NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В клинике Мешалкина пересадили сердце погибшего в ДТП красноярца

В клинике Мешалкина пересадили сердце погибшего в ДТП красноярца

В Красноярском крае впервые донором сердца стал умерший, орган успешно трансплантировали в новосибирской клинике Мешалкина.

Об этом сообщила пресс-служба отделения Федерального медико-биологического агентства. Как рассказал НГС.НОВОСТИ замглавврача Сибирского клинического центра Андрей Дрянных, сердце и почки для трансплантации были взяты у погибшего после ДТП пациента.

Его почки привезли для пересадки в краевую больницу, донорское сердце кардиохирурги пересадили реципиенту в Новосибирске НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина.

Как пояснил Андрей Дрянных, перед пересадкой ведется кропотливая работа. Сначала сердце донора помещают в специальный изотермический контейнер. Всего у врачей есть 6–8 часов, чтобы успеть пересадить орган. В данном случае сердце из Железногорска везли в аэропорт «Емельяново», а оттуда обычным авиарейсом — в Новосибирск. От начала перевозки до конца операции прошло примерно 6,5 часов.

Как отмечается в сообщении агентства, трансплантация сердца в Новосибирске прошла успешно, сердце заработало.

«По закону, если умерший не писал заявление об отказе от донорства органов после смерти или его родственники специально не давали запрета на трансплантацию, то врачи имеют право брать органы для пересадки», — добавил Андрей Дрянных.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления