17 мая понедельник
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (481)

18 авг 2015 в 09:52

Мы в сентябре идем в 1 класс по прописке относимся к гимназии в центре, но большая часть детей это аж с пединститута, по прописке у нас 26-28 человек прошли-это нормальный по численности класс, но набрали, естественно за деньги, деток с других причем очень дальних районов и теперь у нас 35, а то и больше человек.....слышала даже некоторые родители парты покупают для своих детей, в классах шкафы разбирают, чтобы втиснуть парты дополнительные, но как в таком количестве народу первоклашкам учиться? Почему мы , которые относимся к этой гимназии должны страдать, и учителю тяжело с 35 детьми и детям!!!! Для меня в приоритете школа которая рядом с домом, чтобы на дорогу уходило 3-5 минут, и чтобы ребенок через большие дороги не переходил, опять же друзья...все рядом с одного двора, они после школы дружат, в гости друг другу ходят, смысл возить за тридевять земель, по нашим пробкам ребенка..для меня не понятно.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 09:52

Мы в сентябре идем в 1 класс по прописке относимся к гимназии в центре, но большая часть детей это аж с пединститута, по прописке у нас 26-28 человек прошли-это нормальный по численности класс, но набрали, естественно за деньги, деток с других причем очень дальних районов и теперь у нас 35, а то и больше человек.....слышала даже некоторые родители парты покупают для своих детей, в классах шкафы разбирают, чтобы втиснуть парты дополнительные, но как в таком количестве народу первоклашкам учиться? Почему мы , которые относимся к этой гимназии должны страдать, и учителю тяжело с 35 детьми и детям!!!! Для меня в приоритете школа которая рядом с домом, чтобы на дорогу уходило 3-5 минут, и чтобы ребенок через большие дороги не переходил, опять же друзья...все рядом с одного двора, они после школы дружат, в гости друг другу ходят, смысл возить за тридевять земель, по нашим пробкам ребенка..для меня не понятно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2015 в 09:55

Я старше свою сестру на год! До 11 класса учились то я в первую смену, она во вторую, то я во вторую, она в первую. Так и виделись только по выходным. Разве это хорошо?

Татьяна
18 авг 2015 в 09:56

А как на счет третьей смены? Ее убирать не будут????

ОТВЕТИТЬ
калинка
18 авг 2015 в 09:56

в нашей школе не хватает педагогов. поэтому принято, что учитель проведет уроки в первую смену, а затем еще и вторую. где возьмут учителей на одну смену??? выпускников училищ, которые бегут из школ посреди уч. года? в этом году в нач.школе поменялось три классных руководителя в классе (и все были выпускницы училищ)

18 авг 2015 в 10:19

"ученики средних классов вполне комфортно чувствуют себя и во вторую"
Что за бред?
При занятиях во вторую смену у ребенка, нет нормального распорядка дня.
Приходя после 7 домой, ребенок уже уставший, и учить уроки ему трудно, гулять на улице темно (спасибо новому времени).
Уроки откладываются на утро, и получается, что у ребенка нет отдыха - одна учеба.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 10:19

глупый вопрос: почему детям нельзя вернуть здания бывших школ?
К примеру, бывших школ № 8 и 158?
Почему детям нельзя вернуть здания дет. садов, сданных в аренду кому не попадя?
Или я очень наивный человек?

18 авг 2015 в 10:21

На вопрос о том, чем именно плоха вторая смена, Юрий Савостьянов ответил, что борьба с ней идет из-за введения нового государственного образовательного стандарта, который «предъявляет повышенные требования и к дополнительному образованию, и к предметам.---Как итог плохого нет не чего просто есть закон и надо 2 трил руб пристроить и это при дырявом бюджете и скромном золото хранилище страны .Я однозначно не понимаю эту страну, и вывод только один кому то это выгодно для наживы определённого круга лиц ибо они понимают что пока есть возможность надо крутится зарабатывать на всём- и это закон страны везде !

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 10:24

После того как я узнал какие проблемы с школами и садиками в Краснодаре, я понял - у нас власти реально работают в этом направлении. Вы только представьте у них бывает по 18 классо и в каждом +-35 человек. Вот это жесть. И школы новые не строют и не расширяют. У нас реально чтото делается, молодцы.
А от второй смены необходимо избавляться. Это самое ужасное что можно придумать. Я еще и по себе помню - времени ни утром, ни вечером а весь день кудато занят.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 10:26

нехватка школ, садов и пр. инфраструктуры, пробки, забитые улицы - всё это последствия бездумной алчной застройки. Кто разрешал такое строительство, видимо, почувствовал себя Наполеоном: "После меня хоть потоп!"
Сама живу не в центре: дома растут как грибы, пробки все длиннее, людей все больше, детей тоже... а новые садики и школы не появляются, одну (38-ю) вообще снесли пару лет назад. Теперь весь частный сектор ходит через лес в другие школы, куда их перераспределили. Вт удовольствие-то ребенку через лес ходить, особенно по темноте!

ОТВЕТИТЬ
кай
18 авг 2015 в 10:35

у меня в 18 школе весь 1 этаж занят бухгалтерией директорским кабинетом, 2 больших музея, библиотека, сдают класс на иностранный язык, завхоз....короче на 1 этаже только 1 класс информатики, а поскольку компов нет в нужном количестве, то и этот класс -фикция.

И ВНИМАНИЕ! ПО 1 ЭТАЖУ ЗАПРЕЩЕНО ХОДИТЬ УЧЕНИКАМ, нужно спуститься в подвал, а потом уйти в торец и подняться на свой этаж
В классах не меньше 30 человек

ОТВЕТИТЬ
murrena
18 авг 2015 в 10:36

Больше 25 лет отработала в школе и ушла, потому что не смогла выдерживать эту нагрузку. 6-дневка, нагрузка 30-31 час и классное руководство.Каторга.Работала в одну смену. Домой не раньше 4-х часов ползешь, потому что куча другой работы помимо уроков.И это у меня еще тетрадей проверки не было!Это тем, кто плачет, что нагрузки в одну смену нет. Это только для началки нагрузки мало и они ведут 2 класса.А вот всем предметникам, уж поверьте, в одну смену по горло нагрузки хватает.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 10:37

я пошла в школу в начале 80-х годов-32 человека в классе было. А в соседнем классе-33 человека. Учителя не жаловались,учились в одну смену.

ОТВЕТИТЬ
Гость)
18 авг 2015 в 10:41

Какая разница, прописка нет... Главное что ребёнок ходит и знания получает, не важно, легко или с трудом, но он ходит и учится! Ни как некоторые дети, каждый день вижу, им лет по 8-10 и у каждого ходят сигарету стреляют. конечно давай те всех по выгоняем и пусть болтаются. Люди, вы почему такие агрессивные? Прочитала коменты выше, волосы дыбом как говорится!

Lizabet
18 авг 2015 в 10:43

"Директор школы № 4 Анна Боярская"- дорогая Анна Романовна все еще трудится на посту директора любимой 4 школы! Сил ей, здоровья, успехов в борьбе с дурацкими чиновничьими указами!

18 авг 2015 в 10:44

А вот два разительных примеры из соседних школ.
К школе 28 пристроили роскошный спорт зал со столовой.
На территории школы 126 построили роскошный гаражный кооператив. Спортзал обещанный еще лет тридцать назад 126 школа не увидит.
Почувствуйте разницу!

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 10:44

Мой ребенок ходит в школу № 1 г.Бердска
1 класс - 1 смена,
2-3 класс - 2 смена
4 класс - 1 смена
дальше полка не знаю.
Не представляю как нашу школу можно перестроить под 1 смену...
Забиты напрочь все кабинеты.
Выход один - построить рядом еще корпус.
а место только одно - стадион, т.е. не будет нормальных спортивных занятий...

ОТВЕТИТЬ
Ольга Петровна
18 авг 2015 в 10:46

Первая,вторая смена..Все это еще можно как-то урегулировать
.А вот ,когда возьмутся за то,что родители постоянно должны скидываться на ремонты классов,крыши и тд.?
Или вот эти многочисленные поборы с родителей учащихся под благовидным предлогом "Благотворительный взнос"!...
Собираются колоссальные средства! Куда это все идет?
Прокуратуре пора заняться проверкой деятельности этих компаний!
Добровольные пожертвования типа..И попробуй не сдать! Начинается прессинг со всех сторон...Со стороны классного руководителя,завуча,на оценках у ребенка отражается...
Пора с этим разобраться!

