NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Выпускник НГУ нашел способ удешевить диагностику рака груди

Выпускник НГУ нашел способ удешевить диагностику рака груди

Новосибирские ученые предложили новый метод типирования рака молочной железы, по их оценкам, пациентам анализы обойдутся в 2 раза дешевле.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, выпускник медицинского факультета Владимир Черный занимается изучением рака молочной железы в городской клинической больнице № 1. Он пояснил, что сейчас для определения подтипа опухоли молочной железы в основном используется метод иммуногистохимического анализа, однако новосибирские ученые считают, что он может быть не объективен, так как исследователь ставит условные баллы «на глаз».

Исследователи предлагают использовать анализ, основанный на полимеразной цепной реакции. «Мы хотим с помощью подобранных микро-РНК протипировать рак молочной железы по четырем основным подтипам заболевания, которые основаны на экспрессии рецепторов, для более эффективного лечения. То есть, используя эти маркеры, в том числе более точно можно определять, какой это подтип опухоли», — отметил Владимир Черный. Он также добавил, что ему с коллегами удалось доказать, что ПЦР-анализ ничем не уступает методу ИГХ — полученные учеными результаты совпадают с результатами ИГХ-исследования на 80 %.

Как отмечается в сообщении, при таком методе анализ обойдется пациентам дешевле. «В среднем за один маркер пациенту требуется около 300–500 руб., а иммуногистохимия также за один маркер обойдется в 1000 руб.», — пояснил ученый.

Справка: Рак молочной железы — самая распространенная форма злокачественных новообразований среди женщин. Также он занимает второе место после рака кожи по частоте среди всех онкопатологий человечества. (nsu.ru)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления