3 декабря пятница
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (507)
Рита
20 июл 2015 в 00:33

Этот молодой человек "скупщик телефонов" стоит там уже лет 10 если не больше .... И сдается мне, что он вовсе и не скупщик телефонов, а куда похуже. Уважаемая полиция! Обратите на него внимание! Хотя я думаю, что и они в курсе кто он и что он! Поэтому и не боится! Честно, неприятный тип!

ОТВЕТИТЬ
елена 2010
20 июл 2015 в 07:04

Ну да, наивняк такой: "А мы не знали, что нельзя". Ну-ну. Странное оправдание своих действий, что "все так делают". Если уж нарушаешь, то будь готов отвечать, не нужно кивать на других.

ОТВЕТИТЬ
Сибирь
20 июл 2015 в 11:17

Если Штельмах "фотки не принимает", то пусть сам идет патрулирует улицы!

ОТВЕТИТЬ
живу тут
20 июл 2015 в 09:59

На Дачной, вдоль областного суда - парковка на тротуаре. Паркуются так, что приходится выходить на проезжую часть. С коляской не пройдёшь. Каждый день утром там идёт слепой мужчина с палочкой, он НЕ ВИДИТ, он идёт по памяти, что здесь тротуар, ему очень сложно разобраться, где в данный момент не опасно. Изгадили всю улицу - вырубили деревья, тротуар открыли для машин, хотя чуть ниже. в 50 метрах, есть парковка. Нет, мы на ноги людям будем наезжать.
Если через неделю ситуация не изменится - выложу ролик на ЮТУБ, какая "безопасная" среда в Нске - для инвалидов, для людей с детьми, просто для ЛЮДЕЙ!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна
20 июл 2015 в 10:32

Я узнала место на последней фотки: это здание налоговой. Я ненавижу это место! Мы ходим по этому месту в музыкалку несколько раз в неделю, там реально нет мест для парковки, но там не просто паркуются на тротуарах, там тупо ставят тачку на зебре и загораживают светофор. Но апофеозом наглости я всё-таки считаю парковку у ресторана "Фенимор Купер", там рядом стоит бизнес-центр, посетители которого и создают эту котовасию. Я раньше там постоянно ходила с коляской, там ставили машину одну к другой, что не просто коляска не могла проехать по тротуару, а даже я, носящая 42 размер, не пролазила между ними, и мне приходилось с коляской вылазить на проезжую часть и там корячиться.
Короче, с этого года я не буду лениться и буду фотать и отправлять товарищей за штрафами, возможно, некоторым это надоест.

ОТВЕТИТЬ
житель центра
20 июл 2015 в 08:38

Вот такой рейды бы ГИБДД почаще делали. "Я не знал что здесь нельзя парковаться" Незнание закона не освобождает от ответственности!

флоп
20 июл 2015 в 10:42

Водитель "Хонды" на пл. Калинина, однако, ждет друга уже последние лет 10-15... Потрясающая верность дружбе...

Веселый Барабашка
20 июл 2015 в 09:44

Уважаемые авторы этой статьи! Предлагаю вам развить тему в нужную сторону: перешлите ваши замечательные фотографии в ГИБДД, получите "обратную связь" и расскажите нам, читателям о том, какая она была. Научите, как правильно и по закону бороться с автохамами. А если ГИБДД будет игнорировать ваше обращение, переадресуйте обращение Штельмаху. Очень интересно, что он тогда скажет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2015 в 02:56

Ну настолько беспардонное хамство... Вот что в головах у этих водятлов? Не переношу хамства абсолютно. Ни в быту, ни в социуме, ни на дорогах. Вот только как бороться с этим у меня увы, нет предложений. Если хамло с сотовыми телефонами рядом с постом милиции так паркуется, что же тогда остается???

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
20 июл 2015 в 00:50

На предпоследней фотографии Honda Accord с гос. номером Р 123 ЕР 54 - стоит там практически каждый день! Такое ощущение что это ведро вообще не способно перемещаться. Более того он тонирован вкруг жутко темной пленкой, уже лет 5 он скупает там телефоны, по крайней мере так это выглядит снаружи. Надо заняться этим делом и прогнать его оттуда, а то ишь какой, не боится он. А бояться и не надо, надо жить по законам, а не по понятиям. В общем каноничный пример хамства, наглости и наплевательства на всех. А если копнуть по-глубже, наверняка окажется, что он не только покупает, но и продает, но уже не телефоны, а кое что по-забористее. В общем пора немного расшевелить полицейских в этом райончике.
Владелец этой машины, если ты это читаешь - лучше съезжай с этого места и больше туда не возвращайся!

ОТВЕТИТЬ
Игорек
20 июл 2015 в 09:41

Столбики по периметру тротуаров или любые другие ограждения спасли бы ситуацию. Как пример: парковка у Фрунзе, 5
Да у нас и населению-то без разницы, вон в Эстонии тех, кто припарковался на места для инвалидов и семей с детьми вообще высмеивают, поэтому там такое редко наблюдается

ОТВЕТИТЬ
Яяя
20 июл 2015 в 14:36

По поводу парковки на площади Калинина. Я лично писала нескоько раз в администрацию Центрального округа, в областное ГИБДД о нарушениях правил парковки водителями вследствии не организованной парковочной зоны ТЦ Калина. Продолжалось сие действо с октября прошлого года по сей день. Администрация отписывает что нарушений не усматривают, в своё время как ГИБДД увидели обратное, и что самое забавное в этой ситуации - они отписали ответы друг другу! На этом круг замкнулся. Ни кто ни чего не хочет делать.

сибиряк
20 июл 2015 в 11:31

Прочитал статью и комментарии. Работы непочатый край у полицаев! А как послушаешь их теле-радиодебаты так у них все просто замечательно и работают они непокладая рук. Отсюда делаю вывод: в России хорошо жить тому кто не в курсе и тем кто в доле. ИМХО.

ну да
20 июл 2015 в 13:23

Лицо на Хонде на пл. Калинина там стоит и торгует, видимо законно уже лет 10-12, к нему постоянно полиция (милиция) подходит, видимо знают в какое время подойти за оброком, чего ему их бояться

ОТВЕТИТЬ
Хохолъ
20 июл 2015 в 07:46

Как вижу скупщики краденного в Н-ске уже не боятся ни кого! Ну какие такие старые сотовые? Не смешите мои тапки - только краденные. Причём и крадут их тут же - рядом остановка ОТ. И где же наша доблестная полиция, отчёты о раскрываемости пишет?

ОТВЕТИТЬ
Tati
20 июл 2015 в 14:40

Соглашусь со многими по отзывам, что Новосибирск город - ХАМОВ. Автомобилисты вообще иногда не понимают как едут, что говорят, что показывают, что может быть в последствии. По поводу парковок: приезжайте в выходной день на улицу Жуковского, Тимирязева, Дачная. Ближе к зоопарку - вот это будет репортаж!

Действительно, бардак даже в 50 метрах от поста полиции.
Похоже, кое-кто ЗРЯ свою зарплату получает?

20 июл 2015 в 07:53

Сидящий в машине справа скупщик мобильных телефонов сперва выдал байку про друга, которого он якобы ждет, а после резонного замечания, что это не так, улыбаться перестал: «Ребят, валите отсюда подобру, а?». ГИБДД и штрафов, заявил мужчина, он не боится.

Это машина стоит там каждый день не первый год по моему.
Реально верх наглости просто.
Если ГИБДД и штрафов не боится, то что бы его могло испугать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2015 в 01:35

Последние кадры, так знакомы!!! Достали так парковаться конечно! Все бы ничего может быть, даже иногда пытаюсь понять кого то, а вдруг что то серьёзное, но мне с ребёнком на коляске..... Иногда сидят в машине, и смотрят как ты корячишься из за его безмозглой парковки, и хоть бы хны! А замечание попробуй сделай, ещё по голове настучат

20 июл 2015 в 01:14

На Калинина эти скупщики стоят там сто тыщ пицот лет уже, иногда по двое, золотишко скупали раньше. А расположенные недалеко пост ппс может выполнять работу ГИБДД? Если да, то и они в деле. Куда настучать можно? Только повыше, что б не отмазались.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 00:30

Может не мешало бы взять с собой в рейд хотя бы одного инспектора? И все-таки , наибольшее количество автомобилей паркуется на тротуаре от НЭТИ до Горской. Там сплошная парковка,особенно около дома №35 ,около Скоморохов и далее до конца проспекта. А что, у нас с этим кто-то борется?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2015 в 00:54

Вот оно явное неуважение к окружающим. Хамство на дорогах во время движения, хамство при парковке на тротуарах. Мы все на власти киваем, что воруют, да наглеют, мол можно им все, а сами то как себя ведем? Прав бы профессор Преображенский: "Разруха не в клозетах, а в головах".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2015 в 06:41

НГС, для большего эффекта, вам надо было инспектора ГИБДД с собой пригласить.

Яна
20 июл 2015 в 08:09

На 9 фото вроде фотографировали тойоту у киоска с мороженым, но там слева миленько так стоит машина на газоне.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2015 в 12:52

еще бы навели порядок на остановках ОТ на м. Маркса......устроили парковку прямо на остановке и не только бомбилы

Юрий
20 июл 2015 в 17:11

Эта машина на пл. Калинина(со скупщиком телефонов) стоит каждый день. При этом каждый день работают эвакуаторы в 10 метрах дальше. Вопрос, кому и сколько скупщик платит .......

теперь баврарец
20 июл 2015 в 02:47

Попробовали они у нас в Мюнхене так припарковаться. На пять минуточек. Па пять самых малентких минуточек. Штраф - 25 евро. Но он практически неотвратим. С вероятностью 80-90 %, вам его выпишут. А в случае повторения подобной ошибки (проверять по базе) эвакуатор доставит вашу машину на штрафную стоянку. Вызволить оттуда автомобиль при выполнении всех необходимых формальностей (немцы еще те бюрократы) будет стоить не меньше трехсот евро.

ОТВЕТИТЬ
жзн
20 июл 2015 в 12:43

Методы работы стопхама не совсем одобряю, но кажется, что только публичное порицание может хоть как то воздействовать на оставшуюся совесть таких наглых нарушителей и штрафы им ни почем!

Жека
20 июл 2015 в 08:09

Когда уже скупщиков краденого наказывать начнут? Первый вопрос. И второй: кто еще покупает в переходах всякие телефоны и тп? Сейчас в магазинах проще купить, новое и с гарантией

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2015 в 03:20

Плохо работают наши органы. Каждый день вижу сотни автомобилей, которые припаркованы не по правилам. Громадный потенциал для укрепления бюджета.

Паша
20 июл 2015 в 16:10

Штрафы надо выписывать. Как за границей специальные сотрудники полиции ходят, прикрепляют к машинам уведомления о штрафе. попробуй не заплати.

20 июл 2015 в 07:51

Очень надеюсь, что данную статью просмотрят работники ГИБДД и им станет стыдно за свое полное бездействие в отношении автохамов, которые вопреки всем запретам и правилам паркуются где им вздумается и банально перегораживают дорогу пешеходам.

ОТВЕТИТЬ
123
20 июл 2015 в 08:05

нужно разобраться с этими барыгами по скупке телефонов уже давно. Мне вот интересно, что бы он смог сделать, вот тот на старом аккорде или что там у него. На самом деле, с большой вероятностью, нечего.

Алик
20 июл 2015 в 10:55

Проблема в системе наказания - всячески пытаются избавится от бдительных граждан (Штельмах недавно говорил, что фотки не принимает). Нужно применить практику Германии - там сообщившему о правонарушении идет процент от суммы штрафа, а штрафы "недетские" и наказание неотвратимо. Имхо, проблема решится за месяц и все в плюсе, это гораздо дешевле для бюджета, чем ставить камеры

ОТВЕТИТЬ
Хондоводка
20 июл 2015 в 06:26

а что ни одного в автобусной остановке не показали?

20 июл 2015 в 00:08

Номера видно, нарушения тоже, жду комментариев от ГИБДД.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 09:59

Да я таких фоток на обеде могу сотни наделать! Пройдитесь по центру и изучите обстановочку. Самое интересное, что с тротуара даже эвакуатор не заберет (потому что неудобно). А тут и вторым рядом паркуются, и на повороте, и на зебре, и заезд затыкают... кто во что горазд!
А виноваты в этом прежде всего "крепкие хозяйственники", потому что давно уже пора решить вопрос с парковками, не запретить, как у нас любят, а именно решить: построить многоуровневые, подземные парковки... метро развивать...

Андрей Разин
20 июл 2015 в 03:19

Дикость какая. А полиции у вас там совсем нету что ли?

ОТВЕТИТЬ
Мохнурка
20 июл 2015 в 17:26

А меня бесит такая конкретная ситуация: остановка Сибирская ярмарка на Красном проспекте, двигаемся в сторону пл. Калинина. Она почти на светофоре. И часто машины останавливаются прям возле остановки, занимая всю полосу, хотя через ПЯТЬ метров, за светофором, въезд во дворы, там ЗАГС, парикмахерская, агентство недвижимости, у них есть карманы, плюс ещё много места... Так заедь ты туда, проедь 10 метров, ну зачем полосу занимать?? Чтобы тебя все об'езжали? особенно ОТ или в пробке. Когда-нибудь, когда буду стоять на светофоре там в соседней полосе, и водитель будет на месте, обязательно задам ему этот вопрос!

