26 ноября четверг
СЕЙЧАС -9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (294)

Ученый
27 июл 2015 в 13:12

А тем временем где-то происходят новые открытия, доказывающие научную картину мира. Но не у нас, увы

ОТВЕТИТЬ
Ученый
27 июл 2015 в 13:12

А тем временем где-то происходят новые открытия, доказывающие научную картину мира. Но не у нас, увы

ОТВЕТИТЬ
Ева
27 июл 2015 в 13:13

Власти, мэр, люди-у-руля! как постоянный житель города, я не хочу световое шоу и фейерверк! Я хочу хороший асфальт и безопасные надземные/подземные переходы! Парки и скверы ухоженные! Воду горячую без отключений! Вложите миллиард куда-нибудь по назначению, пожалуйста :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2015 в 13:13

самые веселые широко отмечаемые поминки

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2015 в 13:14

все-таки начались...

кошелек
27 июл 2015 в 13:14

я плачу налоги. отслужил в армии. от государства ни копейки не получаю ни в каком виде. только отдаю.
требую опубликовать смету расходов на этот "праздник" из областного и городского бюджета.
на change.org есть соответствующая петиция.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2015 в 13:14

За чей счёт банкет?

ОТВЕТИТЬ
горожанин
27 июл 2015 в 13:14

популизм перед выборами!

ОТВЕТИТЬ
маруся
27 июл 2015 в 13:15

лучше, бы, пляжи на эти деньги почистили

Вася
27 июл 2015 в 13:15

А в некоторых других странах в это время марсаходы запускают, новые планеты открывают. А в нашей РФ астрономию заменяют религией.

ОТВЕТИТЬ

Кто эти православные , постоянно что-то празднующие дополнительно к государственным праздникам?

ОТВЕТИТЬ
гена
27 июл 2015 в 13:18

Поминки по человеку которого никто из этих людей никогда не видел и знать не знают был он правдой или вымыслом

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2015 в 13:20

чего-то не помню в прошлом году, в январе, празднований в честь 90-летия смерти Владимира Ильича Ленина/Ульянова

ОТВЕТИТЬ
qwerty
27 июл 2015 в 13:23

Мне вот очень понравилась идея "крестного хода вокруг собора". И не мешает никому, и бесплатно... вот всегда бы так.
А тема "миллиарда на поминки" напрягает, да.

III
27 июл 2015 в 13:25

Во сколько обошлось бюджету города, столь "нужное" мероприятие, почему до сих пор цифра умалчивается...?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июл 2015 в 13:26

А если прокуратура не опротестует распоряжение губернатора, то тогда этот "праздник" будет ещё и в октябре. Сейчас - день крещения, в октябре - день памяти князя, ну, или что-то в это роде.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2015 в 13:29

это воистину станет лучшим праздником на этой земле!

ОТВЕТИТЬ
FGH
27 июл 2015 в 13:30

Власти хоть бы комментарии на НГС почитали, может тогда бы поняли, что подобные "праздники" ведут не к "объединению во имя процветания нашей страны", а прямо к противоположному.
Такое впечатление, что из-за стен своих кабинетов они не видят абсолютно ничего.

ОТВЕТИТЬ
Новосибиряк
27 июл 2015 в 13:32

А я бы проголосовал за то, чтобы сделать этот день выходным...

ОТВЕТИТЬ
Анна
27 июл 2015 в 13:34

все эти праздники какие-то надуманные и неестественные. Ощущение, что их как будто навязывают.

ОТВЕТИТЬ
Н
27 июл 2015 в 13:39

Давайте отменит тогда и 9 мая, и день города и все вкупе с ними!
Нафиг вообще тогда нужны все праздники и дни памяти итп. Пустим все деньги на город!
Мне не нравиться праздник день города, и что?! По мне -это выброс денег ...

ОТВЕТИТЬ

Князь Владимир, что бы получить в жены Анну, сестру императоров Василия II и Константина VIII, принял христианство, которое начал насаждать на Руси.
Интересно, какую религию мы бы сейчас исповедовали, если бы Владимир просил руки дочери какого-нибудь индийского раджи или крымского хана?

ОТВЕТИТЬ
Окунь
27 июл 2015 в 13:41

Простите, а как же иноверцы ??? Те, кто не православные - им деньгами выдадут их долю?!!!!

Алёнка
27 июл 2015 в 13:43

Столько людей не работают сейчас, гуляют...

Владимир
27 июл 2015 в 13:51

Да, единению славянских народов только и остается ставить памятник. Может, лучше прекратить с ними воевать для начала?

Лорн Мальво
27 июл 2015 в 13:59

В США очень много разнообразных церквей, сект. Практически на каждой улице есть. Люди очень набожные, не в пример нам. Сколько ваших знакомых ходит каждое воскресенье в церковь или молится перед едой?
Однако это не мешает загнивающему западу исследовать все планеты солнечной системы роботами.
Так что дело тут не в религии как таковой, а в отношении к жизни в целом.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
27 июл 2015 в 14:01

Пир во время чумы. Как достали этими ржавыми скрепами и отводом глаз от реальных проблем.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2015 в 14:05

Честно говоря не вижу особого повода для праздника, то, что он сделал это не заслуга, а способ укрепить свою власть вот и все.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2015 в 14:10

Из ВИКИ:
После гибели в 972 году князя Святослава Киевом управлял Ярополк. В 977 году разгорелась междоусобная война между Ярополком и его братьями. Удельный древлянский князь Олег, отступая в бою с Ярополком, был раздавлен во рву падавшими лошадьми. Владимир при этом известии бежал к ярлу Норвегии Хакону Могучему. Всей Русью стал править Ярополк Святославич.

Тем временем Владимир в Скандинавии набрал с Добрыней войско и в 980 году вернулся в Новгород, выгнав посадника Ярополка.

Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода, причем по совету своего дяди Добрыни Владимир сначала изнасиловал Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев[13]. Княжну Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны[14].
Затем с большим варяжским войском осадил Киев, где заперся Ярополк. По версии летописи воевода Ярополка Блуд, подкупленный Владимиром, заставил Ярополка бежать в маленький городок Родень, запугав мятежом киевлян. В Родне Владимир заманил Ярополка на переговоры, где два варяга «подняли его мечами под пазухи». Беременную жену Ярополка, бывшую греческую монахиню[16], Владимир взял в наложницы.

Весьма своеобразный товарищ был....

ОТВЕТИТЬ
Tish
27 июл 2015 в 14:11

"об объединении во имя процветания нашей страны, гуманизме и человеколюбии, уважении друг друга"
Обо всем этом я читаю в утопических (к сожалению) повестях у истинного гуманиста Ивана Ефремова. Кстати говоря, верующим он не был. Это так, навеяло просто.

Чукча с левого берега
27 июл 2015 в 14:12

Даже столетие города в 1993 и то понятнее было. Потому, что несмотря на разруху, надежду вселял. Потому что для всех был праздник, а не только для православных активистов.

ОТВЕТИТЬ
Киевлянка
27 июл 2015 в 14:13

А про единение каких словянских народов идет речь?

ОТВЕТИТЬ
рыба
27 июл 2015 в 14:17

Проблем нерешенных пруд пруди, а мы всё гуляем да деньги разбазариваем, как последний день живем.Дорогая голова, хватит загнивать, пойдем работать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2015 в 14:19

Завуалированный праздник в честь Путиных,Городецких ? Прав " Ученый" ..... мы слишком , через чур много углубляемся в историю -вместо того чтобы развиваться и идти вперед !

