1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +28°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (626)

Яблочко
29 июл 2015 в 09:39

В том году покупала яблоки по 50 р, по 42, самые дорогие были Гренни по 92 р, очень хорошо это помню, потому что я люблю яблоки. Обычный травяной сбор для желудка покупала по 22 р, сейчас он 47. Это я к чему, к тому, что кричали о том, что наш производитель, да цены будут адекватные. А наш производитель яблоки свежий урожай продает по 150-120 р, и лекарство гонит свое родное по 50 р. Я не жалуюсь, нет. Это так, мысли в слух

ОТВЕТИТЬ
Волга
29 июл 2015 в 09:41

Т.е. у всех всё зашибись, так я вижу из репортажа. Что, хоть у кого-то кризис не чувствуется, и то хорошо.

инженегр
29 июл 2015 в 08:40

опросили тех, у кого особо ничего со временем не меняется. Вот в инженерном деле полная печаль - работа конечно есть, тендеров полно, но эти тендеры выставляются за сущие копейки, при том, что в конкурсе цена от предельной снижается вдвое, и в итоге многие конторы пролетают, а та что выигрывает, работает по сути себе в убыток, но делать нечего, приходится. В итоге работа ради работы, лишь бы концы с концами стянуть...

ОТВЕТИТЬ
Москвич
29 июл 2015 в 02:11

А Виталий фотограф стал завсегдатаем фоторепортажей на нгс:)

ОТВЕТИТЬ
anna
29 июл 2015 в 01:50

цены на продукты растут, на бензин - растут, на услуги жкх - растут. слава богу, хоть зарплата не растет!

ОТВЕТИТЬ
Умный
29 июл 2015 в 09:29

Наиболее согласен со вторым гражданином (Кириллом) - правильно сказал, эйфория, "по приколу" поговорить о кризисе, пока деньги не кончились. Но идет-то пока все в сторону ухудшения. Инерция: кто планировал отпуск, свадьбу и т.д. они заранее копили деньги, которые потратили сейчас, а вот сейчас откладывать явно не у многих получится, да и откладывать надо по-больше из-за новых цен. Следовательно через пол-года - год кризис будут чувствовать даже ведущие, фотографы и многие-многие другие, даже IT.

dweeb
29 июл 2015 в 09:59

- специалисты говорят, что люди стали жить лучше.
- но люди этого не подтверждают.
- ну они же не специалисты...

Бензинище
29 июл 2015 в 08:45

Сегодня обратила внимание на то, что бензин подорожал еще на 50копеек, т е судя по моим чекам на бензин, он подорожал на 1,5 рубля с начала июля!!!Сейчас поди и продукты еще будут подорожать...

ОТВЕТИТЬ
SSS
29 июл 2015 в 00:44

Краткий итог опросу: пока у людей еще есть деньги...

ОТВЕТИТЬ
слоник
29 июл 2015 в 05:25

А людей с более простыми, приземлёнными профессиями можно было опросить?

ОТВЕТИТЬ
Alex
29 июл 2015 в 06:11

Интересно где они этих статистов берут . Если обьемы продаж в продуктовых магазинах упали на 15-30% , а жить мы согласно статистики хуже стали всего на 0, 6%. Вывод один, жители нашего города решили похудеть.

ОТВЕТИТЬ
Праздник ушел
29 июл 2015 в 08:51

"У меня такая сфера: есть у людей деньги или нет — они все равно празднуют все мероприятия. Свадьбы, например."
В этом году у меня многие знакомые и друзья женятся, и скажу вам следующее, многие просто расписываются в загсе и всё! Не празднуют, не хотят тратить деньги, говорят,что лучше отложат эти деньги на покупку квартиры. Или расписываются в загсе, а на второй день собирают родственников на даче)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2015 в 08:48

Работаю в бюджете, зарплата хоть и не высокая, но стабильная. Но если раньше ее хватало и на "погулять" и что-то из вещей купить, то сейчас деньги расходятся буквально за два три дня - коммуналка, продуты недели на две, обязательные платежи типо связь, интернет, родители, которым тоже надо помочь. Да и все. Продукты выросли ощутимо, причем все. Техника тоже.Так как мы успели до кризиса закончить ремонт, но купили не всю технику, что-то закупалось после Нового года и разница уже была ощутима. Сейчас я уже цены на технику просто не узнаю (приценивалась зарание и и порядок цен знала). Лекарства - это вообще отдельная песня, мои пенсионеры просто отдают всю пенсию на них (заболевания серьезные). Одежда и обувь - со страхом ожидаю осени, т.к. в принципе не представляю как покупать. Вот как то так...

ОТВЕТИТЬ
Такова се ля ви
29 июл 2015 в 00:47

Да уж, первой девушке завидую белой завистью, хорошо, когда уверен в завтрашнем дне, а тут еще молодость плюс беззаботность. Это вам не семья с двумя детьми, обремененная кредитом на ремонт квартиры (слава богу сама квартира уже есть), живущая (пока) на одну зарплату и лишь где-то в долгосрочных перспективах строящая планы о поездке куда-то. А ведь такова картина большинства семей, как мне кажется. Хотя сегодня все чаще посещает мысль, что будущее для меня - это только завтрашний день, дальше стараюсь не заглядывать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2015 в 08:38

Что, правда у всех так все хорошо? Фотографы, официанты, экономисты.. .А вы опросите учителя, врача, инженера с завода.... Я вот без работы осталась... таких как я авторам статьи на улицах города не попалось?? А ведь нас много... Но да, новый Айфон не куплен - значит, плохо живем... Кое-кому скоро кушать нечего будет, не о том думаете...

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2015 в 07:28

Новосибирскстат плохо работает. Цифры никак не корелируются например с ростом безработицы на 17%. Получатся что все кто остался на работе получают существенно больше. Рынок падает а зарплаты всем подняли? У меня ощущение что цифры про кризис "сверху" спускают, чтобы народ не обалдел от реальности.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2015 в 00:23

Стелла, деточка, мама с папой кем будут?!))))) Эх, молодость..

ОТВЕТИТЬ
Людмила
29 июл 2015 в 07:12

Доходы не упали, зато цены возросли. Что с коммунальными платежами твориться!

ОТВЕТИТЬ
valet
29 июл 2015 в 07:45

А почему в опрос не попали 51,2 %? По себе знаю: я попала в эти 51,2%, на пенсии уже 7 лет, и те же 7 лет ни разу не была в отпуске. Да, конечно, "работаю плохо, работаю мало" и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Елена К.
29 июл 2015 в 00:18

Представители категории "Те, кому за..." отсутствуют полностью. Ау, мы ещё живы...

29 июл 2015 в 10:58

Странная подборка людей. Необычный для НГС репортаж сквозь розовые очки.

Доходы не растут, цены растут. Благосостояние людей возвращается на 10 лет назад.
За последние 15 лет так худо не было на самом деле. Вопрос - а будет ли еще хуже?

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2015 в 07:32

Вы пройдитесь не по центру) И вообще сложилось впечатление,что один из фелеральных телевизионных каналов посмотрел)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2015 в 09:14

Репортаж надо было в продуктовом магазине делать, тогда понятно станет что таких стел единицы...

ОТВЕТИТЬ
Калинка
29 июл 2015 в 09:05

А вы спросили бы лучше молодые семьи с детьми и с ипотекой как им живется. Желательно в спальном районе. У меня даже дети кризис ощутили.

ОТВЕТИТЬ

Странна выборка людей... Все успешные. ну или на камеру наговорили лишнего))

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
29 июл 2015 в 08:33

Уважаемый автор опросил бы лучше бюджетников - учителей например. Зарплата упала в прошлом году в полтора раза (спасибо нашим инноваторам - оптимизаторам от правительства), зато с каждым годом добавляют бумажек и отчетов, совершенно не связанных с процессом обучения - чиновникам ведь надо оправдывать свое существование (смотрите, сколько мы новых инструкций наплодили!). а по уровню этой зарплаты - ага, какие там "куда-то поехать"? На каши да одежду детям бы хватило.

29 июл 2015 в 08:40

Видно те, приземленные профессии, которые нужно было опрашивать, действительно работают, им некогда ходить днем по проспектам.

29 июл 2015 в 18:59

Надо было опрос не в центре города проводить, результаты и лица могли быть другие)

215
29 июл 2015 в 09:42

Значит реальные доходы упали всего на 0,6%, говорите... А не хотите посчитать, на сколько увеличились реальные расходы, на сколько реально повысились цены на все?

123
29 июл 2015 в 09:34

У мужа на работе мужики как то удивленно спросили, откуда у него деньги на телефоне, зарплату два месяца не платят. Он им гордо ответил, что у него жена есть. Дожили.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2015 в 08:33

" есть у людей деньги или нет — они все равно празднуют все мероприятия" -Потрясающе..

Не разделяю оптимизма отдельных соотечественников и правительства. Лично в моей сфере, повышение курса доллара в двое,ровно в двое повысило цены на требующиеся мне материалы.. Стоимость работ повысилась несущественно.. Наблюдаю спад заказов.. Да, люди оптимизируют расходы,ждут-что будет дальше.. Предпосылок к тому что "скоро будет хорошо" пока не вижу.. Импортозамещение (если эта программа удастся) отчасти повлияет на ситуацию,но все равно останутся факторы способные держать нас в напряжении. (игры с нефтью, курс доллара(ибо ни все товары получится заменить на отечественные) О чем можно говорить,если при постоянном "фоновом" обеднении,происходят вещи которые сами по себе (даже вне кризиса) способны "подбросить" цены на всё вокруг.(рост цены на бензин)

александр
29 июл 2015 в 05:41

От зарплаты до зарплаты,
Жизнь качается в стране...
И худеющие рады
Новой дырке на ремне...

ОТВЕТИТЬ
Юля
29 июл 2015 в 10:04

Я кризис чувствую. На прежней работе убрали все доплаты, льготы, соц. поддержку. Уволилась. На новой работе думала лучше, ан нет, отправляют в отпуска без содержания.
На еде стали экономить. Раньше шоколадки, печеньки и др. вкусняшки, сейчас без баловства - хлеб, макароны, картошка... Да и откладывать на черный день нечего - не остается. А статистика ни о чем...

Сергей
29 июл 2015 в 01:18

Да, интересный критерий благосостояния - сотовый телефон человека. Ну-ну...

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2015 в 01:12

Ну если рассматривать потребление (продукты питания) - то корзина особо не изменилась. Хоть продукты подорожали, но к счастью на еду еще хватает)) К тому же стараюсь соблюдать правильное и спортивное питание, так что рацион не сменишь.
Техника - пока ничего менять не требовалось, так что не было необходимости.
ЖКХ - проезд - выросли, это объективно. Но никуда не денешься, платишь)
Ну а если смотреть на понятие кризис шире - то конечно ощущается. Это и накопления (они точно стали меньше да и теряют логический смысл при таких девальвациях). Путешествия - пришлось отказаться пока. Покупка каких-то вещей "для удовольствия" - тоже. Ну и общий фон того, что вытворяют наши власти - мягко говоря, напрягает.

ОТВЕТИТЬ
karisha
29 июл 2015 в 07:48

Просто Российские власти любят ВСЕМ помогать кроме собственного народа =(

А не та ли это Стелла, которая еще и прогноз погоды ведет или вела?:)

ОТВЕТИТЬ
ФуМанчу
29 июл 2015 в 09:48

Массовый аутотрениг: "сыра, колбаски поменьше стали есть - но ничего"

29 июл 2015 в 06:58

телефон - не показатель достатка :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2015 в 07:15

хожу с простеньким смартфоном, не чувствую себя ущербным.

ОТВЕТИТЬ
зелененький
29 июл 2015 в 10:44

За последние полтора года начал зарабатывать в два раза больше и подумал было, что жизнь-то налаживается. Ан нет - цены внезапно подскочили в те же два раза, и остался при своих. Обидно как-то, и морально тяжело знать, что как ни напрягайся - в лучшем случае на том же уровне останешься...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2015 в 06:34

Из прочитанного понятно, что кризис только начинается. Оно и понятно - за "тучные" года экономика успела набрать силу, а люди накопить денег, увеличить активы. Одномоментных обрушений, как в 90-е, быть не может, а вот постепенный спад мы как раз и наблюдаем. До дна падения ещё далеко. Но остановка бизнес-процессов в некоторых сферах не пройдет бесследно - потом будет очень сложно восстановиться и, кроме того, начнётся торможение во всех других сферах. Будет намного хуже ситуация к концу года и в разы упадёт уровень жизни.

ОТВЕТИТЬ
Это же здорово!
29 июл 2015 в 02:27

Значит можно и ещё поужимать население! Ура!. Ждем бензин по 50 и бакс по 80.

ОТВЕТИТЬ
нс
29 июл 2015 в 09:40

То есть владелец бизнеса сейчас вынужден отдыхать не 4 дня в неделю, а только 2? Нет, это катастрофа, правильно НГС ставит вопрос - так жить нельзя!

ОТВЕТИТЬ
Марципан
29 июл 2015 в 10:05

У меня еще грустнее ... было 35 стало 25-30 ... прокачали =) эт не все еще прокачать хотят =))

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2015 в 14:51

Случайно нашла коробочку из-под лекарств купленную в середине декабря 2014 г. и июньскую 2015 г. одного и того-же лекарства, ровно в два раза изменился ценник, посмотрела сколько пенсия у меня в декабре была и какая сейчас.........., не сильно изменилась. Вот и весь опрос, наверное не тех опрашиваете.

ласс
29 июл 2015 в 09:27

Странная не объективная статья. Нашли у кого спрашивать, один 20 лет от безделья маялся теперь пенсионер в 40 лет и пенсия под 40 000 а вот у меня мама 40 лет отпахала и пенсия 12 000....девочка живущая с папой и мамой без детей скорее всего , человек их айти сферы тоже не шахтер знаете ли. А почему не спросили у бизнесмена сколько он платит своим работникам и в белую ли? А где опрос жителей сёл? Грустно и страшно от всего этого , когда нефть была 140 рубликов Путин все деньги держал в США с стабфонде по 2% и где интересно эти деньги? Простил всем подряд миллиарды долларов после СССР хоть бы бананами взял.....А теперь при баксе под 70 и нефтью под 50 что то там возрождать типа будут! Не ну реально за дураков народ держат что ли. А кто тарифы ЖКХ поднимает каждый год не государство что ли? Есть уверенность что будет хуже и спешка в переносе выборов на осень что бы была явка поменьше и следовательно больше возможностей для победы ЕР тому явное подтверждение.

ОТВЕТИТЬ
Яков
29 июл 2015 в 11:59

Я всегда всем говорю, что половина жителей Новосибирска талантливые программисты, а вторая половина успешные бизнесмены. Тем кто мне не верит советую почитать новости и форумы на НГС. Я прав?

ОТВЕТИТЬ
мухаха
29 июл 2015 в 11:46

Судя по всему, для репортажа отобрали только благополучных товарищей. Потерявших работу и заработок решили не включать в репортаж, чтобы создать иллюзию всеобщего благополучия?

Реалист
29 июл 2015 в 12:14

Статистика показывает....ну что за ерунда. Нам говорят инфляция 11,4%, а по факту средний ценник в магазинах на 60% дороже. Про технику так вообще вопросов нет - запчасти на иномарки в два раза выросли. Все это показательные новости - типа не беспокойтесь. По факту просвета нет, только темнее будет и хуже.

Mr.Finch
29 июл 2015 в 00:44

Кризис сказывается еще и в моральном плане. Когда знаешь, что это временно - перенести можно. Когда это впервые - воспринимается как что-то странное, но временное. А когда это уже третий экономический кризис за 17 лет и ты видишь, что ни малейшего повода для развития дальше нет - тут уже и настроение пофигистически - печальное) единственный выход, какой вижу - уезжать отсюда, и увозить детей главное. Вот на поиске вариантов и сосредоточил силы. По тому, что в нашей стране происходит в последние года два и что делается с нашей властью - дальше только хуже будет. Новости каждый день это подтверждают.

ОТВЕТИТЬ
это я
30 июл 2015 в 12:34

Интересно вопрос поставлен. Доходы почти не упали, значит и кризиса нет. А то, что расходы увеличились в два раза - это ничего? При той же ЗП на самые обычные продукты уходит уже в два раза больше. Соответственно все не жизненноважные расходы пришлось урезать. Живем то также, но удовольствий от жизни меньше. Для меня это вполне себе ощутимый кризис.

Фото пользователя
29 июл 2015 в 05:04

Люди начали голодать. многие люди разорены и неспособны прокормить семью. Ком кризиса только нарастает, а у нас в селе Гадюкино всё как всегда хорошо)) Мы видим кризис только по телевизору)))

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2015 в 08:10

И еще, цены возросли очень сильно, нашла пакет от шурупов-покупали в прошлом году в Леруа Мерлен по 148 руб за кг-там ценник со штрих-кодом, сейчас эти же шурупы стоят 277, как вам??

ОТВЕТИТЬ
Сержио Капоне
29 июл 2015 в 08:42

Кризис говорит не замечаю, просто экономить стал больше, и работать больше. а в остальном все также)))) Т.е. это как бы нормально и все в порядке?
Раболепие

Фото пользователя
29 июл 2015 в 09:27

Проезд вырос, тарифы с августа поднимут, в России только такое бывает нефть упала на 18 процентов в этом году с весны а бензин вырос на 1-2 рубля. при том что ссть бензина не более 12 рублей за литр.

1Горожанин
29 июл 2015 в 11:04

Так я не понял из ответов, о каком пессимизме говорилось в преамбуле статьи? Все практически опрошенные всем довольны.

29 июл 2015 в 11:25

по себе бы так сказал: уровень зарплаты снизилась процентов на 10, с учетом повышения цен ощущается. Стал экономить на одежде - реже покупать и еде - меньше рыбы, говядины, заменили мясом птицы. со всем этим можно смириться, все в семье здоровы и одеты. меня лично напрягает общая напряженность и неуверенность в завтрашнем дне. По сути радуюсь каждой выплаченно зарплате, прошлой осенью были серьезные задержки. Работы пока столько же, но с учетом того, что они стали значительно дешевле, приходится больше работать - это терпимо, я не ленивый.

Алексей
29 июл 2015 в 13:23

Ну, ребята, вы и нашли, кого опрашивать. Директоров и золотую молодеж. А как же рядовые рабочие заводов, строители, водители, продавцы? Или учителя и врачи? А пенсионеры, в конце концов? Другими словами, хотелось бы читать интервью с людьми, у которых зарплата не измеряется шестизничным числом.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
29 июл 2015 в 00:13

Сейчас у нас реальное состояние благосостояния, у нас в стране люди хотят весь день ни чего не делать, пока нефть и газ по трубе текут, и получать за это деньги. В России низкая производительность труда.

ОТВЕТИТЬ
999
29 июл 2015 в 02:28

да, военному пенсионеру откладывать есть с чего, пенсия под 40 т.р., плюс работа, хоть и с маленькой ЗП

ОТВЕТИТЬ
Анна
30 июл 2015 в 00:15

Дисплей для четвертого айфона стоит в районе 2000 р. Купить и поменять.

Юрий
30 июл 2015 в 10:32

Все подорожало и продолжает дорожать, зарплаты те же или снижаются, людей сокращают, даже административная верхушка по телевидению говорит, что у нас кризис!!! Но всегда найдутся люди, которые или от своей глупости или просто желая прихвастнуть, скажут "все хорошо прекрасная маркиза!"! Смешно статья про страну, точнее про её жителей, как они живут, есть необходимость быть умным, честным и реально смотреть на мир!

Алексей
30 июл 2015 в 16:39

Как всегда, все эти статистики вранье, опросы одни оптимисты

Лена
29 июл 2015 в 06:18

Путин!!!!!!!! Пожалуйста!!!!!! Начни работать внутри России!!!!! Ау, это народ ваш!!!!! Я в Сибири живу! Как сделал кризис, так и убери его!!!! Всегда, любые, военные действия приносят стране не кризис, а развитие. Но, в нашей стране наоборот.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2015 в 08:58

У меня первый и единственный телефон та самая нокия с фонариком.

ОТВЕТИТЬ
Вера
29 июл 2015 в 09:52

Трудно жить. Отказываю во многом себе. Все по минимуму, концы с концами еле свожу. Но через все неудачи, изо всех сил, через всю бури и преграды пру! Лишь не останавливаться... Иначе то никак... А я с высшим образованием, не глупая...Как же так происходит, что кому то всё, и он ничего не делает, а кто то делает всё что необходимо и дальше больше, а взамен ничего...

ОТВЕТИТЬ

прям как в Мадагаскаре "улыбаемся и машем" битыми смартфонами...
Спасибо партии родной и Вове с Димой лично
За то, что я горжусь страной, в которой все отлично,
За то, что нефть у нас и газ, угля и леса валом,
Железных всяких разных руд и золота немало.
За то, что всё мы продаём открыто за границу,
Хреново то, что мы не вхожи, чтоб этим поживиться...

trent
29 июл 2015 в 09:09

Интересное место работы у повара - поток клиентов упал, а зарплата выросла. Ох, кажется мне, это ненадолго...

ОТВЕТИТЬ
Freeman
29 июл 2015 в 10:09

Кризис определённо есть! Имею биологическое образование и без опыта фиг куда устроишься, а знакомых со связями нет. Поэтому работаю в чёрную и не по специальности. Денег хватает, но знаешь, что это всё нестабильно, нет уверенности на завтра. Получается государство тратит деньги впустую, выпуская невостребованных специалистов!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2015 в 10:57

нефть в цене упала, а за ней и рубль, импорт сократился - вот и разгадка всех нынешних трудностей. Если кто-то думает что всему виной санкции или война - они правы лишь процентов на 10. Даже если отменят все санкции, облегчение будет почти незаметно. Еще хорошо держимся, многие вот оптимисты. Без оптимизма кризис не пережить.
Мне понравился тот комментатор который сказал что к кризису надо активно приспосабливаться, искать новые возможности. Очень правильно, потому что кризис затянется на много лет, а благополучно жить-поживать на нефтяной игле мы уже не будем никогда.

29 июл 2015 в 13:18

Надо приводить данные о накоплениях и росте задолженности населения, а не опрашивать улыбающихся людей в центре города. Тогда все понятно будет. А о падении продаж уже все знают информацию. Кстати, на днях заходила в "Альбу" (итальянскую обувь в Галлерее) и с удивлением увидела на ценнике информацию о минимальном первоначальном платеже при покупке в рассрочку. Для меня это проявление кризиса. Обувь этой марки среднего или чуть выше уровня, была очень востребована до кризиса. Сейчас в салоне нет посетителей, как и во многих других. Распродажи уже идут вовсю.

Серж
29 июл 2015 в 09:16

Российская реальность. До девальвации получал 40 т.р. - приблизительно 1200 долларов (40000/33), сейчас чуть больше 60 т.р. - 1000 долларов (60000/60). Прокачался блин )) И это не предел ))

ОТВЕТИТЬ
Максим
29 июл 2015 в 16:04

а самое главное если не будет бедных, то богатых тоже не станет.

Grey
29 июл 2015 в 11:57

Провожу собственную аналитику за последние 2 года... задумываюсь...
Основные статьи моего личного расхода:
Мясо и мясопродукты (колбаса, пельмени и т.д.)
Сигареты
Коммунальные платежи.

подорожали за это время в 1,5-2 раза... среднее удорожание пусть будет 70%

Второстепенные вещи:
"гарнирные" продукты
Пиво
Одежда
Подорожали примерно на 50%

Зарплата, при условии смены места работы на более престижную компанию прирост 30%

Что-то мне подсказывает что не смотря на это, по независящим от меня причине я все-равно в проигрыше. Несмотря на то, что работать стал больше. Очень рад, что сохранил семейное положение на уровне "Есть кот". Иначе бы затраты бы возрастали в геометрической прогрессии.

Может, что-то все-таки пора менять в этой стране? Например ее управителей?

ОТВЕТИТЬ
SS
29 июл 2015 в 22:44

Виталий, фотограф, 32 года. Я не спец конечно, но чтобы зарабатывать фотографом, нужно работать на постоянке в издательстве/телевидении. Хотя о чем я. Вспоминая предыдущие репортажи НГСа там и 16 летние фотографами представлялись. На смартфон или на мыльницу наверное фотографировали)
2 Stella
Я сам из семьи простых рабочих. Вы не поверите ! Подавляющая часть страны такая же. Но все это держат в себе.И не пишут - я сама, это все я сама. И вон то я сама.
Старая аксиома - доказал себе - доказал всем.

Стелла
29 июл 2015 в 15:35

Я всегда поражалась тому,как люди могут делать выводы о человеке не зная его.
Так уж случилось,что я родилась в бедной семье.Нас три девочки и я самая старшая.Папа обычный работяга,а мама домохозяйка,занималась нашим воспитанием.
Последний раз брала у родителей деньги в 15 лет.С тех пор помогаю им я. На выпускной в 11 классе я заработала сама. Тогда мне казалась сумма 12000 какой-то нереальной. Я вела свадьбы,корпоративы и заработала. Я поступила в институт на бюджет,потому что понимала,что родители не в состоянии оплатить ВУЗ. На свою первую стипендию я не пошла в клуб с одногрупниками,я купила домой огромный пакет продуктов. Все что у меня есть сейчас я заработала сама,своим трудом.Работа на праздниках,телевидении и в заведениях-это скорее образ жизни. Я сама выбрала его для себя.Разве это можно назвать беззаботной молодостью,как многие прокоментировали? К этому посту я увидела кучу комментариев о том,что я зажравшаяся,дочка богатых родителей,о том как бедные люди семьями голодают и выживают в студиях,которые взяли в ипотеку,а я шикую.Ребят,в чем проблема-то? Идите работайте! Хватит захлебываться желчью! Хватит жаловаться! Никто не виноват в ваших моральных и материальных проблемах,кроме вас самих! Проще всего упрекнуть кого-то в чем-то,чем открыть глаза и стараться изменить то,что не учтраивает

ОТВЕТИТЬ
Чукча с левого берега
29 июл 2015 в 01:32

Вот, к третьему фото и разрешилась недавняя дискуссия о смартфонах. Даже треснувший айфон человек демонстрирует, чтобы показать, что у неё какая-нибудь Нокия.
Оказувается не посетителям стыдно в кофейню прийти с простым мобилко, а официанкам.

ОТВЕТИТЬ
человек
29 июл 2015 в 14:00

Вот никак не могу новый телефон купить, смотрите, с каким хожу. (Показывает iPhone 4S с разбитым экраном.)
поменяйся на мой телефон и всё делов) мой цел!
по ситуации скажу что опрашивать надо воспитателей, грузчиков, мастеров, продавцов и т п у кого нормальный график и ерундовая работа а не бизнесменов и организаторов всяких праздников

ОТВЕТИТЬ

Доход семьи - чуть выше среднего (если считать з/п в 25 на одного работающего в семье средней температурой по больнице). Кризис таки все равно ощущается. Хотя я наоборот стала тратить больше, но это связанно с жизненной ситуацией и с сезоном (трачусь на фрукты, овощи и медицину). Пришлось в этом году отказаться от заграничного отдыха, поскольку не очень хочется отдавать за то же самое в 2 раза больше чем в предыдущем году, да и курс постоянно скачет, не стабилен, плюс хотели в ипотеку досрочно "вкинуть" определенную сумму. Вот и получается что или 100 тыс. на Турцию потратить (даже самые бюджетные путевки, вместе со сборами выходят в районе 70-80 тыс., плюс расходы там) или за ипотеку "вкинуть. Вообщем плакала Турция горькими слезами в этом году. На продукты, услуги, технику, проезд, да на все цены поднялись от 2 до нескольких раз. А зарплата как была у меня так и осталась. Стала замечать, что снимешь с карточки 2-3 тысячи на еду. 2-3 раза в магазин сходила и деньги куда-то магическим образом испарились.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2015 в 14:40

Как жили от зарплаты до зарплаты, так и продолжаем. Так что у кого там и какой кризис - вот реально не в курсе. У нас ничего в семье не изменилось)
Да и проходил я не раз уже эту бадягу: повышают зарплату на 15-50%, а следом и цены на 200%... Так что вот совершенно ничего нового)
По заграницам никогда не ездили, квартир в ипотеку не брали, машин за миллион тоже.

Фото пользователя
29 июл 2015 в 15:22

самая фиговость ситуации заключается в том, что наметилась устойчивая тенденция ухудшения жизни граждан. и разворота тенденции не предвидится в обозримой перспективе. у многих, правда, пока еще ничего не изменилось, у некоторых ситуация даже улучшилась. но это скорее исключения

Virakun
29 июл 2015 в 10:19

Бедные, наивные люди, они еще не знают что их дальше ожидает.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 июл 2015 в 15:37

ага, военный пенсионер Александр. "вот жене купил ноутбук. И это не внапряг" так и мы бы купили если зарплату и ещё и пенсию получали :))) а пенсия у вас наверно как средний оклад :)) смешной такой :))

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2015 в 23:30

Теперь то я знаю, что Новосибирск - это город ведущих праздники, владельцев собственного бизнеса (торгует чем-нибудь из Китая), барменов, начальников IT-отделов, экономистов, промышленных альпинистов, охранников, работников общепита, фотографов и директоров (я у мамы директор, например). Спасибо, НГС, а я то думал, кто все эти люди, которые бегают по улицам.

Бывший Рабочий
29 июл 2015 в 17:23

2 года не работаю , как уволили - в депрессии нахожусь до сих пор не знаю как выйти из нее !

ОТВЕТИТЬ
можно и подешевле
29 июл 2015 в 09:32

Я вот для себя обнаружила следующее: вдвоем с ребенком вполне можно прожить на 10 тыс в месяц. В смысле пропитаться и ездить в садик-на работу. Это алименты. А все доходы ближайшие полгода-год будут уходить на закрытие долга по ипотеке (4 месяца была без работы), по квартплате и коммунальным платежам.
Сама похожу в старье, что поделать, а ребенка папа поможет одеть. Вот так и будем. Я не жалуюсь, просто когда посчитала, что нам на мес 10 тыс вполне достаточно - прям офигела сама))

ОТВЕТИТЬ
Максим
29 июл 2015 в 16:02

вот кому то это все достаётся на раз, а кому то годами работать приходится, деньги в кошельке от зп до зп пересчитывать, и дело не в том что к и вам мешает так жить богата, а в том что не всем это дано, кто-то в кризис зарабатывает, кто-то теряет, вот мне в 2008-2009 удалось хорошо заработать, а сейчас, а сейчас не как, кто мешает, да не кто, обстоятельства. А так все хотят богатыми быть, но не всем это удается...

мамаша
29 июл 2015 в 16:14

А мы стали экономить на фруктах. Несмотря на сезон - цены запредельные... жаль конечно

29 июл 2015 в 08:38

в таком городе,как Новосибирск,лучший индикатор кризиса - это кол-во машин на дорогах. Отпуска закончатся, и посмотрим, если с утра у пл.Труда в сторону Димитровского пробка чаще всего будет, хотя бы от монумента - значит все нормально

ОТВЕТИТЬ
Алина
29 июл 2015 в 09:37

В этой ситуации для своей семьи вижу единственный плюс: стали больше готовить домашней еды, соответственно меньше покупаем полуфабрикатов.

29 июл 2015 в 10:58

Кризис заметен. На еде не экономлю, люблю печеньки, вкусняшки) Ем кашу и огурцы с дачи) но на другом - вот это да, мобильник новый брать не буду, отпуск и море только снится) можно пойти только в отпуск без содержания) но на кой он нужен?

ОТВЕТИТЬ
Vovan
29 июл 2015 в 18:28

треснувший экран на айфоне - сразу вспомнил песенку, про крутых парней из 90-х, ну и что носки дырявые, зато на БМВ....

Не дай себе уснуть
29 июл 2015 в 11:25

Кризиса не ощутил, денег небыло до кризиса нету их и сейчас) квартира машина дача жена сын есть, кредитов нет. Свое хозяйство кормит, денег на всякую фигню не трачу

Андрей Разин
29 июл 2015 в 08:24

Что за вид деятельности такой "владелец собственного бизнеса"?
Сколько знаю бизнесменов, все говорят по-сути "строю дома", "занимаюсь пошивом одежды", "работаю в банковской сфере" и так далее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2015 в 10:09

чем дальше кризис, тем больше меня жаба давит. даже денег больше остается, так как тратить жаба не дает. а сейчас пара интересных тем открылась. думаю что прорвусь

пенсионер
29 июл 2015 в 10:56

Не заметили кризиса те , для кого работа - Праздник , офисные водители посещающие рестораны, те кто ничего не замечают и верят статистике. Пенсионеры (с минимальной жилплощадью) пока не голодают ,но рискуют отравиться не качественными продуктами и попасть на лекарства. Работал бы дальше но перестал разбираться где работа, а где спекуляция

ОТВЕТИТЬ
)))
29 июл 2015 в 16:24

Главное, что бы все были живы и здоровы!!!!

123
29 июл 2015 в 09:30

Наша семья кушать меньше не стала. Мне весной даже зарплату подняли, на целых 5 тыс))) Но мужу уже два месяца зарплату задерживают. Уйти он не уйдет, просто некуда. Поэтому живем практически на мою одну зарплату. Откладывать не с чего, плюс еще куча расходов: кредит на строительство, в дом кучу материалов нужно. Как в Леруа не поедешь, так 20тыс оставишь. А везешь в багажнике на дне практически. Хорошо хоть машину в прошлом году купили, сейчас бы уже не смогли.

ОТВЕТИТЬ
офисный водитель
29 июл 2015 в 09:20

Может я живу в другой вселенной,но я не вижу кризиса, как жили так и живем, у меня и моей супруги какая была зарплата, такая и осталась, ничего не изменилось. Кредит небольшой платим, продукты какие брали те и берем, в какие рестораны, кафе, кино ходили в те-же и ходим. Может дело в самих людях.

ОТВЕТИТЬ