Мое мнение
20 июл 2015 в 07:58

Нечего машинам делать на тртуарах!
Ау, власти! Давно более чем назрела необходимость принимать фото- и видеосвидетельства граждан о нарушениях в электроном виде и вынесение штрафов по ним, иначе бороться с засилием земства в нашем городе не получится!

20 июл 2015 в 11:20

Машина на площади Калинина вся тонированная с призывной рекламой покупки телефонов стоит там уже ни один год,вижу своими глазами,всегда на тротуаре,всегда вся намертво тонированная и кто-то меня сможет убедить,что хозяин не платит полиции???Не смешите!Потому он и уверенно хамит.Где ГБДД??????

Возле бахетле
20 июл 2015 в 13:26

Жаль что не побывали на сакко и ванцетти, за бахетле, там тротуар всегда заставлен, не пройти

ОТВЕТИТЬ
Сибирь
20 июл 2015 в 10:24

А, что мешает ВСЕМ НАМ стать культурнее? Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе! Давно уже пора меняться к лучшему и с уважением относиться к окружающим! Перестаньте мусорить и плеваться на улице (на тротуары, на газоны), перестаньте выгуливать своих собак на детских площадках!!!!!!!! При выгуле собак на газонах - подкладывайте им газетку... (так делают очень немногие люди, пусть их станет больше!), убирайте за своими животными сразу - раз власти у нас до сих пор не предусматривают площадки для выгула собак!!!!!!!! Не шумите в неположенные часы - относитесь с уважением к другим! Паркуйтесь в положенных местах! А вместо слов парковок мало, а тротуар широкий и проходимость небольшая..... - собирайте делегацию автолюбителей и обращайтесь с конкретными предложениями в мэрию! Представьте, что все то нехорошее, что делаете вы сделают вам. Вам будет приятно?!

ОТВЕТИТЬ

Хамство процветает, и на дороге, и на тротуаре, в домах/подъездах, и в общественном транспорте, и в магазинах и даже в больницах, в библиотеке не знаю, давно не была... дальше будет только хуже, зоопарк просто отдыхает...

Некоторые настолько ленивы стали, что готовы прям до кровати в авто доезжать, имхо.
Поставить авто подальше от входа в магаз на большой парковке тоже многие не спешат - в основном все норовят прям к дверям подкатить. Зачем таким людям ноги вообще?!

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 09:05

Начать монтировать тротуары, чтобы не было заезда машин.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 09:17

Возле крупных торговых центров и гипермаркетов даже при наличии огромных парковок где припарковаться можно всегда, полно особо одаренных, которые в проезде встанут, чуть ли не в двери заедут, лишь бы свою пятую точку лишние 50 метров тащить не пришлось.
Одними парковками ситуацию не исправить, необходимы прогрессирующие штрафы для всех без исключения, а мешающих проезду/проходу - эвакуировать.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 19:55

Сегодня проходил возле Кристалла. Удивил тот факт, что столики торговцев полностью перегораживают поток пешеходов, которые переходят дорогу по зебре к Кристаллу. Пешеходам остается узенький проход между торгашами. Ну и как обычно, когда между ними пролезешь, то натыкаешься на паркующиеся автомобили.

20 июл 2015 в 10:54

Странная ситуация, есть закон о СМИ, есть нарушения правил парковки, журналисты их зафиксировали, опубликовали, всем все видно. Но нет же, не сертифицировано, не имеют права и т.д. Те кто пишет что ГИБДД не будет реагировать никак, вы что заинтересованы чтобы они не реагировали? Если ГИБДД не видит систематических нарушений, не хватает людей, то почему нельзя узаконить процесс фиксации всеми нарушений правил парковки? С ответственностью того кто прислал фото, чтобы если докажут что фотомонтаж чего здесь многие бояться то человек будет нести ответственность.

ОТВЕТИТЬ
123456
20 июл 2015 в 01:37

Ну уж фотографии, выполненные журналистами, в рамках редакционного задания могут считаться официальной жалобой в ГИБДД?Номера и суть нарушений видно хорошо. Или опять ответят, что использовалась не лицензионная аппаратура для съемки. Радует хотя бы, что многие не гнут пальцы и стараются исправить ситуацию, опять же неизвестно, если бы замечание сделали обычные граждане, реакция была бы такая же? Мне кажется этот репортаж тянет на отдельный проект, а-ля ревизорро в сфере ПДД-"горячая тема" для читающих и чистка города от автохлама.

ОТВЕТИТЬ
Mik
20 июл 2015 в 08:16

Корреспондентам нужно было пригласить в рейд тех кто принимал решения (архитектора, чиновников из мэрии, Городетского) о застройке (точечной) микрорайонов, загадили город... ни дворов, ни парковок... о зелёных насаждениях вообще забыли, что нужно высаживать, а не только пилить.

ОТВЕТИТЬ
1pavlo1
20 июл 2015 в 11:55

Что еще раз доказывает, сколько бы автолюбители не ныли про парковки и не отмазывались что их нет, даже если их куча будет, они всегда будут находить отмазки типа не удобно, не бесплатно и т.д.
Только четкий контроль и жестокие штрафы спасут ситуацию, но одновременно оба процесса.
Также если не можете заставить "ментов" работать, повсеместно ставить заграждения.

20 июл 2015 в 10:43

Я - автомобилист и всегда на стороне пешеходов, за их законную среду обитания, которую никак не защищает закон

Евгений
20 июл 2015 в 06:02

Отличная статья! Главное, что номера хорошо видно - информация для сотрудников ГИБДД :-)

20 июл 2015 в 09:13

Это ладно в теплое время года. Что творится зимой, когда тратуаров из-за машин не видно, когда на них сугрубы из-за того что элементарно техника не может подьехать забрать снег, ответ - НО МЫ ЖЕ ПО ЗИМНИКУ!!!
Надоело!
Условия у всех одинаковые, только автохамы считают себя выше, они же статусные...
Штрафовать нещадно! Забирать права!

20 июл 2015 в 09:42

Участок от перекрестка у ЦУМа до Димитрова, 7. Вот где жесть! Там и состояние асфальта, и парковка машин - как в страшном сне!

Фото пользователя
20 июл 2015 в 13:26

НГС, а когда ждать репортаж про парковки на газонах?
Думаю, тема не менее актуальная, и особенно летом.

Фото пользователя
20 июл 2015 в 00:33

Граждане дорогие! Если вы видите человека, припарковавшегося на детской площадке - не спешите возмущаться. Если вы в три часа ночи слышите, как из окон машины, проезжающей по двору многоэтажного дома, раздаётся развесёлое "дыц-дыц-дыц" - не торопитесь осуждать. Услышав в общественном месте громкий мат - задумайтесь. Мы живём, судя по последним данным, в одном из двух самых бескультурных городов страны и все эти люди, просто ПОДДЕРЖИВАЮТ ИМИДЖ. Они, так сказать, СОЗДАЮТ ОБРАЗ города. Возможно даже порой в ущерб своему собственному образу. Вот вы, люди не плюющие себе под ноги и выбрасывающие мусор в урны - что вы сделали для формирования имиджа города? Да ничего! А эти ребята - одна из тех прослоек населения, которая прославляет город на всю страну. Ведь дурная слава - это всё равно слава...

ОТВЕТИТЬ
бгг лол
20 июл 2015 в 14:01

Журналист и фотограф молодцы!!! Хочется сказать им особое спасибо за смелость, что не стали ретушировать номера авто нарушителей! Все правильно, страна должна знрть своих героев! Только так и можно бороться с хамами, которые считают, что в полуторамиллионном городе все люди - такое же быдло как и они, и они среди этой толпы смогу3т остаться незамеченными!

офф: дорогой нгс, было бы здорово увидеть подобный разбор полетов про хамов с автозвуком и орущие музыкой ларьки и кафешки! Задолбали (с)!

ОТВЕТИТЬ
Элис
20 июл 2015 в 07:05

Хороший репортаж. Страна должна знать своих "героев"!

20 июл 2015 в 15:09

Штрафы и только штрафы научат наших граждан уважать интересы окружающих, а также эффективное их взимание.

XXX
20 июл 2015 в 00:26

Новосибирск - город ХАМ! На последней фотографии улица Дачная, там находиться 2 государственных учреждения. Очереди, в которых покупаются, а в кабинетах за частую хамят! Так вот парковка там отсутствует, есть на несколько машин, а кругом знаки! Люди вынуждены парковаться во дворах! Давайте начнем борьбу с «хамством» с исключения ситуаций которые в которые попадают люди которых вы называете "авто хамами"! Построите нормальные центры в нашей большой деревне с парковкой как у Ленты например, и тогда подобное "хамство" исчезнет. Не нужно валить с больной головы на здоровую!
К примеру как организована парковка возле одного из лучших Зоопарков в Европе.. да никак... по русски. Автохамы с детьми приезжают в зоопарк а встать то и негде... Возле Сибири как паркуются? Да в общем везде

ОТВЕТИТЬ
555
20 июл 2015 в 09:12

Вот показательный пример работы штельмаховской ГБДД и городской вертикали власти.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 00:36

Лёд тронулся, господа. Наконец-то кривая парковка перестаёт быть нормой. А вообще к ГИБДД и Мэри в этой сфере огромные претензии. Нормальных размеченных парковок городу катастрофически не хватает! Надо вводит платные парковки хотя бы у социально-значимых объектов, чтобы люди, приезжающие с утра на машине не могли занять все места. Час-два бесплатно - потом 100 рублей. Обязывать собственников бизнес-центров строить крупные многоэтажные парковочные кооперативные комплексы. Вскладчину. Для автомобилей своих сотрудников, которые приезжают утром.

