24 сентября пятница
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (373)

Фото пользователя
25 авг 2015 в 01:36

Интересно, по какой это статье учительницу уволили? И зачем всю вину вешать на человека, который не мог помешать несчастному случаю?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2015 в 01:36

Интересно, по какой это статье учительницу уволили? И зачем всю вину вешать на человека, который не мог помешать несчастному случаю?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2015 в 01:46

Чтобы идти в поход категории 1А, надо сначала 3-4 некатегорированных похода пройти. 1А бывают нелегкими очень часто. А прыгать с камня на камень запрещено категорически! Тем более на крутом склоне. Только в крайнем случае, если нет другого выхода (например, прыжок через трещину в леднике, но здесь не тот случай).

ОТВЕТИТЬ
logik
25 авг 2015 в 03:29

> Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий решил отреагировать на произошедшее, создав рабочую группу для выяснения всех обстоятельств.

Вот давайте просто логически порассуждаем для чего губернатор (!) области решил ввязаться в это дело.

Если губернатор действительно хочет помочь людям, то тогда, из логических соображений, он должен собирать рабочие группы по каждому случаю детской гибели. В новостях о таких смертях часто рассказывают, но, почему-то, губернатор всем так не помогает.

Если он хочет помочь "хоть кому-нибудь", то, наверное, будь бы у него власть и возможности, то он мог бы очень многое поменять, чтобы помогать как можно большему количеству людей. Хотя, подождите, он же губернатор - опять мимо.

И вряд ли ему за это заплатят.

Какие еще варианты?
Остается, полагаю, только один.

Губернатор в очередной раз пытается набрать политические очки, занимаясь имитацией деятельности, популяризируя себя в очередной резонансной трагедии.
Почему нельзя просто доверить работу специалистам или местной администрации? Так ведь никто же не оценит "широкий жест" самого губернатора - привлек все силы области.

Вместо того, чтобы заниматься улучшением ситуации в области, чтобы трагедий не происходило, или чтобы на местах всегда были специалисты, которые способны разбираться с такими проблемами, губернатор строит из себя "супергероя" и лично спасает часы, детей...

ОТВЕТИТЬ
Лицемер
25 авг 2015 в 05:14

Почему нет "наказаний наверняка" РУКОВОДИТЕЛЯМ дорожных служб, ГИБДД и автошкол? Ведь каждый день гибнут автолюбители, пассажиры и пешеходы. причём не под воздействием неких неодолимых, таинственных сил, а именно по вине вышеуказанных организаций, которые недостроили, недосмотрели и недоучили!
Странное поведение руководства области в этом направлении. Можно даже сказать бездействие.

ОТВЕТИТЬ
лена
25 авг 2015 в 05:17

когда водит детей в горы столько лет, утрачивается порог безопасности. представьте себя работающим много лет с чем то, где нужна техника безопасности. вы ее соблюдаете, если проработали на этом месте много лет, с точностью, как положено??? нет. русское авось. так что, когда водители автобуса начинают работать с 5 утра и работают до поздна — это опасно для пассажиров. несоблюдение гостов, правил, положений — очень опасно!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
25 авг 2015 в 06:28

"Наказания будут наверняка" - вот это и пугает. Вины ничьей еще не установили, а наказания уже пообещали. Вообще, суд людей, далеких от специфики горных реалий, обречен быть неверным. Но тут главное - наказать, а не установить истину. А показательные процессы лишь сведут на нет всякое желание спортсменов работать с детьми.
О себе могу добавить: за 20 лет в горах и трупы поднимать приходилось, и 18-летних детей водить. Уверена, 15-летние еще хуже в смысле дисциплины. Поэтому такие мероприятия изначально рискованны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2015 в 06:41

Как у нас любят охоту на ведьм устраивать... Просто несчастный случай. Жаль учительницу. И... Что значит "по закону обязаны уволить"? За что это, интересно?

Гость
25 авг 2015 в 07:14

"Ждала спасателей с девочкой двое суток… Тяжело… Они на третьи сутки только приехали. "

А вот по этому поводу никаких уголовных дел возбудить не хотят? Ужас просто!!!

ОТВЕТИТЬ
Гостья Карина
25 авг 2015 в 07:22

Соболезнования родным и близким! Ужасное горе, но, действительно, похоже на несчастный случай, думаю не нужно судить учителя...

Мама из Лицея 200.
25 авг 2015 в 07:53

Глубочайшие соболезнования родителям Евы! ужасный несчастный случай, оборвавший юную жизнь(((
Жаль Розу Михайловну. Держитесь.
Но почему спасатели так долго добирались? Почему сразу не вылетел вертолет? Возможно был шанс у девочки, если бы медицинская помощь была оказана быстро!

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2015 в 08:27

1. Уголовное дело в отношении спасателей.
2. Городецкий пусть областью занимается - ни дорог, ни производства с сельским хозяйством и все благодаря ему!!!

ОТВЕТИТЬ
ю-ю
25 авг 2015 в 08:29

А вот наша классная детей даже в городе на спецавтобусе на экскурсию вывезти не хотела. Зато работает и ни в чём её не обвиняют. Так и формируют в людях замечательную позицию "моя хата с краю".

ОТВЕТИТЬ
Альбина
25 авг 2015 в 08:30

Правильно говорит моя мамочка после 40 лет работы в школе - уважаемые родители, развлекайте своих детей вне учебы самостоятельно!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 авг 2015 в 08:35

Недавно вернулись из тех мест. Сами прошли пер.Куйгук, о других перевалах наслушались. И о гибели тоже. Могу с уверенностью сказать, что пора категории сложности перевалов пересматривать. И Детский и Куйгук - это, как минимум, 1Б. А в картах и описаниях пишут 1А. Перевалы разрушаются, сложность возрастает существенно. И детей в 15 лет я бы на эти перевалы ни за что не взяла, разве что в пропорции: один ребенок - один взрослый с опытом не просто туристическим, а альпинистским!

ОТВЕТИТЬ
малина
25 авг 2015 в 08:43

Мне не понятно:
1) фраза "прыгнула, оступилась, покатилась..." зачем и куда прыгнула?
2) почему только на третьи сутки приехали спасатели, погибла она сразу и поэтому они не торопились или она была еще жива, а они не спешили?
3) дети закончили поход, т.е. они дальше еще 11дней шли, жгли костры и пели песни, или имелось введу что они пошли назад?
4) с детьми побеседовали следователи, а психологи с детьми не должны были побеседовать?

ОТВЕТИТЬ
Tarantoga
25 авг 2015 в 08:44

Радует, что большинство отвергает огульное осуждение преподавателей, но интересный парадокс многие при этом с радостью накидываются на спасателей типа: "так долго ехали". А почему никому не приходит в голову, что связи то в этом районе, наверняка, нет. Да и если даже есть на шестой день всё разряжено. Так что может быть прежде чем спасателей "лажать" надо спросить, а когда они получили информацию о проишествии.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2015 в 08:54

Похоже спасатели везде долго едут, что к людям, что на лесные пожары.

ОТВЕТИТЬ
Я это я
25 авг 2015 в 08:56

Мне вот интересно, а те, кто спасателей пытаются обвинить, вы в горах то хоть раз были? 1ое, связи там скорее всего нет, 2ое на машине туда скорее всего не доехать, лошади кстати тоже под большим вопросом, вертолет скорее всего не целесообразно, вот и топали пешком почти трое суток.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2015 в 09:04

Не могу понять, для чего несовершеннолетних детей тащить с собой в такие походы учителям, брать на себя такую ответственность?! Пусть родители берут их с собой, и тогда не будет никаких претензий к посторонним людям. Ну нравится учителям ходить в такие походы, пусть идут со своими коллегами и детьми...!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2015 в 09:06

Безумно жаль девочку...учителя тоже жаль...ей с этим жить. Но от несчастного случая никто не застрахован. Все под Богом ходим...
А господин Городецкий то тут каким боком?! Пусть своими прямыми обязанностями занимается. Без него то уж не разберутся...

ОТВЕТИТЬ
Соня
25 авг 2015 в 09:07

Может, это и просто несчастный случай, но мне непонятно - зачем вообще детей водить в горы? Можно и в лес сходить в поход, где равнина, безопаснее будет. ЧТо за необходимость ходить там, где есть высокие обрывы?

ОТВЕТИТЬ
Мама
25 авг 2015 в 09:08

Да уж...не занимаются учителя нашими детьми - плохо. Занимаются - тоже плохо. Так сложились обстоятельства, погибшую девочку уже не вернуть, учительница и так наказана... Ужасная трагедия. Соболезнования родным.

Мечтатель
25 авг 2015 в 09:08

Очень жаль и детей и родителей погибшей девочки и родителей. Увольнение преподавателя считаю глупым. Самое обидное что теперь дети из этого лицея на Алтай больше не поедут. Директор запретит, уверен и всегда будут ссылаться на этот несчастный случай.

ОТВЕТИТЬ
укп
25 авг 2015 в 09:12

В Тайланде или в Египте если, какие беспорядки или беременный кто, сразу борт МЧС отправляют, немедля, а тут ждите, вот страна

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2015 в 09:42

Сам группы водил в горы, поэтому имею право сказать. К сожалению люди в горах гибнут регулярно, даже на самых простых маршрутах. Потому родители должны чётко осознавать и свою ответственность, когда отпускают ребёнка в турпоход. Кстати, руководитель группы заранее знает, что будет нести уголовную ответственность в случае аварийной ситуации на маршруте.

ОТВЕТИТЬ
Болотов
25 авг 2015 в 10:07

Жена учительницей работает. Запретил ей вообще всякий досуг организовывать, вон есть родительский комитет, пускай сами решают про театры и фильмы, сами водят. Не дай Бог что случится, вдруг какой-нибудь ребенок с лестницы в театре упадет или в темноте в кинотеатре нос расшибет, засудят же!
Очень жаль девочку, родителям глубочайшие соболезнования.
Учителям желаю быть осмотрительнее. Есть у детей родители, есть специальные фирмы, занимающиеся досугом, есть детские лагеря отдыха. Дети - это очень большая ответственность!

ОТВЕТИТЬ
Juli***
25 авг 2015 в 10:10

Наказать по закону за халатность всех взрослых участников похода! Уж если вы идете в горы с детьми, то несете за них полную ответственность!

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2015 в 10:17

К сожалению, наши дети не готовы к таким походам. Считаю, чтобы организовывать безопасные походы с 31 ребенком необходимо организовывать секции для их подготовки. А то как у нас - дети отрываются от гаджета и сразу в пеший поход на Алтай. Лично у меня негативный опыт похода с учителем, слава Богу все живы.

ОТВЕТИТЬ
Дэзи
25 авг 2015 в 10:18

У Януша Корчака вычитала идею о праве ребенка на жизнь и на смерть. Мать не должна лишать ребенка нормальной жизни, уступая своему страху за него. Конечно, если несмышленыш выпал из окна - это вина взрослых. Но держать пристегнутым к своей юбке - вдруг простудится, вдруг оступится - эгоистично. Оступиться и неудачно упасть со смертельным исходом можно и на ровном месте, в нескользкой обуви. Просто так сложилось. Не скажу, что мне легко принять эту идею. Но быть родителем вообще нелегко.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
25 авг 2015 в 10:28

Люди читаю комменты и честно говоря пребываю в шоке! "Кто здесь не бывал, кто не рисковал, тот сам себя не испытал","погибнуть можно и на диване"и тд.Я поражаюсь, зачем вести детей (а это дети еще согласитесь!)в такое опасное место куда спасатели добираются через двое суток!И кто это вообще разрешает,если уж сами учителя не понимают что такого нельзя делать.Я уверена,что многие родители не знали какой опасности подвергаются их дети,отправляя их в этот турпоход,просто верили учителям,надеялись на их здравый смысл.Ужас!Покорители гор!Все таки надо совершеннолетия дождаться,а потом человек сам определиться что ему покорять и надо ли это ему.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2015 в 10:32

А я уже с 8-ми лет по горам шастал, на Сев.-Вост. Якутии, откуда собств. родом. Так вот, в 15 лет я практически залез на пик Нелькан (около 2км) и в 13 км от дома! Нас было только двое: напарнику вообще было 14. Но к вершине я шел в одиночку: напарник далее не пошел по тех. причинам. И я пошёл на штурм пика в одиночку, пока брала рация с напарником. Но не дошел маленько: по рации связь исчезла, и я не стал рисковать... Так вот там сложность было далеко не 1А!!!! А сколько было не скажу, не умею классифицировать. Что тут НЕ так!!! У нас только одна веревка была, а из обуви - обычные кроссовки. У меня они из США были, сейчас таких не купить - весч!!! А у напарника обувь была похуже... Она и подвела, Китай, однако........

