27 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (620)

Люди, будьте внимательны к своим деткам! Пожалуйста.
Несовершеннолетняя девочка в кругу парней...Да ещё наркотические средства, алкоголь. Ужас! Последствия необратимы! Если б не опьянение...

24 июл 2015 в 09:56

А сколько подобных происшествий, наверняка я думаю, происходит о которых никто и не знает, страшно подумать. Родители - постарайтесь воспитывать своих детей благоразумными, в первую очередь избегать сомнительных мероприятий... я сам хоть и христианин но считаю что детям четко нужно давать понимать что чаще всего в жизни бывает : "человек человеку волк"
Девушка молодец что подла заявление!

А.и.
24 июл 2015 в 10:01

Тут девушка живая осталась, а дали чуть больше 20 лет на четверых. Мозго сбил девущку насмерть, ее уже не вернуть - ему даль 4,5 поселения, хотя общественный резонанс был мама не горюй... самый гуманнный суд в мире, чо.

Игорь
24 июл 2015 в 10:06

Что в этой истории поразило это одобрение некоторого количества населения, планировали митинги в защиту насильников, создавали группы в социальных сетях («сгущёнку тэдди», солевая лжет и прочее) с опросами из серии сама виновата. Здравой логике это не дается, понимаю что в наше время даже 33 серебреника не нужно, за грош хоть мать родную продадут, но все же осадок остался. Суд суров, но справедлив.

Снова я
24 июл 2015 в 10:19

Все защищающие насильников, особенно мужчины - вспомните резонансный случай с пьяным в томском вытрезвителе (мужчина скончался от разрыва внутренних органов вследствие изнасилования)! Он сам тоже был виноват??? Тоже напишете, что поделом ему? К сожалению, девушка сама себя уже жестоко наказала. А насилие ничего не оправдывает!

Апр
24 июл 2015 в 10:21

Не понятны 4 момента
1) почему в статье написано, что на видео она дала согласие, это действительно так?
2) почему за убийство дают меньший срок и в колонии поселении?
3) почему бы не впаять каждому еще по миллиону морального вреда возместить пострадавшей?
4) куда делся еще 1 насильник, их ведь больше было?

24 июл 2015 в 10:26

По фотографиям осужденных, которые я встречал в интернете, налицо их принадлежность к субкультуре хипстеров. Вообще в среде молодежных субкультур, с которыми мне случалось иметь знакомство (готы, байкеры, эмо, наци-скинхеды) подобные оргии в своем узком кругу не такая уж редкость. Понятно, что закон одинаков для всех, и ни субкультурные обычаи, ни моральный облик жертвы, каким бы он ни был, не могут являться основанием для смягчения приговора.

Фото пользователя
24 июл 2015 в 10:29

фу, даже читать мерзко...

24 июл 2015 в 10:30

Справедливое наказание,,если бы эта ситуация осталась без внимания, если бы удалось избежать наказания, я уверена на 100 , даже на 1000%,что пацаны бы повторили подобную вечеринку с другой девочкой, вошли бы во вкус и чем бы закончились их развлечение еще неизвестно!!!

Моё мнение
24 июл 2015 в 10:30

Если они считают себя не виновными и правыми, то почему же тогда прячут лица? Им же вроде, по их мнению, не за что стыдится?

праопрлрло
24 июл 2015 в 10:34

Да, уж ужасная история. Но сказать могу одно наказание им не уменьшать, такова судебная практика и под амнистию они не попадут. По данной статье амнистии не бывает, могут только рассчитывать на УДО. Но получить УДО сложно.

чукча не читатель
24 июл 2015 в 10:40

Насиловать нельзя никого! А наказания ужесточать необходимо и возраст уголовной ответственности снизить надо!

золотая
24 июл 2015 в 10:42

Несчастные родители.А группа , включая девушку, сломали себе жизнь еще задолго до преступления - попробовав первый раз наркотики.

vceonei
24 июл 2015 в 10:49

Ощущение такое как будто вляпался во что то липкое, зловонное, мерзкое. На душе стало противно. Наркота, алкоголь, попустительство родителей превращает в животных. Слова кончились...

Фото пользователя
24 июл 2015 в 11:01

Не давая никаких оценок, просто замечу двойную логику на форуме.
ВыпиЛА - значит не виновата и не ответственна за свои поступки.
ВыпиЛ - не освобождает от ответственности и виноват.

девушка из общаги
24 июл 2015 в 11:03

Что значит СОГЛАСИЛАСЬ?
А вы попробовали бы НЕ согласиться , в такой-то ситуации!
Да все что угодно сделаешь, и подпишешь, и отдашь!

И пусть уже малолеткам в голову войдет, что такие "развлечения" не всегда остаются безнаказанными.
Когда уже перестанет быть круто насиловать девушек!

И вообще, разве Не пускать в общагу после определенного времени - это законно?
сколько девушек оказывается ночевать непонятно где, именно из-за этого.

Кир
24 июл 2015 в 11:08

Происшествие находится в рамках молодежной культуры Новосибирска, как ни горько это признавать. Пустить девушку по кругу - норма для определенной части молодежи новосибирска. Собственно говоря комментарии и на нгс и на других ресурсах это подтверждают.

Ермак
24 июл 2015 в 11:16

Т.е. тут дело резонансное и дали строгий приговор. А когда пьяный с судимостью и без прав, сбивает во дворе дома ребёнка насмерть и скрывается с места преступления, получая потом 5 лет колонии-поселения, то это недостаточно резонансно? Просто какой-то цирк.

Фото пользователя
24 июл 2015 в 11:18

Парней подвело желание похвастаться, быть героями или антигероями и интернет. Не сними они эту ситуацию на видео, девушка не факт, что вообще обращалась бы в полицию, а если и обратилась, приговоры были бы гораздо мягче.
Сама ситуация не нова, молодежь напивается и делает всякую ерунду. Ну с нами благо такого не случалось, но я слышала о схожих ситуациях в молодости, до полиции ни одно дело не дошло :(

Фото пользователя
24 июл 2015 в 11:24

С преступниками всё ясно. Получили.
Но никак в голове не укладывается поведение вахтера по общежитию. Как можно оставить было девушку ночевать на улице. Отдел опеки может хочет заинтересоваться таким фактом - их прямая обязанность.

из Лопатино
24 июл 2015 в 11:26

Вся эта мерзость совершилась потому, что ни Закона, ни Страха Божьего не ведают. Вот если бы их с малолетства к Святой Церкви приобщили , тогда бы не сбились они с доброго пути. Если бы вместо секса о душе бы думали больше, да учились благочестию у Святых Отцов, то не предавались бы дьявольским помыслам и соблазнам, что ведут к гибели и души, и тела.

Красивый Мущина
24 июл 2015 в 11:49

тут надо еще и родителей судить - всех участников, включая и пострадавшую..
спросить у них: ВЫ ГДЕ БЫЛИ? как могли ваши несовершеннолетние дети вообще в такой ситуации оказаться?

Иван
24 июл 2015 в 11:50

Дорогие родители подростков - спросите у детей, считают ли они нормой то что описано в статье. если скажут что это нормально -начинайте перевоспитывать.

gheaitt
24 июл 2015 в 11:50

\Самому старшему участнику изнасилования, парню Анны Ш., Ивану Классену, судья Иван Чебан дал 10 лет колонии строгого режима"
То есть практически гражданского мужа посадили в строгого режима за секс по согласию?

24 июл 2015 в 11:51

Они все равно 10 лет не отсидят. Выйдут через несколько лет по УДО.
Суд показательный, карательный. Выборы скоро в местную Думу, не забывайте.

Alex
24 июл 2015 в 11:58

Вернуться молодые люди с искалеченной психикой.

Фото пользователя
24 июл 2015 в 11:59

Господа, что вы за бред тут несете? Жертва, несчастная, мерзавцы...
Вы думаете, что её "опоили", что она в первый раз "соли" попробовала? Ну-ну, никакого равенства полов, женщина всегда по умолчанию невинная овечка и жертва....

Прагматик
24 июл 2015 в 12:13

Ограбить пьяного уже аморально, а воспользоваться беспомощностью девицы, да еще выложить видео в сеть...

Алексей
24 июл 2015 в 12:17

Смешно читать комментарии оправдывающие поведение этой девицы. Произошла трагедия. Осужденные виновны, если есть доказательства их сознательных преступных действий. Но, девушка пришла и напилась в компании таких же как она несовершеннолетних. Понимаете, до чего мы деградировали как народ. У нас дети до совершеннолетия позволяют такое поведение как "в порядке вещей". Чего ждать от будущего, когда подрастает такое поколение? Где целомудрие? Где невинность до брака? Где ощущение потенциального материнства? Или только ощущение самки? Печально все это. Жаль всех. Вразуми Господи!

24 июл 2015 в 12:40

Все-таки по факту событий двое не принимали участия в изнасиловании,а остальные изнасиловали девочку и сейчас ищут причину себя оправдать,но ведь это всего лишь слова..Не важно,что у нее в голове и как она себя вела,да хоть бы даже и просила ее изнасиловать-вот для этого и есть ЗАКОН,который четко говорит,что можно,а что нельзя.
Большинство,которые сидят в тюрьме-придумывают себе сказочку,что их провоцировали и прочее и оправдывают себя.
А то с таким подходом лично я могу ходить и резать всех налево и направо,а потом сказать-а меня попросили,а меня провоцировали..ну,глупость же,правда?

