20 января четверг
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (302)
19 авг 2015 в 16:02

А Михайло Ломоносов собрался в школу дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
19 авг 2015 в 16:02

Забавно, но у некоторых школьников телефоны дороже, чем у их родителей.

ОТВЕТИТЬ
Кировский
19 авг 2015 в 17:09

Главное, чтобы после таких статей семьи не передумывали заводить детей..

Мама
19 авг 2015 в 21:57

Моя красотка в этом году идет в 8-й класс, 2 года я тихо наблюдала за ее самостоятельностью и успеваемостью, при наличии айфона, компьютера и планшета. В итоге, уже с конца прошлого уч.года заблокирован компьютер, убран подальше планшет, в руки тел., который отвечает на звонки, цена 990 руб. И о чудо, на столе появился русско-английский словарь, энциклопедия и т.д. Что не говори, но прогресс довел наших детей до отупения, а мы, родители, им в этом помогаем (((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2015 в 16:42

Что значит самая дорогая модель? Всегда есть куда дороже.

Фото пользователя
19 авг 2015 в 15:02

а чего так скромно-то? Еще забыли отдельную квартиру в центре города с поваром, дом работницей, репетирами (а то кто ж уроки-то делать будет?!) и люксовый автомобиль с личным водителем и охраной

19 авг 2015 в 15:10

В юном месяце апреле,цены точно очумели
Стоят школьные портфели аж по тысячу рублей
Моим родителям зарплату задержали в сентябре
Вообщем я ношу тетради в эмалированном ведре.
Пускай ведро грохочет
Царапает паркет
Но в драке на портфелях мне в школе равных нет

ОТВЕТИТЬ
Survivor
19 авг 2015 в 17:08

Не понял, почему яблоко 5, вроде уже 6 есть? И ни слова про айпады - как современному школьнику без планшета? )))))))))))))))

19 авг 2015 в 15:40

А я бы кроме школьной формы обязательно ввел требование для всех детей носить одинаковые телефоны за 800р, чтобы родители могли позвонить. Более дорогие только вне школы. Во первых дорогие телефоны мешают учиться, там много отвлекающих факторов, во вторых, они в детях будят зависть, а это плохое чувство.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 15:26

Забыли еще годовую подписку на Dropbox для хранения своих проектов, пакет MS Office для оформления курсовых и проведения расчетов, pro аккаунт в Evernote для тайм-менеджмента, наушники Beats Studio для качественного прослушивания аудио книг и уроков музыки, Apple Watch, чтобы всегда знать сколько времени, и, конечно же, забыли про iPad Air, чтобы не упускать самые важные моменты своей жизни.

Фото пользователя
19 авг 2015 в 15:27

Забыли добавить наручные часики, чтоб ребенок мог время узнавать не доставая айфона, это еще 37 миллионов рублей.

А если еще "Майбах" с личным шофером, то совсем разорительно для семейного бюджета. Удивительное исследование о стоимости начала образовательного процесса в РФ. Пусть Запад завидует!

19 авг 2015 в 14:54

а что, без Макбука или Айфона дети учиться не могут? Какое отношение эта Vanity Fair имеет к подготовке к школе?
Еще можно Мэйбах добавить с водителем.

ОТВЕТИТЬ
0002
19 авг 2015 в 15:16

Почему не раскрыта тема секретарши для ребёнка?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2015 в 15:05

Почему не учтен транспорт с разбегом от кроссовок до лимузина с личным водителем?

19 авг 2015 в 14:58

Мне одной кажется, что компания, произведшая эти расчеты, занимается полной ерундой??? Кому это интересно и нужно??? Чиновникам от образования? Они и сами могут все это посчитать, в Инете есть все данные.. Да.. Как- бы ни работать, лишь бы не работать)))) феерическая чушь! И кто- то платит за такие " исследования"??????
PS стол для школьника может стоить и полмиллиона, если что..

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 14:52

Ребенку в школу Iphone 6 и ноутбук - что-то я не понимаю в этой жизни....
Когда я учился 20 лет назад - не было не только сотовых телефонов и ноутбуков, но и были обычные столы и стулья, я начинал вообще учиться на крышке от секретера - на качество обучения это не влияло никак.

ОТВЕТИТЬ
0002
19 авг 2015 в 15:14

А чо не Vertu то сразу, а какой то задрипанный очередной iPhone. Чего уж совсем то как нищего ребёнка в школу отпускать. Плюс куплю ему порш и найму водителя, чтобы в школу отвозил. На вертолёте нескромно, поэтому на вертолёте пусть только в загородный дом летает. А в школу так и быть, на Порше будет ездить.

19 авг 2015 в 22:56

Мне по заголовку показалось, что в стоимость входит перелет до Великобритании со взносом за обучение в местной школе.

НеШкольник
19 авг 2015 в 14:54

О чем статья? Бред какой то написан... Стол за 39 тысяч, стул за 19. макбук эир... школьнику.
Или это про школу для детей олигархов?

ОТВЕТИТЬ
2342
19 авг 2015 в 21:18

Некоторые коммерсанты не брезгуют никакими средствами чтобы продать людям ненужные им вещи. Они знают, что многие родителя экономят на себе, но готовы тратить на детей не задумываясь что и зачем они покупают. Летом под лозунгом "подготовка к школе" продают все что не лень. Столы, стулья, кровати, одежду, телефоны, компьютеры. Почему еще никто не додумался создать экзоскелет для школьника чтобы легче было таскать всю экипировку? Нагрузка на детей растет, книг все больше, без экзоскелета в наши дни уже никак.

19 авг 2015 в 14:52

У нас детей пока нет. Объясните мне, не понимающей, зачем ребенку в начальных классах персональный компьютер/ноутбук?

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 15:03

А чего не Vertu ребенку купить? Понты ведь дороже))) И забыли учесть расходы на личного шофера и личный автомобиль

Алексей
19 авг 2015 в 19:39

Что-то какой-то совсем дешманский телефон предлагают купить ребенку - iфон 5с... это ж прошлый век. Надо 6с брать, при том непременно в золотом корпусе, чтобы во время уроков играть в angry birds, а на переменках хвастить им перед одноклассниками. Ну чего уж совсем-то с ума сходить??

Соня
19 авг 2015 в 15:35

Ммммм.... А между прочим у половины населения - это годовая зарплата.

Еще забыли про финские лыжи с балалайкой...

как то скромно считали по моему, почему не посчитали компьютерное кресло из крокодильей кожи например - такое уже будет стоить дороже 230 тысяч, ну и почему телефон с ноутбуком не украшен бриллиантами, ребенок же в школу идёт а не в садик... думаю если постарать, то ребенка можно и за несколько миллионов собрать(может даже долларов), верхней планки тут не найти

Вика
19 авг 2015 в 17:05

Туфта это все - не учли машину, чтобы ребенка в школу возить, а это, если брать приличные марки типа БМВ, то не меньше 4-5 млн рублей!

19 авг 2015 в 15:27

Странно как-то считали.
Ноутбук, телефон, стул, стол, рюкзак - покупаются и находятся в использовании не один год и не два. Все приведенные цифры можно смело делить на 3 или 4.
Зато обувь меняется каждый год. А про нее всего лишь пишут "подорожала незначительно". Это обувь то незначительно подорожала? Я что то пропустил? А нужно несколько пар: весна/осень, зима, спортивная, сменка. Да и канцелярии уйдет немало.
Указав ноутбук, забыли про принтер, флешки.
При этом тот же телефон или ноутбук/компьютер придется покупать безотносительно школы.
Ну а про то что нет никакого смысла указывать стоимость люксовых вариантов - не написал только ленивый.

19 авг 2015 в 19:13

Что-то мало посчитали)надо ещё считать покупку отдельной комнаты ребёнку,чтобы ничего не отвлекало от учёбы)

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2015 в 09:33

Если бы я в 90 - е пошел бы с таким набором в школу, то вероятней всего пройдя через гаражи остался бы без всего.)))О безопасности детей ни кто не думает???Это ведь легкая жертва для воровства с такими то девайсами...

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 15:05

ну, не знаю... учебники выдали в школе. учебные тетради обошлись в 600рэ. Телефон новый купили только потому, что разбился предыдущий. Стол уже 2 года служит, кресло аналогично. портфель с прошлого года, канцелярии немного взяли, так как ещё полно пластилина и карандашей, ручек, линеек. Одежду немного обновили - пара блузок, пара юбок, обувь. Ноутбук принципиально не покупаю, итак в планшете все глаза. На всё не более 10 тыр вышло.

ОТВЕТИТЬ
Елена......
19 авг 2015 в 23:18

Все сравнительные стоимости с прошлым годом и 2008 имеют такую разницу исключительно за счет подорожания продукции Эпл, которую зачем-то включили в список необходимых школьнику вещей. Америка по-прежнему делает хорошие деньги на наших понтах ((((

Сокол
19 авг 2015 в 16:40

Да что уж сразу считайте Паркер минимум с золотым пером и бриллиантами и тд

Фото пользователя
19 авг 2015 в 15:50

"самое дорогое кресло обойдется в 19 890" Понятно. Зачем такое ребенку? Кресло в кабинете председателя Арбитражного суда СПБ, стоит по каталогу сегодня 12870 руб. А если покупать квартиру поближе к школе, то и миллиона мало будет.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк54
19 авг 2015 в 14:57

В Советское время такого не было, я помню как в 90-е ходил с пакетом

ОТВЕТИТЬ
Andreikin
19 авг 2015 в 16:04

ога, а персональную доставку вертолётом, почему не учли??

Фото пользователя
19 авг 2015 в 17:21

бред -а не статья(( пойдем во второй класс!! купили только жилет за 599 руб и брюки в Пеплос за 763 руб-ранец ппрошлогодний, рубашки покупали много к первому классу-остались ! письменный стол -если поискать -можно в пределах 2 тысяч купить- и его тоже не надо каждый учебный год покупать!!! учимся в очень хорошей школе в Кольцово- и гаджеты в школу не носим никакие!! Компьютер только домаа для игр!! ну еще сдали в школу 2 тысячи на рабочие тетради!!!! ВСЕ!!!

еж в варежке
19 авг 2015 в 15:32

И чего там можно накупить за 230.000? Имелась ввиду покупка автомобиля для перевозки первоклассника?

ОТВЕТИТЬ
Женя
19 авг 2015 в 16:22

почитав комментарии,стало ясно, что ребёнка с плёнок приучают все делать в электронном варианте. Все презентации,рефераты , доклады. сначала научат все так делать,а потом внезапно появляется учитель/преподаватель который требует сделать от руки, дабы избежать банального копирования ребёнком информации , хоть что то в голове останется, пока сам будет писать и рисовать. к слову,у нас такие преподаватели очень редко , но встречались и за что я им благодарна. Столько лет прошло, а до сих пор помню ,хоть и в общих чертах свои рефераты

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 16:20

Раньше почему-то врачи утверждали, что детям вредно много времени проводить за компьютером/телевизором, а теперь получается не вредно и в школе и дома. Наоборот многие пропагандируют повсеместное внедрение комп.техники в процесс образования.

Гор
19 авг 2015 в 20:48

А я бы сказал что вся эта техника планшеты сенсорники и цацки только отвлекают от учебы и ничему не учат ! Вообще детей нужно растить в деревне на экологии и в труде !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2015 в 22:00

А чего Лексус не посчитали? А? На чем на егэ ехать-то?

19 авг 2015 в 17:53

Народ конечно повеселили этой оценкой, так же как и в прошлом году аналогичной статьей.
Главное чтоб внушаемая часть читателей не помчалась покупать все то не особо нужное, что пытаются пропихнуть в статье. Я имею телефоны понавороченней, ноутбуки, или кресло компьютерное. Потому что на все такие позиции наверняка уже задрали цены в магазинах, а теперь ждут девидентов от пиар-компании в прессе. Первоклашке первые полгода ноутбук не понадобится - это я как мама двух детей школьного возраста говорю, рефераты, презентации, доклады на компьютере мои чада начали делать класса со второго, и уж точно не в тех объемах чтобы нужен был персональный ноутбук. У нас наоборот всю начальную школу классные руководители говорили: ребенок должен высыпался, чтоб голова соображала на уроках, гулять, чтоб не хватать заразу без конца в школе, и как можно меньше компьютерных игр и сидений в интернете, потому что это отражается на успеваемости. На каждом собрании об этом говорили, ругали тех родителей чьи чада на переменах в гаджеты пялятся, у таких кстати и успеваемость как правило ниже чем у детей без девайс-зависимостей.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
19 авг 2015 в 16:04

Всегда удивляла фраза "стоимость подготовки к школе". Какая там стоимость? Ан вон оно какая!
Я то думал, что такие вещи как стол и стул ребенок просто обязан иметь еще задолго до сборов в школу (для рисования, лепки и т.д.). Компьютер тоже дети нынче осваивают с 2-3 лет, да и не нужен отдельный компьютер.

ОТВЕТИТЬ
иена
19 авг 2015 в 18:41

моя дочь знакома с компъютером с 2х лет. Это НИКАКИМ образом не помогало ей в учебе, НИКАКИХ презентаций она на нем не делала, и сейчас ее работа с компом связана постольку-поскольку. Вывод: для учебы нужны учебники и родительский ремень (если нет желания учиться). Дети в основном все с комп. зависимостью, только игры и соцсети. Заминусуйте меня, если я не права.

человек
19 авг 2015 в 16:42

избалованные дети вырастут! сначала подавай новый телефон потом ноутбук потом мне типа нужна машина но на самом деле в мыслях крутится уже квартира

Фото пользователя
19 авг 2015 в 15:26

забыли добавить бешенные поборы на подарки ВСЕМ! от директора школы до технички!!! У нас в гимназии так!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2015 в 17:29

ДА, забыла конечно, еще обувь купили!!!

Лилия
19 авг 2015 в 18:09

Надо срочно бежать всё покупать. а то обещают повышение цен на 10%, придётся 23 тысячи переплачивать

Лили
19 авг 2015 в 23:59

Интересно, почему такая продвинутая страна как Япония считает обязательным научить считать ребенка на деревянных счетах, а не на айфоне 6?

ОТВЕТИТЬ
Александра
20 авг 2015 в 09:52

да, купить ребенку айфон, чтобы у него его отобрали через месяц и еще по голове настучали, чтобы потом все 11 лет ребенок боялся в школу ходить.
Дочка первоклашка. Школьная форма - жилетка около 2000, юбочка около 2500, кардиган - 2800, блузки по 2500, надо хотя бы 2 шт (новосибирский производитель!!!!), портфель планирую купить простой, тысячи за 3. Обувь на сменку - тысячи 3-4. Телефон свой отдам- HTC годовой давности.
Вообще, накладно, конечно, для бюджета ))))

ОТВЕТИТЬ
Первый!
19 авг 2015 в 14:54

Какой еще ноутбук ребенку!? в наше время никаких ноутбуков не было! все читали книги, ходили в библиотеку, получали информацию самым простым способом и полезным!
Сейчас у первоклашек айфоны или телефоны сенсорные-сто лет не нужно ничего такого!
Моему ребенку такие веще не нужны! и так вырастет умным и здоровым.
Я хоть и могу себе позволить делать траты но уж слишком заоблачные суммы написал журналист! Лучше вложусь в развитие ребенка чем на всякую ерунду!

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 15:58

Школьная форма - 5,5 тысяч.
Неладно что-то в Датском королевстве...

ОТВЕТИТЬ
.Лили
19 авг 2015 в 23:54

Я несколько не в тему, но все таки выскажусь. Я училась в советской школе в маленьком городке на крайнем севере. Вот смотрю на нынешних школьников и думаю, как это мы не вымерзли зимой в искуственных шубах и ватниках? В 10 классе у одной девочки появилась мутоновая шуба и это было нечто, роскошь невиданная. Прошло пять лет после окончания мною школы, и ученики по одежде делились на группы, кто в чем ходит, самые беспантовые в китайских пуховиках, дети истерики закатывали, родители в долги влезали чтобы чадо было достойно одето. Айфон 6, личный ноутбук, кресло компьютерное это следующий виток мещанства. Подождите, разрешат машины водить лет с 14, вот это будут затраты на экипировку школьника.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 18:27

Я конечно понимаю, что 21 век, повальная информатизация общества - компьютеры повсюду, у каждого в кармане маленькое устройство, по мощности сильно обгоняющее средний компьютер пятнадцатилетней давности, но всё же нужно знать меру. А то в лесу заплутал - gps не ловит, сети нет, что делать? Так ведь может дойти до того, что писать руками разучимся, а это ведь не только практический навык, это ещё и развитие моторной зоны коры больших полушарий. про поиск информации в интернете я бы не говорил так категорично, в библиотеке занимаешься, в принципе, абсолютно тем же самым, но иллюзия непосредственной близости источника информации, причем любой, в виде интернета может в один прекрасный момент сыграть злую шутку.

ОТВЕТИТЬ
Солёный
19 авг 2015 в 19:14

Лимузин, личный водитель, личный телохранитель, личный... проще репитора нанять ))))))))

Помню в году 92 или 93 к школе на барахолке купили мне только джинсы Malvin и все )))))))

гость
19 авг 2015 в 15:18

Забыли майбах включить в стоимость и личного водителя)

ГостьЯ
19 авг 2015 в 15:48

Идём в этом году в первый класс. На сборы потратили более 25 000 руб. Покупала всё постепенно - за один раз нереально.

Dezzy
20 авг 2015 в 01:44

А почему именно в школу ноутбук и стол со стулом покупать? ДО этого ребенок на полу сидел или гаджетов не имел чтоли? да сейчас у каждого по ноутбуку и планшету и столы компьютерные стоят чуть ли не с рождения!

Галина
19 авг 2015 в 16:08

У меня двое детей, старший закончил школу, младший третьеклассник. Я не могу сказать за других, но нам не приходится каждый год закупать все заново! ну да, канц. товары, форма... никак принципиально не отражается на бюджете семьи. Зачем так заострять внимание на этом?? мало народ взбудоражен???

Фото пользователя
19 авг 2015 в 19:53

Купил сотовый на 2 сим 990 рублей. Зачем ifone нужен.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
20 авг 2015 в 10:56

Ребенку в школу Apple MacBook Pro? Ну, а чего тогда не посчитали Мерседес с личным водителем? Легко бы на три-пять миллионов бы вышли.
Это я к тому, что при расчетах надо брать только необходимое именно для школы, а не айфоны и макбуки для понтов.

А в школьных учебниках по истории уже появились главы про эпоху Путина? Надо бы туда вписать эти достижения

ОТВЕТИТЬ
папик
19 авг 2015 в 14:59

Эх, nokia 8800 arte black хороший был телефон. :)

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 16:25

Совсем уже что-ли! Какие столы, какие кресла? Есть один стол в доме, за ним и занимались всю жизнь, стулья, табуретки те же самые за которыми делаем всё остальное, ноутбук и телефон вообще не нужны школьникам, только отвлекают от занятий.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2015 в 17:20

Зачем собирать ребенка в школу, если через 10 лет все равно собирать его в вуз? А за 10 лет можно тщательно подготовиться и скопить деньги. На все, что здесь перечислено, и еще на тачку.

Макросс
19 авг 2015 в 14:58

не хило наши власти повысили "стоимость базового образования"!
Зарплаты такими темпами только у депутатов росли.
Простой россиянин был очень счастлив и за 20% в год.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 18:36

мои задаром в школу идут

20 авг 2015 в 01:46

очередное запугивание граждан их тяжёлым материальным положением, что характерно - никто не испугался ни последнего, айфона, ни стула за 39штук, ни макбука... обнищание на проканало

19 авг 2015 в 15:37

насчет того. что ноутбук не нужен ребенку пишут, видимо. те, кто учился в лохматом году и у кого нет детей-школьников. Сейчас даже домашнее задание учитель может рассылать через инет. Как написать реферат без него? Как читать доп. литературу, как готовиться к экзаменам? Ноутбук - это не игры, а доступные книжки, образовательные порталы и т.д. Сейчас, пожалуйста, можно слушать лекции известнейших ученых в любой области наук. Кто не понимает, зачем ребенку ноутбук, такое впечатление, что только на сайте "одноклассники" и бывает, раз не понимает, зачем он нужен учащемуся.
Насчет письменного стола. Самый дешевый стол можно будет выбросить через пару лет, потому что ребенок растет, нельзя садить первоклашку за взрослый стол.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
19 авг 2015 в 15:10

Ну и что? Когда-то и шариковых ручек не было. Поспрашивайте у бабушек-дедушек - писали перьевыми, в чернильницу макали. И калькуляторов не было, считали на счётах. а в школе почему-то на абаках.
Ничего не вижу плохого в современной технике. но у детей надо сначала обязательно выработать базовые навыки чтения, счёта, запоминания и построения выводов. Тогда и ноутбук пригодится не только для игрушек.

Расчёты же очень растяжимы. У кого-то будет "последний писк", а кто-то будет пользоваться простыми моделями. Простейший телефон считаю необходимым для школьника, начиная с младших классов, а остальное - по мере необходимости или удобства в учебном процессе.

ОТВЕТИТЬ
Валерьянка
20 авг 2015 в 00:05

Не пойму чему удивляется большинство комментаторов. Ну не покупайте дорогие телефоны и планшеты. Покупайте дешевые, если найдете... Я ребенка в этом году в шестой класс собираю поэтапно, так как цены конечно кусаются. В детском мире уже не оденешь. В пеплосе три рубашки, брюки, жилет и галстук почти 7000!! Рюкзак 2000. Это без учета новой обуви, спортивной формы и сезонной одежды. А насчет компьютеров, как бы вы не возмущались, они нужны. Книги хорошо, да пойдите сходите в книжные и посмотрите ценники. А в интернете нынче любое произведение по школьной программе можно почитать и дополнительную литературу по предметам найти. И стол, стул ребенку нужен для учебы, не на коленках же писать и не на кухне меж сковородок. Поэтому статья актуальна.. только вот посоветовали бы где купить дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Егорка
19 авг 2015 в 20:41

У нас дочь нынче закончила НГУ информационные технологи. У нее 4-ре ноутбука, все по работе. Я электронщик пишу программы для контроллеров и компьютеров. У меня один серьезный комп и два ноутбука. Жена, научный работник. Все расчеты ведет на компьютере. У нее большой комп, потому что даже на таком компьютере расчеты занимают несколько часов. И для себя ноутбук . А теперь посчитайте сколько у нас техники, и это не считая принтеров, сканеров, планшетов и так далее. А что вы хотите. 21-вый век на дворе. Вы что до сих пор надеетесь счетными палочками обойтись. Господа, не выйдет. Ну, если вы не хотите, чтобы ваши дети стали черно рабочими, или кондукторами. Для этих специальностей компьютерная техника вообще-то и не нужна.

ОТВЕТИТЬ
живу тут
19 авг 2015 в 14:51

странно, вчера подружка рассказывала про стол и стул за 120 тысяч, один стол стоит 60 тысяч, фирмы мол

ОТВЕТИТЬ
Ничего личного. Как собственно, ничего общего.
19 авг 2015 в 15:29

Что вы все разволновались то?! В статье приведены МИНИМАЛЬНЫЕ и МАКСИМАЛЬНЫЕ цены. Это не вам решать, что и за какую цену приобретут ребёнку его родители. Это тоже самое, что считать чужие деньги. Не переживайте, если захотят, и квартиру с поваром купят, и авто с водителем. Это личное дело каждого. А вы собирайте своих детей по мере своих возможностей. Кто-то может себе позволить покупать ребёнку дорогие вещи, а кто-то не считает это нужным. Ну и пусть ваш ребёнок пишет всё от руки и ищет информацию в библиотеке. Но не все родители придерживаются мнения: "а вот в мою молодость, я с пакетом в школу ходил..." и т.п. Что так реагировать то...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2015 в 09:47

Да не покупайте ноут кому он нужен! Покупайте лучше книги по 1000р. за штуку! Сидите голодные, зато по старинки, зато здоровые, зато над ребенком все смеются! Я тоже учился в 90-х и ходил с пакетом! Вот были бы у меня такие возможности как сейчас, мой ребенок только с водителем и ездил...
А так всем добра и адекватного мышления.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 23:29

Вот сразу видно, что коменты пишут люди без детей. Не знаю как там майбах и т.д.. Но вот своего ребенка подростка в прошлом году в школу я собрала за 20 тыс. Рублей, примерно (это только одежда, самое необходимое). Зайдите в магазин и посмотрите сколько стоят брюки на подростка, а их нужно как минимум 2 штуки.

Qwerty
19 авг 2015 в 15:14

Не так уж и много 230 т.! На своего же ребенка тратите. Жадины)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2015 в 19:56

Моего ребенка не проблема собрать ))
Есть кабинет со столом, креслом и топовым компом )) ноутбук так и быть отключу от панели и попробую научиться пользоваться смарт тв. Ну и свой шестой Айфон отдам а себе куплю 6s в сентябре )) ну и планшет на выбор или айпэд мини ретина или Самсунг таб s )

Фото пользователя
19 авг 2015 в 22:05

думаете выйдет дешевле? да без айфонов на линейках и карандашах раззоришься