ОТВЕТИТЬ
Федя
20 июл 2015 в 11:23

На девятом фото можно было и номер красненького авто показать - оно прямо на траве на газоне стоит. Понятно, что репортаж был про тротуарщиков, но такого наглого газонщика из виду упускать не стоило.

Фото пользователя
20 июл 2015 в 12:36

ГИБДД не исполняет свои обязанности должным образом. Факты - налицо. По моему прокуратура вполне в состоянии привлечь к ответственности ГИБДД. Или все заняты "Тангейзерами"?

20 июл 2015 в 07:45

Можно статью с фото сразу передавать в ГИБДД для выписки штрафов)

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 08:04

Это всё уже настолько надоело, что даже не хочется больше ничего писать. Что хотят, то и воротят. Одни не создавали условий для автомобилизации, другие тупо автокредитовались и продолжают это делать. В итоге город стоит, на тротуарах машины. Блеск...

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 11:22

Немного не в тему, но актуально - в Тюмени штраф за парковку на местах для инвалидов 5000 р., а у нас? Проблема в законодательной и исполнительной власти, не штрафуют, значит можно! Выгоднее авто на штрафстоянку таскать каждый день, чем порядок в городе наводить.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 00:30

Только большие штрафы могут исправить ситуацию. Тысяч от 5 и выше до бесконечности при последующих нарушениях. Тогда не скажут, что не боятся нарушать)) Вариантов других просто нет. Не понимаю, почему бы их не увеличить.. Люди как живут, так и авто паркуют( как попало) , все закономерно.

ОТВЕТИТЬ
777
20 июл 2015 в 11:50

Улица Доватора (район Монетка, Сбербанк, аптека) широкий тратуар вдоль дороги, если не припаркованные автомобили поперек пешеходной дорожки. Про параллельную парковку многие вообще не слышали! Вот и приходится бабушкам с тележками и мамам с колясками топтать газон или выходить на проезжую часть.
А рядом (Автоград) есть штрафстоянка, на которую возят эвакуаторы автомобили с барахолки, по Доватора. Почему не уменьшить пробег и не вывезти эти автомобили?!

Печальная
20 июл 2015 в 10:17

Пока паребрики такие низкие всегда найдётся тот кто паркуется на тротуаре. Единственный действенный способ борьбы - сделать парковку на тротуаре физически невозможной. Столбики, ограждения, высокие паребрики, урны и прочее. Увы, но по другому никак.((

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 00:10

Я и пешеход и водитель. Во многих местах тротуар довольно широк, людской поток не очень большой. Вполне можно организовать парковку с заездом на тротуар. Когда вижу машину запаркованную на тротуаре не расстраиваюсь. Не разу не было, что машина заняла весь тротуар и нельзя пройти.

ОТВЕТИТЬ
Angry
20 июл 2015 в 13:17

Нарушителям штрафы от 5000 рублей, без эвакуации (так быстрее и надежнее, не отмажутся)
На вырученные деньги ставим столбики (не заборы).
Через полгода проблема решится

4gt34
20 июл 2015 в 10:27

Новосибирск - город хамов. Нет ни какой культуры вождения.
Практически каждый день сталкиваешься с хамством на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2015 в 08:00

Культур-мультур, однако, и да, у нас ещё зоопарк... в городе.

игорь
20 июл 2015 в 00:24

сейчас автомобилисты опять будут жаловаться на отсутствие парковок и говорить, что паркующихся вот так подавляющее меньшинство,остальные все-хорошие.

парковок никто не должен, к тому же, как видим, "неудобно" некоторым до парковки-то.и факты говорят об обратном,по крайней мере на более-менее оживленных дорогах с тротуарами и местах.

сам неоднократно видел даже когда ставят под окнами квартиры, хотя со стороны подъезда-парковка.

и главное-даже ведь не думают, что нарушают или что еще есть пешеходы

вместо всяких департаментов ненужных взялись бы за таких вот-и службу бы отбили, и приучили, и даже заработал бы город.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
20 июл 2015 в 12:54

"Столица Сибири" во всей красе.
Еще кто-то сомневался, когда наш город назвали самым бескультурным в стране!

Служащая
20 июл 2015 в 22:53

Уважаемый автор, вы апофеоз хамства еще не видели. А был он недавно на улице Дачной, где водятел на белом джипе умудрился припарковаться задними колесами на парковке, а передними на газоне, попутно перекрыв корпусом пешеходную дорожку полностью. То есть нам, пешеходам, предлагалось через джипарь перепрыгивать , чтобы пройти. Фото имеется и в фас и в профиль. Куда бы его послать, чтоб хаму доходчиво объяснили, кто он есть?

Инспектор
20 июл 2015 в 11:32

Товарищу на Хонде, что на площади Калинина, не один штраф за парковку выписали с помощью специальных технических средств, и на эвакуаторе его утаскивали, его это совсем не останавливает!

ОТВЕТИТЬ
Зеленый
20 июл 2015 в 12:04

Уважаемые корреспонденты! Сделайте фотореппортаж про парковки на газонах. Приглашаем вас на ул.Родники и Свешникова вечерком. Реппортаж будет плодотворный и актуальный. Там даже трактора на газонах ночуют!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
20 июл 2015 в 11:50

Подумалось: лично я стараюсь парковать своё авто не нарушая правил парковки, а всё благодаря кому? Судя по малому количеству парковочных мест в городе именно благодаря тем, кто паркует свои авто на тротуарах. Иначе оставлять свои авто людям бы пришлось вообще посреди проезжей части.

Йоганн Вайс
20 июл 2015 в 16:34

А чего молчит новосибирское отделение СтопХам?
Даже по результатам этого фоторепортажа можно отработать на 5+.

Фото пользователя
20 июл 2015 в 09:49

Наглость и лень автолюбителей, нежелание властей с этим бороться - визитная карточка Новосибирска!!! (к сожалению)

Авто культурная
20 июл 2015 в 09:23

Только что из Испании, везде паркоматы и разметки для парковки, все четко-никаких стихийных парковок на не предназначенных для этого местах.Конечно на второстепенных улочках можно найти припаркованный на обочине автомобиль, но это редкость скорее, вообще водить там сплошное удовольствие.Почему-то вспомнилась фраза из Любовь и голуби " .. Там же Юг, культура!"...)))

ОТВЕТИТЬ
Наша
20 июл 2015 в 12:13

посмотрите пр к маркса весь забит машинами на тротуарах и во дворах ротации невозможно с ребенком только держать на руках ужас

Лена
20 июл 2015 в 06:49

Пока и дворами заняться. Убрать все личные парковки, что делают жители. Вот Танковая. Мало того, что строители Астры уничтожили все газоны, они постоянно ставят машины между деревьями. Внутри Танковой понаделали карманов личных. Хочу узнать, налоги, разрешения платят, имеют? Где прокуратура? Почему УК Регион за этим не следит и не делает запрос в прокуратуру????? Личное место, это ваша квартира или ваш гараж. Который вы купили. Другие жители, не должны бороться с этим, так как злобы будет много.

ОТВЕТИТЬ
Ржака
20 июл 2015 в 08:19

Очень хорошо что запретили. рядом есть перехватывающая парковка, добро пожаловать туда

Евген
20 июл 2015 в 16:31

Ребяты БОЛЬШИЕ молодцы! Пожалуйста, делайте такие статьи регулярно! Это очень хороший воспитательный момент по сути нашего хамского общества!

ОТВЕТИТЬ
Стрелок
20 июл 2015 в 08:20

Безусловно, водительская культура у нас еще только в зачаточном состоянии. Однако, во всех проблемах с парковками в городе виноват муниципалитет.
Во-первых, стихийная точечная застройка, которая продолжается даже после ухода Городецкого с поста мэра.
Во-вторых, в городе с улиц убирают парковки, вместо того чтобы их организовывать.
В-третьих, нет положительных сдвигов в развитии общественного транспорта. Никогда вы людей не пересадите с машин на автобусы, даже при наличии выделенных полос. Интервалы движения, отсутствие элементарного комфорта, заморозка в развитии метрополитена, и прочие мелкие факторы в совокупности мешают пересадить людей с машин на общественный транспорт.

ОТВЕТИТЬ
Иван
20 июл 2015 в 06:07

Насчет "Кристалла" - ерунда полная! Пешеходный поток там вдоль этой парковки не большой, тротуар не просто широкий - огромный. И есть подозрение, что и был он запроектирован с учетом авто. А вот рядом действительно расположен "аптечный узел", да еще и с дежурной аптекой. Так что считаю, если власти не позаботились о создании приличных условий, а сложившийся порядок не мешает никому - чего об этом рассусоливать...
По поводу центра и парковок на пешеходных переходах - согласен, надо тупо эвакуировать активнее...

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 01:47

мне "нравится" около барахолки, встать негде даже в переулках и тут же платные парковки одна на одной

ОТВЕТИТЬ
мнение
20 июл 2015 в 06:30

В статье нет примеров выхода из данной ситуации в других странах. Но если нет возможности припарковаться, есть же ОТ, причём регулярно ходит, не понимаю автомобилистов, не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
муся
20 июл 2015 в 10:52

Помню как привозила мамулю с переломом ноги, в гипсе к 1-й поликлинике. Парковалась на проезжей части - выгружала её - тоже на проезжей части. Ужас. Пока добирались до дверей, пока завела её больницу - машина так и стояла на аврийках посреди проезжей части.. Отвратительная ситуация. А что делать ? Я водитель не ленивый могу машину кинуть и пешочком пару остановок пробежать - с меня не убудет, но только обстоятельства бывают разные. Самое отвратительное в Новосибирске не водители , не хамство , а ЗАСТРОЙКА города без СТРОЙКИ НОВЫХ ДОРОГ !!! Посмотрите на участок от С. Шамшиных от Крылова до Военной.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 18:18

НГС делайте почаще такие материалы, причем если кто то в объектив фотокамеры попадется повторно то будет говорить о том что те кому положено не реагируют.
Также бывают случаи когда правоохранительные органы начинают работать после публикаций в СМИ.

маруся
20 июл 2015 в 22:28

Тротуары вообще оккупировали Это и водители, и магазины свои крылечки выводят, чтоб спотыкались и киоски с фруктами и ящиками Надо Всех нещадно штрафовать и эти деньги пустить на ремонт тротуаров

сузучка
20 июл 2015 в 09:48

В этом явлении есть глубокий социальный протест! У нас количество авто на 1000 человек меньше даже чем в Беларуссии а всё забито....дорог не строят, изуродовали всё точечной застройкой , ни под ТЦ и под домами парковок не строят, тысячи гаражей землю под которые людям давала советская власть снесли в угоду строительным компаниям про травлю автовладельцев властью в виде диких штрафов и лишений прав по надуманным поводам и говорить то не хочеться. А депутатский эвакуаторный бизнес.....И заметьте именно автовладельцы есть самая активная часть населения создающая миллионы рабочих мест и пополняющая ежедневно бюджет миллиардами рублей так почему нам одни разбитые дороги и поборы и не чего в замен? Понимаю Европу где просто земли нет, но у нас с нашими просторами так распорядиться площадями что извините попами и бамперами толкаемся это надо особый талант бездарности иметь.

Миха
20 июл 2015 в 00:29

На самом деле это уже сложившаяся к сожалению ситуация, но не без причины-парковок реально не хватает. В центре их катастрофически мало:( я готов платить-пусть организуют власти совместно с бизнесом такие места! Многие готовы платить-это правда. Просто люди давно уже разочаровались в бездействии властей города по этому вопросу, поэтому это если хотите такой протест. Даже те кто мог бы не ставить на тротуарах, видя что многие авто уже стоят, неосознанно забывают порой про запреты....Поэтому вывод такой: водителям нашего города нужно не забываться, а всегда всё-таки успевать думать и покрутить немного головой, когда нужно припарковаться. Лучше, конечно, изучить заранее все парковки в местах ваших основных маршрутов. А городским начальникам необходимо подумать и постараться обеспечить парковочные карманы в ближайшем окружении мест большого скопления автомобилей. Проблему можно и нужно решать всем вместе. Всем удачи и взаимоуважения:)

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2015 в 09:53

По мне так, если есть где пройти, то мне машина не мешает.Но вот были варианты, когда шли с ребенком в садик, а машина стояла на весь тротуар, тогда да, злюсь конечно.Один раз ребенок на велике врезался в машину, она стояла на весь тротуар, ну мы засняли парковку, чтоб в случае возмущения было чем ответить...
А раз было, что машина загородила всю дорожку, чтоб ее обойти, надо было перепрыгнуть открытый колодец.Ну вот тогда пинала машину, чтоб убрали...

Фото пользователя
20 июл 2015 в 09:38

По Урицкого корреспондентам надо было до "Авиценны" пройтись и полюбоваться на стоящие "Скорые" и машины, принадлежащие представителям самой гуманной профессии. Особо не мешают, но смотреть противно.

ОТВЕТИТЬ