21 июня понедельник
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (195)

Иван
25 июл 2015 в 23:10

Я уж не знаю, что там было с водителем грузовика и почему он ехал с поднятым кузовом.
Несказанно возмущен тем, что никто из попутных водителей не предупредил о поднятом кузове. Можно посигналить, помахать, помигать фарами, притормозить перед ним.
Ну и ещё, конечно, прочность моста удивила. Он и должен падать от удара грузовика? я на самом деле не строитель даже близко и не знаю как там закладывается запас прочности, но есть ведь всякие ураганные ветры и землетрясения. Разве они не сравнимы по силе?

ОТВЕТИТЬ
Упоротый лис
25 июл 2015 в 23:12

Стесняюсь спросить, а мост-согласно проектной документации построен?
Подобные случаи часто бывают в мире, и на ютубе в том числе много примеров.
Грузовик обычно задирает на заднюю ось, а мост стоит целый.
...
Соболезнования семье погибшего.
Наверняка усталость причина невнимательности, всё это погоня за деньгами, увы..(

ОТВЕТИТЬ
кина не будет,кину не сняли!
25 июл 2015 в 23:28

Трагедийная нелепость.Соболезную.

ОТВЕТИТЬ
25 июл 2015 в 23:36

Вопрос к строителям этого пешеходного моста: как от такого незначительного удара (водитель только повернул с перекрестка, скорость минимальная), упала такая огромная конструкция? По-моему она должна была выдержать удар и грузовик встал бы всего лишь на дыбы.
Соболезнования родным....

ОТВЕТИТЬ
Вид
26 июл 2015 в 00:10

В 23:00 перекрыто все еще

Packman
26 июл 2015 в 00:24

Как?! Кааак можно ехать с поднятым кузовом? Зачем? Почему ему никто не посигналил?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2015 в 00:26

Соболезнования семье водителя.

26 июл 2015 в 00:45

Повезло мне, проехал раньше...

Фура
26 июл 2015 в 01:14

Не знаешь, где обронишь, где найдешь...
Как все это досадно, Родственникам мои соболезнования, надо держаться

Простой житель города
26 июл 2015 в 01:29

Кто-то до сих пор считает, что фурам место в городе?

ОТВЕТИТЬ
евгений
26 июл 2015 в 01:34

сколько аварий со смертельным исходом( что происходит.....

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2015 в 03:39

Вот так и строят у нас пешеходные мосты. Хорошо что никто в это время не переходил по нему.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
26 июл 2015 в 07:40

Я думала, что это небольшой мостик, а на фото в "Тайге" большой крытый переход. Как же грузовик сумел его обрушить?
Но водителя вообще не понять. И жаль, и ничего хорошего не скажешь.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
26 июл 2015 в 09:06

Прочитала ВКонтакте, что сигналили ему. Что случилось, совершенно непонятно.

26 июл 2015 в 09:26

Правильно пишут, что этот переход не нужен никому, я предлагал ещё два года назад демонтировать его, материалы продать, а на вырученные деньги подмонтировать на светофор дополнительную секцию для поворота налево и оборудовать нормальный пешеходный переход, обязательно с лежачим полицейским. В настоящее время, при развороте или повороте налево из-за разделительного барьера совершенно не видно движение по левой стороне встречного потока. Господин министр, будем ждать трагедию как на дамбе? Немедленно примите меры, заранее благодарю

ОТВЕТИТЬ
Александр
26 июл 2015 в 09:33

Я, житель и налогоплательщик Новосибирска, требую запрета езды грузовиков по улицам города.

ОТВЕТИТЬ

В прошлом году не далеко от Ленинск-Кузнецка, на магистрали, камаз въехал в опору моста. Кто ездит по ней , знает, что эти мосты на всём протяжении пересекают её. Так бетонные перекрытия упали на него и раздавили. Мы проехали мимо , и не знаем подробностей. Ни где об этом не писали.

Den
26 июл 2015 в 09:49

У этих китайских грузовиков есть такой косяк может поднятся кузов сам это уже не первый случай

Ольга
26 июл 2015 в 09:59

Водитель грузовика погиб под завалами, передает «Интерфакс». Как сообщают в полиции, у машины китайской марки «Хово» внезапно поднялся кузов и задел мост.
Соболезную родным погибшего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2015 в 10:04

власти должны задуматься, нужны ли нам на дорогах такие грузовики, все HOWO и подобные дешевые грузовики нужно запрещать.

ОТВЕТИТЬ
Колос
26 июл 2015 в 10:12

В следующий раз подобный мост ветром сдует... Ждём.

пешеход
26 июл 2015 в 10:14

После такой новости прокуратура просто обязана возбудить проверку всех этих мостов !
Они даже внешне ненадежны, стараюсь их избегать, а теперь...

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2015 в 10:27

Как чувствовал, с дачи полем поехал, думал в пробку на переезде не попасть, и тут же этот мост упал... интересно как можно не понимать, что поднят кузов, это же поведение машины кардинально меняет.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2015 в 10:37

А был ли перед переходом установлен знак, предупреждающий об ограничении по высоте?
Виновный должен быть наказан.

ОТВЕТИТЬ
456
26 июл 2015 в 11:19

Всегда ценил подземные переходы.

26 июл 2015 в 11:52

подземные переходы вдоль шоссе куда предпочтительнее,нет лишних нагромождений и легче пешеходам его переходить. К тому же минимум коммуникаций рядом чтобы построить. Хотя о чём это я... На той же лесоперевалке вместо того чтобы просто отремонтировать старый подземный переход нагромоздили махину за несколько десятков миллионов...

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2015 в 12:13

Скорее всего водитель виноват и должен компенсировать убытки, нанесенные своими действиями. В данном случае его наследники.

Работа на грузовиках это не любительская езда, именно поэтому права есть "В", есть "С" и выше. Водитель обязан следить за спецтехникой. В связи с этим ответственность должен нести виновник. В данном случае это скорее всего водитель. Жаль его, что погиб. Чисто по-человечески жаль. Но сам виноват. С другой стороны у китайских ховиков есть проблема, там кузов сам поднимается на ходу.

Что касается прочности моста. Для справки, пустой ховик весит 12т 3-х осный и 18т 4-х осьник. Плюс у него скорость была в лучше случае 40. Но насколько я знаяю, даже на груженых водЯтлы разгоняются до 90 км/ч, тем более на Советском шоссе. А теперь представьте удар 12т (минимум) на скорости 60 км/ч (минимум). Тут устоять сможет только мост типа Коммунального и то, если удар будет в опору, а не в перекрытие. Другое дело, что высоту пешеходных мостов неплохо бы увеличить именно из-за таких случаев.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2015 в 12:34

Дальний знакомый на таком ховике ездит, по его рассказам понятно, что во время сезона такие грузовики работают сутками без перерыва, водители засыпают на ходу, сваливаются в кюветы и выжимают из техники и себя все соки. Зимой-то работы почти нет, стройки замирают, нужно успеть заработать. Отсюда невнимательность, разваливающаяся техника и гонки на дорогах за длинным рублем. Для дальнобойных фур сейчас ввели какие-то ограничения, а вот про большегрузные самосвалы типа Хово или тягачи с прицепами типа Тонар почему-то забыли

ОТВЕТИТЬ
Nik
26 июл 2015 в 12:53

Народ, пешеходный мост всегда рушится при таких авариях. Посмотрите в интернете сколько точно таких же случаев уже было. На китайцах кузов сам поднимается - это тоже распространенная болезнь. Тулеев, к примеру, давно запретил выезд китайских грузовиков из карьеров на трассу.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
26 июл 2015 в 14:40

Народ! Не знаете, не постите чуш всякую. Это может случится на любой машине, не обязательно китаец. Кран управления мог травить или не до выключил на микрон буквально. От тряски сработало. Сам работал на МАНе. И у нас такое случалось. Мошности дваигателя хватает с лихвой, что бы не чувствовать дополнительного сопротивления, а на ровной дороге раскачки нет. Земля пухом коллеге.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2015 в 14:43

Все мосты в нашей стране проектировались, проектируются и будут проектироваться согласно действующих нормативных документов. Ни в одном нормативном документе нет ударной нагрузки на балку от транспортных средств в такой постановке задачи. Единственная поперечная нагрузка на мостовой переход, учитываемая в расчетах - ветровая. Ветровая нагрузка составляет порядка 125кг/м2, что для данного перехода по сравнению с ударом восьмитонного грузовика мелочь. Почему то у всех в первую очередь виноват проектировщик искусственного сооружения, который выполнил расчеты по нормативам и прошел государственную экспертизу проекта прежде чем выполнить строительно-монтажные работы, а вот про то что в самосвале нет индикатора положения кузова никого не возмущает. Что то мне подсказывает что конструкция датчика с ярким индикатором положения кузова/стрелы/и_тому_подобного в автомобиле решила бы подобные проблемы раз и навсегда, но почему то этого не делается... Пусть он включается на скорости свыше 10 км/ч и маячит так что глаза вытекают. Хотя что то мне подсказывает что такой датчик там есть, но его кто-то отключил по не известным причинам.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2015 в 15:25

Нужно оборудовать все подобные спец/грузовые машины одновременно звуковым + световым оповещением водителю о поднятом кузове/стреле или ещё чем-либо.

Бывший ИП
26 июл 2015 в 16:22

Карма таки настигла одного из любителей езды с поднятым кузовом.
Сколько они километров кабеля порвали - ни в сказке сказать - ни пером описать.
Очень надеюсь, что это послужит уроком остальным водителям, и кузов они будут опускать.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2015 в 18:37

НА совке поднятый кузов все ровно заметишь и машину болтает и парусит и кузов быстро неподнимается и в зеркала видно

ОТВЕТИТЬ
550
26 июл 2015 в 19:48

Разве в самосвалах нет сигнальной лампы, что кузов поднят ?

Акула
26 июл 2015 в 20:08

Работодателю водителя не позавидуешь ! За смертельный случай отвечать и мост восстанавливать.

ОТВЕТИТЬ
Gold
27 июл 2015 в 02:44

Из газеты Росбалт за 26.11.2014г. .."В поселке Родники под Калининградом самосвал с поднятым кузовом врезался в надземный переход. Водитель госпитализирован, пешеходов на мосту не оказалось.
Как сообщается, ... у самосвала "МАН" на ходу поднялся кузов, который задел надземный переход. От удара конструкция обрушилась, кузов автомобиля оторвало. Водитель, 1984 года рождения, получил травмы и был госпитализирован. Как показала экспертиза, он был трезв. По его словам, сигнал, который должен был уведомлять водителя о поднятом кузове, по неизвестным причинам не работал.
По словам очевидцев, следовавшие за грузовиком машины подавали сигналы водителю самосвала, но тот их то ли не заметил, то ли не понял смысла предупреждений...."
Что называется - аналогичный случай...... Водителя жалко......

27 июл 2015 в 09:01

Насколько мне известно, самосвалы оборудуются механической блокировкой от самопроизвольного подъема кузова. Прежде чем опрокинуть кузов водитель её разблокирует. Если так то его вина очевидна. Ссыпал груз заторопился и поехал без блокировки

ОТВЕТИТЬ
gesovskiy
27 июл 2015 в 09:45

Перед мостом стоит указатель через всю дорогу (за 3 млн, кажется) со знаками с информатором электронным, по высоте такой же... Почему он его-то не снес?! Или он с проезда Автомобилистов повернул сразу в город, или кузов подняло на этом участке?!

Мостовик
27 июл 2015 в 10:46

Вот пишут про мост, что не надежен, а вы видели как эти многотонные грузовики носятся по дорогам? Меня лично обгоняли много раз, при чем я ехал не как черепаха. Такой грузовик весит тонн 15 даже пустой, и представте себе силу удара даже на скорости 40 км/ч. Конечно было бы здорово если бы мост выдержал, но уважаемые сотрудники ГАИ, контролируйте скорость передвижения подобного транспорта более основательно, и побольше не наказывайте за нарушения, а ПРЕДОТВРАЩАЙТЕ эти нарушения, выполняйте свой долг.

Анна
27 июл 2015 в 12:03

Мы были на месте происшествия,стояли на светофоре,когда водитель завернул с ул.Автомобилистов уже с поднятым кузовом.Скорость была примерно 50 км\ч. Ему сигналили водители,в том числе был и мы,но он не обратил внимания,может это было из-за погодных условий,может водитель был неопытный (при поднятом кузове машина ездит совершенно по другому ).Первые пять минут он был жив и отзывался,потом к сожалению уже нет...Разумеется были вызваны все службы.Соболезнуем родственникам.

ОТВЕТИТЬ
кислота
27 июл 2015 в 12:15

Вчера ехали по Большевистской. Огромная фура неслась в 3-м ряду. Проехали мимо экипажа ДПС, те даже не шелохнулись. Когда этот беспредел закончится? ГИБДД будет следить за порядком на дорогах или нет?

ОТВЕТИТЬ
водила
27 июл 2015 в 13:49

Эти пешеходные мосты в чистом поле построили, чтобы размещать рекламу. Вдалеке от автобусных остановок, эти мосты для немногочисленных пешеходов неудобны, проще перейти у светофора.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2015 в 15:18

Много написано.
А хотелось бы посмотреть запись с видеорегистратора, чтоб собственными глазами увидеть едущий с поднятым кузовом грузовик. И понять хочется, как долго он ехал с поднятым кузовом и почему не нашлось смельчака, который бы предупредил водилу Ховика.
Может кто отважится и опубликует...

ОТВЕТИТЬ