горы видели только на картинках. особенно повеселил комент про ампельштоки, для не знающих- его используют не только в труднопроходимых местах, испокон веков путники с посохами ходили, для удобства

25 авг 2015 в 12:32

Какая ответсвенность может быть у учителя, которого даже приказом по лицею эту ответственность не обозначили в её свободное от работы время? Тот же родительский комитет организовал отдых во время каникул, некоторые родители тоже пошли, а куда же НАСТОЯЩИЙ учитель без своих учеников, который за них радеет?
Это действительно, учителей которые своих учеников не водят в поход, на экскурсию и т.п. надо гнать из школы, т.к. именно они и воспитывают в детях безразличие к окружающим.

ОТВЕТИТЬ
Олег
25 авг 2015 в 13:20

Маме и папе Евы терпения и мужества, пережить такое.... Роза Михайловна замечательный человек и педагог!
Сам папа такого-же юного туриста, отправлял с Розой Михайловной два года подряд, нынче не сложилосьь, семья уехала на юг. После первого похода сильно удивился увидев Розу Михайловну на костылях, оказывается сломала ногу, как показал ренген, а не ушибла и 8 дней с такой ногой шла по горам.
В своё время сам ходил в походы с 13-ти лет и не важно какое время года, зима-лето, каждые каникулы на окрестности Байкала. Закалка очень хорошая в таких походах физическая и волевая. Плюс воспитание! Остались только положительные воспоминания о той поре.
А вот дисциплина в походе на первом месте, это непросто прогулка по парку. Был случай в походе, когда одна девушка сильно "порвалась" на камнях, когда решила прокатиться по "снежнику" на ногах. Спасло только то, что застряла станковым рюкзаком между двух больших камней.....

Жительница
25 авг 2015 в 13:24

Бабочки в голове, так-то родители сами дали согласие на поход дочери в горы. Кому как не родителям знать характер своего ребенка. Если уверен - ребенок не будет необоснованно рисковать, с чужим дядей/тетей не уйдет с улицы, то даем ему больше свободы. А если у ребенка бабочки в голове - то может, пусть дома сидит, ума набирается?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
25 авг 2015 в 14:03

Глубочайшие соболезнования родным и близким девочки!
И, подскажите, где можно подписать петицию в поддержку Розы Михайловны?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2015 в 14:19

Ничего не хочется говорить, только соболезнования родителям и родным.

25 авг 2015 в 15:09

Огромное спасибо всем людям кто учит наших детей чему-то кроме школьной программы

25 авг 2015 в 15:15

вот и губернатор отреагировал, а спасатели два дня ехали. это у них норма?

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2015 в 15:33

Пару недель назад ходили на самую обычную экскурсию в Тавдинские пещеры.
Там было три этапа.
1 этап: деревянная лесенка
2 этап: на корточках в узкий лаз
3 этап: козья тропа.
Были и бабушки. Многие совсем с маленькими детьми ходили.
Если честно, на третьем этапе я даже по сторонам не смотрела, только себе под ноги, чтобы не поскользнуться.
И только думала, а что если у меня голова закружится или я оступлюсь? Удержусь ли я за веревку, которая там натянута? И как эти ребята берут на себя эту ответственность?
И как они так смело людей водят?

А с другой стороны: ну а как не водить? Или как предугадать абсолютно все?
И вот шла и была максимально собрана, потому что было ощущение, что там только я за себя отвечаю. Но как родители с детьми?.. не знаю, никто ни от чего не застрахован.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
25 авг 2015 в 16:35

Мой сын ходил в поход с РМ в 14 лет. Вернулся в полном восторге! Рассказывал о четкой дисциплине, высокоорганизованной взаимопомощи между старшими-младшими, играх в свободное время и многочисленных традициях, сложившихся за много лет походов. Особенно впечатлило посвящение в туристы. РМ принципиально не брала в то время в поход родителей (мы с мужем были готовы отправиться), объяснив это тем, что дети иначе ведут себя и не раскрываются так в присутствии родителей, и она права на 200%! Сын поведал,что однажды наступила его очередь готовить завтрак. Он заявил, что не умеет готовить кашу в котелке на такую толпу! Да, мы дома его не учили этому! Ответ был - научись! Он научился, ему помогли, он справился с этой ответственностью, а в благодарность - стук ложек по тарелкам и бурная благодарность всех позавтракавших! Это тоже традиция! Сын вернулся другим. Этот поход был океаном свежей воды в буре бесконечных гормональных бурь его пубертата. Низкий поклон РМ, спасибо Вам и сил пережить это горе! Соболезнования родителям девочки

Наталья
25 авг 2015 в 16:51

Комменты ясно дают понять, сколько людей мыслит по принципу "Учитель - учи, а в горы с детьми не лезь" Уважаемые родители! Такие учителя с большой буквы - вымирающий вид! Эти неравнодушные люди помогают нашим детям увидеть другую жизнь, " не из телевизора". Я снимаю перед ними шляпу! Вы можете сами сводить своего ребенка в поход, и это будет прекрасно, и он в это время не будет сидеть у компа или пытаться делать селфи на 24м этаже заброшенной стройки, но это не будет ТАКИМ походом! без родителей, с необходимостью подчиняться определенным правилам, быть достойным членом КОМАНДЫ! Эти походы воспитывают в наших детях достойных Людей! Я призываю руководителей похода найти в себе силы пережить это горе, мы все скорбим! Но дорогие руководители походов, кто теперь подумывает о том, чтобы оставить эту деятельность, не торопитесь! Вы нужны нам, нашим детям! Вспомните благодарные глаза наших детей, не позвольте этой беде навсегда лишить их в будущем стать участниками походов под руководством ТАКИХ людей

ОТВЕТИТЬ
Линда
25 авг 2015 в 17:27

О чём мы тут - то девочка "шумная" была, то подписи в защиту учителя собирают? Вы только вдумайтесь - погиб ребёнок! НИКОГДА с букетом осенних цветов она больше не придёт в школу, НИКОГДА родители не увидят, как растёт их дочка.
Н И К О Г Д А !!!!! И как бы мы тут не крутили ситуацию, в нелепой смерти девочки виноваты только взрослые : что-то не просчитали, где-то не подумали....
Давайте закончим обсуждение этой грустной истории и помолчим..........

ОТВЕТИТЬ
Ксения
25 авг 2015 в 18:02

Те кто в горах не был, ничего не знают что да как там, догадки строить не надо, читать некоторое смешно. Наша группа была в том же районе в то же время. Связи нет, то есть сначала надо до спасателей дойти и оповестить, и разрешение забрать человека спасатели могут получить не сразу. Вертолет мы видели, он кстати не везде может сесть в горах, а спасатели такие же люди, идут пешком с носилками. Несчастные случаи в горах бывают, надо быть готовым ко всему, не все зависит от руководителя.

лена
25 авг 2015 в 18:05

заступники. вы только на минуту представьте, что это произошло с вашим несовершеннолетнем подростком. вы отправили ребенка в поход, который наверное утвержден, расписан, все тропы и тд. психология подростка. а если кто столкнул девочку? нечаянно толкнул? почему так далеко забрались с группой несовершеннолетних. было бы им 18, разговора бы не было.

ОТВЕТИТЬ
Добрая
25 авг 2015 в 19:30

Теперь-то все родители будут знать, что за их безопасность в таких походах ответственности никто не несет. Дети были хоть застрахованы? Недаром турагенства обязаны иметь лицензию. Если выезд больше чем на 1 сутки, это уже туризм.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
25 авг 2015 в 20:28

Работая в школе учителями, те, кто хотят хоть что-то изменить в этом мире, достучаться до душ и умов детей, вынужденны делать это на свой страх и риск, они являются абсолютно беззащитными от не понимания, от родителей, от обстоятельств и случайностей, если случаются трагедии или даже просто не приятности, администрация школы оставляет их один на один с проблемами чаще всего, а то и просто встает на сторону обвинения не предпринимая ни каких способов защиты, как могло так случиться, что еще не вынесены обвинительный вердикты, не состоялся суд, а учительница уже оказалась уволенной, человек, переживший такую трагедию, еще долго не сможет вернуться в мир, а его искусственно выбросила из него администрация школы, вместо того, чтобы помочь и поддержать в столь сложной ситуации. У любого учителя опускаются руки, ведь каждый, ведущий детей в поход, за город или в театр, не застрахован от каких - либо случайностей, последствия которых не предсказуемы. Ужас овладевает тобой, страшно идти на работу. Считаю, что просто всем учителям необходимо встать на защиту Розы Михайловне и не понимаю, почему коллектив лицея № 200 не потребовал от своей администрации встать на защиту своего учителя с глубоким соболезнованием к учителю. С глубоким соболезнованием к семьей погибшей, с уважением и желанием поддержать Розу Михайловну, учитель школы № 54, Епифанова О.А

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 00:30

Знаю эту учительницу лично, возит детей в Шерегеш, всегда все хорошо, родители всегда помогают. Жалко, что именно в этот раз так случилось! Соболезную родителям и учителю! Хорошая женщина!

26 авг 2015 в 08:32

Горы место повышенной опасности. Туринструктор отвечает за все, что делается в группе, в т.ч. безопасность членов. Осознавал ли он когда вел необстрелянных подростков по маршруту, где даже веревки нужны ( а это уж точно 1Б). Либо он был слаб, как инструктор, либо безответственный. С детьми точно должен ходить опытный детский инструктор. А в тех местах (это скорее район Белухи) и медведи встречаются, и погода непостоянна.

ОТВЕТИТЬ
Olga
26 авг 2015 в 10:16

Училась когда-то у Розы Михайловны. Она не просто учитель от Бога, отличный социальный педагог, она потрясающий человек! Искренне сожалею о случившемся. Убеждена, что это несчастный случай... Уважаемая Роза Михайловна, сил Вам и терпения пережить это горе! Родителям погибшей девочки соболезнования.

26 авг 2015 в 12:13

часть 1 статьи 109 УК РФ гласит: «Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок»
С объективной стороны причинение смерти по неосторожности складывается из действия или бездействия, выступающего причиной наступления результата, и самого результата - смерти человека. Виновный нарушает установленные правила поведения в быту, на производстве и т.д., что и приводит в конкретном случае к смерти потерпевшего.
Субъективная сторона - неосторожность в виде причинения смерти по легкомыслию или небрежности: виновное лицо, нарушая правила предосторожности, предвидело возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение такого результата (легкомыслие) либо не предвидело возможности наступления от своих действий (бездействия) летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло это предвидеть (небрежность).

Миш
26 авг 2015 в 12:18

Соболезнования родителям...
Роза Михайловна, вам сил и терпения все это пережить, знаю насколько Вам тяжело, держитесь, вам много всего пришлось пережить за последнее время...

Алексей Дмитриевич Водопьянов
26 авг 2015 в 12:25

Поражаюсь гражданам.

Произошла ужасная трагедия, погиб ребенок.
И когда я пишу, что в ситуации необходимо разобраться, можно ли было ее предотвратить, все ли выполнили в полном объеме свой долг, не проявил ли кто-то преступную халатность, которая и привела к печальному результату, и если да, найти и наказать виновного, вам это не нравится.

Посмотрите, сколько минусов под моими комментариями.

Никто не хочет разбираться в ситуации, никто не хочет поддерживать Надю, вы все рассказываете, какая хорошая Роза Михайловна и какое у нас плохое правосудие, оставьте ее в покое.

Вы чего вообще все хотите-то?

Те, кто пишет, что я переоцениваю нашу правовую систему?

Вы что предлагаете? Какую альтернативу?

Те, кто пишет, что Роза Михайловна замечательный человек?

Какое это вообще отношение имеет к делу?

Все забыть? Не разбираться в ситуации?
Вы думаете вообще, к какому результату это приведет?

И где ваша петиция в поддержку Нади и Евы?

ОТВЕТИТЬ
жаль...
26 авг 2015 в 12:47

10 лет назад окончила лицей 200. хорошее учебное заведение, за счет таких учителей как Роза Михайловна! Очень сожалею, что так произошло! Искреннее соболезнования родителям погибшей девочки! Не могу представить, что чувствовала Роза Михайловна, назодясь двое суток с погибшей девочкой! Здесь обязательно нужна психологическая реабилитация! Возмущает повидение администрации лицея! За столько лет работы Розы Михайловны, только так вы смогли ее поддержать - увольнением?! без решения суда! я думаю, бывший директор (Цыганова Л.И) не позволила бы, так огульно обвинить своего учителя! в статье написано, что Роза Михайловна, еще не нашла адваката, прошу,уважаемые лицеисты, получившие высшее образование в напралении юриспруденции и компитентные в подобных вопросах, помогите своему учителю! Желаю честного и беспристрастного расследования !

Ирина
26 авг 2015 в 14:42

Алексей Дмитриевич Водопьянов, Мы все соболезнуем и поддерживаем родителей погибшей девочки! Это горе…это страшная трагедия!
А вы что предлагаете погубить жизнь ещё одного человека? Человека, у которого душа и сердце болело за наших детей, которая не хотела чтобы наши дети были бесчувственными, подлыми, она хотела лишь вытащить их из-за компьютеров, телефонов, показать им другой мир: с кострами, походами, песнями, просто общением.
Погибла девочка...с этой тяжкой ношей ей теперь жить...так какого вы ещё хотите наказания то??? Я думаю в голове у неё за два дня, пока она сидела над телом ребенка крутилось лишь одно: "Почему не я оказалась на её месте? .Вы думаете Роза Михайловна, если бы могла, не предотвратила бы эту гибель?
Это вы не разобрались в ситуации…это я вам поражаюсь…вам лишь бы наказать…Что за «кровожадность»????

ОТВЕТИТЬ
Олеся
26 авг 2015 в 17:26

Уважаемый Алексей Дмитриевич Водопьянов!

То, что произошла страшная трагедия, это, к великому всеобщему сожалению, уже свершившийся факт.
То, что в ситуации надо разбираться и еще раз тщательно разбираться, с этим тоже все согласны.
Надежде А., мы все безмерно соболезнуем и всячески готовы ее поддержать. Но, если вы, настолько хорошо в курсе ситуации, то вы должны прекрасно знать, что общаться она ни с кем не хочет. И мы все ее прекрасно понимаем.
Более того, мы, родители детей, ходивших в поход, все прекрасно понимаем, что на месте Евы мог оказаться и наш ребенок.
Те, кто здесь пишут, что Роза Михайловна, замечательный человек, я так полагаю, знают ее лично и имеют право так говорить, и вы не вправе им это запретить.

Вы то сами что предлагаете? Какую альтернативу? (с)
Ну, посоветуйте уже нам неразумным хоть что-нибудь.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 19:38

На козьей тропе на Чемальскую ГЭС есть реально опасное место, там каждое лето большой поток людей разного возраста и подготовки. Вроде бы за всё время погиб только 1 человек 1-2 года назад.

Я отправила своих двоих мальчишек (15 и 11 лет) с Розой Михайловной совершенно спокойно. В полной уверенности, что вернутся повзрослевшие мужчины. Так и произошло.
Соболезнования родителям. Мы плакали все. Все кто узнал об этой ситуации первыми. Я не видела равнодушных людей. Каждый считал горе своим. Соболезнования маме. Ей сейчас очень тяжело. Мы все матери и понимаем это. Два года назад Роза Михайловна похоронила сына. Ей, как немногим из нас, понятна эта ситуация.
Беседуя с моими детьми и с другими участниками похода, я поняла, что каждый из них пошел бы завтра с Розой Михайловной в поход еще раз. Это дорогого стоит.
Для Евы это был второй поход. Если бы было плохо в первом, она бы не пошла во второй.
Походы меняют детей, меняют в лучшую сторону.
Роза Михайловна вытаскивает наших детей из информационного дурмана, показывает настоящую жизнь. Ей спасибо огромное за эту работу!
И еще: Ева шла после всех малышей, которые прошли уже тропу и ждали внизу.
Поймите: 11-летние дети уже прошли! Это была несложная тропа! Это несчастный случай!

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2015 в 23:28

По поводу сложности и всего такого - на Столбах - сколько там людей (любого возраста) ходит рядом с обрывами разной высоты, где надо очень осторожно передвигаться. Но ходят толпы народа - как на экскурсию. Без всяких страховок, обычно, если по обычным маршрутам. Там тоже - если чуть не рассчитаешь, покатишься и не остановишься - лететь обычно побольше 9 метров. Но это просто парк - и никаких категорий сложности, вроде, там нет. Да и в общем, тут говорили уже много - никакой там особой сноровки, похоже не надо было - в походе у детей, чтобы место то пройти - просто хорошее понимание обстановки вокруг .Из за его отсутствия, обычно, все и получается...И для несчастного случая в подобных случаях совершенно не надо какой-нибудь там суперсложной ситуации. Замутнено, чтоли, обычно у людей осознание чем-то в подобных ситуациях...Ну вот как- прыгнуть..Может радость - прошли перевал, показалось, что все, спустилась, хорошее настроение, эмоции...

27 авг 2015 в 16:19

Ребенок шел в горы, как на прогулку. Думала, что взрослые дяди и тёти просчитали все риски и позаботились о её безопасности...

27 авг 2015 в 22:33

Сколько можно обсуждать и осуждать..Мой сын был в этом походе. у него на глазах произошла эта трагедия. Первые слова , которые я от него услышала, когда они вышли на связь- "Мама, Роза Михайловна ни в чем не виновата!!! чтобы ни говорили!!". можно новорить много

27 авг 2015 в 22:36

Можно говорить много. произошла очень огромная трагедия. мама дквочки потеряела единственного ребенка. Роза Михайловна- дай Бог ей сил все это вынести- на грани срыва. вины ее нет!! соболезнования родителям!!! А Розе Михайловне сил и терпения все перенести!!!!

Житель Алтая
29 авг 2015 в 02:15

Побойтесь Бога, господа комментаторы. Ребенка нет. Обстоятельства трагедии пока не установлены. На фоне этого просто дикостью выглядят восторженные отзывы об учителе и вообще какие-либо оценки событий. В любом случае, имеет смысл все-таки подождать, что установит следствие и дополнительные комиссии. А пока все прочитанное мною, в подавляющей массе текстов. звучит неуместно, а местами где-то и кощунственно. Время придет - и будет возможность высказаться, по факту выясненных обстоятельств. А пока можно только соболезновать несчастным родным ребенка... Лично маме из лицея № 200, чей комментарий выше. Чтобы утверждать, что чья-то вина есть либо этой вины нет, необходимы экспертные заключения и результаты работы следственного комитета. А пока, к сожалению, - хоть это и тяжело - лучше держать паузу и молить Бога о помощи родным девочки в эти ужасные для них минуты.

Житель Алтая
29 авг 2015 в 12:49

И еще хочу добавить свою точку зрения как педагога со стажем с 1989 года и как человека, много времени проводящего в горах: 31 ребенок - это ОЧЕНЬ большая группа. Большая смелость со стороны организаторов брать на себя ответственность за жизнь и здоровье сразу такого количества подростков и вести их в поход на такую длительную дистанцию. 100 км., 2 недели, 31 ребенок, отсутствие связи, отдаленный район... Слишком много рисков в одном месте, в одно и то же время - просто мое личное мнение.

Загрузка...