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 10:46

А построить новые школы, нет?
Мы не ищем легких путей? :)

18 авг 2015 в 10:51

У нас в школе в прошлом году добавили еще один класс, яко бы все не вмещаются, и учеников в классе 30+, говорили что берут только по прописке, но в классе половина детей живет вообще на других микроучастках не относящихся к школе.

Ольга Петровна
18 авг 2015 в 10:54

Незаконные поборы с родителей учащихся-уже стало практикой многих школ!
Как образец,гимназия №6"Горностай".
Взносы называются "Добровольные пожертвования",а на самом деле выжимаются с родителей!Добровольного ничего нет!
Если откажитесь сдавать-ЗАТРЕТИРУЮТ!
И на ребенке отыграются!
Уважаемая редакция,у вас есть прекрасная возможность поднять эту тему поборов в школе!
Напишите статью,вот увидите сколько будет откликов!
Как наболело уже у родителей многих школ.
Почему это до сих пор скрывается и завуалируется-не понятно!
Все равно рано или поздно выплывет!
Ну лучше сейчас,в предверии нового,учебного года!

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 10:55

Мой ребенок в первый класс идет нынче...Прогимназию, в которую собирались, закрыли и отдали под детский сад...Указание же, президента же...до 15 года закрыть очереди в дет. сады. Но нам об этом сообщили только в апреле!!!! В школу по прописке нас брать отказались, аргументируя это тем, что больше нет мест... Я звонила в отдел образования, так там тетенька плакала мне в трубку....что огромная проблема со школами в связи с новыми жил. массивами!!! А тут, новое указание, учиться в одну смену, смешно, честное слово)))

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 10:57

Лучше бы по субботам занятия отменили. Ей богу, жалко ребенка, один выходной в неделю - это мало. Не отоспаться, ни наиграться, ничего не успеть толком. Пусть будет через год вторая смена, как и была, но пять дней в неделю!

ОТВЕТИТЬ
Mila
18 авг 2015 в 11:00

Как обычно, делается через одно место. Ведь итак в школах не хватает кабинетов, не хватает учителей, в один класс впихивают по 30 учеников. Жилье строится, а новые школы- нет. И на этом фоне начинать борьбу со второй сменой?

18 авг 2015 в 11:17

Нас в классе было 36. С первого по десятый. СШ № 63. Затулинка. Учились и по субботам, и во вторую смену. Из класса в ВУЗ не поступило два человека. Они просто не поступали по своим соображениям. Остальные закончили ВУЗы. Дальше уж про всех не знаю. Мораль - не влияет на успеваемость и грамотность сменность, расположение школы и количество учеников в классе. Учились мы, дети рабочих и служащих. Родители не были магнатами. Но в нас чётко сидело понимание - быть образованным необходимо. Стыдно быть неучем. Вот и весь секрет. Это понимание как то ненавязчиво нам дали наши родители и школьные педагоги. Низкий поклон им. Но знания в головы то мы сами себе, своим трудом вкладывали и никто не кивал на то, что предмет не тот, наклонности другие, учитель не такой. Каждый отвечал прежде всего за себя.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
18 авг 2015 в 11:19

Проблема огромная и структурная. Борьбу за уроки только в первую смену ради дополнительных занятий после обеда собеседник назвал популизмом - говорится в статье. Простите а если я хочу чтоб мой ребенок помимо школы ходил на ин -яз, в спортивную секцию или в театральный кружок? И находятся эти кружки на значительном отдалении от дома как быть? + сегодня у детей такая нагрузка что мама не горюй. Сам учился сначала в 1 смену потом во 2 потом снова в 1 и как раз во второй смене успеваемость у меня скатилась потому как после уроков хотелось отдохнуть погулять а утром сделав уроки я как бы уже устал а мне еще только предстояло идти в школу и при этом графике невозможно было выбрать время чтоб ходить в бассейн, на баскетбол и т д. а в зимнее время даже просто погулять тк вечером уже темно а утром нужно уроки делать. Проблема №2 - сейчас у нас наблюдается бум а в связи с кризисом рождаемость вновь резко снизиться и куда мы денем новые пристройки, школы, которые нужно будет отапливать, куда уйдут учителя? Ответы на эти вопросы мне не ясны. Плохо что и власти тоже и как обычно по пути меньшего сопротивления пойдут.

18 авг 2015 в 11:24

Такое ощущение, что статистику рождаемости у нас чиновники, относящиеся к школе, вообще не смотрят. Причин того, что стало ну очень много учащихся со второй смены (уже и 8й класс есть), несколько. Первое - отсутствие планирования инфраструктуры при застройке новых микрорайонов. На весь огромный горский - 2 школы, при этом одна не котируется вообще. Второе - очень много школ набирают т.н. профильные классы, особенно старшие. В лицеях, гимназиях можно увидеть 5, 6 или даже 7 классов в одной параллели. Что, они все пришли по прописке? Нет, конечно. Поэтому и учатся, как могут. В школе моей дочери руководство со страшным скрипом выделило началке аж пятый (!!) кабинет, потому как упор делается не на началку по прописке, а как раз на набранные лицейские классы. И рассматривать увеличение детей никто в школе не хочет, для них и так было большим потрясением, что классов в параллели стало целых два. А когда пойдет 2011 год в школу, то уже только по прописке будет минимум три класса, а то и больше. Вот это и нужно учитывать.
Говорить, что дети спокойно учатся во вторую смену - бред. Это ужасно неудобно, все секции получаются по утрам немножко и немножко вечером, в итоге уроки делать некогда. Поэтому Москве, которая уже давно забыла, что такое вторая смена, можно только позавидовать. Там известие о том, что ребенок ходит во вторую смену, воспринимается ну с очень большим удивлением.

945
18 авг 2015 в 11:25

1. О будущей проблеме с нехваткой школ говорили ещё лет пять назад, когда стала острой проблема нехватки детских садов. И если с детсадовскими детьми власти ещё могли сказать, мол, мы ж не знали что все рожать начнут (хотя это тоже дело предсказуемое), то не знать что дети вырастут и им понадобится школа - невозможно.
2. Про запрет на вторую смену директор школы №65 сказал верно - популизм. Причём популизм вредный: проблемы возникают не только у школ, но и внешкольных детских учреждений - кружков, спортивных секций, музыкальных школ и т.д. (или наши руководители не знают, что такие бывают и думают что все дополнительные занятия проходят в школах?): получается, что все они должны будут работать только во вторую смену, а в первую пустовать.
3. На мой взгляд, начальная школа и два последних класса должны быть в первую смену, а в остальных вторая смена вполне уместна (тут я тоже согласен с Владимиром Алексеевым). Есть много исследований о том, как "биологически устроен" человек в отношении изменений когнитивных способностей в течение дня, и при желании можно подобрать подтверждающие любую точку зрения. Но обычно различия на интервале 9 - 18 часов оказываются невелики, а оптимальное время приходится на 11 - 14 часов. Можно сказать что в первую смену усвоение в среднем немного лучше, но, как мне кажется, минусы от "уплотнения" классов и нехватки учителей здесь заметно перевесят.

Фото пользователя
18 авг 2015 в 11:27

Вообще, конечно, логика железная - бороться с перенаселённостью школ ликвидацией второй-третьей смены. Сам в советское время учился и в первую, и во вторую, немного и третью застал. Ничего страшного в этом не вижу. Времени оставалось столько же, а зимой вторая смена была наоборот предпочтительнее - можно было погулять с утра, не по темноте. И, кстати, никто не учитывает, что детей возят в школу зачастую на другой конец города. то есть вставать им приходится в 6 утра. Это и взрослому-то, за редкими исключениями, тяжело.

18 авг 2015 в 11:30

Лучше бы сделали в сентябре и мае пятидневку для всех классов и рюкзаки детям облегчили, а со сменами уж мы переживём.

ОТВЕТИТЬ
усталая мама
18 авг 2015 в 11:37

Перевод школы с первой смены и на полный день - самое неправильное, что только можно было придумать.
Школы, в которых пока хватает места, выдумывают все возможные и невозможные платно-бесплатные добровольно-принудительные "образовательные" услуги. Обычные-то предметы преподать нормально не могут - учителей нет, порой вообще никаких, не то что хороших. Приходится после этого "полного дня" с ребенком дополнительно заниматься самой. А еще ведь есть кружки, которые реально интересны и нужны, за пределами школы.
Серьезно думаю о переводе на домашнее обучение, но ребенок очень общительный (

Вася
18 авг 2015 в 11:48

Какие секции вы о чём люди?
Очень мало кто ходит в секции если расматривать в относительном порядке.
У людей денег то на школу нет не то что на секции какие то.
У кого деньги есть те и ходят. У кого их нет редко кто ходит.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 12:07

Навеяло...
очень-очень давно, аж в 1963 году мы наконец получили квартиру. Новый жилмассив (ау, привет хрущевкам!), и школа тоже.
Сестра пошла в 6-й класс, их было то ли 12, то ли 13 человек всего. А десятых было до буквы К :)) (В том числе и к вопросу, в каком возрасте люди получали те самые бесплатные квартиры).
А когда я через два года в школу пошла, все уже как-то утряслось, было пять первых классов и 30 учениками минимум.
и, конечно, две смены. И так все 10 лет - двухсменка

some_1979
18 авг 2015 в 12:12

Господи отстаньте вы от оБразования, завязывайте реформировать, мочи уже нет ни у учителей, ни у детей, ни у родителей. имхо очередная потемкинская деревня не имеющая отношения к реальной жизни школы. Не побоюсь сказать даже самодурство!!! Такие серьезные вещи и так легко решают, ка будто мороженое купить в магазине.

18 авг 2015 в 12:25

В деревенские школы отдавайте детей, там классы по 5-10 человек при том что мест хватит на 20 человек, места хватит всем.

ОТВЕТИТЬ
АК
18 авг 2015 в 12:43

На вопрос о том, чем именно плоха вторая смена, Юрий Савостьянов ответил, что борьба с ней идет из-за введения нового государственного образовательного стандарта, который «предъявляет повышенные требования и к дополнительному образованию, и к предметам».

Дополнительное образование, конечно, будет платным.
так что сыр-бор не из-за уплотения, а для того, чтобы освободить место под платные продленки.

Ольга
18 авг 2015 в 12:55

Во многих школах сидят арендаторы, которые отношения к общеобразовательному процессу именно этой школы не имеют и созданы с коммерческой целью -получение прибыли. 167 школа- часть арендует частная школа, 9 лицей - расположена школа танцев, школа английского языка. Несколько лет назад "освобождали" детские сады - были прокурорские проверки, теперь видимо пришло время "освобождать" школы.

ОТВЕТИТЬ
hemda
18 авг 2015 в 13:00

Невероятно! Для меня годы второй смены были самыми успешными легкими в обучении... зачем люди создают себе проблему на пустом месте?

18 авг 2015 в 13:18

Я воспитатель д.сада. Да детский сады открывают только никто не хочет там работать за 8000р( это платят всем так )Я думаю и в школах то же самое будущее будет.Будут открывать современные только никому будет учить детей.Как сейчас в новых садах

Фото пользователя
18 авг 2015 в 13:24

Шикарно, шикарно. А то ещё многие верят, что с образованием у нас всё круто. Ну побеждают же на олимпиадах, значит хорошее образование? Ну у нас и спортсмены побеждают, разве это показатель, что в стране с физкультурой всё хорошо?

ОТВЕТИТЬ
Макс
18 авг 2015 в 13:25

Как и большинство инициатив, всё направлено на отжим денег из бюджета и их распила. Во власти то народу много и аппетиты растут. Самое интересное, что уже просто очевидно глупые и абсурдные законопроекты проталкивают, а самое страшное что они утверждаются.
Учились раньше и в первую и вторую смену, всё было хорошо. ЧТо за необходимость? Где реальное и твердое обоснование? Уже даже не смешно.

18 авг 2015 в 14:05

Учились в 80-90х и во вторую смену, и в третью, и классы были по 30-40 человек. Кто мог и хотел олимпиады выигрывали, медали получали .... ну и далее наука или хорошая специальность.
На мой взгляд (10 лет в ВУЗе преподавал), с тем как уходила советская система образования - резко снижалось качество студентов. Понятно, что с такими нежностями по поводу не перегрузить детей средние и слабые ученики не перенапрягутся - получат свои красивые баллы на ИГЭ. Но при этом толковые не получат должного развития и знаний.

HELEN
18 авг 2015 в 14:12

Я бы вспомнила недавнее предложение увеличить кол-во часов в неделю по физкультуре. Спорт залов не построили... В результате, почти весь учебный год, в спортзале по три класса одновременно... И, наверное, как решение этой проблемы - распоряжение, что на улице физкультуру проводить до -10.

ОТВЕТИТЬ
сим-сим
18 авг 2015 в 14:18

Они очень лихо планируют - то физру три дня в неделю, то одну смену для всех, то кружки-секции и бассейн бесплатно. Никто ведь не против, но МЕСТА НЕТ. Нет бассейнов, спортзалов, кабинетов. Нет кадров. Запланировать легко.
Вы знаете, сколько первых классов набрали в одной из школ как раз на Плющихе? Месяц назад набирали букву Е. А, Б, В, Г, Д, Е - шесть классов в одной параллели, переполненных классов, между прочим. Инсайд из школы - они не влазят уже и в две смены, надо бы делать три, но кто такое позволит. А новую строить - "ну, может быть, пристройку вам и сделаем". Через пару-тройку лет, ага.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 14:32

Школа № 155, Ключ-Камышенское плато, застроили коридоры на 1 и 2 этажах, дети учаться в 3 смены. Наш ребенок в 4 классе будет учиться во вторую смену 3 год подряд, в ужасной узкой перегородке на месте коридора, а родителям только обещают строительство и показывают проект школы, а воз и ныне там. Да, на строительство классов тоже привлекают родителей, не хотите доделывать ремонт в классе, сдавайте деньги.

18 авг 2015 в 14:32

Многим концентраторам нравится обучение во вторую смену.
Почему не разделить классы в школе, пусть половина классов все 11 лет учится в первую смену, а другая половина все время во вторую, а родители могли бы выбирать. Интересно сколько бы захотело учится во вторую смену...

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 авг 2015 в 15:03

Я не понимаю смысла реформ образования. Советская система показывала очень хорошие результаты. Почему ее решили реформировать? 9 сентября пройдет областное родительское собрание. До 25 августа можно принять участие в формировании вопросов для обсуждения на сайте министерства образования НСО. Я там задала свой вопрос. Предлагаю родителям присоединиться.

АлСо
18 авг 2015 в 15:17

А мы не пойдем в школу по прописке по банальной причине: нам до неё не дойти. До неё взрослому топать минут 40, через федеральную трассу, ЖД пути, лесополосу и частный сектор с волкодавами и алкашней. Как там ходить семилетней девочке одной - не представляю. Провожать/встречать некому, все работают. Поэтому пойдем в школу рядом с моей работой, буду оттуда её забирать в офис, потом - домой. Школа рядом с работой - переполненная, а что делать? Не мы одни такие, видимо...

военрук
18 авг 2015 в 17:03

Пока город выполнит план по постройке новых школ, не будет хватать военкоматов и вузов. Только что отчитались, что с садами вроде как порядок, а оно видишь, уже школ не хватает. А вообще конечно, господа застройщики виноваты, они же и депутаты, что-то мало заботы о своих избирателях проявляют, например, на Горском и школа замороженная стоит и бассейн

Местный
18 авг 2015 в 17:32

"Чиновники задумались о перенарезке микроучастков школ, чтобы хоть немного нивелировать последствия точечной застройки."

15 лет строили как попало. Теперь 10 лет будут детей мучать в душных кабинетах и бабло отмывать.
И не одного из этих чиновников не накажут.

Елена
18 авг 2015 в 18:04

Уберите детей не с микроучастка, у нас третьей гимназии таких половина, при этом 162 школа не такая загруженная. А две школы на Шлюзе тоже полупустые, 125 огромную надо сказать школу закрыли, а 190 тоже планируют. Ужас просто.

ОТВЕТИТЬ