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2015 в 14:35

параллельная вселенная какая-то

ОТВЕТИТЬ
Наташа
27 июл 2015 в 15:02

Интерено, Городецкий на празднование авиашоу в Мощиче не приехал, зама своего прислал. А тут решил отметиться. Странный выбор. Мог бы вчера приехать и поблагодарить организаторов такого праздника.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2015 в 15:25

В 1648 году был подписан Вестфальский договор. 17 век! По которому живет до сегодняшних дней весь мир. Принцип договора -это главенство государства. Отделение религии от государства. И это средние века, когда сжигали ведьм. Хочется сказать - опс, и дальше что?)))

ОТВЕТИТЬ
Наталья
27 июл 2015 в 15:46

Диву даешься-столько негативный комментов в адрес этого праздника..Который между прочим, по всей России празднуют...
Князь объединил княжества на базе одной веры, это еще в советские атеистические времена проходили вроде в школе..Это -наша история, история возникновения Руси и впоследствии, Росии. За что так люди не любят с вою историю, свои корни???
В каждой стране люди чтят и помнят свою историю, но у нас...Особенно комментаторы НГС-ресурса )))

ОТВЕТИТЬ
Блеар
27 июл 2015 в 16:07

Слава, слава тебе, святой равноапостольный великий князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси! Да здравствует православие!

ОТВЕТИТЬ
горожанин-Нск
27 июл 2015 в 16:10

Все-таки празднуют, несмотря на резко отрицательное отношение жителей Новосибирска. Да еще и памятник сомнительного смысла решили без спроса установить !

ОТВЕТИТЬ
Наталья
27 июл 2015 в 16:16

Спасибо, Вам Наталья, полностью согласна с Вами, Никто Вам, уважаемые комментаторы, не навязывает религию. Каждый выбирает сам как ему жить, не нужно оскорблять. Создаётся ощущение, что среди комментаторов, злые, не довольные жизнью, вечно жалующиеся на несправедливость люди, которым все должны и всё приносить на блюдечке.

ОТВЕТИТЬ
Олег
27 июл 2015 в 16:21

Очередной пир во время чумы!

Все проблемы решены. Осталось лишь праздники праздновать каждый день .

27 июл 2015 в 16:55

Вообще то Российское государство - светское по закону. И с какой такой стати православным выделяет бюджет деньги на празднование своих праздников, а другим конфессиям нет. Пусть бы РПЦ за свой счет праздновала. Я категорически против такой растраты налогов, которые платят все между прочим независимо от вероисповедания

Гор
27 июл 2015 в 16:58

Послушайте ! чтобы понять почему так .нужен стратегический ум-государственный а не обывательский ! Россия может развалится из за внутренних противоречий ! Путин пытается сплотить нацию на основе чего-то и самоидентифицировать русских-против нас обьявлена война эКОНОМИЧЕСКАЯ!.Жаль эта религиозная конструкция не универсальна и не современна.но попытки делаются. возможно следующий шаг будет удачнее.....

Фото пользователя
27 июл 2015 в 17:08

Мде...
Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев - обречена на вымирание. (Л.Н.Толстой)

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2015 в 17:30

Так вот что я праздновал все выходные )))

Гость
27 июл 2015 в 18:37

Вот кто празднует, пусть тот и платит! Те кому видать заняться не чем! Я исправно и во время плачу налоги и против того, чтобы мои кровные деньги уходили на такое безобразие! Лучше бы детям больным помогли лекарства купить!

27 июл 2015 в 18:43

В общем, подписала петицию )
Че-то там мало голосов, возмущенных на НГС больше )
"Направить бюджетные средства и средства частных инвесторов на клинические исследования российской вакцины против ВИЧ вместо их использования для проведения мероприятий по празднованию 1000-летия смерти князя Владимира."

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2015 в 19:14

Только мне это напоминает затянувшуюся дурную шутку?

Lavince
27 июл 2015 в 21:25

"Именно сейчас особенно важно помнить об объединении во имя процветания нашей страны, гуманизме и человеколюбии, уважении друг друга, сохранении традиционных устоев нашего народа" - а при чем здесь Владимир, крестные ходы и РПЦ?
Как гуманизм, человеколюбие и уважение вообще связано с религией?

ОТВЕТИТЬ