2 декабря четверг
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (453)

Фото пользователя
18 авг 2015 в 08:42

"Иногда привозишь в аэропорт, сумма к оплате — 475 рублей, а они начинают возмущаться, если у меня нет сдачи с 500 рублей." - Такому таксисту хочется дать 450 рублей и сослаться на отсутствие мелочи, почему у меня должна быть мелочь, а у него нет?

ОТВЕТИТЬ
ИМ.
18 авг 2015 в 08:54

Ребята, это такси! Нет денег - иди пешком!. А уважение должно быть взаимным обязательно!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
18 авг 2015 в 09:07

Нас, конечно, излишне настроили против Михаила, хотя он неправ - он именно и водитель, и кондуктор в одном лице.
А вообще лично у меня особых претензий к таксистам нет. Езжу нечасто, но за последние 2-3 года всё было нормально, кроме толпы, набрасывающейся в аэропорту. Причём даже не самих таксистов, а их "представителей" - хамоватых назойливых дам. Таксисты же были вполне приятные или даже симпатичные люди. Только надо заказывать, а не ловить на улице.

ОТВЕТИТЬ

Вот странно, все недовольны в той или иной мере, но в грузчики, сварщики, сантехники, монтажники, каменщики не идут... а перебиваются уже по 10-20 лет, таксист это состояние души.

Фото пользователя
18 авг 2015 в 09:08

Таксисты напрочь забыли и совсем не понимают, сто такси - это сервисная услуга! Ваш клиент - это ваша зарплата и то, как вы с ним себя поведете - будет иметь значение в будущем.
Вы обязаны иметь сдачу! Я однажды попала в такую же ситуацию, у меня был перелет длительностью около двух суток - я дико устала. Когда таксист довез меня до дома и у него не было сдачи с тысячи (850 стоила поездка) - он потребовал оставить на чаевые. Именно натурально потребовал ибо он менять не пойдет. Я из принципа ни копейки не оставила. Следует отметить, что сей парень постоянно курил в дороге, громко слушал шансон и еще умудрялся болтать по телефону, как мне кажется со всеми своими родственниками.
Я больше никогда в жизни не воспользуюсь услугами данного агенства.

ОТВЕТИТЬ
Александр
18 авг 2015 в 09:22

Сами придумали себе особую касту - " ТАКСИСТ" и тащатся сами от себя!!!
Обычная профессия сферы ОБСЛУЖИВАНИЯ!!! И ничего более!!!
Так и ведите себя соответствующе !!!

ОТВЕТИТЬ

Никогда в этой стране не будет нормального сервиса, пока обслуживающий персонал будет предъявлять какие то дополнительные требования. Не мои проблемы, что у таксиста нет сдачи. Я плачу за услуги и его обязанность молча выдать мне сдачу. Если у него нет денег на размен, то он должен сам решить эту проблему, либо не брать деньги за свои услуги вообще.

18 авг 2015 в 09:25

Не знаю этих проблем.. В телефоне вбит номер какого-то такси (изначально понравились диспетчеры) так им и пользуюсь.. Видимо мой телефон у них в базе-узнают сразу, водители подъезжают без всяких волнений и прочих "нервов", теперь уже даже могут отправить машину без конкретного адреса (например "стою возле "Кристалла") после каждой поездки присылают смс о накоплении бонусных рублей.. "Левыми" машинами не пользуюсь вовсе.. Просто заказываю машину за 20 минут,до того как надо ехать.. Насчет "бубубу"- сам стараюсь не навязывать общения,а таксистские байки иногда люблю послушать (если еду в подпитии) Насчет "25 рублей" особо не заморачиваюсь,такое если и бывает,то нечасто.. Вообще,стараюсь не портить нервы ни себе- ни людям..

Соня
18 авг 2015 в 09:27

Такси - это сфера услуг. Вы предлагаете услуги- вам платят деньги.
Вы обязаны иметь сдачу.

ОТВЕТИТЬ
132465
18 авг 2015 в 09:27

Не будет нашему народу счастья пока не научатся продавцы любить покупателей, кондукторы и таксисты пассажиров... А то получается так: ты мне деньги давай и иди куда шел, а то я тебя видеть не могу...

ОТВЕТИТЬ
Lek
18 авг 2015 в 09:30

Еще понравилось, что мол собачья работа, и все такое. Вопрос: Зачем тогда работаете на ней по 30 лет? Ничего другого не умеете? Так 30 лет за баранкой - огромный водительский стаж, можно найти место поприличнее. Так нет, бомбят. Значит устраивает. Так что нечего плакаться.
Отдельно хочу вспомнить таксистов у вокзалов и аэропортов. Хапуги!

Фусбальшпиль
18 авг 2015 в 09:31

Как то раз,таксист рассказал историю про др таксиста Девушка после работы возвращалась домой.Цена заказа 150.Очень сильно устала после трудового дня и по дороге уснула.Проснулась,и увидела, что уже приехали.А таксист затребовал 750 руб.Минута ожидания 5 руб.Проспала больше 2х часов.Почему не разбудил? Потому что водитель оказался джентльменом , и не захотел беспокоить ,уставшую девушку.Клиентка спорить не стала , отдала деньги, обьснтв, что не было сил разбираться. Вот такие добры -молодцы бывают таксистами,:-) А мне даже сейчас противно...!Мужик ли это был?!

ОТВЕТИТЬ

Стараюсь давать деньги под расчет, у них сдачи почти никогда не бывает, отношусь уже спокойно...
Заехать разменять особых проблем нет. Они тоже люди и тоже устают. Если спокойно и дружелюбно общаться, всегда можно выход найти.
Я не понимаю другого: тут недавно надо было поздно вечером добраться с вокзала главного домой на затулинку. Ну как поздно, часов в 10 вечера, но маршруток уже не было)
Подошел к таксисту, назвал адрес: "Тыща" - процедил таксист. Подошел к другому, тот вообще полторы тысячи озвучил, мол далеко ехать, оттуда клиента не возьму. Вызвал такси, уехал за триста рублей без малого. Это наверное на приезжих расчет?

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 09:37

Мелочи нет на сдачу? Дэк вози с собой кондуктора, а рычи дома.

18 авг 2015 в 09:39

Читать противно. у пассажиров те же опасения, что таксист окажется неадекватный.

Фото пользователя
18 авг 2015 в 09:41

Есть мнение, что найти сдачу - проблема того, кто деньги получает. И совсем не обязательно что-то ненужное покупать. Это и магазинов касается. Нет сдачи - иди меняй (рычат, как и таксист, но меняют). Я деньгами РФ рассчитываюсь - официальное платёжное средство на территории страны.

18 авг 2015 в 09:42

Часто приходится пользоваться услугами такси.
Чаще всего поездка проходит нормально, иногда приятно пообщаться с водителем , попадаются интересные люди для которых "шашечки" лишь доп заработок.
По возможности стараюсь оставить чаевые в такие моменты , либо презентовать какую либо полезную мелочь .Земля ведь круглая .

Но есть и пару неприятных моментов.
Всегда отвечаю отказом на предложение подкинуть еще и вон ту компанию с остановки , либо заехать "по пути" за еще одним клиентом. Раз пришлось звонить диспетчеру.
Не люблю когда лезут с радикальными настроениями (развалили страну, при Сталине такого не было и т.д), хотя ты и пару раз намекнул что не склонен к беседе на повышенных тонах.

asdfqw
18 авг 2015 в 09:47

Я никогда такой мелочью не заморачиваюсь, из-за 15 рублей вестись и мелочится как последний скряга? Езди тогда на общественном транспорте, вот и все.

ОТВЕТИТЬ
Рина
18 авг 2015 в 09:53

Народ у нас вообще-то бедный, а такси - не такое уж и дешевое. Так что сдача быть должна, тем более, что таксисту ее нужно немного. Пару тысяч наменять легче легкого, в том же автобусе у кондуктора. В аптеке запросто по 10000 размена за день улетает (при том, что отказываешь желающим разменять)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2015 в 09:55

Недавно заказывала такси.
Стоимость проезда - 125 рублей. У меня только 200.

У таксиста сдачи нет. И он взял с меня только 100, хотя я готова была отдать ему 200.
Сказал - "это слишком много"!
Дай бог ему здоровья)

ОТВЕТИТЬ
BSK
18 авг 2015 в 09:58

Неадекватные таксисты попадались всего дважды, за всю практику пользования их услугами. Один раз вёз парень тридцати лет и начал возмущаться по поводу моей короткой юбки (я к слову ехала на тематическую вечеринку к друзьям в гости и это моё дело, что я пять дней в неделю ходить в офисных брюках, а в субб в короткой юбке), чуть ли не обозвал девушкой лёгкого поведения. Потом его обогнал на светофоре на форике молодой парень, на что тот орал в окна маты и начал зажимать его чтоб выйти разобраться... В общем на следующий день позвонила руководству сей компании и попросила объяснений по данной ситуации и чтоб конкретно это машину мне больше не назначали.
А второй случай прям как с героем статьи - не было сдачи у таксиста и он сказал что заберёт мои 25 рублей якобы за то что я опоздала, и он прождал меня несчастный 6 минут. Хам, он и в африке хам. Если человек привык таким быть, то будь с ним хоть трижды вежлив, то найдёт за что обхамить в свою пользу.

ted
18 авг 2015 в 09:59

Пришлось немного поработать в такси, конечно работа на любителя. Все пассажиры разные, развлекали мужчины, которые думая, что ели за рулем женщина, то они просто обязаны найти неисправность в машине.Неприятно удивляли нетрезвые молодые девушки. Напрягало отсутствие освещения в городе и туалетов. А так работа да работа, ответственности намного меньше, чем у директора пассажирского предприятия.

ОТВЕТИТЬ
Liberty
18 авг 2015 в 10:17

Вы не путайте диспетчерские и официальные такси, зачем негатив наводить на настоящие службы такси, вот если приезжают машины без обклейки и разных марок, то там водители частники, вот они и пытаются содрать в большинстве и медики их не проверяют, в каком сотоянии водитель. а статья как раз про таких бомбил.

18 авг 2015 в 10:21

Как все сложно оказывается!, Выше уже писали что такие личности сами не берут сдачу тк выскакивают из машины быстро да и остнавок по пути много просят

ХиХи
18 авг 2015 в 10:24

"Раздражают некоторые клиенты, которые "присаживаются на уши" с совершенно неинтересной темой, от которой ты далек, и начинают свое бу-бу-бу"
От себя могу сказать тоже самое с точностью до наоборот. Когда садишься в машину и едешь в несколько точек, а водитель вдруг видит в тебе благодарного слушателя и начинает свое бла-бла-бла... И оказывается человек разбирается во всем на свете начиная от от ставки рефинансирования, мировым финансовым кризисом и заканчивая тем " как космические корабли бороздят… Большой театр" (с)

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2015 в 10:25

Вызываю всегда такси, где сумму говорят сразу, и сразу стараюсь взять деньги ровно, чтоб без сдачи обошлось. Несколько раз было такое, что при посадке в такси водитель заранее спрашивал "у вас будет без сдачи, а то у меня закончились мелкие деньги". Так что не все таксисты такие как в статье.) А вообще думаю, когда приезжает машина без "шашечек", то это просто наверное люди с машинами, которые подрабатывают по договорам с какой-то фирмой, например с лидером или другой, поэтому наверное вот такие интеллигенты попадаются)),но все равно приятно.

1234
18 авг 2015 в 10:27

Бедная убитая девушка, это ж за какие копейки таксист человека жизни лишил? Кошмар!!! Вот они современные мужчины, и тут им женщины должны... Я в ужасе просто...

TT
18 авг 2015 в 10:27

Да уж, все пассажиры разные... Кто-то дает 500 рублей при цене поездки 200, даешь ему сдачу 300, а он еще возвращает из нее 100, говоря что пусть будет 100 сверху, а то мы что-то дешево доехали и обьезжали разрытую теплотрассу. Или другой вариант, цена поездки 320-350 рублей, а человек потом удивляет что как так дешево, говорит сильно таккси подешевело, мы же ехали из одного края города на другой по пробкам, пусть будет 400 и дает 400.
А другие пассажиры ждут сдачу в 10-20 рублей при цене поездки в 280-290. Но это ладно еще. Бывает челоек просит свернуть с маршрута и заехать в магазин, делаешь небольшой крюк, ждешь его там минут 10, а он потом даже не думает за это платить и как ни в чем не бывало сует заранее отсчитанные купюры и мелочь из расчета без заезда в магазин и бежит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2015 в 10:28

diman,
30 лет назад таксисты шикарно жили. некоторые тысячу в месяц срубали

Отонокакбываетто
18 авг 2015 в 10:28

mikev, так и цены в такси и автобусе разные как и в ресторане и мороженном, им платят зп и цена их работы включена в стоимость, так давайте всем подряд давать чаевые? и в мороженном и в автобусе и т.п

Вован
18 авг 2015 в 10:28

Таксисты очень часто попадаются одновременно жадные и трусливые. Вез как-то бабушку-родственницу на такси по области - диспетчер назвала сумму 800, а таксист на месте говорит - 1000. Стал разбираться, показывает распечатанный прайс, звоню диспетчеру - "ой, я ошиблась" А денег снял с карты 800 рублей. Ладно думаю, черт с вами - пошел за деньгами к банкомату, а там толпа знакомых местных - своеобразной внешности ребята. Так г-н таксист только увидел, что я с ними здороваюсь, сразу бабулю высадил, сумки вынес, "до свидания" ей сказал, и уехал.

ОТВЕТИТЬ
бумер
18 авг 2015 в 10:29

вообще не понял наглось таксистов, что значит не кондуктор? а кто?
можешь и общественном транспорте теперь ездить без сдачи? четко 18-19 рублей...
Если ты один выполняешь платные перевозки людей, ты по определению должен быть кондуктором, иначе не зачем выдавать таким лицензию на перевозку людей, пусть дрова возят...

Софья
18 авг 2015 в 10:37

Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

Фото пользователя
18 авг 2015 в 10:38

90 % комментариев про раздражение на слова про сдачу. Сдача конечно должна быть. Интересно если бы этих слов не было в статье - вы бы написали про что то другое. И надо объяснить не много почему так раздражен таксист. Поездки в Аэропорт как минимум с 2005 года имели фиксированную стоимость. До прихода федеральных компаний. Стоило поездка из центра до Толмачево - 500 рублей. Эта была самая низкая цена на тот момент. Поэтому спустя такое количество лет сдавать 25 рублей очень не приятно. Так следует делать только если водитель не качественно предоставил услугу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2015 в 10:46

У меня в субботу был заказ. С Железнодорожной до Городского Аэропорта, затем в Толмачево + 8 минут ожидания. Внимание цена - 400 рублей. Такси не самое дешевое. Не понимаю кто из таксистов вообще выполняет такие заказы? Мне он выпал случайно. Клиент не правильно оформил заказ просто. Расстояние до Площади Ленина - 18 км. Обратно всегда пустой практически. 18+18=36 км. 350-400 рублей. Минус диспетчерские - 17%. Итого 290-330 чистыми. 8-9 рублей км выходит. Для сравнения в Бердске поездка из Центра в Микрорайон стоит 80-100 рублей. Пробег 6 км. Такси в Бердске дороже!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2015 в 10:47

Необходимо создать организацию, аналогичной профсоюзу, которая бы отстаивала права таксистов. Понимаю что это практически не возможо.

ОТВЕТИТЬ
999
18 авг 2015 в 10:49

Таксист не прав, но клиенты бывают еще хуже.
Лет 10-15 назад пришлось поработать в сфере услуг. Пришел на заказ, выполнил работу, выписал квитанцию рублей на 20-30 ( были и такие расценки ), а клиент сует пятихатку, мол мелких денег нет и ищи сдачу, обязан. А где я возьму, если из платных услут у меня за неделю меньше выходит. Вот и приходится за таких вот находчивых клиентов из своего кармана платить.

Фото пользователя
18 авг 2015 в 10:51

Такси в Толмачёво должно минимально стоить 600 рублей. За другие деньги нет смысла ездить. Только попутно в свою деревню после рабочего дня. Три заказа по городу стоят минимум 510 рублей без чаевых. Побег от 10 до 20 км составит. И останешься при этом в зоне заказов а не в деревне где их нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2015 в 10:56

Работал в разных компаниях. В мой город чаевых за поездку иногда дают столько сколько в лидере вся поездка стоит. 30,40 руб никогда не взял не один. И дело не в том как я их вез. В лидере все делал так же. Большинство сидит, причем молча и отведя глаза в сторону ждет даже не десять а пять))) да да пять рублей)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2015 в 10:59

Надо создать такси для малоимущих. Провезти регистрацию людей нуждающихся. Субсидировать инвестора найти или муниципалитет может поможет)) Думаю в списке нуждающихся бабушек было бы меньше любителей халявы..

ОТВЕТИТЬ
Loculus
18 авг 2015 в 11:02

Сталкивалась с разными таксистами: до декрета много ездила в командировки (самолет, поезд, автобус) и в разных городах много насмотрелась. Мне понравился один-единственный таксист, из нашего с вами Новосибирска. Юрий Павлович вроде его зовут, про отчество могу ошибаться. На красном логане ездил. На мой взгляд - идеал таксиста. Не курил, всегда опрятно одет (не в костюм-тройку, конечно, но рубашка свежая всегда), в салоне идеальная чистота, для желающих - леденцы, радио включает только о просьбе, с разговорами не лезет лишний раз, если видит, что настроения нет, про сдачу всегда заранее спрашивал, надо или нет, если надо, то всегда сдача у него была. Я как только с ним съездила, потом всегда именно ему звонила и стала ездить только с ним, пока в декрет не ушла. Сейчас не знаю, работает ли он еще в такси. Если работает и вдруг читает, то привет ему огромный с улицы Гидромонтажной ;)

18 авг 2015 в 11:02

Я очень часто сталкиваюсь с тем, что у таксистов нет сдачи, начиная от 5р и заканчивая 45р. И действительно не всегда у пассажира есть возможность набрать нужную сумму монетками. Но таксисты то с чего взяли, что им кто то должен дарить сдачу?! Это что за дополнительный заработок? Я подарила 15р, второй клиент 10р, третий 35р, вот и посчитайте....а почему это мы должны им доплачивать? Я, честно, скажу, провела эксперимент, стоимость поездки была 180р, я подаю ему 200р (2 бумажки по 100р) а он мне, у меня сдачи нет, я говорю-может посмотрите? а он мне - надо было раньше говорить, что у вас 200р, где я вам сейчас сдачу возьму?! а время было 11 вечера, я опять настаиваю, что может все таки сдача есть....он мне - сдачи нет, давай те 200р!!! Я говорю, ок, получается, я вам сейчас 20р подарю...а давайте так, и достаю 50р, и прошу вернуть мои 100, итого я вам тогда заплачу 150р, раз у вас сдачи нет. Вы бы видели его лицо!!!!!!!!!! я в зеркало то увидела :) Он психанул и открыл кошелек и дал мне сдачу 20р. Вот вам живой пример на лицо. Нет у них сдачи. Угу, попробуйте, чтоб они вам подарили тогда эти 20р, что жалко ч ли?!

Частый гость в такси
18 авг 2015 в 11:17

Из моих наблюдений:
1.Вызывала такси из аэропорта как обычно через программу, я жду у выхода, приходит смс о прибытии машины к выходу международного терминала, я СРАЗУ выхожу, чемодан, две дорожные сумки, таксист в буквальном смысле меня всю обгавкал за то, что я, якобы не отвечаю на звонки, которых не поступало, да и зачем бы они поступали приходит смс, и сел в машину! Мне пришлось его просить открыть багажник, самой туда поднимать багаж, закрывать его..... прилетела с отдыха называется, за мои же деньги на меня ОРЕТ посторонний мужик. Вопрос: за что чаевые??? Тут платить то неохото, еще и взять за оскорбление.

