NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В багаже пассажира «Толмачёво» нашли швейцарский штык 1918 года

В багаже пассажира «Толмачёво» нашли швейцарский штык 1918 года

Таможенники отчитались о борьбе с незаконным перемещением культурных ценностей через границу, пассажир новосибирского аэропорта «Толмачёво» оштрафован за попытку провезти штык начала XX века.

Как сообщили в пресс-службе Сибирской оперативной таможни, в первые шесть месяцев текущего года жители Сибири 14 раз нарушили порядок перемещения культурных ценностей через таможенную границу.

Новосибирская таможня за это время возбудила два административных дела по подобным нарушениям. Так, весной в «Толмачёво» 45-летний пассажир рейса, прибывшего из Германии, пытался провезти в багаже швейцарский штык образца 1918 года к пехотной винтовке и карабину Шмидт-Рубина 1911. Как уточнили в пресс-службе Сибирской оперативной таможни, мужчина купил оружие в антикварном магазине в качестве сувенира.

Экспертиза установила, что данный товар относится к категории культурных ценностей как антикварное холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года, и подпадает под действие закона РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей».

Таможня возбудила дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»). За данное нарушение в мае 2015 года Обской городской суд Новосибирской области назначил мужчине штраф в 7300 руб.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления