12 апреля понедельник
СЕЙЧАС +3°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (330)

24 июл 2015 в 11:20

Ну вот и развеян миф, что если до 30 не родишь, то потом уже всё.

Фото пользователя
24 июл 2015 в 11:23

Вообще до 30ти рожать ненужно. Нужно в жизни устаканиться сначало. В 20 лет это дети ради интереса детей плодят. Лет 5-7 нужно в браке прожить чтоб начинать планировать отпрысков )))

ОТВЕТИТЬ
Иван
24 июл 2015 в 11:23

Сейчас идет идея строительства карьеры, работы и так далее. Конечно дети этому мешают, как и женщине, так и мужчине. То есть начинают строить карьеру, работать, зарабатывать, а детей считают только помехой. Как и у меня карьера накрылась медным тазом, у жены тоже, но при этом я не чувствую себя ущербным, или не достигшим чего-то в жизни. Работа есть, ЗП хорошая, трое детей, радуют меня своими успехами, есть возможность и на море на 1-2 месяца летом сгонять.
Просто нужно определиться, что для тебя важно, будучи пенсиониером (60 лет) ребенка отправлять в универ учиться, зная, что можешь не успеть в своей жизни у детей на свадьбе погулять, как и понянчиться с внуками. Можно просто не успеть поучавствовать в жизни своих детей (не говоря уже и про внуков).

Вам самим решать

Петя26
24 июл 2015 в 11:24

У меня несколько хороших квартир, дом, машина деньги в общем все есть, а ту самую не повстречал... Счастье не в деньгах, счастье в людях!

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
24 июл 2015 в 11:25

Приближаемся к европейским стандартам))
Но тут не учли рожениц- мигранток: женщины из Средней Азии, приехавшие к нам работать, начинают рожать лет с 18. И потом - каждые три года.
Знакомая таджичка говорила:"Получу у вас гражданство, родим с мужем детей. Получим у вас материнский капитал. У мужа сестра так сделала. Хорошо!" И получают материнский капитал новоявленные гражданки. Давно уже приезжают к нам именно с этой целью. Нос по ветру!

Фото пользователя
24 июл 2015 в 11:27

Это есть интересное выражение — почему беременеют одноклассницы, а тошнит меня?
Не понимаю я ранних родов
(Сильно поздних немного тоже не понимаю)

Саша
24 июл 2015 в 11:30

мне 25, мужу 28, работа обычная, жилья своего нет, бабушки помогать с внуками не смогут. если не выиграем в лотерею, стану роженицей не раньше 30-ти, зачем плодить нищету в съемных халупах??

Фото пользователя
24 июл 2015 в 11:32

Просто выросло поколение до 30 лет , сидящее на шее у родителей - потребители ! Они реально понимают и отдают себе отчет , что им это не надо , они не способны до 30 лет , они не хотят брать ответственность на себя и за кого то отвечать ..... К детям , семье... нужно "дойти" как говорится ... И не в ипотеках дело ,как тут пишут ...У нас на работе например .. сидят девочки- "среднее звено" ... все почти живут с мамой-папой .. работают на з/п 15-20 т.р. ,ни проблем,ни комуналки ,ни забот .. копят на раз в год в Турцию и раз в Боровое ,Яровое .. потусить и им не нужен никто ..)

ОТВЕТИТЬ
Барон
24 июл 2015 в 11:35

И не удивительно - "рожают либо в 16, либо в 40", вот и "средняя температура по больнице".

Лучик
24 июл 2015 в 11:35

А я родила в 21 год и правильно сделала! Потом могут начаться проблемы со здоровьем. Пока есть здоровье надо и рожать, а то потом всякое может случиться.

ОТВЕТИТЬ
Яна
24 июл 2015 в 11:40

Многие сейчас стали рожать больше одного ребенка. И если первые дети были до 30, то последующие, как правило, позже. Это, думаю, тоже повлияло на средний возраст.

Регина
24 июл 2015 в 11:41

Ровно попадаю в статистику. В 29 рожу. Раньше не получалось. Ипотека не мешает. Вроде и завидовала подругам, у которых к этому возрасту уже по 2-3 ребенка. А с другой стороны есть плюс. Я уже давно отрастила пофигизм. В отличие от подруг я не заморачиваюсь мнением окружающих, мне все равно, какой я буду матерью в их глазах. Знаю счет деньгам. Поэтому не стремлюсь накупить кучу милых, но бесполезных вещей для ребенка. Да и осознанности больше.

Ася
24 июл 2015 в 11:44

Это у кого как получится. А статистика говорит лишь о том, что женщины стали серьезнее подходить к рождению детей. Хотя, я считаю, что все надо делать вовремя. Рожать молодой и здоровой. И чтоб когда ребенок вырасти, быть в силах ему помочь.

Фото пользователя
24 июл 2015 в 11:46

Девочки, вопрос немного не по теме, кто не давно рожал и в курсе про роддома. Сестре рожать со дня на день. По прописке 6 роддом, сейчас он закрыт, отправляют в 4 роддом. Она по своим умозаключениям туда ехать не хочет ни в какую. Поехала в двойку по сертификату заранее туда записаться (он только на этой недели после мойки открылся) и ей отказали! Сказали, что возьмут только на сервисные роды, т.е. платно. Кто в курсе почему так? Я рожала 7 лет назад, и тогда по сертификату брали в любой роддом, если записаться заранее!!!

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2015 в 11:47

Судя по комментариям дети никому не нужны в наше время.
Всех интересует как бы денег по больше заработать и прогуливанить вдоволь до 35 лет.

ОТВЕТИТЬ
Кулема
24 июл 2015 в 11:49

Я первого родила в 32, сейчас очень хочу второго, планирую родить в след году, мне будет 37.
Сестра родила третьего в 42.
Подруга первого в 18, второго в 39.
Двоюродная сестра первого в 19 второго в 41.
И все отлично у всех!!!

ОТВЕТИТЬ
777
24 июл 2015 в 11:52

Правильно если раньше рожали в более раннем возрасте так здоровых было куда больше, большая заслуга в этом продуктов питания и образа жизни, сейчас чуть ли не с пеленок куча всяких болячек, патологий, на таблетках, а все потому что до 30лет здоровье угробят и питание нынче мягко говоря едой назвать сложно. Про медицину правильно пишут в массе она низкого качества, а за деньги доступна не каждому. Второй момент это социальная среда и настроение в обществе, то отчего ребенка не закроешь в вакууме, мультики- содержание, далее образование в школе это нечто с чем то, институт В\о уровень ПТУ советского периода и даже ниже, а если полностью самому заниматься воспитанием от и до так не каждый на такое способен и имеет такое количество времени, возможностей. Многочисленное поколение 80х закончит рожать, пойдет малочисленное 90х, вот и посмотрим прирост и захотят ли они в массе своей вообще детей, для их понимания это невыгодно.
Те кто пишут что не от кого рожать, значит так желайте и ищите, видимо ориентиры таковы, проблема в вас, а не окружающих людях.

ОТВЕТИТЬ
154
24 июл 2015 в 11:53

А я считаю что надо рожать пока молодые и здоровые(при наличии семьи разумеется), а то досидят до 30, а потом ноют что забеременеть не могут, а организм уже всё, износился, решил что вам это не надо..

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
24 июл 2015 в 11:54

Да в Европе уже к 40 годам желают заводить семью и детей,но как правило 1-2 и больной ребенок,так как первый. Но мигранты с стран Азии и Африки у них до 25 лет уже женщина рожает 7-8 детей,сильных и здоровых,вопрос,что будет с Европой? Да ладно Европа у нас скоро коренное население будет стареть,вымирать,а замещать его будут мигрантами,у которые много детей и они за карьерой не гонятся!

24 июл 2015 в 11:54

а 45-летние мамочки, очевидно, поклонницы русской рулетки?! что неудивительно для взрощенных в дикие 90-е.

Добрая
24 июл 2015 в 11:59

А мне нравится, когда рожают рано. "Раньше сядешь, раньше выйдешь". К 40 можно начать жить полной жизнью, посмотреть на внуков, и ждать к 60-ти многочисленных правнуков.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июл 2015 в 12:06

дык во всём мире так.
Это раньше детей надо было побыстрее завести, чтобы квартиру дало государство- оттуда и стереотипы. Теперь нужно заработать на право завести детей - особенности капиталистической формации государства. В США до 30 лет ещё люди учатся/карьерой занимаются, и это нормально. У нас же пока кажется необычным.

ОТВЕТИТЬ
Hrudra
24 июл 2015 в 12:07

Я в 40 лет родила второго здорового и замечательного колобочка. Счастлива безгранично. Я очень-очень хочу еще малыша, но вот в 43 рожать страшновато... Я тоже считаю, что рожать нужно осознано. И как ни крути, приходит это с возрастом.

ОТВЕТИТЬ
Верю в чудо
24 июл 2015 в 12:19

Нам по 30, родила бы раньше с удовольствием, но пока увы...

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2015 в 12:30

На западе это норма. Считаю правильным, когда ребенка воспитывают состоявшиеся, взрослые люди.

24 июл 2015 в 12:31

еще один ньюанс, который, возможно, повлиял на статистику: женщины около или немного "за 30 лет" - это многочисленное поколение 80х, а более младшие, это уже поколение 90х, когда был спад рождаемости.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июл 2015 в 12:33

Рано, поздно, надо квартиру, "Бог ребенка дал, даст и на ребенка"...и тд и тп. Почему чье-то мнение должно быть верным и точка. У всех всё по-разному так и должно быть.
Мне 30, мужу 34: недавно родила. И не потому что: время тикает, надо остров купить в греции, а потом уж родить. Просто "созрела", у меня с мужем это произошло в таком возрасте, у кого-то раньше, а у кого-то сюрпризом ;-). Главное дети - это чудо, любите детишек своих.

24 июл 2015 в 12:44

Ради материнского капитала рожают и в 40 лет, а дети эти никому не нужны по большому счету. Лет через 10 появятся "генералы песчаных карьеров".

ОТВЕТИТЬ
Алеккс
24 июл 2015 в 12:45

Наконец-то сибирячки умнее и ответственнее становятся!

гость
24 июл 2015 в 12:58

Вот девушки жалуются что рожать не от кого, а я понять не могу, почему в свои 30 до сих пор один и уже потерял всякую надежду на собственную семью. Вроде с серьезными намерениями, без вредных привычек, отдельная жил площадь, старенькая, но на ходу машина, работа, хоть зп и не дотягивает до средней по области, но стабильно платится, - казалось бы, чего ещё надо девушке чтобы строить с мужчиной семью? Конечно я проигрываю в конкуренции более молодым и успешным, но не настолько же чтобы вообще быть лишённым женского внимания. Я не прячусь, нахожусь в активном поиске, но с кем бы я ни пробовал строить отношения, обязательно появляется мужчина ради которого меня бросают.
Исходя из личного опыта, могу сделть вывод, что мужчин на самом деле много, и рожать есть от кого. А вот с девушками, свободными, сложности. Даже те что утверждают что свободны, как правило имеют ухажеров и просто партнёров для встречь.
Вобщем девушки, хватит выдумывать небылицы о том что не от кого рожать. Есть и даже с выбором.

ОТВЕТИТЬ
Жена
24 июл 2015 в 12:59

У меня вчера родилась племянница. Ее маме 32. это первый ребенок. Папа француз и живут они во Франции. У них это нормальный возраст. А я сына в 21 родила. У нас тоже это нормально.

Лена
24 июл 2015 в 13:29

У всех разные ситуации. Кто-то встречает свою половинку в 18-20 лет и заводит семью и детей. А кто-то и в 30-35 еще не нашел половинку. Поэтому тут прежде всего зависит не от возраста, а от того есть ли человек от которого хочется детей. Ну и во-вторых, очень многие совсем молодые семьи распадаются просто от банального безденежья и ссор на этой почве, поскольку жить с родителями в маленькой квартирке с ребенком или несколькими детьми на мизирную зарплату молодого отца сложно и морально и материально. В итоге происходят разногласия и по территории проживания и по постоянному влазению родителей в воспитание внуков и проч., недовольства и увы разводы. И совершенно другая ситуация, когда уже более-менее состоявшийся на работе папа приносит достаточную для проживания семьи зарплату в свою собственную квартиру. Моральный климат в семье намного комфортнее. К тому же, чем старше человек, тем ответственнее и желанее становится отцовство/материнство. Всем читателям желаю найти своих половинок и нарожать много детишек не зависимо от их возраста.

totitata
24 июл 2015 в 13:30

Это обстоятельство напрямую зависит от отсутствия мужа. Мне 30 я бы уже и рада стать мамой, но мужа нет. А " для себя" такой вариант меня не устваивает:(

ОТВЕТИТЬ
Любовь
24 июл 2015 в 13:31

Родила в 27 лет! Но до рождения ребенка был окончен институт, найдена работа на которой дослужилась до начальника отдела к 26 годам, куплена квартира и машина! Конечно на декретные сильно не "разгуляешься", но есть же еще наш папочка, который тоже сложа руки не сидел и сейчас нам с дочей обеспечивает достойное существование... Да кстати доче уже 8 месяцев и через пол годика поедем на море! Не ну а что, можем себе позволить;) я не хвастаюсь, просто считаю, что ребенок должен расти в полной и обеспеченной семье!!!

ОТВЕТИТЬ
ипо
24 июл 2015 в 13:44

Мне 34, рожать первого сыночка через 2 мес. ;-) К бер.готовились, здоровье и все такое. Кв-ры, машины тоже заработали. Более спокойной, готовой, здоровой и счастливой не была никогда раньше! Желаю всем осознанной беременности и тепла в семье!

Маргарита
24 июл 2015 в 13:49

Все изменилось, время, люди, меня мама в 25 родила и считалась старородящая) Идеальным возрастом для родов у женщины было 22-24. А сейчас выходит 30..во как, здоровее то точно не становятся. А после 35 начинают по больничкам парами бегать, почему это забеременеть не выходит, гадают и лечатся. будут дети, все будет, это огромный стимул к движению и счастье в жизни. Мне 43, взрослый сын, дочь и все вроде в норме и образование получили и мир посмотрели, как-то оно все успевается на самом деле, детям нужны молодые и здоровые родители, которые смогут с ними и спортом заняться, и в поход пойти, и поговорить на разные темы. Я так думаю, может и старомодно и неактуально сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Адель -Адель
24 июл 2015 в 14:09

Что за стереотип что в 30 лет начинает сыпаться песок из женщины? 31, скоро рожать, чувствую себя хорошо, до беременности правильно питалась и занималась спортом. Просто осознанно подходила к своему здоровью, чего и вам желаю.

Фото пользователя
24 июл 2015 в 14:11

Помню,когда родила сына,24-25 летних называли старородящими! Вот так!

Сама
24 июл 2015 в 14:13

Каждая пара сама решает, когда ей рожать: в 20 или в 40. И неважно, есть жилье, есть ли то сё и пятое-десятое. Дети это счастье. А если ждать всех материальных благ, то можно время проворонить. Пусть это и дело каждого, для меня лично первый ребенок после 35 - это поздновато. Хотя кому одного достаточно, то почему бы и нет. Я вот хочу троих как минимум, поэтому первый пошел в 26 (и я считаю, что я это поздновато начала!). Даст бог, теперь каждые три-четыре года будем рожать, пока здоровье и средства позволяют.

ОТВЕТИТЬ
Фывап
24 июл 2015 в 14:34

Развитие цивилизации -> усложнение образа жизни -> более длинный период детства -> поздняя психологическая зрелость -> дети в более позднем возрасте -> биологическое вырождение -> деградация цивилизации -> гибель.
Нормальный естественный процесс. Человечество не вечно.

ОТВЕТИТЬ
Булошка
24 июл 2015 в 14:41

Родила в конце 2014, мне на тот момент было 23 года. Самой молодой в палате была )) Остальным около 30))

24 июл 2015 в 15:04

До 35 лет рожать вполне нормально.Но,поражают 40 летние особы,которые мучаются и пытаются.. какое здоровье ребёнку даст стареющий организм мамы?Люди стали эгоистами.Ни кто не думает,о ребенке,каково ему будет в 10 лет,с 50 летней маме....да и разница поколений уж очень большая,отсюда и не понимание в семье....

Rex
24 июл 2015 в 15:10

Надо понимать, что старородящая рискует больше ранородящей в случае распада семьи. Одно дело искать мужчину в 35 с хвостиком, имея ребёнка-подростка и совсем другое - более взрослого, живущего отдельно.

1287
24 июл 2015 в 15:43

горожанин, мне кажется, дети никак не мешают развитию и карьере в век высоких технологий можно работать и по удаленке из дома. Специально, мы тоже ребенка не планировали, получилось в 25 лет. Перерыва в работе у меня не было. Все зависит от самоорганизации, кто-то всегда развивается, а кто-то и до 40 лет балду пинает и наличие детей тут ни при чём...

Любаша
24 июл 2015 в 15:49

шаЛюба, а если по честному, то зачем этот мазохизм с ограничениями и заботами если люди не чувствуют еще необходимости заводить детей? Что бы тетеньки на лавочке не осуждали? Что бы родителям угодить? Для чего?

ОТВЕТИТЬ
Loli
24 июл 2015 в 15:51

Самое главное - это осознанность в рождении ребенка и вообще в жизни. Люди сами не знают, чего хотят, поэтому идут по написанному кем-то сценарию: школа, институт, работа, свадьба, дети, дача, внуки. Вроде счастливы, а вроде и нет. Никто не должен рожать, потому что ДОЛЖЕН, нужно ждать желания. Стать счастливым и найти счастливого человека для пары. И тогда, если без детей не получается безграничного счастья - родить счастливого ребенка. Возраст никого не должен волновать.

iriska
24 июл 2015 в 15:51

Мне 25. Мужу 27. В мае меня сократили с работы. Сейчас в поиске. У мужа тоже непостоянные заработки (2-3 тыр в неделю). И то не стабильно...Квартира своя, но в последнем месяце, чтобы оплатить за коммунальные услуги (3тыр) пришлось закладывать золотое кольцо в ломбард. Осенью в квартиру заедут родители, и нам по всей видимости придется искать съемку(( Жить стало очень тяжело...просто тупое существование и постоянные мысли о том, что завтра кушать...и скоро снова платить за кв( На этом фоне начался серьезный разлад с мужем...ругаемся каждый вечер почти. Вот как тут рожать, как...??? Как жить?? Простите за откровения, может кто-то что-то посоветует, подобная ситуация может была...Нервы на пределе...такими темпами и к 30 не рожу...Еще на нервной почве сердце шалит сильно..так что может быть и вообще не стоит рожать, боюсь, вдруг что не так.

ОТВЕТИТЬ
1287
24 июл 2015 в 15:51

горожанин, и еще хотела добавить - никогда не боялись завести ребенка, что это как-то повлияет на доход семьи и т.д. Ведь значительную часть жизни мы проводим с детьми, и второй, и третий раз рожают, но это не значит, что вся жизнь проходит мимо. Мы развиваемся и зарабатываем ради детей.

ОТВЕТИТЬ
Это Про Меня
24 июл 2015 в 15:52

Родила в 32. Да, есть квартира, машина, работа. Но...так жалею об ушедших годах. Вроде бы и надо второго, но пока морально не готова, да страх что к 40 годам, когда я отсижу в декретных отпусках, я стану "не у дел", придут на смену успешные 25-летние. Что как погодок потом учить в институтах... Я не гналась за материальными благами, просто встретился любимый муж к 30 годам. И я думаю для многих проблема не только "встать на ноги", а встретить надежного мужчину, с которым шагать по жизни можно смело.

24 июл 2015 в 16:12

Я бы не хотел быть у ребенка на выпускном в предпенсионном возрасте.
А многие тут этого хотят.

ОТВЕТИТЬ