ОТВЕТИТЬ
Celeste
25 авг 2015 в 10:39

...прыгнула с камня на камень, потеряла равновесие, покатилась по склону, не смогла остановиться (значит склон был достаточно крутой), подлетела к обрыву (9 метров!) и сорвалась. Кто виноват? А виноват всё-таки тот, кто выбрал такой маршрут. Не надо говорить, что дети из года в год ходят по этому маршруту и даже по этой тропе. Значит сколько верёвочке не виться, а конец будет. Значит рано или поздно это должно было случиться. Вот уберите хотя бы одно звено в трагической цепи событий: наличие излишне крутого склона или камни и отсутствие растительности, которая могла бы задержать катящееся тело, или обрыв поблизости (в девять-то метров и рядом!) и уже результат был бы другим. Ведь надо учитывать и возраст - 14 лет, с одной стороны уже взросленькие, уже понимают ответственность, но с другой стороны - совершенные дети и относительно физической силы тоже. Надо было продумать маршрут до мелочей, до метра. Поводили бы их по долинам, вдоль рек, пожили бы в палатках и всё. Нафиг это лазанье по склонам. А ещё у них были верёвки, то есть это по каким крутым склонам они должны были лезть? Может у них ещё альпенштоки были?

ОТВЕТИТЬ
мальвина
25 авг 2015 в 10:41

Ничего не понимаю в горах, категориях, но написано, что местами использовались веревки, разве это можно назвать простейшим переходом? Тут надо с самого начала копать, правильно ли присвоена категория сложности, может половина родителей бы вообще не отпустила детей, зная настоящую сложность.

ОТВЕТИТЬ
Я-Мама
25 авг 2015 в 10:59

Дорогие наши родители Евы! Переживаем ваше горе в своей семье, как свое... От всей души желаю вам много сил и терпения прожить такое огромное горе! Соболезную безмерно! Пусть найдутся у вас силы принять этот мир и не озлобиться ни на кого.... Пусть в вашем доме будут мир и согласие... Маленький ангел улетел на небеса и остался в горах....(слезы душат постоянно).
И в то же время, обращаюсь к нашей уважаемой Розе Михайловне: Знаем вас много лет как Учителя с большой буквы. Да, не каждый человек, а тем более преподаватель, не будет так заниматься с детьми, как Вы! Постоянные совместные экскурсии, поездки в детский дом, театры, походы, просто пикники на природе...! Не каждый осмелится взять на себя ответственность за жизни чужих детей! Только очень сильный человек и тот, кто действительно искренне любит детей! И для которого его профессия-истинное Призвание! Ни один ребенок не пойдет в такой поход с плохим и неинтересным учителем...Помните, что мы со своей стороны, по-человечески понимаем Вас и Ваше тоже горе... В этой ситуации пострадали обе стороны... Сил всем и добра.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
25 авг 2015 в 11:03

Четкий сигнал педагогам: не водите никакие экскурсии никуда. Даже в городской музей. Даже по школе не водите. Мало ли что, в школе можно и с лестницы упасть и получить травму.
Да, дети будут без досуга. Но зато педагог на свободе останется. И нервы целее будут. Они педагогам ох как нужны. А досугом детей пусть родители занимаются.
Статья - яркий пример выражения "инициатива наказуема". Если педагога ещё и осудят... это будет полным кошмаром. Надеюсь, что здравый смысл все же возобладает.

ОТВЕТИТЬ
[fyevf
25 авг 2015 в 11:04

Мой ребенок был в этом походе.
Второе фото именно того самого спуска, где произошла эта страшная трагедия.
Можете сами оценить, что не такой он уж и крутой. Просто везде сплошные камни, что и понятно, это горы.
Родителям Евы, особенно маме, мои глубочайшие соболезнования.
Розе Михайловне сил и мужества все это перенести.
P.S. Не судите, да не судимы будете. Учитель и так уже наказан. Ей теперь с этим жить до конца дней.

ОТВЕТИТЬ
BSK
25 авг 2015 в 11:08

Прежде чем говорить, что спасатели долго шли, внимательнее читаем статью. Там чётко сказано: трагедия произошла на ШЕСТОЙ день похода, а спасатели добрались на третий. Практически один день за два шли. Я считаю это очень быстро, они же не волшебники.

ОТВЕТИТЬ
роман
25 авг 2015 в 11:13

Не понял : пишут "девочка прыгнула" и упала вниз в ущелье. А разве дети шли просто так вот без страховочных верёвок-ремней, шлемов и прочей амуниции для похода в горах?Вот просто шли с рюкзаками? А если рюкзак при этом задел камни или впереди идущий ребёнок нечаянно за него взялся? Ведь детей аж 31 чел.! Идут цепочкой, кто увидел, что прыгнула неудачно?

ОТВЕТИТЬ
сергей
25 авг 2015 в 11:26

Зачем забираться так далеко , что туда и машина не проедет , и лошадь не пройдёт.

ОТВЕТИТЬ
456
25 авг 2015 в 11:44

Ох сколько тут специпалистов-альпинистов.. А есть те, кто реально пробовал проконтролировать толпу подростков?

Фото пользователя
25 авг 2015 в 11:45

Ужас... с двумя детьми на базе страшно бывает, а с тридцатью в горах уму непостижимо как на такой поход можно решиться даже с семью родителями и с тем что детей разделили на группы по 10 человек и к каждой прикрепили опытного инструктора

ОТВЕТИТЬ
Ирина
25 авг 2015 в 11:45

Татьяна, а от чего вы, собственно говоря, пребываете в шоке?
Это право каждого родителя, отпралять куда-то ребенка или не отправлять. Держите своего ребенка возле своей юбки, хоть до пенсии, это ваше право.
Да, я всегда знала, что горы это риск, потому что сама ходила в походы в школе.
Моей дочери 16 лет. Она была в этом походе. (пошла 3-й раз)
Ей было предложено два варианта на выбор, поехать с нами в отпуск в Грецию или пойти в этот поход. Она выбрала этот поход, причем умоляла слезно.
И лично я уважаю выбор своей дочери, т.к. стараюсь воспитывать в ней, в первую очередь, личность, способную принимать самостоятельные решения, даже в подростковом возрасте.

И лично я горжусь тем, что моя дочь ходила в походы под руководством такого замечательного педагога, как Тарасова Роза Михайловна.

ОТВЕТИТЬ
777777
25 авг 2015 в 11:52

поражают комменты людей,которые горы видели только на картинках. особенно повеселил комент про ампельштоки, для не знающих- его используют не только в труднопроходимых местах, испокон веков путники с посохами ходили, для удобства

25 авг 2015 в 12:32

Какая ответсвенность может быть у учителя, которого даже приказом по лицею эту ответственность не обозначили в её свободное от работы время? Тот же родительский комитет организовал отдых во время каникул, некоторые родители тоже пошли, а куда же НАСТОЯЩИЙ учитель без своих учеников, который за них радеет?
Это действительно, учителей которые своих учеников не водят в поход, на экскурсию и т.п. надо гнать из школы, т.к. именно они и воспитывают в детях безразличие к окружающим.

ОТВЕТИТЬ
Олег
25 авг 2015 в 13:20

Маме и папе Евы терпения и мужества, пережить такое.... Роза Михайловна замечательный человек и педагог!
Сам папа такого-же юного туриста, отправлял с Розой Михайловной два года подряд, нынче не сложилосьь, семья уехала на юг. После первого похода сильно удивился увидев Розу Михайловну на костылях, оказывается сломала ногу, как показал ренген, а не ушибла и 8 дней с такой ногой шла по горам.
В своё время сам ходил в походы с 13-ти лет и не важно какое время года, зима-лето, каждые каникулы на окрестности Байкала. Закалка очень хорошая в таких походах физическая и волевая. Плюс воспитание! Остались только положительные воспоминания о той поре.
А вот дисциплина в походе на первом месте, это непросто прогулка по парку. Был случай в походе, когда одна девушка сильно "порвалась" на камнях, когда решила прокатиться по "снежнику" на ногах. Спасло только то, что застряла станковым рюкзаком между двух больших камней.....

Жительница
25 авг 2015 в 13:24

Бабочки в голове, так-то родители сами дали согласие на поход дочери в горы. Кому как не родителям знать характер своего ребенка. Если уверен - ребенок не будет необоснованно рисковать, с чужим дядей/тетей не уйдет с улицы, то даем ему больше свободы. А если у ребенка бабочки в голове - то может, пусть дома сидит, ума набирается?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
25 авг 2015 в 14:03

Глубочайшие соболезнования родным и близким девочки!
И, подскажите, где можно подписать петицию в поддержку Розы Михайловны?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2015 в 14:19

Ничего не хочется говорить, только соболезнования родителям и родным.

25 авг 2015 в 15:09

Огромное спасибо всем людям кто учит наших детей чему-то кроме школьной программы

25 авг 2015 в 15:15

вот и губернатор отреагировал, а спасатели два дня ехали. это у них норма?

ОТВЕТИТЬ