24 июл 2015 в 13:05

это ужас тихий.... мерзость, гадость, подлость. Девочка конечно не ангел, но то что с ней сделали, это просто ужасно. За свои поступки нужно отвечать.

vl
24 июл 2015 в 13:09

Мир сходит с ума. Падение моральных принципов, обогащение любой ценой, алчность, разврат - беспорядочные связи, наркотики, пьянки, насильники, грабители, убийцы.. социальные сети, селфи, и ПОНТЫ. Мне страшно представить, какие дети будут у нынешней молодёжи.

gheaitt
24 июл 2015 в 14:48

"Невиновными их суд счел только по факту кражи мобильного телефона студентки — следствие так и не сумело доказать, что ее еще и обобрали после изнасилования."
А за ложный донос никому обвинения не предъявлено?

Гость
24 июл 2015 в 14:54

Хочу сказать слова поддержки жертве этого преступления. Держись, не слушай тех кто говорит, что ты сама виновата (они то наверняка святые и никогда не напивались). Постарайся всё побыстрее забыть, уезжай в другой город, смени имя и фамилию, поступай куда нибудь учиться, отучишься выходи замуж (будь внимательна! Выбирай не "крутого", а хорошего умного и сильного мужика). Благо возраст тебе позволяет начать жизнь с начала.
А эти звери наказаны, ох и нелёгкая жизнь их ждёт в тюрьме...
Главное прости себя сама и пойми, что быть жертвой насилия не стыдно, это не порок, стыдно быть насильником.
Ты молодец, что не побоялась написать на них заявление, возможно ты кого то спасла.
Удачи тебе в новой жизни!

24 июл 2015 в 16:53

а еще нужно директора было уволить техникума коопераьтвного в котором я сама училась 10 леь назад,ведь вся возня начилась с того что девушке негде было ночевать,ведь и Иван писал своему другу о просьбе,и домой не пошол,т.к мама ему сказала чтобы больше не приводил её

QWERTY123
24 июл 2015 в 17:19

А я думаю, что выйдут они после отсидки гораздо более опасными для общества, чем то какие они сейчас.

Фото пользователя
24 июл 2015 в 18:21

Всё верно! Натворил делов - отвечай! В этом и суть фразы - "неотвратимость наказания". А что касаемо строго или не очень, так у меня лично мысль одна: "А каково девушке? Очень или не очень?"
Парни хотели "оторваться" и публику завоевать, им удалось.

Пашкина
24 июл 2015 в 18:57

Я тоже с 17 лет жила в общежитии, так же общежитие на ночь закрывалось с 00:00 до 06:00 - все правильно должен быть порядок, причем если у тебя действительно уважительная причина или ты работаешь тебя всегда пустят ночью. я совершенно не понимаю что порядочной девочке в 16 лет нужно глубокой ночью на улице?!

Фото пользователя
24 июл 2015 в 19:27

Вот тут всяко язвительно про девушку.
В мою бытность, мне 16-17. Был случай в городе, не Новосиб. Изнасилование 6-8 человек. Ночью было. Девушка потом выбросилась. Суд. И никто не обвинял в народе девушку - а что она ночью шляется. Доходило до того, что женщины (сама видела, так и узнала об этом случае), плевали в след матери насильников. Плевки сама видела. И слова проклятия слышала. Никто физически родителей не трогал, но плевали, слова говорили, как они могли такое родить и воспитать. Эти семьи (все) уехали из города - не было возможности жить.
Вот, если бы было такое общественное осуждение - насильники бы подумали сто раз, чтоб затевать такое безумство.

Фото пользователя
24 июл 2015 в 19:46

Довольно распространённый мотив в комментариях "Они, конечно, виноваты, но и она тоже хороша...". Граждане дорогие! Если я не закрыл машину и в неё кто-то залез и вытащил из неё мои личные вещи, то кто виноват больше? Я, конечно, "лопухнулся", но ты то должен соображать, что делаешь что-то противоправное? Всё очень просто: я просто совершил ОШИБКУ, а ты, мерзавец, совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Моралисты наоборот, ё-моё....

По странном стечению обстоятельств моя знакомая со своей двоюродный сестрой тоже была на этой "вписке". И девушку эту они там видели. Как сказала знакомая жертва действительно была накурена в хлам, под солью. А этот наркотик вызывает усиленное сексуальное желание. Короче вешалась эта девочка там на всех и очень нехило отжигала и "к ней никто не лез". Уж не знаю видела ли моя знакомая ситуацию до или после (посмотрев на все это безобразие они достаточно скоро уехали). Что-то мне подсказывает что ситуация накалилась уже после их отъезда. В любом случае считаю что и секс с девицей в неадекватно состоянии и тем более выкладывание видео в интернете абсолютно противоправны. Тем более с учетом того что парни находились в более адекватном состоянии чем девочка. А в целом вся эта история результат очень низкой внутренней культуры её участников, как насильников так и самой жертвы.

24 июл 2015 в 22:03

Не понимаю всех тех кто осуждает бедную девушку. Помню лет 10 назад я тоже была студенткой снимала комнату в коммуналке, ко мне пришел знакомый потом пришли его друзья они не успели на электричку. И я оказалась в компании 6 парней одна на ночь. И мы пили алкоголь, и потом легли пластом на один диван(больше некуда было) И НИЧЕГО НЕ БЫЛО. все зависит от людей рядом.На события влияют люди. Просто рядом с девочкой оказались не парни, не мужчины, а животные, которые достойны презрения всю оставшуюся жизнь. Очень сочувствую девочке.

длоо
24 июл 2015 в 22:18

Они преступники, и по закону и по совести. P.S.Родители занимайтесь воспитанием своих детей.

Эхо
24 июл 2015 в 23:14

Только чувство полной "безнаказанности" толкает на подобные преступления. По больше необходимо резонанса в таких делах. Глядишь и "сильная" половина человечества очеловечиться.

25 июл 2015 в 10:43

как-то с корпоратива пришла абсолютно трезвая, и 10 граммов в кофе не было. Родные озадачены. А ситуация была такая: мы работали 2 месяца в ужасном режиме, уставшие, ждем новогодних каникул из последних сил и мы БОЯЛИСЬ выпить хоть какое-то количество спиртного, чтоб психику ( "планку") не рвануло. Ребенку моему это послужило отличным примером, что если взрослым страшно, то что говорить про детскую еще такую неустойчивую психику. Тем более если мешать спиртное и наркотики (какими бы они "слабыми" не были). И как тут уже сказали не понимаю обвиняющих девушку. Во всех боевых действиях хоть ВОВ, хоть современные - достигают измененного состояния сознания под действием алкоголя и наркоты. А в ВОВ спирт (водка) просто порой еще служили анастетиком раненому при оперировании. И опять же если на взрослых организм такое воздействие, что говорить о подростковом?! Да она себе не принадлежала уже в тот момент, когда якобы измену совершала. Тем более потом.... Взрослый-то порой, согласно рассказаным многочисленным историям, не помнит как дома оказался после возлияний.

Фото пользователя
25 июл 2015 в 19:24

Моё маленькое и несущественное замечание. Не только к этой статье, а вообще. К статьям про жертв и преступников.
Я заметила, что посты про уничижение достоинства жертвы, типа - а чего она там делала, а нечего (пить, гулять(даже днем), быть такой наивной, сама виновата - юбка короткая и тд.) набирают бОльшее количество плюсов.
А посты, где люди пытаются поддержать жертву, объяснить народу, что не жертва виновата - набирают наибольшее количество минусов.
Тенденция, однако.

25 июл 2015 в 21:25

Читала комментарии к новости о вынесении приговора в сети. Парень пишет: "Не знаю, за что их посадили, ОБЫЧНАЯ НОСИЛКА, такие каждый день сотнями случаются". Представляете, изнасилование для них, это так, мелочи жизни. Надеюсь, после показательного процесса, что-нибудь в голове у таких парней изменится.

25 июл 2015 в 21:39

Увидев фото Ивана Классена сразу поняла, что страшный человек , в плане мыслей ... Конечно не видела его до суда, но не думаю, что сильно отличался.
Анна Ш., куда вы смотрели выбирая себе такого парня??? Не виню вас в произошедшем, просто будьте разборчивее в людях. По Ивану сразу видно все

Коловрат
26 июл 2015 в 01:32

Неприятнейшая история, но, быть может, хоть такой общественный резонанс заставит парней и девушек задуматься о том, к чему может привести общение с подобными компаниями и употребление всякой гадости. У молодёжи ведь как, пока гром не грянет...

26 июл 2015 в 08:50

между прочим, телевидение раньше носило характер воспитательно-назидательный. Для одних, чтобы не попасть в руки сомнительных товарищей, для других - об неотвратимости наказания. Совсем еще малой посмотрела два фильма "Ворошиловский стрелок" и "Авария-дочь мента". Что сейчас смотрят современные подростки?! Если и есть парочка подобных фильмов, то они теряются в шквалом развращающим и беспечном информационном потоке. И оно имеет такое влияние, что правильное для молодежи наивно и смешно и допотопно, а что глумливо и развратно, то современно и якобы самое то.