ОТВЕТИТЬ
Частый гость в такси
18 авг 2015 в 11:18

2.Задержалась с посадкой на 8 минут. Таксист молча везет меня до пункта. Потом называет сумму на 65 рублей дороже. За что? За простой 8 минут. Я говорю, а ничего что 5 минут - бесплатное ожидание? Он: ой, ну ладно, тогда на 35 р. больше. Расчет: Поездка моя обычно 20-25 минут, стоимость 170р. То есть 8 минут это 65, а 3 минуты это 35? Для меня это принципиально, потому что я пользуюсь такси ежедневно и я его заказываю через программу, где мне приходит точная сумма. * по поводу поздней посадки, звони диспетчеру и пусть считает, раз с математикой не дружит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2015 в 11:20

уже давным давно при заказе еды на дом спрашивают со скольки будет сдача? почему в такси не так... а по закону о защите прав потребителей продавец улуги обязан сдать сдачу!

18 авг 2015 в 11:22

Странные вы люди. Все здесь пишут что такси должны быть чистыми и опрятными, что водитель с иголочки, а в салоне благоухать. Так платите за это хорошие деньги! Такси никогда не было чем то дешевым. Простой пример. Вы берете туфли за 1000 руб и есть туфли за 15.000. Вы же не будете ныть что я же купил товар туфли почему мол допустим запах клея не выветривается в туфлях за 1000?? Так и с такси. Что вы хотите если большинство из нас заказывают машины по 90-130руб которые готовы отвезти чуть ли ни на другой конец города? Заплатите за поездку не 150 а 250-300 и вы получите совершенно другой уровень автомобиля.

ОТВЕТИТЬ
Частый гость в такси
18 авг 2015 в 11:25

3. По поводу обманов: заказываю машину, допустим на 9 утра, приезжает товарищ в 8-20 и в 8-30 уезжает :), я это наблюдаю в окно.....и новая машина не назначается, то есть как бы я сама не вышла и заказ аннулировался.....вопрос: зачем ты, таксист, берешь заказ на час раньше и психуя, уезжаешь, неужели ты думаешь, что я выйду? Да я на 2 минуты раньше не выйду, у меня график, поэтому машину я заказываю даже за сутки....какие чаевые....
Ну и, конечно, не знание города, не знание местоположения конечного пункта, нет сдачи, курение, езда как в индии, вот из 100 поездок 5 можно назвать приличными, примерно так.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2015 в 11:37

а в чем проблема мелочь на сдачу иметь? наверняка же таксист едущий на заказ в курсе сколько стоит поездка. ну по дороге и поменяй, если сумма не круглая. или это типа развод на простачка чтобы двацатку срубить

Фото пользователя
18 авг 2015 в 11:40

Помню случай был в командировке... уже собрался домой решили с женой поехать на автобусе до аэропорта... дело было в Адлере... подходим на новый век и таксист такой до куда вам? я говорю до аэропорта таксист: садись за 800 сотен доедем(ехать максимум 15 мин) я отказываюсь... В это время водитель автобуса решает что поедет через час...делать нечего нужно ехать на такси...заказываю по телефону... через 3 минуты звонок от водителя... Я же предлагал Вам такси! ))) ну в итоге через оператора поездка обошлась в 280 р а таксист всю дорогу на нас дулся

Фото пользователя
18 авг 2015 в 11:47

Приходит таксист в магазин, купил хлеба, молока, лапши, соль, колбаски (два кусочика), всего на 475 руб. Подает 500 руб. А продавщица порычала, немного, и сдачу не дала. Она не разменная лавка, да и что, ему, таксисту, 25 рублей для красивой женщины жалко, ведь все выдала, вежливо обслужила? И так везде.

ОТВЕТИТЬ