NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Физики НГУ помогли открыть новую частицу на Большом адронном коллайдере

Физики НГУ помогли открыть новую частицу на Большом адронном коллайдере

Новосибирские физики, работающие на Большом адронном коллайдере, приняли участие в открытии новой частицы — пентакварка.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, в числе множества ученых из разных стран в открытии приняли участие китайский физик Шухао Юань, работающий в НГУ и Институте ядерной физики СО РАН, и старший преподаватель НГУ и научный сотрудник ИЯФ СО РАН Павел Кроковный. Например, китайский физик занимался анализом распада ?b-бариона (Lambda b baryon), который и привел к указанию на существование пентакварка.

Об открытии в рамках эксперимента LHCb на Большом адронном коллайдере на прошлой неделе сообщила Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Как отмечается в сообщении НГУ со ссылкой на официального представителя коллаборации LHCb Гая Уилкинсона, пентакварк представляет собой не просто новую частицу, а способ упаковки кварков, обычно составляющих протоны и нейтроны, в частицу, которую не наблюдали за все 50 лет экспериментов. Кроме того, по словам Шухао Юаня, открытие частицы подтверждает разработанную физиками теорию Стандартной модели — теорию строения и взаимодействий элементарных частиц.

«Большая часть вселенной состоит из мезонов (двухкварковых частиц) и барионов (трехкварковых частиц). Но в рамках Стандартной модели существование пятикварковых частиц, пентакварков, предсказывалось еще несколько десятилетий назад. Ученые искали их в течение многих лет», — цитирует ученого пресс-служба НГУ.

Справка: Участие ученых Новосибирского госуниверситета в коллаборации LHCb ведется на средства, выделяемые НГУ в рамках Проекта 5-100.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрация home.web.cern.ch

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления